Internationale Kunst

Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
[email protected] · +41 31 5601060 · +41 31 5601070

Datum der Auktion: 04.11.2020 - 07.11.2020

Zurück

Bild
BOUDEWIJNS, ADRIAEN FRANSZ.

BOUDEWIJNS, ADRIAEN FRANSZ. Brüssel Zugeschrieben Flusslandschaft mit rastenden Bauern, Vieh und Brunnen. Öl auf Eichenholz, verso undeutl. bez., 15x20,cm Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die Werkzuschreibung

Los #: 301

Schätzpreis: 2.600 CHF

Datum: 04.11.2020 - 07.11.2020

Bild
BROUWER, ADRIAEN

BROUWER, ADRIAEN Oudenaarde 1605/- Antwerpen Nach Pfeifenraucher und Trinker in der Schenke. Öl auf Eichenholz, 26xcm Das vorliegende, möglicherweise in der Werkstatt Adriaen von Brouwers entstandene Werk basiert auf einem verschollenen Gemälde von Adriaen von Brouwer, dessen einstige Existenz

Los #: 302

Schätzpreis: 2.400 CHF

Bild
BROUWER, ADRIAEN

BROUWER, ADRIAEN Oudenaarde 1605/- Antwerpen Nachfolger Wirtshausszene. Öl auf Eichenholz, verso Siegel in rotem Lack, 40x51,cm Verso Holzmarke: Michiel Vrient, Antwerpen (Tafelhersteller, tätig um 1615-1637). Foto-Gutachten: Dr. Lili Fröhlich-Bume, London, September (hier als Werk von Pieter Quast

Los #: 303

Schätzpreis: 3.000 CHF

Bild
FLÄMISCH, 2. HÄLFTE 18. JH.

FLÄMISCH, 2. HÄLFTE 18. JH. Flöte spielender Hirte mit Vieh. Öl auf Eichenholz, undeutl. sig. u.r., 34xcm Verso Echtheitsbestätigung: Prof. August Hahr, Stockholm, 2. Mai (hier als Werk von Balthasar Paul Ommeganck angeführt

Los #: 304

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
WILLAERTS, ISAAC

WILLAERTS, ISAAC Utrecht Umkreis Fischmarkt am Strand. Öl auf Eichenholz, (undeutl.) sig. u.r., 32,5xcm

Los #: 305

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
BALEN, JAN VAN

BALEN, JAN VAN Antwerpen Umkreis Maria mit Jesus und Johannes. Öl auf Kupfer, verso undeutl. bez., 25,5x30,cm

Los #: 306

Schätzpreis: 2.400 CHF

Bild
ANTWERPENER MANIERIST, 1. HÄLFTE 16. JH.

ANTWERPENER MANIERIST, 1. HÄLFTE 16. JH. Kreuzigung Christi. Öl auf (Eichen?-)Holz, auf neue Holzplatte montiert, 108xcm (Please scroll down for the English version.) Das vorliegende Gemälde ist ein gutes Beispiel für den sogenannten Antwerpener Manierismus. Max J. Friedländer prägte diesen

Los #: 307

Schätzpreis: 25.000 CHF

Bild
FLÄMISCH, 17./18. JH.

FLÄMISCH, 17./18. JH. Pyramus und Thisbe. Öl auf Eichenholz, 38xcm

Los #: 308

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
MORALES, LUIS DE (GEN. EL DIVINO)

MORALES, LUIS DE (GEN. EL DIVINO) um Badajoz Umkreis Christus mit Dornenkrone. Öl auf Holz, 32,5x23,cm

Los #: 309

Schätzpreis: 4.000 CHF

Bild
VENETO, BARTOLOMEO

VENETO, BARTOLOMEO Venedig - Turin Schule Heilige Familie. Öl auf Holz, verso a. altem Etikett bez. "Schule Bartolomeo Veneto", 33x40,cm Tafel etwas verzogen

Los #: 310

Schätzpreis: 3.000 CHF

Bild
CLEVE, CORNELIS VAN

CLEVE, CORNELIS VAN Antwerpen 1594/Nachfolger Madonna mit Kind. Öl auf Eichenholz, 37,5xcm (Please scroll down for the English version.) Provenienz: Xaver Scheidwimmer, München (als Werk von Cornelius van Cleve, datiert um 1540); Privatbesitz, Schweiz. Das Tafelwerk, welches wahrscheinlich im späten

