Kaiserhaus und Historika

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
Rudolf Weber

(Wien 1872-1949Krems) -Das Verwaltungsgebäude im Tiergarten Schönbrunn, Aquarell auf Papier, signiert und datiert "Rud. Weber - Schönbrunn 1914", 32 x 45 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu) Auftragsarbeit für Alois Kraus, Leiter der Menagerie (Tiergarten) in Schönbrunn 1879-1919

Los #: 151

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Marmor Tafel,

mit Inschrift:"Erinnerung zum vierzigjaehrigen Regierungs-Jublilaeum seiner kaiserl. und königl. apostolischen Majestaet Franz Joseph I. 1848-1888", 48,5 x 78,5 cm, (Lu

Los #: 152

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenkdöschen,

Eisen, Scharnierdeckel mit vergoldetem Allerhöchsten Namenszug "FJI", 3,5 x 3,5 x 2 cm, um 1914, (Lu

Los #: 153

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Porzellan, imitierter Krickerldekor, Henkel, Höhe 8,2 cm, um 1870, (Lu

Los #: 154

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiserlich österreichischer Hof - Hoftafelbonbonniere,

Holz, Deckel mit photogaphischem Porträt Kaiser Franz Joseph I. 7,5 x 6 cm, dazu: Deckeldose aus Messing mit kaiserlichem Doppeladler, Dm. 5,8 cm und 1 silberner Geschenkring der Leibgarde Infanterie Compagnie, Firmenzeichen G. A. Scheid, Wiener Windhundkopfpunze 1872-1922, (Lu

Los #: 155

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiserlich österreichischer Hof - Kaiserliches Banketttafeltuch,

Leinendamast, gewebter kaiserlicher Doppeladler im Mittelfeld sowie in den Ecken,310 x 220 cm, weiß gestickte österreichische Kaiserkrone sowie Nummer 43, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu) Vgl.: Ingrid Haslinger, Ehemalige Hofsilber und Tafelkammer, Sammlungskatalog Bd. II, Wien 1997. S. 209 ff

Los #: 156

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiserlich österreichischer Hof - Kaiserserviette,

Leinendamast, gewebter kaiserlicher Doppeladler im Mittelfeld sowie in den Ecken, weiß gestickte Kaiserkrone, 96x 92 cm, Firma Degenhart & Rayman, Österreich-Schlesien, 2. Hälfte 19. Jh., Loch, (Lu) Vgl.: Ingrid Haslinger, Ehemalige Hofsilber und Tafelkammer, Sammlungskatalog Bd. II, Wien 1997, S

Los #: 157

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Franz Joseph I. am Sarge der Kaiserin Elisabeth,

2 Farbdrucke, jeweils 27 x 37 cm, gerahmt, verglast, 1898, (Lu

Los #: 158

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Österreichisches Kaiserhaus -Konvolut Photos,

14 Stück, u. a. Kaiser Franz Joseph I., Kaiserin Elisabeth, Kronprinz Rudolf, Mary Vetsera, verschiedene Formate, meist auf Untersatzkarton, Photographen u. a. Carl Pitzner, Koller, (Lu

Los #: 159

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Modell Kaiser Franz Joseph I. (II. Typ), Messing, vergoldet, mit Portepee, Gold-, Bouillon und Paillettenstickerei, Länge 15,5 cm, in originalem Etui des Hoflieferanten Franz Thills Neffe Wien, um 1900, (Lu

Los #: 160

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kronzprinz Rudolf von Österreich

(1858-1889), Porzellanbild, Porträt des Kronprinzen in ungarischer Adjustierung dekoriert mit dem Orden vom Goldenen Vlies, Porzellan, fein gemalte Darstellung, signiert "Drossel pinx.", Rand mit reicher Goldstaffierung und Blattband auf schwarzem Untergrund, Malerei 27 x 16 cm, Gesamtmaße Porzellan

