Kaiserhaus und Historika

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
Zarin Eleonore von Bulgarien - Geschenkbrosche,

Gold, Diamanten, Rubine, Initiale "E" mit bulgarischer Krone, Nadelbroschierung, Höhe 3,6 cm, Bruttogewicht 7 g, um 1914, (Lu) Zarin Eleonore von Bulgarien(1860-1917), geborene Prinzessin Reuss, Gemahlin Zar Ferdinand I

Los #: 241

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Zar Ferdinand I. von Bulgarien - Geschenktaschenuhr,

Silber, emailliertes Zifferblatt mit farbig gemalter Porträtdarstellung Zar Ferdinand I., kleine Sekunde, Sprungdeckel mit graviertem Monogramm "F" und Zarenkrone, funktionstüchtiges Ankerwerk (keine Gewähr für Dauerfunktion), in Etui, um 1910, (Lu

Los #: 242

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Zarin Katharina II. (die Große),

Porträt, Öl auf Metall, 14,5 x 12 cm, gerahmt, Ende 18. Jh., (Lu

Los #: 243

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Zar Alexander I. von Rußland

(1776-1836), Miniatur, Porträt des Zaren in Uniform mit Ordensschmuck, Aquarell auf Metall, 4,2 x 3,5 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Los #: 244

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Osmanisches Reich - Tabatiere mit emailliertem osmanischen Wappen,

Silber, Innenvergoldung, rechteckig, Scharnierdeckel mit emailliertem osmanischen Wappen, 8,5 x 7 x 1,5 cm, Bruttogewicht 139 g, Meisterzeichen G. A. S. = Georg Adam Scheid, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu

Los #: 245

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Königin Marie Antoinette von Frankreich

(1755-1793), colorierter Kupferstich, französische Legende, 39 x 30 cm, Passep., gerahmt, verglast, Ende 18. Jh., (Lu

Los #: 246

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Emailbild,

historisierende Darstellung der Königin Marie Antoinette von Frankreich mit ihrem Sohn, Kupfer emailliert, farbig bemalt, 27 x 19 cm, gerahmt, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu

Los #: 247

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Photoalbum Haus Bourbon-Parma,

insgesamt 91 Fotos, Privataufnahmen der Familie Bourbon-Parma aus Schloß Schwarzau und Schloß Brunnsee 1910-1912, weiters Aufnahmen Kaiser Franz Joseph I. am Flugfeld in Wiener Neustadt 18. Sept. 1910, Fotos 8 x 8 cm, (Lu

Los #: 248

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Napoleon I.

(1769-1821), Büste, Bronze, dunkle Patina, Mamorsockel mit vergoldeter Bronzemontierung, bezeichnet "Baril 1830", Höhe 47 cm, (Lu

Los #: 249

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Napoleon I. an der Spitze seiner Truppen in Frankreich 1814,

Öl auf Leinwand, signiert "Ch. Grenier", gerahmt, 66 x 104 cm, Anfang 20. Jh., (Lu) Wiederholung nach dem bekannten Gemälde von Jean Louis Ernest Meissonier "Campagne de France 1814" aus dem Jahre 1864, heute im Musee d'Orsay in Paris

Los #: 250

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Napoleon I.,

Reiterstatuette, Bronze, teilweise farbig staffiert, Höhe 20 cm, auf Holzsockel, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu

Los #: 251

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Karl Schnorr von Carolsfeld

(Wien 1819-1875 ebd.) -Napoleon bei der Schlacht von Aspern(?), der Kaiser zu Pferd mit seinem Stab, Aquarell auf Papier, signiert "Schnorr de Carolsfeld", 14,5 x 17 cm, Passep., gerahmt, (Lu) Provenienz: Alt österreichischer Adelsbesitz

Los #: 252

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Napoleon I. - Szenen aus seinem Leben,

6 verschiedene Darstellungen, Aquarell auf Celluloid, teilweise verglast, gemeinsam gerahmt auf imitiertem Elfenbeinrahmen, dieser mit Rankenwerk und näherer Beschreibung der einzelnen Szenen, 55 x 82 cm, gerahmt, (Lu) Die einzelnen Szenen zeigen: Kaiser Napoleon I., Napoleon I. bei einer

Los #: 253

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Porzellanmanufaktur Sevres, Porzellan, Innenvergoldung, auf purpur Dekor gold gemalte napoleonische Bienen, Unterteller Zentrum mit feinst gemaltem Blattdekor, Fuß und Unterteller mit rotem Halbperlenband, Fuß in Form von gebündelten Ähren mit Weinlaubkranz, Wandung mit fein gemalten Medaillons in

Los #: 254

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Napoleon I. mit seinem Sohn Napoleon II.,

Porzellan, gold staffiert, Breite 17 cm, Höhe 16 cm, Manufaktur Scheibe Alsbach, 1. Drittel 20. Jh., (Lu

Los #: 255

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Franz Herzog von Reichstadt (Napoleon II.),

Porträt des jungen Herzogs, Öl auf Leinwand, 52 x 39 cm, gerahmt, um 1820/30, (Lu

Los #: 256

Schätzpreis: 1.000 € - 1.800 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Deckelvase mit Porträtdarstellung Franz Herzog von Reichstadt (Napoleon II.),

Porzellan, goldener und bunter floraler Dekor, ovales Medaillon mit farbig gemalter Darstellung des jungen Herzogs, Steckdeckel, vergoldeter Metallsockel mit Lorbeerkranz, Metallmontierung, Höhe 38,5 cm, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu

Los #: 257

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Haus Habsburg - Weinkanne aus erzherzoglichem Besitz,

farbloses geschliffenes Glas, Silbermontierung, silberner Scharnierdeckel mit graviertem erzherzoglichen Wappen, Höhe 27 cm, Meisterzeichen JK, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu

Los #: 901

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 18.06.2019