JOUETS ANCIENS, DINKY TOYS France & Grande Bretagne dont pièces rares, PRÉSENTOIRS CORGI TOYS

Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 71194216

Datum der Auktion: 26.11.2021

Zurück

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (3) - # 110-1 ASTON MARTIN DB 3 S. Vert clair, sièges & jantes rouges. Mini retouche sur le casque, petite écaillures sur les bras du pilote. N° 22 sur le capot & les flancs. Une griffe minime sur le capot. Boîte complète, avec la bonne pastille de couleur (verte). B+/b

Los #: 61

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (1) - # 109 AUSTIN HEALEY 100 SPORTS. Jaune orangé, sièges & jantes bleus. N° 21 sur le capot & les flancs. Très bel état, assez proche du neuf. Boîte usée, un petit rabat intérieur manquant, avec la bonne pastille de couleur (jaune). A/c

Los #: 62

Schätzpreis: 200 € - 220 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (7) - # 218 LOTUS EUROPA GT. Jaune citron & bleu marine, bande papier (d'origine) orange rayée de noir sur le capot, 2 petits drapaux à damier rouge de part et d'autre du capot moteur. Intérieur noir, volant chromé, jantes alliage. A-/- - # 133 CUNNINGHAM C-5R LE MANS. Déco

Los #: 63

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (3) - # 108 M.G. TF MIDGET COMPÉTITION. Ivoire, intérieur grenat, jantes convexes rouges. N° 28 (manques) sur le capot & les flancs. Ecailles majeures à l'arrière. Boîte avec bonne pastille de couleur (ivoire), mais très incomplète: manquent les 3 rabats d'un côté. D/e

Los #: 64

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (6) - # 163 BRISTOL 450 LE MANS. Verte, jantes convexes vert clair lumineux. N° 27 sur le capot & les flancs (petits manques). Bel état de jeu. D/- - # 236 CONNAUGHT. Vert clair, intérieur de cockpit rouge, jantes convexes vertes. N° 32 sur le capot & les flancs. Ajout

Los #: 65

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (1) - # 148 FORD FAIRLANE 1961. Vert tendre, intérieur ivoire, jantes chromées. Bel état, minuscules têtes d'épingle à l'arrière droit. Carrosserie poussiéreuse. Boîte complète, quelques traces d'usure. A/b

Los #: 66

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (5) - # 111 TRIUMPH TR 2. Saumon jantes bleues à l'origine, repeinte en gris y compris les jantes. Châssis recollé au niveau de la bouterolle arrière. Manque le pare-brise. R-/- - # 111 TRIUMPH TR2 COMPÉTITION. Vert turquoise, intérieur et jantes rouges. N° 25 sur le capot

Los #: 67

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (1) - # 131 CADILLAC ELDORADO CABRIOLET 1953. Saumon clair, intérieur gris, jantes convexes beiges, pneus noirs lisses. Avec conducteur (infime tête d'épingle sur le crâne). Pare-brise intact. Boîte incomplète: maquent les 4 petits rabats intérieurs. A/d

Los #: 68

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (2) - # 169 STUDEBAKER GOLDEN HAWK COUPÉ. Beige fauve et rouge, jantes convexes rouges, pneus crantés blancs. Petites écaillures sur la pointe arrière. B/- - # 180 PACKARD CLIPPER. Grise & orange, jantes convexes grises, pneus crantés "M" blancs. Plusieurs écaillures. Boîte

Los #: 69

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (1) COULEUR PEU COURANTE - # 108 SAM'S CAR. Véhicule de la série TV "Joe 90" (1969). Moteur à rétrofriction (non testé). Bleu ciel, prises d'air rouges, intérieur jaune. 2 têtes d'épingle à l'avant gauche. Belle boîte avec présentoir intérieur. Manquent les écussons adhésifs