Los #: 161

Schätzpreis: 1.800 € - 2.800 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Tabaktopf mit Darstellung Kronprinz Rudolf im Jagdkostüm,

Keramik, farbig staffiert, abnehmbarer Oberteil, Höhe 27 cm, Majolikamanufaktur "BB" = Bernhard Bloch, um 1885, (Lu

Los #: 162

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Pfeife mit Porträtkopf Kronprinz Rudolf,

Meerschaum, geschnitzt, Darstellung des jungen Kronprinzen, Bernsteinmundstück (Klebestellen), Länge 12 cm, in Futteral des Hoflieferanten Franz Hiess, um 1865, (Lu

Los #: 163

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

1Stück:"Generalmajor Kronprinz Erzh. Rudolf meldet sein Eintreffen in Wien auf 17 tägigen Urlaub 12/12. 1881", 1Stück: "Hpt. Erzherzog Carl einrücken vom Urlaub I. R. No. 39 30/I", jeweils eigenhändig beschriftet, gemeinsam montiert auf Schmuckblatt, 10 x 24, Passep., gerahmt, verglast, (Lu

Los #: 164

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Karl I. von Österreich,

Photo als junger Erzherzog in Uniform eines Rittmeisters, in Stellrahmen mit Silbermontierung, verglast, Gesamtmaße 10 x 8 cm, dazu: 1 Photo Kronprinz Rudolf in Uniform mit Ordensschmuck, 14 x 9,5 cm, gerahmt, verglast, um 1885 bzw. 1910, (Lu

Los #: 165

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Jagdschloss Mayerling,

Ansicht des Jagdschlosses im Zustand 1889, Aquarell auf Papier von Josef Freytag nach Gustav Barberini, 16 x 20,5 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu

Los #: 166

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kronprinzessin Stephanie

(1864-1945) - Becher mit Tablett, Silber, rund bzw. rechteckig, floral graviert, jeweils Medaillon mit gravierten Monogramm "S" mit Erzherzogskrone, Rand mit reliefierten Lorbeerbändern, Tablett 19 x 14 cm, Becher Höhe 12,5 cm, Gewicht 431 g, Meisterzeichen JCK = J. C. Klinkosch, Wiener

Los #: 167

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Haus Habsburg - Erzherzogliches Wappen aus der Wiener Kapuzinergruft,

Bronze, versilbert, reliefierte Wappen Darstellung Haus Habsburg-Lothringen mit der Collane des Ordens vom Goldenen Vlies, 51 x 41 cm, wohl Fertigung der Fa. B. Schorner Wien, um 1900, (Lu) Hervorragender gearbeiteter Wappenschild. Das vorliegende Wappen wurde anläßlich der Restaurierung der

Los #: 168

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Maximilian von Mexiko

(1832-1867) -Orden vom Goldenen Vlies in Brillianten, Gold, Diamanten, bestehend aus: Widder, Flammen und stilisiertem Feuerstahl, zahlreiche Altschliffdiamanten und Diamantrauten, Gesamthöhe (ohne Bandring) ca. 7,5 cm, Breite 4 cm, Bruttogewicht 26 g, an altem originalen Band, um 1860, (Lu

Los #: 169

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Johann Wilhelm Jankowski

(ca. 1825-1870) -Schloß Miramare mit Triest, Öl auf Leinwand, Signaturreste, 72 x 98 cm, gerahmt, (Lu

Los #: 170

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Maximilian von Mexiko - Persönlicher Zigarettenspitz,

Bernstein, Silber vergoldete Montierung, goldenes aufgelegtes Wappenschild mit Monogramm "MIM" = Maximilian Imperador Mexico", Länge 7,8 cm, in originalem lederbezogenem Etui, um 1865, (Lu) Provenienz: Kaiser Maximilian von Mexiko, Erzherzog Franz Karl, Kronprinz Rudolf, Erzherzogin Elisabeth

Los #: 171

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiserin Charlotte von Mexiko- Hochadeliger Sternkreuzorden in Brillianten,

