JOUETS-TRANSPORTS

Richard & Ludovic Morand
3 rue Ernest Renan
75015 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40569196 · +33 (0)1 47347485

Datum der Auktion: 05.07.2017

Zurück

Bild

DV-273-AB CITROEN PSCFBC-W1C000

Los #: 1

Schätzpreis: 6.500 € - 8.000 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Fort lot de véhicules plastique et métal, véhicules de chantier, voitures de course des années 1980, grues en plastiques, circuits. (Tonka, Shustra, etc.) État moyen. 40

Los #: 2

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Lot de jouets divers avec trois garages en isorel des années 1960, jouets Paya Réplica, jeux puzzles, maquettes d'avions en plastique, plusieurs garages en plastique, etc. État moyen. 40

Los #: 2.1

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Lot comprenant des figurines en plastique contemporaines, Playmobil, McDonald, Starlux. État moyen. 50

Los #: 3

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Lot de mécano en vrac des années 1960. État moyen. 30

Los #: 4

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Ensemble d'accessoires pour circuit HO lampadaires, panneaux divers pour décors, poteaux caténaire HO type 1500 V, signaux BAL HO, caténaires HO, pièces à monter, diverses pancartes (O-HO-I-N), pots de poudre de décor ferroviaire, dossier de matrices pour photogravure Signaux HO-O-N + TIV divers +

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Lot de rails marklin 1965, transfo, accessoires de gare. État moyen. 50

Los #: 6

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Lot de train HO Jouef dont TGV et BB, plus wagons, en vrac

Los #: 7

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Ensemble de rails. HORNBY. Seize wagons. Sac de voyage ancien comprenant des rails anciens. HORNBY. Lot de huit wagons. Lot d'accessoires de train, passage à niveau, maison et feu rouge. État moyen

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Deux locos HO coffret commémoratif pour les 125 ans de la maison comprenant : une crocodile et une CC pour le marché allemand 194 185 8 DB. Boîte

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Trains HO comprenant une loco et son tender, type vapeur 231 électrique die-cast, en boîte originale. Une locotender type 120, caisse platisque, boîte originale, 1960. On y joint six wagons voyageurs et marchandises. Bon état. 70

Los #: 10

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Trains HO Lot comprenant une rame avec : loco et son tender 231 type vapeur, Märklin 1950 série 800, numéro 3016, tender plastique. On y joint une série de wagons voyageurs, Allemagne, série 800, dont voiture Wagons-lit et Wagons- restaurant, postale - six wagons au total (4006, 4005, 4011, 4006

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Train HO - JOUEF France. Ensemble de trains et wagons modèle "HO", coffret avec accessoires (transformateurs) comprenant deux locomotives BB, loco-tender 020 type vapeur, douze wagons marchandises et voyageurs. Bon état. 65

Los #: 12

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Lot train HO. Märklin. 1965. BB électrique italienne série 30-35, en boîte originale. Loco et son tender type vapeur, 130 à méca. Electrique Autorail Allemagne avec sa remorque, méca. électrique. État moyen. État 50%. On y joint un lot de wagons marchandises et voyageurs en boîte originale, série

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Lot de train en écart. 0, vers 1950 comprenant : Loco type électrique PO 2D2 - JEP, en tôle peinte à méca. Electrique. On y joint 3 wagons marchandise, des rails et aiguillages, une petite gare Loco. Type électrique BB 9001 - Hornby - en tôle peinte à méca. Electrique. On y joint un lot de wagons

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Lot de train en écart O, 1935 comprenant un coffret JEP - France avec loco. 2D2 électrique en tôle peinte à méca. électrique. On y joint 1 wagon voyageur, 1 fourgon, 1 wagon postal à 2 boggies et un tombereau à vigie, un wagon bi-foudre à 2 axes en tôle lithographiée. Autorail Bugatti simple SNCF en

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Lot de trains écart 0 JEP France, 1950, deux wagons voyageurs deux boggies lithographiés (wagon couchette et wagon restaurant), en boîte originale. Deux wagons voyageurs deux boggies, tôle peinte, toit noir (1er et 2eme classe) et wagon restaurant en tôle lithographiée à toit noir, crème et bleu

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Locomotive type vapeur avec tenders "Big Boy -2171". Marque tenshodo. Japon, 1960. En tole peinte. Ecart O. Modèle 1441 avec tender 2 boggies. Mécanisme éléctrique. Longueur : 70 cm. Bon état. 85 %. Pièces à resouder. Léger manque

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.07.2017

Bild

FABBRI, die cast. Lot d'environ une vingtaine d'avions de combat dans leur boîte d'origine. État moyen

Los #: 18

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Éd. ORBIS, die cast. Lot d'environ 26 avions de ligne dans leur boîte d'origine avec leur fascicule. État moyen

Los #: 19

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Lot d'environ une douzaine d'avions de ligne et de combat, die cast, série contemporaine dans leur boîte d'origine. Divers formats. État moyen

Los #: 20

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 05.07.2017

Bild

DEL PRADO. Lot d'environ vingt-cinq avions de combat dans leur boite d'origine. Divers formats. État moyen

Los #: 21

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Lot d'environ cinquante-huit avions de combat dans leur boîte d'origine. Divers formats. État moyen

Los #: 22

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Lot d'environ une quarantaine d'avions de combat. Divers formats. État moyen

Los #: 23

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Los #: 24

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 05.07.2017

Bild

JOUET SCHUCO. Micro jet 1031 Magister, en métal peint. Mécanisme d'horlogerie avec sa clé. 1965. Allemagne. 14x14,5 cm. Griffures et manque de peinture. État moyen. État 55

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Avion Joustra - France "La Croix du Sud- Air France ". En tôle lithographiée, vers 1950, E. 60 x L. 54 cm, méca. d'horlogerie. Choc, griffures, restaurations, drapeaux refaits. État moyen. 50

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Avion oiseau de France en boîte originale, monoplan aile haute, mécanisme à élastique, avant guerre

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Trois jeux d'aviation COSMAIL, jeu de parcours, avion en celluloïd type potez, dans sa palette d'origine, 1945. Très bon état. État 100%. Premier jeu téléguidé COSMOS, édition inconnu, complet, avec mode d'emploi, 1960. On y joint : " le grand cirque Closterman the big show " édition création

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 05.07.2017

Bild

Jouets concorde Air France, Villerme, 1970, filoguide en boîte originale. Très bon état. 100%. On y joint deux jeux Concorde, un jeu de société Nathan " air trafic " et le Rallye Concorde Co édition Jesco-pelican Blanc, 1971. Très bon état. 100

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 05.07.2017