JEAN-JACQUES DE BOISSIEU (1736-1810) - EXCEPTIONNEL FONDS DE DESSINS PROVENANT DE LA DESCENDANCE DE L’ARTISTE

Aguettes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 28.03.2019

Zurück

Bild
Jean-Jacques de Boissieu (1736-1810)

Portrait de Madame de Boissieu en déshabillé Pierre noire et rehauts de blanc 23,4 x 20 cm Exposition: Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 6. Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Madame de Boissieu ornant de fleurs le buste de son mari Madame de Boissieu, épouse de l'artiste, avec son fils Benoit - Marie, né en 1774 Paire de dessins, sanguine et lavis d'encre rouge, pierre noire, probablement sur vélin 23 x 19 cm Exposition: Notices des tableaux exposés à l'Hôtel de ville de

Los #: 2

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Portrait de Jean Louis Joseph de Boissieu, chanoine de Saint Paul de Lyon Plume et encre noire, lavis brun et rehauts de blanc 24,5 x 18,5 cm Monogrammé en bas à droite DB Exposition: Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 19. Bibliographie: M. F. Perez

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Portrait de Madame Louis Jacques de Boissieu, née Marie-Antoinette Vialis, Sanguine et rehauts de pierre noire et de blanc 23,5 x 17,5 cm Exposition: Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 5, reproduit pl. III. Bibliographie: M. F. Perez - Pivot

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Médaillon avec un groupe familial Médaillon avec un groupe familial et des animaux Paire de dessins, plume et encre de chine et encre grise, lavis gris, probablement sur vélin Diamètre: 9,5 cm Monogrammé en bas à droite DB Exposition: Exposition rétrospective, Lyon, Palais du Commerce, 1877, n° 1791

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Portrait de Louis de Boissieu et de sa bonne Joséphine Plume et encre noire et grise, probablement sur vélin Diamètre: 20 cm Monogrammé et daté en bas au centre DB 1783 Exposition: Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 13. Jean Louis de Boissieu est le

Los #: 6

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Le repos des travailleurs Le repos des maîtres Paire de dessins, plume et encre de chine et encre grise, lavis noir et gris, rehauts d'aquarelle 18 x 21,5 cm Exposition: Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 94 et 74. Bibliographie: M. F. Perez

Los #: 7

Datum: 28.03.2019

Bild

Jean Louis Marie de Boissieu chatouillant son frère Benoit-Marie à Bellinzona Plume et encre noire et grise 30,5 x 46 cm Monogrammé et daté en bas à droite DB 1792 Exposition: Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 14

Los #: 8

Datum: 28.03.2019

Bild

Autoportrait de l'artiste tenant le portrait de sa femme Pierre noire, plume et encre noire, rehauts d'aquarelle et de blanc 27x 20 cm Monogrammé en bas à droite DB Exposition: Hommage à Jean - Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg - en - Bresse, Musée Brou, 1967, n° 1, reproduit pl. I et sur la

Los #: 9

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Le bouquet de fête (Lyon 1736 - 1810) Panneau de chêne, une planche, non parqueté 35,5 x 45,5 cm Monogrammé en bas à droite DB Exposition: Exposition rétrospective de Lyon, Lyon, 1877; Exposition rétrospective, Lyon, 1940, n°196; Jean-Jacques de Boissieu, Bourg-en-Bresse, Musée de l'Ain, 1967, n°9

Los #: 10

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Le bouillon (Lyon 1736 - 1810) Panneau de chêne, une planche, non parqueté 21,5 x 19,5 cm Provenance: Vendu par la famille de l'artiste à une date indéterminée; Acquis en 1882 chez monsieur Plezadoux; Collection de Boissieu. Exposition: Salon des arts, Lyon, 1786, n°4, Un homme qui souffle sur un

Los #: 11

Datum: 28.03.2019

Bild

L'école des filles Lavis noir et gris 16 x 22 cm Monogrammé et daté en bas à gauche DB Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle, Thèse de doctorat d'état, Université de Lyon, 1982, n° 597, reproduit. Plusieurs petites

Los #: 12

Datum: 28.03.2019

Bild

Scène familiale Lavis gris 18 x 26 cm Monogrammé et daté en bas DB 1772 Annoté en bas Ebauche

Los #: 13

Datum: 28.03.2019

Bild

Les grands tonneliers Plume et encre de chine, lavis noir, aquarelle 23 x 37 cm Exposition: Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 104, pl. XXI. Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du

Los #: 14

Datum: 28.03.2019

Bild

Joueurs de boules près de la porte de Vaise Plume et encre de chine et encre grise, lavis noir et gris, rehauts de blanc 29,5 x 40,5 cm Monogrammé en bas à gauche JJB Exposition : Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 71. Bibliographie : M. F. Perez

