Jouets, linge et dentelles

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 09.07.2004

Zurück

Bild

Lot comprenant : une petite poupée tête en porcelaine, yeux fixes bruns, bouche fermée, corps raide en composition. Haut. 20 cm On y joint une tête de poupée en porcelaine, en l'état, deux personnages hérisson, et un petit carreau pour dentellière dans sa boîte. Estimation

Los #: 1.

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Mignonnette, tête porcelaine, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque blonde, chapeau feutre noir et costume en velours gris, corps raide. Haut : 25 cm Estimation

Los #: 2.

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Petite poupée, tête en biscuit, marquée en creux 141, yeux mobiles bleus, bouche ouverte/fermée, perruque blonde, corps raide en composition, chemise et bonnet, linon et dentelle, (dans son berceau en bois doré). Haut. 26 cm Estimation

Los #: 3.

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupée Kathe Kruze, salopette rouge, chemisier bleu à pois blanc. Haut. 47 cm Estimation

Los #: 4.

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Deux poupées de salon, années trente, en l'état, dont une accidentée. Estimation

Los #: 5.

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupée bleuette, tête porcelaine, marquée en creux SFBJ 60 8/0, yeux fixes bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque blonde, corps articulé en bois et composition. Haut. 29 cm Estimation

Los #: 6.

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Tête de poupée JUMEAU, T13, sans marque (petits éclats à la base du cou), yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles rapportées et percées, perruque (en l'état). Estimation

Los #: 7.

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Petit bébé allemand, tête pleine en biscuit, traits peints. Haut. 22 cm Estimation

Los #: 8.

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Bébé STEINER, tête en biscuit pressé, marquée en creux A15 et tampon : " Le Parisien, breveté SGDG " yeux fixes bleus, bouche fermée, oreilles percées (petits éclats), perruque brune, corps en composition à poignets fixes et jambes raides, tampon bleu : " Le petit Parisien, Bébé STEINER ", médaille

Los #: 9.

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Bébé caractère, marquée en creux SFBJ 251, T.11, yeux mobiles bleus, bouche ouverte laissant apparaître la langue et deux dents, perruque blonde, chemise et barboteuse brodées de fleurettes, corps articulé en composition. Haut. 62 cm Estimation

Los #: 10.

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Bébé (nouveau né), tête pleine en biscuit, marquée Copr.by Grace S.P., yeux mobiles bleus, bouche fermée, corps chiffon, mains en plastique, enveloppée dans sa couverture bleue. Haut. 29 cm Estimation

Los #: 11.

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Bébé JUMEAU, marquée au tampon rouge " tête Jumeau ", yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque châtain, corps articulé en bois et composition, marqué au tampon bleu, " Bébé Jumeau Bté SGDG et déposé ", robe en coton blanc (fêle de cuisson au dessus de

Los #: 12.

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Bébé caractère, tête pleine en biscuit, F.S.& C., 1271/25, yeux mobiles bleus, bouche ouverte/fermée, laissant apparaître la langue et deux dents, robe et bonnet de baptême en linon sur soie bleu, présentée sur son coussin assorti. Haut. 28 cm Estimation

Los #: 13.

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupée tête porcelaine, marquée en creux : UNIS FRANCE 301, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque châtain, corps articulé en composition (à système), robe rayée bleu et blanche, et chaussures Jumeau. Haut. 53 cm Estimation

Los #: 14.

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupée, tête en porcelaine, marquée en creux " UNIS FRANCE, n° 301 ", yeux mobile bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque brune, corps articulé, robe en soie noire. Haut. 46 cm Estimation

Los #: 15.

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Deux poupées, têtes en composition, marquées en creux : 1 Harald WZ, corps en bois, en costume régional (Alsace) Haut. 31 cm chaque. Estimation

Los #: 16.

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupon allemand, tête pleine en porcelaine, marquée en creux : Baby Gloria, yeux mobiles bruns, bouche ouverte laissant apparaître la langue et cheveux blonds moulés, corps chiffon et mains en composition, robe blanche imprimée bleu. Haut. 32 cm Estimation

Los #: 17.

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupon allemand, tête pleine en biscuit marquée en creux : A.M. 351 31/8, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur deux dents, corps raide en composition. Haut. 36 cm Estimation

Los #: 18.

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupée allemande, tête porcelaine, marquée en creux : DEP, yeux mobiles bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition, (manque un petit doigt), robe blanche. Haut. 65 cm Estimation

Los #: 19.

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupée allemande, tête en porcelaine, marquée en creux Armand Marseille 990, T.13, yeux mobiles bleus, bouche ouverte laissant apparaître deux dents, perruque brune, corps raide en composition, robe broderies blanches et bleues claires. Haut. 60 cm Estimation

Los #: 20.

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupée allemande marquée en creux DEP, et au tampon rouge Wiepen Geschultz, yeux riboulants, bras, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en composition à quatre boules, robe blanche et chapeau en feutre vert. Haut. 35 cm Estimation

Los #: 21.

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Petite poupée allemande, tête porcelaine (fèle derrière la tête), marquée en creux 10/0, yeux fixes bruns, bouche ouverte, perruque brune, corps raide en composition, robe blanche et rose brodée. Haut. 38 cm Estimation

Los #: 22.

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupée allemande, tête porcelaine, marquée en creux d'un fer à cheval 19-11, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque châtain, corps articulé en bois et composition, manque deux doigts à une main, robe en coton blanc, on y joint une cape en tulle brodé de libellule. Haut

Los #: 23.

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Grande poupée de mode, tête pivotante et collerette en biscuit, yeux fixes bleus (petite trace sous l'œil), bouche fermée, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en peau, articulations à goussets aux coudes, aux hanches et aux genoux, doigts cousus séparément, robe en satin vert d'eau et

Los #: 24.

Datum: 09.07.2004

Bild

Petite poupée, tête en biscuit, marquée en creux " K. R. ", Simon et Halbig, 126/16, yeux mobiles bruns, bouche ouverte, perruque brune, corps raide en composition, robe de baptême et bonnet. Haut. 17 cm Estimation

Los #: 25.

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupée, tête porcelaine (accidentée et restaurée), marquée en creux : ARMAND MARSEILLE, 390, T.12, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque blond Vénitien, corps articulé en composition (acc). Haut. 76 cm Estimation

Los #: 26.

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupée en composition, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, corps raide, système marcheur, robe blanche en broderie anglaise. Haut. 80 cm Estimation

Los #: 27.

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Poupée tête porcelaine, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, corps articulé en composition (mains accidentées), robe en lainage (accidentée). Haut. 41 cm Estimation

Los #: 28.

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Automate " le petit vendangeur ", tête en biscuit, yeux fixes bruns, bouche fermée, oreilles percées, perruque blonde, costume en satin bleu et rose, mains en métal, raisins en verre (accidents), il marche et pousse sa charrette remplie de raisins, hotte dans le dos et panier à la main, probablement

Los #: 29.

Schätzpreis: 3.300 € - 3.800 €

Datum: 09.07.2004

Bild

Deux automates : petite marquise, tête porcelaine, marquée en creux SFBJ 301, yeux fixe bleu, bouche ouverte, musique : un air, mouvements des mains, sur un socle en bois doré. Haut. 36 cm On y joint un automate pianiste, accidents, (manque tête). Estimation

Los #: 30.

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.07.2004