Jouets Anciens, Vins & Antiquités

Phoenix Auction
Avenue Edison 5
1300 Wavre
Belgien

Datum der Auktion: 18.01.2019

Zurück

Bild

Poupée à tête en biscuit de porcelaine, bouche ouverte, yeux bleus mobiles, oreilles percées, perruque blonde, chaussée [chaussures abîmés] et habillée d'une grande robe crème en dentelle, marquée, h. 90 cm [usures d'usage

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Important lot d'accessoires de poupée [états divers] : - cinq dinettes : service à thé en céramique, décor au chien, dans sa boîte d'origine "Grands Magasins de la Bourse à Bruxelles" - service à thé en céramique décor au bouquet de fleurs, dans sa boîte d'origine - service à café en métal, complet

Los #: 2

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Deux poupées : - UNICA, habillée à yeux bruns fixes et perruquée, h. 75,5 cm ; - non habillée à yeux bruns mobiles et perruquée, h. 72 cm [usures d'usage

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Ensemble de sept écussons militaires

Los #: 4

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Deux avions en tôle [usures d'usage et accidents] : - D.R.G.M., fabrication allemande, D 1929, 27,5x25,5 cm ; - TIPCO (?), fabrication allemande, 1430, 44,5x51 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Jouets divers [manques et usures d'usage] : - Jeux de construction : LILIPUT, ouvrages en perles - KFL, travaux de vannerie - J.A. PARIS, le modelage pour tous - GLOCKSKÄFER LEHRSPIELE, Komm, back mit mir ! - Peinture sur fleurs de papillons dans son coffret d'origine - JEUX SPEAR, petites

Los #: 6

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Varia de voitures [accidents et manques

Los #: 7

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Ensemble comprenant quatre bébés dont un bébé marqué [TORTUE 40], yeux bleus mobiles [paupière droite abîmée], habillé d'un petit pull, h. 38 cm - un bébé métisse marqué [UNICA BELGIUM], yeux bruns mobiles, chaussé et habillé d'une robe rouge à pois blancs, h. 39 cm [tête abîmée] et deux grands

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Set de figurines de ferme en bois : vaches, moutons, canards, etc. [usures d'usage

Los #: 9

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Autel de dévotion à saint François d'Assise, XXe, bois, comprenant des instruments religieux en métal tels des coupes, des bougeoirs, une Bible, la Vierge, des vases, un petit retable, des petits brûle-parfums, un petit lutrin en bois avec livret "Nos modèles - St. François d'Assise", 55x63x26 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 40 € - 70 €

Datum: 18.01.2019

Bild

VARIA, jouets en tôle [manques et accidents] : - six voitures de chemins de fer et axes ; - âne sur quatre roulettes ; - charette ; - voiture ; On y joint : - MÄRKLIN, véhicule de guerre blindé

Los #: 11

Schätzpreis: 1 € - 111 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Amusant ensemble comprenant un échiquier formant un backgammon, 52,5x72 cm - un pygmophone SUPERPHONO, fabrication anglaise, avec un coffret de pygmo-disques ("Sur le pont d'Avignon", "La Tour, prends garde !", "C'est la mère Michel", "Il était un petit navire", etc.) - un jeu mancala en bois et un

Los #: 12

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Grande école en bois avec son mobilier, 34x111x42,5 cm [manques et accidents] et ferme en bois accompagnée d'animaux [BRITAINS LTD 1971] et de personnages [STARLUX], 28x42x42 cm [usures d'usage] ; on y joint un set d'animaux du monde en bois (un taureau, un cheval, des poules, un couple de chien, un

Los #: 13

Schätzpreis: 35 € - 60 €

Datum: 18.01.2019

Bild

VARIA, trois parties de dinettes en métal avec coffret d'origine, céramique et plastique [usures d'usage, incomplets] - un coffre comprenant sept plateaux miniatures en argent - trois ombrelles d'enfant - meubles miniatures dont six chaises, une table et une commode [usures d'usage] - FULGATOR, fer

Los #: 14

Schätzpreis: 1 € - 111 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Accessoires de chemins de fer : BUB, fabrication allemande, chemin de fer électrique avec locomotive dans sa boîte d'origine - SCHUCO Variento, petite gare de campagne - PAT. PENDING, fabrication anglaise, ancien circuit en tôle - fabrication allemande, locomotive avec six voitures. On y joint un

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Ensemble de douze voitures miniatures [usures et altérations] ; on y joint deux TEKNO - DENMARK [usures et altérations

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Magnifique poupée à tête en biscuit de porcelaine, bouche fermée, yeux bleus fixes, boucles d'oreille, corps articulé habillé, marquée, h. 66 cm env

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.01.2019

Bild

VARIA N : locos, voitures, wagons, voies, tranfos, bâtiments et divers, toutes marques (Lima, Jouef, Arnold, Fleichmann, etc.) [usures et altérations] ; on y joint diverses brochures

Los #: 18

Schätzpreis: 1 € - 111 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Poupée ancienne habillée, tête en cire à yeux fixes, corps en tissu, h. 63 cm [altérations au visage, accidents et manques aux mains] ; on y joint un ensemble de vêtements et de chapeaux [usures

Los #: 19

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 18.01.2019

Bild

3021 & 3050, locomotive Diesel V200 de la DB et motrice Ae 6/6 des CFF, boîtes bleu ciel et modes d'emploi d'origne [usures d'usage

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Poupée allemande habillée, yeux bleus mobiles, cheveux blonds, marque au revers de la tête, h. 47 cm [accidents et usures d'usage

Los #: 21

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Jouets divers en tôle, cinq pièces : BRUCKNER ADOLF, balançoire à quatre nacelles, US-Zone 1950 - I.N.G.A.P., fabrication italienne, petit rouleau compresseur en tôle rouge, circa 1950 - D.G.M.D.P., fabrication allemande, grand rouleau compresseur en tôle rouge, US-Zone 1950 - JEP, voiture mécanique

Los #: 22

Schätzpreis: 75 € - 125 €

Datum: 18.01.2019

Bild

MORGOMA, "Das Kampffeld", neuf éléments de blockhaus dans leur boîte d'origine, réf. 496/200 [altérations

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Ensemble de six voitures miniatures [usures et altérations] : - DINKY - ENGLAND, VW Karmann Ghia, Alfa-Romeo réf. 232 avec sa boîte, Dodge réf. 343 avec sa boîte ; - DINKY - FRANCE, Maserati réf. 22A ; - CORGI TOYS, Volvo P.1800 ; - TEKNO - DENMARK, Jaguar type E

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Voiture de course en tôle bleue avec pilote ; on y joint un bateau en bois de la marine américaine [usures d'usage

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Poupée habillée, XIXe, tête en papier maché, corps en tissu, h. 67 cm [usures et altérations] ; on y joint un bel ensemble d'accessoires de toilette en porcelaine dans sa boîte [usures

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 18.01.2019

Bild

PAT. PEND. 28142, fabrication américaine, "Robot Bus 300", seats 44 stands 22, automatique en tôle rouge et jaune [accident roue arrière gauche, usures d'usage

Los #: 27

Schätzpreis: 75 € - 125 €

Datum: 18.01.2019

Bild

"Serment de la Wehrmacht", groupe en résine

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 18.01.2019

Bild

Deux accordéons [altérations, accidents et manques

Los #: 29

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 18.01.2019

Bild

CHINE, ensemble de six jouets mécaniques/électriques en tôle lithographiée [usures d'usage]. On y joint : DINKY - ENGLAND, Talbot Lago réf. 230 [altérations

Los #: 30

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.01.2019