Los #: 15

Datum: 28.03.2019

Bild

Portrait de femme dit «La Boudeuse» Sanguine 23,5 x 17,5 cm Provenance: Vente Delteil, Paris, 10 novembre 1910, n° 13, reproduit. Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle, Thèse de doctorat d'état, Université de Lyon

Los #: 16

Datum: 28.03.2019

Bild

Homme barbu tenant une bourse Plume et encre de chine et encre brune, rehauts de blanc sur papier beige 18 x 13 cm Exposition: Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 20. Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Thèse de doctorat d'état Jean-Jacques de

Los #: 17

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Frosinone sur la route de Rome à Naples Lavis noir et gris 16,5 x 23,5 cm Exposition: Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 83. Bibliographie: M. F. Perez, «The Italian Views of Jean-Jacques de Boissieu» in Master Drawings, vol. 17 - 1, New York, 1979

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Le petit ermitage Plume et encre de chine et encre grise, lavis noir et gris 19 x 27 cm Monogrammé et daté en bas à gauche DB 1791 Porte en bas à droite le cachet de la collection Malausséna (Lugt n° 1887) Provenance: Vente du baron de Malaussena, Paris, 18 - 20 avril 1866, n° 15. Bibliographie: M

Los #: 19

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 28.03.2019

Bild

Grand paysage imaginaire avec deux cavaliers et un château Plume et encre de chine, encre grise et brune, lavis noir et gris 30 x 39,5 cm Monogrammé et daté en bas à gauche DB. 1792 Provenance: Vente Guichardot, Paris, 7 - 20 juillet 1875, n° 33. Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Jean-Jacques de

Los #: 20

Datum: 28.03.2019

Bild

Bergers et âne près d'une grange Plume et encre de chine et encre grise, lavis noir et gris 21,5 x 31,5 cm Monogrammé et daté en bas à gauche DB 1800

Los #: 21

Datum: 28.03.2019

Bild

La petite ferme Plume et encre noire et grise, lavis noir et gris, rehauts de blanc 29 x 42 cm

Los #: 22

Datum: 28.03.2019

Bild

Paysage à la chaumière Plume et encre de chine et encre grise, lavis noir et gris 34 x 43 cm Monogrammé et daté en bas à droite JJDB 1807

Los #: 23

Datum: 28.03.2019

Bild

Vue des bords d'une rivière Plume et encre de chine et encre grise, lavis noir et gris, rehauts de blanc 28 x 44 cm Monogrammé et daté en haut à droite JJ. DB. 1809 Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle, Thèse de

Los #: 24

Datum: 28.03.2019

Bild

Vieille porte d'Ambronay Plume et encre noire et grise, lavis noir et gris, rehauts de blanc 32 x 42,5 cm Monogrammé et daté en bas à droite DB 1790 Exposition: Hommage à Jean - Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg - en -Bresse, Musée Brou, 1967, n° 65. Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Jean

Los #: 25

Datum: 28.03.2019

Bild

Les faucheurs d'après Adriaen van de Velde Plume et encre de chine et encre grise, lavis noir et gris, rehauts de blanc 21,5 x 31 cm Monogrammé en bas à droite DB Exposition: Hommage à Jean-Jacques de Boissieu 1736 - 1810, Bourg-en-Bresse, Musée Brou, 1967, n° 121. Bibliographie: M. F. Perez

Los #: 26

Datum: 28.03.2019

Bild

Le passage du gué Plume et encre de chine et encre grise, lavis noir et gris, rehauts de blanc 21,5 x 31 cm Monogrammé en bas à droite DB

Los #: 27

Datum: 28.03.2019

Bild

Vue prise à Dargoire en lyonnais Plume et encre de chine et encre grise, lavis noir et gris, rehauts de blanc 33 x 47 cm Titré sur le montage Vue prise à Dargoire en Lyonnais Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle

Los #: 28

Datum: 28.03.2019

Bild

Paysage avec deux cavaliers Plume et encre de chine et encre grise, aquarelle 22 x 37 cm Bibliographie: M. F. Perez - Pivot, Jean-Jacques de Boissieu (1736 - 1810), artiste et amateur lyonnais du XVIIIème siècle, Thèse de doctorat d'état, Université de Lyon, 1982, n° 348, reproduit

Los #: 29

Datum: 28.03.2019

Bild

Les grands Tonneliers. 1790 Eau-forte, pointe sèche et roulette. Très belle épreuve avec de petites amincissures dans le bord supérieur, légers plis ondulés et petites taches, filet de marge. (Catalogue de l'OEuvre Gravée n° 87, sans doute Ve/VI) 28,5 x 41,7 cm. on signale le dessin du même sujet

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 28.03.2019