Los #: 311

Schätzpreis: 9.000 CHF

Bild
CRANACH, LUCAS I

CRANACH, LUCAS I Kronach - Weimar Nachfolger Porträts von Martin Luther und seiner Gattin Katharina von Bora. Öl auf Holz, i. Bildmitte, o.l. und o.r. bez., 19x27,cm Provenienz: (wohl) Lempertz Auktionen, Köln, 1956, Lot-Nr. (dort der Werkstatt von Lucas Cranach zugeschrieben); Privatbesitz

Los #: 312

Schätzpreis: 5.000 CHF

Bild
TENIERS, DAVID II

TENIERS, DAVID II Antwerpen - Brüssel Das Gleichnis vom reichen Mann und vom armen Lazarus. Öl auf Leinwand, doubliert, 57x81,cm (Please scroll down for the English version.) Provenienz: (wohl) Privatsammlung Le Boeuf, (damals mit Gegenstück, in: Smith 1831, Bd. 3, S. 329, Nr. 260); Versteigerung

Los #: 313

Schätzpreis: 45.000 CHF

Bild
VONCK, ELIAS

VONCK, ELIAS Um Amsterdam Jagdstillleben mit Federwild. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. "E. Vonck" u.M., 68xcm (Please scroll down for the English version.) Provenienz: Hans Bieder Antiquités, Basel (1991); Privatbesitz, Schweiz. Wir danken Fred G. Meijer, Amsterdam, für die Zuweisung der

Los #: 314

Schätzpreis: 4.500 CHF

Bild
LANCRET, NICOLAS

LANCRET, NICOLAS Paris Nach Le maître galant. Öl auf Holz, parkettiert, 35xcm Das angebotene Werk basiert auf einem Kupferstich, der seinerseits die seitenverkehrte druckgrafische Umsetzung eines heute im Palais de Fontainebleau aufbewahrten Gemäldes von Nicolas Lancret verkörpert

Los #: 315

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
DEUTSCHLAND, UM 1700

DEUTSCHLAND, UM Obststillleben mit erlegten Vögeln. Öl auf Leinwand, doubliert, 83xcm

Los #: 316

Schätzpreis: 3.500 CHF

Bild
SCHEDEL, HARTMANN

SCHEDEL, HARTMANN Nürnberg "Register Des buchs der Croniken vnd geschichten mit figuren vnd pildnüssen von anbeginn der welt bis auf dise vnnsere Zeit". Sogenannte Schedelsche Weltchronik. Nürnberg 1493. Erste Ausgabe. Mit doppelseitigen Karten, doppelseitigen Holzschnitt mit den Churfürsten des

Los #: 317

Schätzpreis: 19.000 CHF

Bild
FRANKREICH, 18. JH.

FRANKREICH, 18. JH. Allegorien der Vier Jahreszeiten. Je Öl auf Leinwand, dubliert, je 46xcm

Los #: 318

Schätzpreis: 4.500 CHF

Bild
HALS, DIRCK

HALS, DIRCK Haarlem Nachfolger Gehobene Gesellschaft mit Musikant. Öl auf Eichenholz, 34,5xcm

Los #: 319

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
DROOGHSLOOT, JOOST CORNELISZ.

DROOGHSLOOT, JOOST CORNELISZ. Utrecht Nachfolger Bauern vor einer Schenke. Öl auf Eichenholz, verso Siegel in rotem Lack, 42xcm Provenienz: Marcel Ségal, Basel, 1968; Privatbesitz, Schweiz

Los #: 320

Schätzpreis: 3.000 CHF

Bild
BRUEGHEL, PIETER II

BRUEGHEL, PIETER II Brüssel - 1637/Antwerpen Kopie "St. Georgs-Kirmes". Öl auf Eichenholz, bez. "P. BRVEG(...)" u.M., 47,5xcm Provenienz: Galerie Heiniger, Bern, 1973; Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Weltkunst, 1. November 1973; Klaus Ertz, Pieter Brueghel der Jüngere (1564-1637/38). Die Gemälde

Los #: 321

Schätzpreis: 5.500 CHF

Bild
MARINICH ANTONOVICH, KOZMA

MARINICH ANTONOVICH, KOZMA Russland Moses mit den Gesetzestafeln. Öl auf Leinwand, sig. u. bez. "de Champaigne" (in kyrillischer Schrift) u. dat. u.r., 89xcm Beim angebotenen Gemälde handelt es sich um die Kopie eines Werkes von Philippe de Champaigne (1602-1674), das sich seit in der Sammlung der

