Italian and World Modern Coins and Medals

Bertolami Fine Arts
Piazza Lovatelli 1
00186 Rom
Italien
[email protected] · +39 06 3260 9795 · +39 06 3230 610

Datum der Auktion: 26.09.2020 - 27.09.2020

Zurück

Bild
Le crociate

ANTIOCHIA - Boemondo IV (1201-1232) - Denaro - (MI g. 0,91) BB-SPL

Los #: 1

Aufrufpreis: 35 €

Datum: 26.09.2020 - 27.09.2020

Bild
Le crociate

ATENE - Guido II de la Roche (1287-1308) - Denaro tornese - (Thebe) - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,84) R Metcalf 1056 BB-SPL

Los #: 2

Aufrufpreis: 15 €

Bild
Le crociate

CHIARENZA - Maud de Hainaut (1316-1321) - Denaro tornese - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,99) R Malloy 34/42 BB-SPL

Los #: 3

Aufrufpreis: 30 €

Bild
Le crociate

LEPANTO - Filippo di Taranto (1307-1313) - Tornese - Castello - R/ Croce patente - (MI g. 0,71) Conservazione eccezionale per il tipo qFDC

Los #: 4

Aufrufpreis: 120 €

Bild
Estere

IMPERO ABBASIDE - Zahir al din Abu Mansur Faramarz (1041-1051) - Dinar - (AU g. 3,58) R Mitchiner 620 Con cartellino manoscritto del collezionista anni '60 e cartellino di provenienza L. Simonetti qSPL

Los #: 5

Aufrufpreis: 280 €

Bild
Estere

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 0,25 Lek - 1927 - NI R Kr. 3 assieme a 0,50 lek 1926 (SPL) - Lotto di due monete qSPL

Los #: 6

Aufrufpreis: 20 €

Bild
Estere

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - 2 Franchi - 1937 - Prova - AG RRR Mont. 52 50 pezzi coniati FDC

Los #: 7

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Estere

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco - 1927 - Prova - AG RRR Mont. 57 50 pezzi coniati FDC

Los #: 8

Aufrufpreis: 600 €

Bild
Estere

ALBANIA - Zogu I (1925-1939) - Franco - 1937 - Prova - AG RRR Mont. 61 50 pezzi coniati FDC

Los #: 9

Aufrufpreis: 700 €

Bild
Estere

ANTILLE OLANDESI - Juliana (1948-1980) - 2,5 Gulden - 1964 - AG Kr. 7 FDC

Los #: 10

Aufrufpreis: 20 €

Bild
Estere

ARUBA - Beatrice (1980-2013) - 25 Fiorini - 1995 - Olimpiadi 1996 - AG Kr. 13 Proof in capsula FDC

Los #: 11

Aufrufpreis: 15 €

Bild
Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1872 S - Stemma - AU Kr. 6 qSPL

Los #: 12

Aufrufpreis: 340 €

Bild
Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1877 M - San Giorgio - AU Kr. 7 Colpetto BB+

Los #: 13

Aufrufpreis: 335 €

Bild
Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1880 M - San Giorgio - AU Kr. 7 BB+/qSPL

Los #: 14

Aufrufpreis: 335 €

Bild
Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1880 S - Stemma - AU Kr. 6 Segnetto al D/ qFDC/FDC

Los #: 15

Aufrufpreis: 340 €

Bild
Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1884 M - San Giorgio - AU Kr. 7 BB+

Los #: 16

Aufrufpreis: 335 €

Bild
Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1895 M - Velata - AU Kr. 13 SPL+

Los #: 17

Aufrufpreis: 335 €

Bild
Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1896 M - Velata - AU Kr. 13 SPL+

Los #: 18

Aufrufpreis: 335 €

Bild
Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1899 M - Velata - AU Kr. 13 SPL+

Los #: 19

Aufrufpreis: 335 €

Bild
Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1900 S - Velata - AU Kr. 13 SPL-FDC

Los #: 20

Aufrufpreis: 335 €

Bild
Estere

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1901 P - Velata - AU Kr. 13 qSPL

Los #: 21

Aufrufpreis: 335 €

Bild
Estere

AUSTRALIA - Elisabetta II (1952) - 5 Dollari - 1991 - Kookaburra - AG Kr. 138 In oblò della zecca FDC

Los #: 22

Aufrufpreis: 20 €

Bild
Estere

AUSTRIA - Arciduca Leopoldo (1619-1632) - Tallero - 1632 - AG R Kr. 629.2 Impercettibile traccia di appiccagnolo rimosso BB+

Los #: 23

Aufrufpreis: 100 €

Bild
Estere

AUSTRIA - Maria Teresa e Francesco I (1740-1765) - Tallero - 1765 Vienna - AG Kr. 1836 Segno al D/ qSPL/SPL

Los #: 24

Aufrufpreis: 75 €

Bild
Estere

AUSTRIA - Giuseppe II (con la madre Maria Teresa) (1765-1780) - Tallero - 1780 - AG bel BB

Los #: 25

Aufrufpreis: 50 €

Bild
Estere

AUSTRIA - Francesco I Imperatore (1806-1835) - Tallero - 1820 E - AG Kr. 2162 BB/BB+

Los #: 26

Aufrufpreis: 50 €

Bild
Estere

AUSTRIA - Ferdinando I d'Asburgo-Lorena (1835-1848) - Ducato - 1844 B - AU Kr. 2262 Colpetto - Con cartellino manoscritto del collezionista anni '60 qFDC

Los #: 27

Aufrufpreis: 250 €

Bild
Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1859 B - AG Kr. 2219 qBB

Los #: 28

Aufrufpreis: 5 €

Bild
Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1861 A - AG Kr. 2244 Fondi lucenti FDC

Los #: 29

Aufrufpreis: 20 €

Bild
Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Fiorino - 1883 - AG Kr. 2222 qFDC/FDC

Los #: 30

Aufrufpreis: 10 €