JOUETS DE COLLECTION

Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
[email protected] · +33 (0)2 37882828 · +33 (0)2 37882820

Datum der Auktion: 09.11.2019

Zurück

Bild

Papillon à traîner en tôle lithographiée (rouille

Los #: 1

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Jeu de quilles en bois avec marins

Los #: 2

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 09.11.2019

Bild

S.F Paris, Breveté S.G.D.J : "Le modelage pour tous" Coffret de moules et sujets en terre

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Loto des Aviateurs. Rare coffret avec vingt plaques reproduisant le portrait d'un aviateur et son avion

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Jeu de loto humoristique. Fin XIXème. On y joint deux coffrets : un d'aquarelliste et une trousse scolaire

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Coffret "Comical Tivoli Game" Jeu de billes

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 09.11.2019

Bild

La poule pondeuse Jeu de bille en tôle laquée verte et rouge, poule en plâtre et personnage et base en carton lithographié. Etat d'usage. H. 32 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Jeux Nouveaux Réunis Coffret bois avec quinze jeux de patience. On y joint un coffret en carton (accidenté) contenant douze petits jeux

Los #: 8

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Cinématographe Lapierre en tôle noire dans son coffret avec plaques, films rhodoïd. Bel état

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Biscuits Olibet, malle de voyage en tôle. L. 15 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Malle "Lu" en tôle lithographiée orange. Etat d'usage. L. 21 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Trois malles en tôle lithographiée à fond noir et rouge : deux bombées (versions anglaise et française) et une plate

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Boîte à biscuits anglaise en forme de malle, à fond bleu nuit, marquée Lucerne, Paris. L. 16 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Huntley Palmer's, boîte à biscuits en forme de gaine façon marbre avec personnages à l'antique. Début XXème

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.11.2019

Bild

B.C, belle boîte à biscuits en forme de berline aérodynamique lithographiée verte et noire, réf. 1761NV. Bel état. 46 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Kiosque Menier 1ère version en tôle lithographiée. Bel état d'usage (petites usures). H. 30 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Kiosque Menier gris. Usures d'usage

Los #: 17

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Menier, kiosque distributeur de chocolats première époque, en tôle lithographiée avec sa pointe, mais rouille et manque à la base

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Grande "Tirelire des enfants sages" Distributeur de chocolats et bonbons lithographié. Bel état avec deux clés. H. 28 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Tirelire des Petits Gourmands, distributeur automatique de chocolats Caisse d'Epargne, en tôle lithographiée. Avec sa clé. H. 16 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Allemagne, tirelire en tôle lithographiée représentant un noir bougeant les yeux et tirant la langue, (petits points de rouille). 16 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.11.2019

Bild

France, jolie toupie lithographiée à décor de cirque, signée A. Balanche

Los #: 22

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Autriche, Dessy : toupie avec silhouette en métal. En boîte, avec notice

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 09.11.2019

Bild

L'éblouissante toupie sans égal de marque E. et C. avec figurines et accessoires

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.11.2019

Bild

C.R, l'écuyère Jouet à mouvement type toupie en plomb polychrome, personnage d'origine

Los #: 25

Schätzpreis: 350 € - 500 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Le Friquet - Infatigable acrobate Coffret avec jeu à air chaud. de marque LGP

Los #: 26

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Le gardien de cochon Jouet à pousser en tôle peinte (usures). H. 26 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Ciné Mickey, petit projecteur en carton. Complet. En boîte d'origine. Très bel état

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Donald, jouet articulé en silhouette de bois peinte, à traîner. 24 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 09.11.2019

Bild

Tintin Lutin : rare personnage assis le représentant dans une voiture, très certainement d après Benjamin Rabier. Ce personnage aurait pu inspirer Hergé pour Tintin. Il est en composition, bras articulés comme les mannequins de magasin. H. 54 cm. L. 35 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.11.2019