Los #: 322

Schätzpreis: 5.000 CHF

Bild
DIRVEN, JAN

DIRVEN, JAN 1615/Antwerpen Stillleben mit Fischfang, Angelrute und neugieriger Katze. Öl auf Eichenholz, verso Antwerpener Brand-Stpl., 44xcm Das angebotene Gemälde entstand gemäss Fred G. Meijer in den 1640er Jahren. Ein vergleichbares Werk von befindet sich in der Sammlung des Nationalmuseums in

Los #: 323

Schätzpreis: 4.500 CHF

Bild
GAUGENGIGL, IGNAZ MARCEL

GAUGENGIGL, IGNAZ MARCEL Passau - Boston Junge Bäuerin mit Kind beim Gebet am Bildstock. Öl auf Leinwand, auf Hpl., sig. u.M., 118xcm, ungerahmt

Los #: 324

Schätzpreis: 7.500 CHF

Bild
LE BRUN, CHARLES

LE BRUN, CHARLES Paris Kopie Die Familie des Darius vor Alexander dem Grossen. Öl auf Leinwand, doubliert, 50,5xcm Das angebotene Werk ist eine Kopie des Deckengemäldes von Charles Le Brun im Antichambre des Grand Couvert von Schloss Versailles

Los #: 325

Schätzpreis: 3.600 CHF

Bild
LAFOSSE, PHILIPPE-ÉTIENNE

LAFOSSE, PHILIPPE-ÉTIENNE Montataire - Villeneuve-sur-Yonne "Cours d'hippiatrique, ou traité complet de la médecine des chevaux". Edme, Paris 1772. In französischer Sprache. Mit Frontispiz, Porträt von Lafosse und Wappenkupfer sowie teilweise mehrfach gefalteten Kupfertafeln nebst zahlreichen

Los #: 326

Schätzpreis: 5.000 CHF

Bild
CURTIS, WILLIAM

CURTIS, WILLIAM Alton - London "The Botanical Magazine; or, Flower-Garden Displayed". London 1787-1807. Bde. mit Ausgaben. In englischer Sprache. Mit Bezeichnung, Beschreibung und ganzseitigen, teils ausklappbaren kolorierten Kupferstichtafeln von Pflanzen. Halbleder-Einbände mit goldgeprägtem

Los #: 327

Schätzpreis: 6.000 CHF

Bild
NIEDERRHEIN, 1. HÄLFTE 15. JH.

NIEDERRHEIN, 1. HÄLFTE 15. JH. Die Heilige Katharina von Alexandrien. Öl auf Holz, verso Siegel in rotem Lack, 37xcm Dr. Bernd Konrad, Radolfzell, datiert das vorliegende Werk in die Zeit um 1430-1450

Los #: 328

Schätzpreis: 3.800 CHF

Bild
ITALIEN, 16. JH.

ITALIEN, 16. JH. Urteil des Salomon. Öl auf Holz, 76x108,cm Zu restaurieren. Verso Etikett: Gustav Knauer, Berlin. Nach mündlicher Überlieferung wurde das Gemälde früher Vittore Carpaccio (um 1465-1525/26) zugeschrieben

Los #: 329

Schätzpreis: 8.000 CHF

Bild
OBERRHEIN, 16./17. JH.

OBERRHEIN, 16./17. JH. Die Heilige Familie auf der Flucht. Altarflügel. Öl auf Holz, 132xcm (LM) Verso stehende Heilige

Los #: 330

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
DEUTSCHLAND, 17./18. JH.

DEUTSCHLAND, 17./18. JH. Familie am Tisch mit Eichhörnchen an Kette. Öl auf Eichenholz, 28,5x36,cm

Los #: 331

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
ITALIEN, 18. JH.

ITALIEN, 18. JH. Maria mit Jesuskind. Öl auf Kupfer, 26xcm

Los #: 332

Schätzpreis: 2.200 CHF

Bild
FLINCK, GOVAERT

FLINCK, GOVAERT Kleve - Amsterdam Porträt eines Mannes mit Barett. Öl auf Eichenholz, sig. u. dat. M.r., 26,5xcm Das vorliegende Gemälde ist beim RKD, Den Haag, als eigenhändige Arbeit des Künstlers registriert (Archiv-Nr. 234561). Govaert Flinck war zunächst Schüler von Lambert Jacobsz in

