Juwelen

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Gold 750, tlw. emailliert, Halbperlen, Maße ca. 52 x 40 x 14 mm, Arbeit um 1810/20, 72,8 g, tlw. ausgeschartet, abgerieben Golden boxøx

Los #: 148

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 750, tlw. emailliert, Meistermarke Etienne Pierre Rosselet, französische Amtspunze, Paris 1794-1819, Maße ca. 82 x 30 x 12 mm, 65,7 g, tlw. ausgeschartet, Oberflächenmerkmale Die Miniatur zeigt die Darstellung eines Adeligen (wohl Philippe von Frankreich, Herzog von Orleans, 1640-1701

Los #: 150

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 2,80 ct: Color Grade: I-J Clarity Grade: si-p1 kleinere zus. ca. 0,20 ct, österr. Amtspunze 1872-1922, 5,8 g, Etui Pair of diamond earringsøx

Los #: 20

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 4,80 ct, Kulturperlen Durchmesser ca. 11-11,2 mm, 16,8 g øG13 Pair of diamond and cultured pearl earclips

Los #: 84

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,80 ct, Smaragde zus. ca.2,60 ct, Referenznummer 8183-6411, 17,2 g, RW 54, Smaragde mit leichten Oberflächenmerkmalen Originaletui Diamond and emerald ring by BoucheronøG17

Los #: 118

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Innendurchmesser ca. 12 cm, 46,3 g, signiert Smaragde mit Oberflächenmerkma len, Originaletui Emerald necklace by F. Buccellatiøg46

Los #: 139

Datum: 29.04.2019

Bild

Rosegold 585, Silber ca. 800, ein Altschliffbrillant ca. 1,50 ct, kleinere Altschliffbrillanten u. Diamantrauten zus. ca. 2,20 ct, Arbeit um 1900, 11,4 g, Umarbeitung Diamond pendantøx

Los #: 8

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 580, Silber ca. 800, Altschiffbrillanten, Diamantrauten zus. ca. 5 ct, Orientperle Durchmesser ca. 7-7,8 mm, Arbeit um 1900, 10,1 g Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt Diamond and ruby fleur de lys brooch, no x-ray exam conducted on this objectøx

Los #: 13

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin ca. 950, Altschliffbrillanten, -diamanten, Diamantrauten zus. ca. 2 ct, Orientperlen Durchmesser ca. 2,2-2,4 mm, Onyx, abnehmbarer Gehängeteil, beweglich gearbeitet, Steckschließe, Länge ca. 74 cm, um 1920/30, 40,1 g, Reparaturstellen, Röntgenuntersuchung nicht durchgeführt Natural pearl and

Los #: 25

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Aquamarin ca. 50 ct, Altschliffdiamanten, Diamanten im Tropfen-, Marquise- u. Carreeschliff zus. ca. 3,80 ct, Rubine im Carreeschliff, französische Amtspunzierung, Arbeit um 1950, 32,1 g, Steine tlw. mit feinen Oberflächenmerkmalen Diamond and aquamarine brooch, French hallmark øp21

Los #: 43

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Referenznummer JBAG94016, Individual Nummer 020659, 7 g, RW 55, Originaletui, Zertifikat von 2011 liegt bei Diamond ring by Diorøg7

Los #: 90

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold Weißgold 750, Diamantrauten zus. ca. 0,15 ct, Rubine, Kulturperlen, Chrysoberyllkatzenauge, 21,8 g, Originaletui Ruby and cultured pearl moretto broochby S. Nardiøg19

Los #: 109

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 750, Diamanten im Carreeschliff, Referenznummer 608515P51049, 11,9 g, RW 54, Originaletui Diamond ring by BoucheronøG12

Los #: 119

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 585, Brillanten u. Diamanten im Achtkant- u. Baguetteschliff, 21,8 g, Originaletui Pair of diamond hoop earrings øg21

