Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 05.11.2016

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Datum der Auktion: 05.11.2016

Zurück

Bild
Reliquiarfigur Bieri, Fang, Gabun

Material: Holz mit schöner dunkler, teilweise abgegriffener Patina, Augen mit Messingnietenbesatz, auf Holzsockel montiert, Maße: Höhe 29 cm, mit Sockel 34,5 cm, Zustand: Trockenrisse, rechter und linker Fuß altbest. Vorgebot abgeben

Los #: 580032

Limitpreis: 450 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Ahnenfigurenpaar / Couple of Ancestrals, Tiv, Nigeria

Material: Holz, mit schöner dunkelbrauner Krustenpatina, auf hoher Plinte, auf Metallplatte montiert Maße: Höhe 60 cm Zustand: Plinthe rundum und weibliche Figur rückseitig mit starkem Insektenfraß, kleineren Fehlstellen und unwesentlichen Trockenrissen Vorgebot abgeben

Los #: 580132

Limitpreis: 390 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Maske, Chokwe, Angola/Kongo

Material: Holz mit schöner alter Gebrauchspatina, Haube aus Pflanzenfasern, Maße: Höhe mit Haube 22 cm, Zustand: linker Maskenrand und Ohr mit Mäusefraß Vorgebot abgeben

Los #: 580232

Limitpreis: 390 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Mutterfigur / Mother Figurine, Chokwe, Angola/Kongo

Material: Holz, mit schöner dunkelbrauner Patina und partiellen Rotholzmehlresten, Perlohrschmuck Maße: 37 cm Zustand: Astausbruch am oberen Frisurenrand, rechter Fuß am Kind mit eingeklebtem Ausbruch, Trockenrisse Vorgebot abgeben

Los #: 580332

Limitpreis: 600 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Kultfigur, Chamba, Nigeria

Material: Holz, mit schöner Gebrauchspatina Höhe: 44,5 cm Zustand: guter Zustand mit altersbedingten Trockenrissen Vorgebot abgeben

Los #: 580432

Limitpreis: 280 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Kultfigur, Chokwe, Angola/Kongo

Material: Holz mit schöner Grebrauchspatina Maße: Höhe 33 cm Zustand: gut mit unwesentlichen Trockenrissen Vorgebot abgeben

Los #: 580532

Limitpreis: 330 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Kleiner Spiegelfetisch (nkisi), Bakongo-Yombe, Kongo

Material: Holz, mit schöner Glanzpatina, verglaste Augen und Bauchöffnung, Halsschmuck Maße: Höhe 14 cm Zustand: gut Vorgebot abgeben

Los #: 580632

Limitpreis: 500 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Kultfigur, Bembe, R-Kongo

Material: Holz, mit brauner Patina, Augen aus Porzellan Maße: Höhe 27 cm Zustand: rechter Arm an der Schulter geklebt, Trockenrisse Vorgebot abgeben

Los #: 580732

Limitpreis: 360 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Kultfigur, Yaka, Kongo

Material: Holz mit schöner Gebrauchspatina Maße: Höhe 20 cm Zustand: minimale Trockenrisse, Sockelkante mit produktionsbedingtem Ausbruch, kleinere Beschürfungen Vorgebot abgeben

Los #: 580832

Limitpreis: 220 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Kultfigur, Lega, Kongo

Material: Holz, mit schöner Gebrauchspatina und partieller Kaolinbemalung, Augen mit Perlen eingelegt Maße: Höhe 29 cm Zustand: schöner Zustand mit minimalen Bereibungen (Gebrauchsspuren), Trockenrisse Vorgebot abgeben

Los #: 580932

Limitpreis: 200 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Fruchtbarkeitspuppe / Fetisch, Namji, Kamerun

Material: Holz, dunkelbraune Patina, Körper mit Perlschnüren Kaurimuschel, Bast und Stoffbesatz Maße: Höhe 21 cm Zustand: schöner Zustand mit (unwesentlicher) Trockenrissbildung Vorgebot abgeben

Los #: 581032

Limitpreis: 260 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Kifwebe/Songye Kultmaske/Mask, Kongo/Zaire

braunes Holz Kaolinfassung, partiell rot und dunkelbraun gefärbt. Braue und Nase betont und rot hervorgehoben, schmale Schlitzaugen viereckig vorstehende Lippen. Alte Maske mit Gebrauchsspuren eine Fehlstelle bei der Nase einige ausgebrochen Löcher bei der Randlochung. Alte Sammlungsauflösung aus

Los #: 581121

Limitpreis: 450 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Körpermaske / Body Mask, Anji, Elfenbeinküste

Material: Holz, braun patiniert Maße: 41 cm Zustand: unwesentliche kleine Randausbrüche, großer Riss im unteren Bereich, linke Brustspitze abgebrochen Vorgebot abgeben

Los #: 581132

Limitpreis: 50 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Kultfigur / Cult Figurine, Ashanti, Ghana

Material: Holz, schöne, speckige, dunkelbraune Gebrauchspatina und Perlkettenschmuck Maße: 43 cm Zustand: minimale partielle Fehlstellen durch langen Gebrauch Vorgebot abgeben

Los #: 581332

Limitpreis: 50 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Schalenträgerin mit Kind / Mother with Child, Yoruba, Nigeria

Material: Holz, mit durchscheinender rötlicher, darüber fast schwarzer Bemalung und schöner Gebrauchspatina Maße: Höhe 42 cm Zustand: kleiner Trockenriss, Astkernausbruch im Halsbereich und Bauch, am rechten Arm sowie am Schalenrand, Farbbereibungen Vorgebot abgeben

