Kaiserhaus und Historika

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild
Fürst Karl Johann Trauttmannsdorff

(1845-1921), Photo des Fürsten in Zivilkleidung mit eigenhändiger Unterschrift "Fürst Trauttmannsdorff 1881", 25 x 20,5 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Los #: 220

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiserin Elisabeth von Österreich - Fahnenband,

gewebter Seidenstoff, bunte florale Stickerei, Initiale "E" in Medaillons, in der Mitte bunt gestickter Kaiserlicher Doppeladler, ca. 174 x 18 cm, um 1870, (Lu

Los #: 113

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Franz Windhager

(Wien 1879-1959 ebd.) - Kaiserin Elisabeth Denkmal in Wien,Gouache auf Papier, bezeichnet"F. W.", 26 x 16,5 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu

Los #: 125

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
"Die Regenten des erlauchten Kaiserhauses Habsburg und Habsburg-Lothringen",

Lithographie von Leonhard Bauer, 49 x 69 cm, um 1880, (Lu

Los #: 126

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Photoalbum Österreichisches Kaiserhaus und Europäischer Hochadel,

24 Carte de Visite Photos, u. a.: Kaiser Franz Joseph I., Erzherzog Ludwig Viktor, verschiedene europäische Herrscher, in Kulissenalbum, um 1870, (Lu

Los #: 132

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Decke mit österreichischer Kaiserkrone,

olivgrüner Wollstoff, goldene aufgestickte Borten und Bouillonstickerei, gestickte österreichische Kaiserkrone, Wappen und Initialen, 39 x 54 cm, gerahmt, verglast, um 1900, (Lu

Los #: 147

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenkdöschen,

Eisen, Scharnierdeckel mit vergoldetem Allerhöchsten Namenszug "FJI", 3,5 x 3,5 x 2 cm, um 1914, (Lu

Los #: 153

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiserlich österreichischer Hof - Kaiserserviette,

Leinendamast, gewebter kaiserlicher Doppeladler im Mittelfeld sowie in den Ecken, weiß gestickte Kaiserkrone, 96x 92 cm, Firma Degenhart & Rayman, Österreich-Schlesien, 2. Hälfte 19. Jh., Loch, (Lu) Vgl.: Ingrid Haslinger, Ehemalige Hofsilber und Tafelkammer, Sammlungskatalog Bd. II, Wien 1997, S

Los #: 157

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Pfeife mit Porträtkopf Kronprinz Rudolf,

Meerschaum, geschnitzt, Darstellung des jungen Kronprinzen, Bernsteinmundstück (Klebestellen), Länge 12 cm, in Futteral des Hoflieferanten Franz Hiess, um 1865, (Lu

Los #: 163

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Erzherzog Ernst

(1824-1899), koloriertes Photo als Feldmarschallleutnant, 25 x 19 cm, Passep., Photograph Parisienne Graz, gerahmt, verglast, (Lu) Erzherzog Ernst, Sohn des Erzherzogs Rainer d.Ä

Los #: 181

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Foto Feldmarschall Erzherzog Friedrich mit Kaiser Wilhelm II. und Gefolge,

18 x 25 cm, Holzrahmen mit Metallleiste, Abschluss mit deutscher Kaiserkrone, verglast, um 1917, (Lu

Los #: 192

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Erzherzog Franz Ferdinand,

Porträt des Erzherzogs in Uniform zu Pferd, colorierter Druck auf phototechnischem Untergrund, 48 x 36 cm, gerahmt, verglast, um 1910, (Lu

Los #: 193

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiserlich österreichischer Doppeladler,

auf Seidenrips in Bouillontechnik gestickter kaiserlicher Doppeladler, goldene Borte und Fransen, Gesamthöhe 22 cm, gerahmt, verglast, 18. Jh., (Lu

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

colorierte Lithographie, 32 x 41 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1835, (Lu

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
"Preiss-Verteilung für veredeltes Horn und Schaaf Vieh",

von der östereichischen Landwirtschaftsgesellschaft in Gegenwart SM. des Königs Ferdinand V., Lithographie von Wolf nach Höchle, 29 x 37 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1845, dazu: 1 Lithographie des Allerhöchsten Brautpaares Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth, 14 x 9 cm, Passep., gerahmt

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,

der junge Kaiser in Uniform mit Ordensschmuck, colorierte Lithographie von Prinzhofer 1849, 32 x 27 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

der junge Kaiser in Uniform mit Ordensschmuck, colorierte Lithographie von Gabriel Decker nach Einsle, 57x 44 cm, gerahmt, verglast, um 1849, (Lu

Los #: 36

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

kolorierte Lithographie mit Darstellung des Kaisers in ungarischer Adjustierung, nach Eduard Kaiser, 36 x 25 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1850, (Lu

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Porträt des Kaisers als Oberst des 1. Genie-Regiments, kolorierte Lithographie von Eduard Kaiser, 60 x 44 cm, gerahmt, verglast, um 1860, (Lu

Los #: 43

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Porträt in ungarischer Generalsuniform, mit ungarischer Legende, Kupferstich, 51 x 34 cm, Passep., gerahmt, verglast, um 1880, (Lu

Los #: 44

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser-Galerie,

Neue Folge zu Viribus Unitis, das Buch vom Kaiser, Hg. Max Herzig, insgesamt 48 Kunstdrucktafeln mit Darstellungen aus dem Leben Kaiser Franz Joseph I., in originaler Mappe, (Lu

Los #: 55

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Porträt des alten Kaisers im Ischler Jagdgewand, Farbdruck nach Brüch 1908, 49 x 37 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Los #: 59

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Farbdruck im Ischler Jagdkostüm, nach Brüch 1908, jagdlicher Holzrahmen, verglast, Gesamtmaße 73 x 54 cm, (Lu

Los #: 61

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Foto des stehenden Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Hofphotograph Carl Pitzner, 29,5 x 20 cm, rückseitig handschriftlich bezeichnet "Andenken für die während des Krieges dem Roten Kreuze hingebungsvollst geleisteten Dienste, Salzburg im Jahre 1914 Alice Großherzogin von Toskana", (Lu

Los #: 68

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich mit den deutschen Bundesfürsten,

Farbdruck nach Franz von Matsch, 30 x 41 cm, Rahmen mit aufgelegter Kaiserkrone und Plaquette "Schönbrunn 7. Mai 1908", (Lu

Los #: 71

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Ballspende 1912,

12 gedruckte Porträts Kaiser Franz Joseph I. in verschiedenen Lebensaltern (1848-1900), in lederbezogenem Ständer mit gedrucktem Allerhöchten Namenszug "FJI", inseitig gedruckte Bezeichnung"Öst. Ung. Invaliden Dank Sophiensaal 8. Jänner 1912", Höhe 13,5 cm, (Lu

Los #: 76

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich

mit Feldmarschall Erzherzog Friedrich und den Generaladjutanten Graf Paar und Freih. v. Bolfras, Farbdruck, 1915, 49 x 70 cm, gerahmt, verglast, (Lu

Los #: 82

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Farbdruck nach Franz von Matsch, 30,5 x 42 cm, Passep., gerahmt, verglast, Rahmen mit aufgelegter österreichischer Kaiserkrone, (Lu

Los #: 83

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Porträt des alten Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Glasrelief mit phototechnischer Unterlage, auf schwarzem Fond, 33 x 27 (Ausschnitt), Passep., gerahmt, verglast, um 1914, (Lu

Los #: 88

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Porträt des alten Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Farbdruck, 47 x 33 cm, gerahmt, verglast, um 1908, (Lu

Los #: 92

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.06.2019