Los #: 69

Schätzpreis: 5.500 € - 7.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, zwei Altschliffdiamanten zus. ca. 0,70 ct, Diamantrauten, tlw. beweglich gearbeitet, abnehmbarer Gehängeteil, Arbeit 1. Drittel 20 Jh., 26,1 g, Etui bezeichnet B. Noury Paris 64, R. Greneta Paris Diamond and amethyst broochøx

Los #: 26

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Brillanten, Diamanten im Trapezschliff, zus. ca. 3,50 ct, Saphir ca. 8,50 ct, 16,8 g, RW 59, keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung Diamond and sapphire ringøp14

Los #: 46

Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Korallen im Cabochonschliff, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Smaragde im Tropfenschliff zus. ca. 40 ct, beweglich gearbeitet, mit Stiften, 28,3 g, Smaragde mit Oberflächenmerkmalen Pair of coral diamond and emerald earpendantsøg6

Los #: 85

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold ca. 843, tlw. emailliert, Karneolcamee, signiert Cerbara, Meistermarke AM, französische Amtspunze, Paris um 1797, Maße ca. 70 x 50 x 18 mm, 104,5 g, leicht ausgeschartet, abgerieben Golden cameo box, French hallmarkøx

Los #: 152

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Diamanten im Carreeschliff, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 18,7 g Diamond braceletøg17

Los #: 70

Schätzpreis: 6.500 € - 8.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, 14, 8 g Pair of diamond earstudsøx

Los #: 92 +

Schätzpreis: 6.500 € - 8.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gold 585, Silber ca. 800, Altschliffdiamanten, Diamantrauten, französische Punzierung, Arbeit um 1900, 48,3 g Diamond brooch, French hallmarkøx

Los #: 19

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Weißgold 750, Brillanten, Diamanten im Baguetteschliff, französische Amtspunze, Arbeit um 1930, 8,8 g Diamond pagoda brooch, French hallmarkøx

Los #: 39

Schätzpreis: 7.000 € - 12.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 585, Diamant im Smaragdschliff, Shape: Emerald cut Color Grade: J-K Clarity Grade: vvsi1-vvsi2 5,2 g, RW 55/56 Solitaire ringøg5

Los #: 64

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Altschliffdiamanten zus. ca. 2,40 ct, Diamantrauten zus. ca. 2,60 ct, Arbeit um 1920/30, 16,1 g, Nadel Weißgold 585 Diamond brooch by Buccellatiøx

Los #: 137

Datum: 29.04.2019

Bild

Platin 950, Gold 750, Diamanten im Troidiaschliff zus. ca. 0,80 ct, Smaragd ca. 3 ct, 5,8 g, RW 51, Ringschieneneinlage, Kopie eines Dorotheumsgutachtens von 1993 liegt bei, ein Diamant seitlich ausgeschartet, Smaragd mit feinen Oberflächenmerkmalen, Namenspunze durch Ringschieneneinlage verdeckt

Los #: 52

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 585, ein Brillant ca. 1 ct, ein Brillant ca. 0,90 ct, kleinere Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 2,4 g, Etui Color Grade: H-I Clarity Grade: vsi-si Pair of diamond earringsøg2

Los #: 55

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Shape: Round Brilliant Color Grade: L-M Clarity Grade: vvsi1-vvsi2 9,4 g, RW 49, Original Schmucksäckchen Solitaire ring by BulgariøG9

Los #: 56

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, Diamanten im Prinzessschliff, Länge ca. 18 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 24,3 g Diamond braceletøg23

Los #: 68

Datum: 29.04.2019

Bild

Weißgold 750, zwei Diamanten zus. ca. 0,50 ct, 5,2 g, RW 53, The Gem & Pearl Laboratory Sapphire Report Nr. 16586 von 2018 liegt bei Color: transparant blue Shape: Oval Comments: No evidence of heat treatment was observed Origin Opinion: Sri Lanka Diamond and sapphire ringøx

Los #: 76 +

Datum: 29.04.2019

Bild

4-reihig, im Verlauf, Tonneau Form: Durchmesser ca. 5-12 mm, Länge ca. 67 cm, Steckschließe Sicherheitsverschluss, Gold 585, 223,9 g Coral necklaceøg5

Los #: 105

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 29.04.2019