Los #: 581532

Limitpreis: 120 €

Datum: 05.11.2016

Bild

Material: Holz, mit schöner rotbrauner Gebrauchspatina und reichem Perlschnur-Schmuckbehang Maße: Höhe 31 cm mit Hocker Zustand: linker Arm und Attribut in der Hand am Ansatz geklebt, linkes Ohr best., Hockerstandplatte mit Insektenfraß und Sitzplatte mit Trockenrissen Vorgebot abgeben

Los #: 581632

Limitpreis: 150 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Weibliche Ahnenfigur auf Stuhl sitzend / Female Figurine Seated, Fante, Ghana

Material: Holz, mit schöner dunkelbrauner Gebrauchspatina, Perlschmuck um Hals und Hüfte Maße: Höhe 35 cm Zustand: Lippen mit kleinen alten Bestoßungen Vorgebot abgeben

Los #: 581732

Limitpreis: 100 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Eisenperlen-Halskette / Iron Beads Necklace, Herero, Namibia

Länge: ca. 64 cm Vorgebot abgeben

Los #: 582132

Limitpreis: 50 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Fußknöchelring, Manille, Ghana

Material: Bronze, ziseliert, Durchmesser: ca. 10 cm, Gewicht: 233 g Vorgebot abgeben

Los #: 582232

Limitpreis: 50 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Fußknöchelring, Manille, Senufo, Westafrika

Material: Bronze, Maße: 16 x 7 cm, Gewicht: 623 g Vorgebot abgeben

Los #: 582332

Limitpreis: 100 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Lot 2 Fußknöchelringe, Manillen, Namibia

Material: Bronze Durchmesser: 7,6 u. 7,1 cm Vorgebot abgeben

Los #: 582432

Limitpreis: 10 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Männliche Ahnenfigur / Male Ancestor, Hemba, D.R.Kongo

Material: Holz, mit schöner, teils krustiger Gebrauchspatina Herkunft: Ost-Kongo Maße: H 39 cm Zustand: partieller Insektenfraß (an der Sockelplattenrückseite sehr stark) Vorgebot abgeben

Los #: 582632

Limitpreis: 450 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Maske, Punu, Gabun/R.Kongo

Material: Holz, partiell rot und mit Kaolin gefärbt, schöne Gebrauchspatina Maße: L 31 cm Zustand: gut mit (unwesentlichen) Gebrauchsspuren Vorgebot abgeben

Los #: 582732

Limitpreis: 700 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Maske, Tsogo, Gabun

Material: Holz, dunkelbraun und Kaolin gefärbt Maße: L. 28 cm Zustand: gut Vorgebot abgeben

Los #: 582832

Limitpreis: 220 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Altarschrein / Shrine, Bakongo- Yombe, Kongo

Material: Holzschrein mit drei Herrscherfiguren aus Bein, Rahmung mit Samen, Rückseite mit Muschelbesatz, schöne Gebrauchspatina Maße: 40 x 24 x 5,5 cm Zustand:Fassungs- und Besatzverluste, eine Figur im Beinbereich gebrochen Vorgebot abgeben

Los #: 582932

Limitpreis: 260 €

Datum: 05.11.2016

Bild

Material: Holzschrein mit drei Herrscherfiguren aus Bein, Rahmung mit Samen, Rückseite mit Muschelbesatz, schöne Gebrauchspatina Maße: 37 x 24 x 6 cm Zustand: Fassungs und Besatzverluste Vorgebot abgeben

Los #: 583032

Limitpreis: 260 €

Datum: 05.11.2016

Bild

Technik: Aquarell auf Papier, hinter Glas gerahmt, Datierung: keine, Signatur: links unten Jean Gabriel Domergue, Maße: 59 x 49 cm, gerahmt 77 x 67 cm, Zustand: gut und farbfrisch, Rahmen etwas berieben Vorgebot abgeben

Los #: 430032

Limitpreis: 2.200 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Hyppolitez (Hippolyte) Masson, Porträt einer jungen Dame, 1850

Blei/Papier. Feine Zeichnung einer stehenden, jungen Dame mit Lockenfrisur, einen geschlossenen Fächer haltend. Li. sign. und dat. 'Hyppolitez Masson 1850'. Im Pp. hinter Glas ger. Pp.-Ausschnitt 20 x 15 cm. [ak] Vorgebot abgeben

Los #: 430119

Limitpreis: 280 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Glasfensterentwurf / Draft for a Window

Technik: Wachskreide auf Papier, in PP hinter Glas gerahmt Datierung: Mitte 20. Jh. Signatur: keine (in der Art von Adolf Hölzel) Maße: 22 x 33,5 cm, gerahmt 33,5 x 45,5 cm Zustand: gut, Rahmengold minim. Berieben Vorgebot abgeben

Los #: 430132

Limitpreis: 300 €

Datum: 05.11.2016

Bild
Dill, Otto 1848-1957, Pferdewagen / Horse Waggon

Technik: lavierte Tuschezeichnung auf gelblichem Papier, im Passepartout Datierung: keine Signatur: Otto Dill Maße: 32,5 x 40 cm, mit Pp 51 x 60 cm Zustand: Papier leicht wellig, Rahmen leicht berieben Vorgebot abgeben

Los #: 430232

Limitpreis: 450 €

Datum: 05.11.2016