Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 26.11.2019

Zurück

Bild
Wandteppich "Verdure", ca. 120 x 185 cm, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Reproduktion nach flämischem Muster des 17. Jahrhunderts, Ausführung "Les Tapisseries d'Halluin" (Teppichwerkstatt seit 1878), Wolle und Baumwolle am Jacquard-Webstuhl gewebt, Verso mit angeheftetem Tuch und Aufhängern, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024757/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Josef Fischnaller *

(Pfeffersberg/Südtirol 1927- 2006 Linz) Kruzifix, rückseitig monogrammiert: J F, Holz vollplastisch geschnitzt, auf Holzkreuz montiert, Scheitelhöhe ca. 87 cm, Gesamthöhe ca. 173 cm, beschädigt, geleimte Bruchstellen

Los #: 194-024393/0025

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Spiegelrahmen, spätes 19. Jahrhundert

Holz, Vergoldung, eingesetzte facettiert geschliffene Spiegeltafel, Außenmaß ca. 97 x 61 cm

Los #: 194-024738/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Historismus Wandpendeluhr, um 1880

Viertelstunden- Messingschlagwerk auf zwei Tonstäben (einer lose), bezeichnet: Gustav Becker, Gewichtsaufzug, Ankerhemmung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Nußholzgehäuse mit teils geschnitzten und gedrechselten Dekorelementen, zentral geschnitzter

Los #: 194-024722/0001

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Portraitbüste einer Dame, Italien, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Weißer Marmor und Stuckmarmor vollplastisch skulptiert, auf später hinzugefügtem Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 73 cm, restauriert, beschädigt

Los #: 194-024547/0089

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Beiges Innenfeld mit Blumenpalmetten, Blüten und Blattzweigen belegt, zwei feine Borten umranden die pistaziengrüne Hauptbordüre, mit Palmetten und Blattranken verziert, oben in der Mtte signiert, abgetretene Stelle, Fransen erneuert, guter Erhaltungszustand, gereinigt

Los #: 194-024776/0002

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Drei Stangenmedaillons auf dunklem Innenfeld, flankiert von dekorativen Vögeln, Blüten und figuralen Abstaktionen, mehrere dekorativ belegte Borten und Bordüren, stellenweise abgetreten, durchgehend sehr niedriger Flor, verblichene Farben, zwei Löcher

Los #: 194-024781/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Antike kurdische Galerie, ca. 297 x 105 cm, Nordwestpersien (Iran), um 1900

Kurdischer Teppich mit kaukasischem Mustereinfluss, auf blauem Grund ein hexagonales Gitter aus Blättern und polychromen Palmetten, darin eingestellt abstrahierte Blumen und Tierfiguren, weißgrundige Hauptbordüre, partiell niedriger Flor, einige alte Nachbesserungen, Seiten neu umwickelt, beide

Los #: 194-024766/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Kaschmir Schultertuch, 1. Hälfte 20. Jahrhundert

Fransenbesatz, ca. 320 x 160 cm, Altersspuren, wenige Löcher

Los #: 194-024592/0025

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Antiker Khamseh Teppich, ca. 204 x 156 cm, Südpersien (Iran), um 1900

Drei rote gemusterte Hexagone auf blauem Feld, eingestellte abstrahierte Blüten und Tierfiguren, Bordüre mit Zypressen und sogenannten "Mother-Daughter" Botehs, niedriger Flor, orignal Schirazi, beide Kelimabschlüsse gut erhalten und gesichert, guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024781/0001

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Stammesteppich mit drei kleinen Rauten-Medaillons auf getreppten Stufenpolygonen, Gebrauchsspuren, guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024781/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Drei Karadja-Medaillons im roten Mittelfeld mit geometrischen Blättern und Blüten verziert, weiße Bordüre mit Ranken- und Blütendekor, Gebrauchsspuren, guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024781/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Russischer Buchara, ca. 290 x 160 cm, Turkmenistan, 2. Hälfte 20. Jahrhundert

Auf dunkelrotem Fond fünf Reihen mit je dreizehn Tekke-Güls, breite Hauptbordüre, Elems mit Rauten verziert, beide Kelimabschlüsse erhalten, gleichmäßig hoher Flor, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024773/0010

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Medaillon-Teppich in kleinem Format, gebraucht mit durchgehend niedrigem Flor

Los #: 194-024592/0012

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Großes blaues Medaillon im nachtblauen verzierten Mittelfeld mit vier braunen Eckzwickeln belegt, blaue Hauptbordüre mit abstrahierten Blütenranken, leichte Gebrauchsspuren, natürlicher Abrasch, guter Erhaltungszustand, gereinigt

Los #: 194-024791/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Antike kurdische Galerie, ca. 350 x 110 cm, Nordwestpersien (Iran), um 1900