Los #: 70

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (4) - # 100 L - LADY PENELOPE FAB 1. Rolls Royce très spéciale du feuilleton THUNDERBIRDS. Rose, toute première version de 1967, filets roses sur le toit transparent coulissant. Intérieur or brillant, occupé par les figurines de Lady Penelope et d'Aloysius Parker. Petites

Los #: 71

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (2) - # 192 - RANGE ROVER. Break civil. Version de base 192/1, axes aiguilles, jantes zamak moulé, pneus en caoutchouc souple. Cuivre métallisé, intérieur bleu pâle. Plaques d'immatriculation AV/AR MTB 21 J. Bel état quasi neuf (tête d'épingle mineure sur une porte). Boîte

Los #: 72

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (3) - # 174 FORD MERCURY COUGAR. Bleu métal, intérieur chamois, jantes zamak spécifiques. Antenne rétractable à l'arrière. Plaques minéralogiques US présentes. Une marque d'usure et une tête d'épingle à l'avant du toit. Boîte complète, très propre. A-/a- - # 175 CADILLAC

Los #: 73

Schätzpreis: 110 € - 130 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (1) - # 176 NSU RO 80. Rouge foncé métallisé, jantes alu, intérieur ivoire (fluorescent dans l'obscurité). Feux rouges et phares électriques, compartiment de pile (non fournie) sous le plancher. Plaques minéralogiques allemandes AV/AR. Très bel état quasi neuf. Boîte

Los #: 74

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (4) - # 136 VAUXHALL VIVA. Blanc cassé, intérieur rouge, jantes alu. Boîte complète, un peu usée aux angles. A/b - # 165 FORD CAPRI. Violet métallisé, intérieur orange, jantes alliage à 5 branches. Prises d'air chromées rapportées sur les ailes arrière. Ecailles majeures à

Los #: 75

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (3) - # 188 JENSEN FF COUPÉ. Jaune vif, intérieur noir, jantes alliage à 5 branches. Prises d'air latérales soulignées en argent. Plaques minéralogiques AV/AR MTB 21 G présentes. Etat quasi neuf. Belle boîte vitrine. A/a- - # 195 RANGE ROVER BREAK POMPIERS. Rouge, intérieur

Los #: 76

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (3) - # 116 VOLVO P 188 COUPÉ. Rouge, intérieur ivoire, roues à rayons. Plaques AV/AR FTR 476. Quelques écaillures, notamment sur les arêtes saillantes. C+/- - # 190 MONTEVERDI 375 L COUPÉ. Grenat, intérieur ivoire, jantes zamak spécifiques. Prises d'air latérales soulignées

Los #: 77

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (4) - # 129 VOLKSWAGEN 1300 COCCINELLE. Bleu métal, intérieur ivoire, jantes alu. Version à plancher zamak bouterolé. Plaques allemandes AV/AR. Une écaille sur le capot. B/- - # 163 VOLKSWAGEN 1600 TL FASTBACK. Rouge, intérieur ivoire, jantes zamak. Eléments rapportés

Los #: 78

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (4) - # 156 SAAB 96. Rouge métal, intérieur ivoire, jantes alu. Plaques AV/AR INJ 483 F. Usure aux arêtes saillantes. Défaut de moulage d'origine en haut de la porte droite. A-/- - # 173 NASH RAMBLER BREAK. Vert turquoise, bandes latérales grenat. Version à jantes alu

Los #: 79

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. & HONG KONG - 1/43e (3) - # 244 PLYMOUTH GRAN FURY POLICE. Couleurs pie, intérieur rouge, châssis plastique noir. Version à roues zip et feux rouges moulés. Rampe avec gyrophares agrafée sur le toit, antenne souple. Manque la sirène sur la porte AR gauche. Autocollants "Police" sur

Los #: 80

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CORGI TOYS - G.-B. - 1/43e (1) - # 208 S JAGUAR 2.4 LITRE SALOON Pistache clair, intérieur rouge, version de 1960 jantes chromées avec gorge. Etat quasi neuf, légère compression sur un côté de la boîte. A/b