Gold, Email, Diamanten, Rubine, Ordenszeichen mit zahlreichen Altschliffdiamanten, im Oval, Zentrumskreuz mit Rubinen, a jour gearbeitet, an schwarzer Seidenmasche, 6,5 x 4,5 cm, Bruttogesamtgewicht ca. 30 g, rückseitig fein graviert, in originalem mit violettem Samt bezogenem Etui, Deckel mit

Los #: 172

Schätzpreis: 60.000 € - 90.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Caroline Tridon

(Erlangen 1799-1863 Dresden) -Erzherzog Franz Carl, Miniatur, Porträt des Erzherzogs in Uniform mit Ordensschmuck, Aquarell auf Elfenbein, signiert "C. Tridon", 6,5 x 5,3 cm, gerahmt, verglast, (Lu) Erzherzog Franz Carl (1802-1878), Vater Kaiser Franz Joseph I. ASA Unterliegt dem Artenschutz

Los #: 173

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Erzherzog Franz Carl - Wiener Platte aus einem Tafelservice,

Silber, oval, gewellter Rand, Fahne mit gespiegeltem Monogramm "FC" und Erzherzogskrone, 39 x 25 cm, Gewicht 863 g, Meisterzeichen "Schiffer", Alt Wiener Beschauzeichen 1861, (Lu) Erzherzog Franz Carl (1802-1878), Vater von Kaiser Franz Joseph I

Los #: 174

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Maximilian von Mexiko

(1832-1867) - Ring, Gold, Diamanten, facettierter Citrin mit geschnittenem Monogramm "MIM" (Maximilian Imperador Mexico) mit Kaiserkrone, 18 Altschliffdiamanten (ca. 1 ct), Ringschiene seitlich mit plastischem mexikanischen Adler und Schlange, 3 x 2,5 cm, RW 65, Bruttogewicht 15 g, in originalem

Los #: 175

Schätzpreis: 4.000 € - 8.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Erherzogin Sophie

(1805-1872) -Erinnerungsblatt zum Geburtstag der Erzherzogin 1859, Aquarell auf Karton, signiert und datiert "Arthur Grottger 1859", in Maßwerkarchitektur 8 szenische Darstellungen des österreichischen Hochadels, Efeuranken, handschriftliche Namensbezeichnungen, 54 x 42,5 cm, (Lu) Geschenk von

Los #: 176

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Erzherzog Carl Ludwig

(1833-1896), Porträt in Generalsuniform mit Ordensschmuck, Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert "W. Hu.. (18)89", 47 x 39 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu) Erzherzog Carl Ludwig, Bruder von Kaiser Franz Joseph I

Los #: 177

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Erzherzog Carl Ludwig - "Andenken aus Jerusalem",

geschnitztes Perlmuttmedaillon mit Darstellung Christus als Auferstandener, schwarzer Seidengrund, aufgestickte Blumen aus bunten Seidenbändern, goldgedruckte Inschrift "Andenken aus Jerusalem von Sr. k. u. k. Hoheit d. durchl. Herrn Erzherzog Carl Ludwig", Gesamtmaße 36 x 25 cm, Passep., gerahmt

Los #: 178

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Erzherzogin Maria Annunziata,

Prunkmappe, blauer Samt mit aufgelegten Metall vergoldeten bzw. versilberten Applikationen, Zentrum mit emailliertem Monogramm "MA" mit Erzherzogskrone, 42 x 31,5 cm, um 1900, (Lu) Erzherzogin Maria Annunziata (1876-1961), Tochter Erzherzogs Karl Ludwigs

Los #: 179

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Haus Habsburg - Tasche einer Erzherzogin,

Goldbrokat, goldene Metallborte, bunt gestickte Erzherzogskrone, Petit Point Stickerei mit Galanter Szene, Silberbügel und Erbskette, Schmucksteincabochons, geschnittene Büsten, Höhe 17 cm, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu

Los #: 180

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.06.2019