Jugendstil & Design Di, 3. Dezember 2019, 15:00 Uhr

Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009

Datum der Auktion: 03.12.2019

Zurück

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Flaschenstoppel Wiener Werkstätte, 1910-26 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WW", Silberfeingehalt "900", Wiedehopfpunze; H. 4,5 cm; Gesamtgewicht 46 g Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur

Los #: 0001

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Koloman Moser

Koloman Moser (Wien 1868-1918 Wien) Brosche, (interne Bezeichnung "Busennadel") Entwurf: um 1905 Ausführung: Johann Souval, Wien, für die Wiener Werkstätte, zw. 1905 und 1910 Kupfer, teilweise versilbert, blaues und schwarzes Email; rückseitig gemarkt: "WW"; Nadel erneuert; L. 8,4 cm; B. 2 cm

Los #: 0002

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Limonadenlöffel Wiener Werkstätte, ab 1906 Silber, rückseitig gemarkt: "WW", Dianakopfpunze; L. 21,6 cm; Gesamtgewicht: 37 g Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Inv.-Nr. KI 12086-50 (Entwurfszeichnung); Waltraud

Los #: 0003

Schätzpreis: 3.500 € - 6.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Anbietetasse Wiener Werkstätte, um 1912 Silber, getrieben, Rand mit Perlstabdekor; auf der Unterseite gemarkt: Rosenmarke, "WW", Entwerfermonogramm "JH", Dianakopfpunze, Meistermarke "JH" (für Joseph Hossfeld); Dm. 17 cm; Gesamtgewicht: 136 g Provenienz

Los #: 0004

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Löschwiege Wiener Werkstätte, 1916 Alpaka gehämmert, versilbert; ungemarkt; L. 12,5 cm, B. 6,2 cm, H. 5,3 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. M 2678; Inventarnr. WWF 98-78-5

Los #: 0005

Schätzpreis: 2.000 € - 3.500 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Richard Teschner

Richard Teschner (Karlsbad 1879-1948 Wien) Ameisenbär Wiener Werkstätte, 1910 Zinn, gegossen, patiniert, Marmor; auf der Unterseite gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "TE", Rosenmarke; H. 7,6 cm; L. 15,7 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien

Los #: 0006

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Bertold Löffler

Bertold Löffler (Rosenthal 1874-1960 Wien) Anhänger Wiener Werkstätte, Wien, 1909 Metall, versilbert, geprägt; zwei bewegliche Medaillons; auf der Rückseite gemarkt: Rosenmarke, "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermongramm "BLÖ", "WW", österreichisches Beschauzeichen; H. 3 cm, B. 2,2 cm Provenienz

Los #: 0007

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Lilly Jacobsen

Lilly Jacobsen (Budapest 1895 geb.) Pillendose Wiener Werkstätte, um 1920 Silber, innen vergoldet; eingelegter gold, weiß und rot bemalter Email; innen gemarkt: "WW", Dianakopfpunze; 1,5 x, 5,3 x 3,8 cm; Bruttogesamtgewicht: 40 g Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur vgl. Wiener-Werkstätte-Archiv

Los #: 0008

Schätzpreis: 5.000 € - 9.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Dagobert Peche

Dagobert Peche (St. Michael 1887-1923 Mödling) Brosche Wiener Werkstätte, Zürich, 1919 Silber, Schildpatt; 2,5 x 5,3 cm Provenienz Privatbesitz, Wien; Familienbesitz Ast-Bernatzik Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. S 235 Z, (Entwurfszeichnung) K.I. 12694-9; Asenbaum, Kos, Orosz

Los #: 0009

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Zigarrenbehälter Wiener Werkstätte, Wien, 1908 Silber, getrieben, perforiert, Dekor "Efeu gebuckelt", auf der Unterseite gemarkt: Silberfeingehalt "800", "M", Rosenmarke, Dianakopf, "WW", Entwerfermonogramm "JH"; originaler Glaseinsatz; H. 10 cm; B. 9,5 cm

Los #: 0010

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Gitterkörbchen Cloeter für die Wiener Werkstätte, 1906 Messing, versilbert; gestanzter Quadratdekor; am Boden gemarkt: "WW" im Oval, Rosenmarke; originaler Glaseinsatz; H. 25,5 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur vgl. identer Blumenkorb im MAK Wien

Los #: 0011

Schätzpreis: 2.500 € - 5.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Girandole Entwurf: vor 1924 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1925 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor, sternförmige Form mit acht Armen und Kerzenaufsätzen; am Fuß gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "JH", Silberfeingehalt "800

Los #: 0012

Schätzpreis: 22.000 € - 30.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Kassette Entwurf: 1906 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1906 Silber, getrieben, auf der Unterseite gemarkt: Dianakopfpunze, Meistermarke "JW" (für Josef Wagner), "WW", Rosenmarke, Entwerfermonogramm "JH"; 6,5 x 19,2 x 11,4 cm; Gesamtgewicht: 558 g Provenienz

Los #: 0013

Schätzpreis: 110.000 € - 180.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Runde Anbietetasse Wiener Werkstätte, nach 1918 Messing, getrieben, z. T. leichter Hammerschlagdekor; auf der Unterseite gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", "MADE/IN/AUSTRIA", Entwerfermonogramm "JH"; Dm. 21 cm Provenienz Privatsammlung, Wien

Los #: 0014

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Ovale Deckeldose Wiener Werkstätte, um 1920 Messing, getrieben; am Boden gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", Rosenmarke, "WIENER/WERK/STÄTTE"; Boden z. T. deformiert; 8,2 x 18,5 x 11,5 cm Provenienz Familie Otto und Mäda Primavesi Literatur vgl