Große florale Medaillons und geometrische Motive liegen in einem blauen Rautennetz, das sich über dem nachtblauen Grund farblich absetzt, die Brodüre besteht aus drei Bahnen, darin Ranken mit Blüten, altersmäßig gut erhaltener Flor, natürlicher Abrasch, ein Abschluss mit Resten des originalen

Los #: 194-024758/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Fein geknüpfter MedaillonTeppich auf Seidenkette, rotes Innenfeld mit Vasen und Vogel-Motiven, dunkle Hauptbordüre aus Rosetten, Trauerweiden und Palmetten, ringsum Originalabschlüsse, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024773/0008

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Täbriz ca. 153 x 103 cm

Nordwestpersien (Iran), 2. Hälfte 20. Jh., Medaillonteppich mit seidenen Musterdetails, nur leicht gebraucht

Los #: 194-023311/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Kazak ca. 138 x 86 cm

Afghanistan, neuzeitlich, nach alt-kaukasischer Musterung, bester Zustand

Los #: 194-023308/0007

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Medaillon-Teppich auf Seidenkette, blauer Grund mit Vasen und Vogel-Motiven, goldfärbige Bordüre, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024773/0009

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Bidjar ca. 105 x 71 cm

Nordwestpersien (Iran), 2. Hälfte 20. Jh., kurdischer Herati-Medaillonteppich, in gutem Zustand

Los #: 194-023311/0006

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Keschan Teppich, ca. 210 x 131 cm, Zentralpersien (Iran), Mitte 20. Jahrhundert

Seltener blaugrundiger Werkstatt-Medaillon-Teppich mit einem dichten Muster aus Zweigen, Arabesken, Blättern und Rosen, Hauptbordüre aus Palmetten, keine Knüpfung (ca. 360.000 Knoten pro qm), ringsum Originalabschlüsse, dichter und samtartiger Flor, ein Fleck, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024773/0007

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Yomud Tschowal, ca. 71 x 122 cm, Turkmenistan, 1. Drittel 20. Jahrhundert

Im roten Innenfeld sechzehn Tschowal-Güls, dazwischen Kreuze mit pfeilbesetzten Enden, schmaler unifarbener Elem, ringsum komplett mit originalen Seitenkanten, Abschluss gesichert, sehr guter Erhaltungszusten

Los #: 194-024773/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Sehr fein geknüpfter Gebetsteppich, Mittelfeld mit filigranen Blumenverzierungen, ArabeskenBordüre, im oberen Teil vier metallbroschierte Kartuschen mit arabischen Schriftzeichen, ca. 1 Million Knoten pro qm, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024773/0012

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Yomud Tschowal, ca. 79 x 125 cm, Turkmenistan, um 1900

Im rotbraunen Feld fünfundzwanzig "Sekis-Gotschak-Güls", Rautenkreuz-Sekundärmotive, ungemusterter Elem, ringsum komplett mit originalen Seitenkanten, Abschluss gesichert, oberer Teil fleckig, guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024773/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Sehr fein geknüpfter Werkstatt-Teppich, unter einer Gebetsnische rotes Mittelfeld mit filigranen Blumenverzierungen und Wolkenbändern, beiger Giebel mit Vasenmotiven und Vögeln verziert, Arabesken-Bordüre, mit Kartuschen und arabischen Schriftzeichen im oberen Teil, rechts oben signiert, ca. 1

Los #: 194-024740/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Belutsch Balischt, ca. 126 x 61 cm, Ostpersien (Iran), Ende 20. Jahrhundert

Transport- oder Aufbewahrungssack der Belutsch-Stämme mit roten und schwarzen Vertikalstreifen, gewebter Rückteil, Verschluss-Schlaufen und Quasten, guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024773/0006

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Sehr fein geknüpfter Gebetsteppich, auf beigem Grund, fein gezeichnete Säulen und Blütenmotive, teilweise metallbroschierte Arabesken-Bordüre, im oberen Teil Kartuschen mit arabischen Schriftzeichen, rechts oben signiert, ca. 1 Million Knoten pro qm, eine alte Reparaturstelle im Kelim, guter

Los #: 194-024773/0013

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.11.2019

Bild

Sehr fein geknüpfter Werkstatt-Teppich, unter einer Gebetsnische beiges Mittelfeld mit einer blumengefüllten Vase, Büten und Blattranken, ArabeskenBordüre, rechts oben signiert, ca. 1 Million Knoten pro qm, Reinigung empfohlen, guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024773/0011

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.11.2019

Bild
Yomud Tschowal, ca. 79 x 116 cm, Turkmenistan, 1. Drittel 20. Jahrhundert

Taschenfront mit neun Güls und Tschemtsche-Sekundärmotiv auf hellbraunem Feld, unifarbener Elem, ringsum komplett, Abschluss gesichtert, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 194-024773/0001

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 26.11.2019