JOUETS ANCIENS, DINKY TOYS France & Grande Bretagne dont pièces rares, PRÉSENTOIRS CORGI TOYS

Vermot et Associés
26 rue cadet
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 71194216

Datum der Auktion: 26.11.2021

Zurück

Bild

MEMO - France (1) Remontage à clé, fonctionnelle. Bon état d'origine (calandre oxydée

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2021

Bild

GOBIN-DAUDÉ (POLICHINELLE) - France (8) + DIVERS ALLEMAGNE (4) RARES Réunion de 8 "penny toys" (jouets de quatre sous) en tôle Echelle approximative 1/43e. Fabriqués en 1945 par GOBIN-GAUDÉ, vendus sous la marque POLICHINELLE. Ce fabricant était spécialisé dans la réalisation de rivets. Ecaillures

Los #: 2

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CR (Charles ROSSIGNOL) - France (3) Réunion de 3 penny toys en tôle - Camion style torpedo, longueur 10,5 cm, gris roues vertes (repeintes) - # 53 Coupé de ville en tôle lithographiée à volant d'inertie, longueur 9 cm, quelques manques - # 61 Petit car de pompiers, pare-chocs oxydés, dans son jus

Los #: 3

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.11.2021

Bild

JEP - France (1) Bugatti en tôle, portant le n° 1, avec sa clé de remontage (mécanisme poussif) Jaune et rouge, partie postérieure du cockpit grossièrement retouchée en jaune Roues grises. Version de 15,5 cm. Quelques parties oxydées

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 26.11.2021

Bild

SMJ (Saint Mihiel Jeune) - France - tôle (1) RARE Double phaéton avec chauffeur, tôle agraphée, circa 1925 Equipé d'un volant à inertie, longueur 10,5 cm. Rouge (peinture semble d'origine

Los #: 5

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 26.11.2021

Bild

AR (Autajon et Roustan) - France (3) Réunion de 2 camions 301 Type 2, châssis-cabine en plomb. - camion laitier caisse tôle 11 trous, avec 6 bidons d'origine. Jaune et vert. Bel état C - RARE: camion à bobine de câble (cordelette ajoutée). Vert amande. Traces de fèle à la base des montants droits de

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 26.11.2021

Bild

CIJ - France (3) Réunion de 3 modèles plâtre et farine, 1933/1935 - Citroën C6F Rosalie, rose, accident à la tête du pilote. Dans son jus d'origine - Citroën Petite Rosalie 8 HP, bleue, dans son jus d'origine - Renault Torpedo 5 tonnes camion de pompiers réf 2/9. Manque échelle est supports

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 26.11.2021

Bild

RICO & PAYA - Espagne (3) Réunion de 2 penny toys comprenant: - RICO: camion citerne CAMPSA rouge et jaune. Tôle lithographiée en état d'origine - PAYA: camion de pompiers rouge et jaune. Tôle lithographiée agrafée, avec personnage découpés et échelle amovible. Etat d'origine On y joint une Bugatti

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 26.11.2021

Bild

SUN RUBBER, HUBLEY, TOOTSIETOY & SCHUCO - USA et Allemagne (5) - SUN RUBBER (caoutchouc) De Soto Airflow sedan 1936 rouge état d'usage (manque de matière sur l'aile arrière gauche), fixation de l'essieu arrière rafistolée. - HUBLEY berline US en fonte, pneus caoutchouc blancs, longueur 9 cm, circa

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2021

Bild

MORESTONE - Grande Bretagne (1) échelle 1/32e - zamak (pilote en plastique) Produit entre 1956 et 1958 Side Car RAC Patrol, bleu et noir, longueur 8 cm Avec son saute vent gravé RAC. Accident sur une charnière du coffre. Décalque rajoutée à l'arrière de la moto. Petit manque sur une aile du side

Los #: 10

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Réunion de 5 motards en aluminium - circa 1950 ALUDO (2 pièces): état de jeu et accident à un bras. COFALU (1): repeints. METALLIX (2): repeints

Los #: 11

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Réunion de 6 motards et side-cars en aluminium - circa 1940/50 SALZA: 2 motards du Tour de France en bon état d'origine (à nettoyer) attribué à QUIRALU: 2 side-cars dont 1 repeint et 1 enfonte d'aluminium brute + 2 motards dont 1 pompier (repeint) et 1 en état d'usage (manque la roue arrière

Los #: 12

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Fort lot sur le thème du garage et de la signalisation routière (37) - 13 panneaux routiers plastique (France) et métal (Allemagne) - 3 accessoires de signalisation routière (Quiralu) dont 2 bornes kilométriques - 2 accessoires de garage (Quiralu) dont présentoir avec 3 jerrycans - 11 personnages

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Ensemble "véhicules de dépannage" (4) - DTGB # 30 Eb Bedford 1948 (version lucarne AR comblée) rouge , complet, E/° - DTGB # 30 Eb Bedford 1948 (lucarne comblée), gris, 2 pneus affaissés, complet C/° - DTF # 25 R Camionnette Studebaker, rouge, version sans mention Dinky Service, E/° On y joint une

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2021

Bild

TOOTSIETOY - USA - 1/43e - Plomb (2) - GRAHAM COUPÉ 1932 - 2 tons de marron. Version avec roue de secours à l'arrière. C+/° - GRAHAM COUPÉ 1932 - Bleue, ailes jaunes. Sans roue de secours à l'arrière. Calandre, pare-chocs et phares ternis. D+/°