Los #: 81

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CORGI TOYS - G.-B. - 1/43e (2) HORS COMMERCE - MATERIEL DE PLV RÉSERVÉ AUX DETAILLANTS: PRESENTOIR EN MÉTAL PEINT Réglette métallique longue de 76 cm percée de 56 encoches en surface. Cartouche "Corgi Toys" répétée 3 fois sur la longueur. Excellent état. Manquent les embouts plastique aux deux

Los #: 82

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CORGI-TOYS - G.-B. - 1/43e (1) # 251 -HILLMAN IMP Bleu nuit, intérieur jaune. Avec son bagage accessible depuis la vitre de custode. Etat quasi neuf, supension AV déficiente. Belle boîte bien rigide, avec étiquette des Galeries Lafayette affichant le prix d'époque sur l'un des rabats. A+/a

Los #: 83

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CORGI-TOYS - G.-B. - 1/43e (1) # 109 -PENNYBURN WORKMEN'S TRAILER Petite remorque à outils. Bleue, jaune & rouge, crochet d'attelage en plastique. Casier de gauche complet, seulement le balai dans celui de droite. Manquent la pelle et la pioche. Boîte complète, contenant le bulletin d'adhésion au

Los #: 84

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CORGI TOYS - G.-B. - 1/43e (3) EXCEPTIONNEL LOT 3 PIÈCES DU "MANÈGE ENCHANTÉ" 1- PRESENTOIR CARTONNÉ: PLV RÉSERVÉE AUX DETAILLANTS Présentoir de magasin du "Magic Roundabout" - le "Manège Enchanté", série télévisée d'animation française, imaginée par Serge Danot. ORTF 1964, BBC 1970. La façade est

Los #: 85

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CORGI TOYS - G.-B. - 1/32e (1) # 851 LE PETIT TRAIN DU "MANÈGE ENCHANTÉ" Echelle 1/32e environ, en plastique rouge & bleu, composé d'une locomotive et de deux wagons. Nombreux autocollants. 5 personnages. Conduit par Père Pivoine, avec Margotte, Pio, Basile et Pollux. Plot de fixation de l'un des

Los #: 86

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CORGI TOYS - G.-B. - 1/43e (2) # 266 "CHITTY CHITTY BANG BANG" Reproduction de l'excentrique voiture à moteur Ford V6, construite pour le film britannique éponyme tiré du roman de Ian Flemming, sorti en 1968. Cuivre métallisé, chromée, noire et rouge. 4 personnages à bord. Affublée de 4 ailes rayées

Los #: 87

Schätzpreis: 110 € - 130 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CORGI TOYS - G.-B. (1) HORS COMMERCE - MATERIEL DE PLV RÉSERVÉ AUX DÉTAILLANTS: PRÉSENTOIR 5 ÉTAGÈRES Présentoir métallique de magasin, 5 étagères de 35x11 cm chacune, permettant de présenter une dizaine de voitures au 1/43e. Gris, structure noire, façade (identique aux étagères mais disposée

Los #: 88

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CORGI TOYS - G.-B. - 1/43e (1) GIFT SET # 40 "THE AVENGERS" Coffret-cadeau édité par Corgi en janvier 1966, inspiré de la série télévisée "The Avengers" (1961), plus connue chez nous sous le titre "Chapeau melon et Bottes de cuir". Glissé dans une boîte joliment illustrée, le diorama comprend 2

Los #: 89

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CORGI TOYS - G.-B. - DINKY TOYS - G.-B. & FRANCE - Catalogues & Accessoires (13) - CATALOGUES CORGI (7) années comprises entre 1966 & 1978. - LEAFLET CORGI - mini catalogue de janvier 1957, inséré à cette époque dans les étuis contenant les modèles. - EPINGLETTES CORGI (2) dont celle de membre du

Los #: 90

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.11.2021