Los #: 0015

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Tischlampe Entwurf: 1919 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1920 Messing, getrieben, seitlich gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE"; originaler Schirm, Seidenstoff erneuert; ohne Elektrifizierung; H. 36 cm (inkl. Schirm) Provenienz Privatsammlung

Los #: 0016

Schätzpreis: 7.000 € - 12.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Mathilde Flögl zugeschrieben

Mathilde Flögl zugeschrieben (Brünn 1893-1958 Salzburg) Modedame Wiener Werkstätte, um 1925 Messing, gegossen; rückseitig an der Plinthe gemarkt: "MADE/IN/AUSTRIA", "WIENER/WERK/STÄTTE"; H. 20,5 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Aus Metall gegossene Skulpturen sind für die Wiener Werkstätte

Los #: 0017

Datum: 03.12.2019

Bild
Leopold Drexler

Leopold Drexler (1888-1925 ) Anhänger mit Kette Entwurf: um 1910 Ausführung: Oscar Dietrich, Wien, um 1925 Silber, vergoldet, Malachit; die Kette gemarkt: Wiener Pferdekopfpunze für Feingehalt 585; 4,2 × 4,1 cm (Anhänger); L. 22,5 cm (Kette); Bruttogesamtgewicht: 8 g Provenienz österreichischer

Los #: 0018

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Maiskolben-Halter, aus der Serie "Rundes Modell" Wiener Werkstätte, ab 1906 Silber; rückseitig gemarkt: "PK" (für Karl Ponocny), "WW", Rosenmarke, Entwerfermonogramm "JH" ; L. 4,6 cm; B. 3,1 cm; Gesamtgewicht: 20 g Provenienz Privatbesitz, Wien

Los #: 0019

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Gürtelschließe Johann Souval, Wien für die Wiener Werkstätte, Entwurf & Ausführung: 1906-1910 Messing, verkupfert, mit weißem, schwarzem und türkisem Email; rückseitig gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE"; 5,6 x 6,1 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur

Los #: 0020

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Teesieb Wiener Werkstätte, Entwurf: um 1904 Silber, getrieben; gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", Rosenmarke, "WW", etwas verschlagene Dianakopfpunze; Dm. 10,4 cm; L. 14 cm; Gesamtgewicht: 66 g Provenienz Privatbesitz, Wien; aus dem Nachlass der Familie

Los #: 0021

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Kaffeeservice Entwurf: 1918 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1919-29 Silber, getrieben, gehämmert, Elfenbein, Hartholz, schwarz politiert, Zuckerdose innen vergoldet; bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose und 1 Anbietetasse; gemarkt: "WW" bzw

Los #: 0022

Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) "Obstkörbchen" Wiener Werkstätte, 1909 Eisenblech, verzinkt, perforiert, weiß lackiert, Dekor "Efeu gebuckelt"; Lack stellenweise abgesplittert, geklebte Bruchstelle; 15,3 x 11,9 x 12 cm Provenienz Familie Otto und Mäda Primavesi Literatur

Los #: 0023

Schätzpreis: 1.000 € - 1.800 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Philipp Häusler

Philipp Häusler (1887-1966 ) Runde Anbietetasse Wiener Werkstätte, um 1925 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; auf der Unterseite graviert: "Urmhilt/1925", und gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", Silberfeingehalt "900", Wiedehopfpunze, Entwerfermonogramm; Dm. 20,8 cm; Gesamtgewicht: 211 g

Los #: 0024

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Kaffeeservice Wiener Werkstätte, um 1920 Silber, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; Griffe und Knäufe aus Elfenbein; 4teiliges Service, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose und 1 Zuckerzange; alle Teile gemarkt: Entwerfermonogramm "JH

Los #: 0025

Schätzpreis: 10.000 € - 18.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Zigarrettenkassette Entwurf: 1910 Ausführung: Wiener Werkstätte, um 1910 Flussperlmuschel marketiert, Birnbaumholz, ebonisiert und politiert; aufklappbar, innen mehrere Fächer; auf der Unterseite goldenes geprägtes Werkstattsignet: "WIENER/WERK/STÄTTE/MADE

Los #: 0026

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Schreibtischgarnitur Entwurf: 1909 Ausführung: Wiener Werkstätte, 1909 Alpaka versilbert; bestehend aus: 1 Lampe, 1 Federtasse, 1 Tintenzeug, 1 Briefbeschwerer, 1 Schale, 1 Kerzenständer mit Zündholzhalter; alle Teile gemarkt: Entwerfermonogramm "JH

Los #: 0027

Schätzpreis: 100.000 € - 200.000 €

Datum: 03.12.2019

Bild
Bertold Löffler

Bertold Löffler (Rosenthal 1874-1960 Wien) Hutnadel Wiener Werkstätte, 1910 Messing, versilbert, gedrückt; ungemarkt; Dm. 5,8 cm; L. 16 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK, Wien, Modellnr. S 1579, Inventarnr. WWF 94-108-3

Los #: 0028

Datum: 03.12.2019

Bild
Josef Hoffmann

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Schatulle Wiener Werkstätte, nach 1925 Messing, Holz gebeizt; auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE"; 4,7 cm x 12,5 cm x 10,8 cm Provenienz Privatsammlung, Wien

Los #: 0029

Datum: 03.12.2019

Bild
Anny Schröder-Ehrenfest

Anny Schröder-Ehrenfest (Wien 1898-1972 Bad Segeberg) Kassette Wiener Werkstätte, 1919 Weichholzkorpus, mit hellen und dunklen Hölzern furniert und marketiert; Deckelinnenseite intarsiert: "WW/AS/1919"; 11,5 x 23,9 x 19,8 cm Provenienz Erben nach Otto und Mäda (Eugenia) Primavesi Literatur

Los #: 0030

Datum: 03.12.2019