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 26.11.2021

Bild

TOOTSIETOY - USA - 1/43e - Plomb (2) - GRAHAM COUPÉ DE VILLE 1932 -Vert, ailes bleues. Petit manque de matière sur l'aile av. gauche. A-/° - GRAHAM TORPEDO 1932 - Rouge, ailes bleues. C/°

Los #: 16

Schätzpreis: 120 € - 140 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS - France (5) Réunion de 5 modèles produits entre 1947 et 1950 - # 24 L Peugeot 402 Taxi. Marron/beige. Version avec plancher et roues zamak de 1947. Avec taximètre tôle. Etat de jeu. E/° - # 14d TRIPORTEUR. Jaune moutarde, chemise verte jambes/bottes noirs. Version de 1947 (2e variante

Los #: 17

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

MATCHBOX (G-B), CORGI TOYS (G-B) & DINKY TOYS-GB (15) - Matchbox-Yesteryear # Y 12 (1979) FORD T 1912 fourgon Colman's Mustard, jaune/noir jantes rouges A-/- - Matchbox-Yesteryear # Y 6 (1962) BUGATTI T 35 1926 bleue, tableau de bord/plancher rouges, n° 6, manquent les commandes rapportées côté

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY G.-B. (1) PEU COURANT # 282-3b (1974) LAND ROVER 109 pompiers FALK - exemplaire destiné au marché danois. Rouge, jantes métal chromé personnalisées. Complète de tous ses accessoures. Décalques en très bon état. Oxydations sur l'échelle. B+

Los #: 19

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY G.-B. (1) RARE # 25 Ha (1936) MERRYWEATHER fourgon auto-pompe aérodynamique. Rouge. Toute première version d'avant-guerre sans socle. Jantes bombées lisses en métal peint, pneus blancs (craquelés mais semblent d'origine). Métal fatigue sur l'ensemble de la carrosserie, avec une grosse fissure

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2021

Bild

Réunion de miniatures 1/43e métal de marques diverses (10) - BRUMM (Italie, 1993) # r 32 Fiat 508 c. 1100 au gaz A/- & # r 47 Fiat 500 A Mille Miglia A/- - DINKY MATCHBOX (Mattel, Chine) Jaguar XK 150 A+/a & Mercedes 300 SL (accident au pare-chocs) B/- - SOLIDO (France), contemporain (1984

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2021

Bild

SOLIDO - France - Réunion de 18 miniatures 1/43e, 1 avion & 1 boîte d'origine - SERIE L'ÂGE D'OR # 4002 Jaguar SS 100; # 4004 Mercedes SSKL, manque saute-vent; # 4047 Packard berline (mascotte intacte); # 4048 Delahaye 135 M, pare-brise légèrement tordu; # 4077 Rolls Royce cabriolet (mascotte

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 26.11.2021

Bild

SOLIDO - France - 1/43e (1) # 150 OLDSMOBILE TORONADO Or métallisé. Plafonnier commandé par l'ouverture des portes (pile non fournie). Plaques minéralogiques posées. Dans sa boîte-présentoir HF. A/bA/b

Los #: 23

Schätzpreis: 160 € - 180 €

Datum: 26.11.2021

Bild

SOLIDO - France - 1/43e (1) # 161 LAMBORGHINI MIURA Rouge orangé, châssis argent. Roues av. directrices. Dans son coffret présentoir spéciale avec cale d'origine. A/a

Los #: 24

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 26.11.2021

Bild

SOLIDO - France - 1/43e (1) COULEUR PEU COURANTE # 172 CARABO BERTONE Rouge/noir, bandeau av. orange fluo, ar. vert pistache. Très léger fèle sur le pare-brise. Belle boîte avec cale. A/a

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.11.2021

Bild

SOLIDO - France - 1/43e (1) VERSION PEU COURANTE # 100 JAGUAR D TYPE LE MANS Rouge orangé, châssis noir. N° 7 en bleu inclus dans le drapeau US. Version à jantes dites Standard. Très léger frottement de la boîte sur la pointe arrière. Boîte rouge type VI, portant une étiquette dorée du magasin

Los #: 26

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 26.11.2021

Bild

SOLIDO/VEREM - France - 1/43e & MATCHBOX - G.-B. (8) Lot de 8 pièces en boîte d'origine, comprenant: SOLIDO # 91 Renault 18 vert olive. Etiquette sur un rabat de boîte. A+/a- SOLIDO # 76 Simca Horizon chocolat noir. Etiquette sur un rabat de boîte. A+/a- SOLIDO # 1339 Renault 25 gris-bleu métal A/c

Los #: 27

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (5) Réunion de 5 pièces de la Série 23: - # 23 E /221 SPEED OF THE WIND de record. Version d'après-guerre, gris métal jantes rouges, pneus gris craquelés. Pilote marron (écaillure au sommet du casque). B+/° - # 23 m THUNDERBOLT de record. Blanche et rouge, pneus HS avec

Los #: 28

Schätzpreis: 70 € - 90 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (2) Réunion de 2 pièces: - # 22 H (TRES RARE) LIMOUSINE AERODYNAMIQUE STYLE AIRFLOW. Produite entre 1935 & 1941. Rouge, jantes (lisses) noires. Traces de métal fatigue par endroits, présence de colle sous le capot avant. Axes de roues & pneus non d'origine. Restauration

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2021

Bild

DINKY TOYS G.-B. - 1/43e (4) Réunion de 4 pièces de la Série 30: - # 30 B ROLLS ROYCE berline. Version de 1948 châssis plein, roues noires à moyeu. Bleu nuit & noir. Accident mascotte de capot. Parce-chocs lég. cintré. Etat d'origine. D/° - # 30 B ROLLS ROYCE berline. Version de 1948 châssis plein

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.11.2021