Los #: 333

Schätzpreis: 14.000 CHF

Bild
GOYEN, JAN JOSEFSZ. VAN

GOYEN, JAN JOSEFSZ. VAN Leiden - Den Haag RUYSDAEL, JACOB SALOMONSZ. VAN 1629/Haarlem Nachfolger Küstenlandschaft. Öl auf Eichenholz, verso Siegel in rotem Lack sowie altes Etikett, 41x63,cm Provenienz: Auktion Jürg Stuker, Bern, 27. November 1963, Lot-Nr. (dort J. van Goyen zugeschrieben

Los #: 334

Schätzpreis: 3.000 CHF

Bild
BREKELENKAM, QUIRINGH GERRITSZ. VAN

BREKELENKAM, QUIRINGH GERRITSZ. VAN Zwammerdam 1622/- 1669/Leiden Nachfolger Mutter und Kind beim Abendgebet. Öl auf Leinwand, doubliert, verso a. Besitzer-Etikett bez. "Nicolaes Maes", 43,5xcm Provenienz: Henriette von der Mühll-Vischer (1823-1895), Basel (verso Etikett); Privatbesitz, Schweiz

Los #: 335

Schätzpreis: 2.200 CHF

Bild
SCHÜTZ, CHRISTIAN GEORG I

SCHÜTZ, CHRISTIAN GEORG I Flörsheim - Frankfurt am Main Umkreis Felsige Rheinlandschaft mit Burg. Öl auf Leinwand, 42,5xcm

Los #: 336

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
STORCK, JACOBUS

STORCK, JACOBUS Amsterdam 1692/Flusslandschaft mit Burg und Staffage. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. "Js Storck" sowie (nachträglich) "Sal Ruysdael" u.l., 73x104,cm (Please scroll down for the English version.) Wir danken Laurens Schoemaker, RKD, Den Haag, für seine Bestätigung der Autorschaft

Los #: 337

Schätzpreis: 25.000 CHF

Bild
CURTIS, WILLIAM

CURTIS, WILLIAM Alton - London "Flora Londinensis; or, Plates and Descriptions of such Plants as grow wild in the environs of London". B. White and Son, London 1777-1798. Bde. In lateinischer und englischer Sprache. Mit Titelkupfer und insgesamt kolorierten Kupferstichtafeln mit

Los #: 338

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
COOKE, GEORGE

COOKE, GEORGE London Conrad Loddiges & Sons: "The Botanical Cabinet". John & Arthur Arch, London 1817-1833. Bde. In englischer Sprache. Aufgeführt sind Pflanzen, je mit Kurzbeschreibung und ganzseitiger kolorierter Tafel von George Cooke. Grüne Ledereinbände mit goldgeprägtem Rücken und

Los #: 339

Schätzpreis: 8.000 CHF

Bild
BRIULLOV, KARL PAVLOVICH

BRIULLOV, KARL PAVLOVICH Sankt Petersburg - Manziana Umkreis Der Tod der Camilla. Öl auf Leinwand, doubliert, bez. "K. Briullov" (in kyrillischer Schrift) u. dat. u.l., 111xcm Wohl seitlich leicht beschnitten. Das angebotene Werk schildert die vom römischen Geschichtsschreiber Livius überlieferte

Los #: 340

Schätzpreis: 12.000 CHF

Bild
REDOUTÉ, PIERRE JOSEPH

REDOUTÉ, PIERRE JOSEPH St-Hubert - Paris "Les Roses". C.L.F. Panckoucke, Paris 1824. In französischer Sprache. Mit Text von C.A. Thorry und (von 160) kolorierten Kupferstichtafeln von Pierre Joseph Redouté. Marmorierter Vorsatz, Halbleder-Einband mit marmorierten Deckeln und goldgeprägtem Rücken

Los #: 341

Schätzpreis: 7.500 CHF

Bild
MÜNSTER, SEBASTIAN

MÜNSTER, SEBASTIAN Nieder-Ingelheim - Basel "Cosmographey. Oder Beschreibung aller Länder Herrschafftenn und fürnembsten Stetten des gantzen Erdbodens/sampt ihren Gelegenheiten/Eygenschafften/Religion/Gebreüchen/Geschichten unnd Handthierungen". Basel 1578. Mit Titelillustration, doppelseitigen

Los #: 342

Schätzpreis: 7.000 CHF

Bild
VOS, PAUL DE

VOS, PAUL DE Hulst - Antwerpen Zugeschrieben Fuchs und Hundepaar im Streit um die Beute. Öl auf Leinwand, doubliert, 102xcm Gutachten: Ellen Bernt, München, 5. März (dort als authentisches Werk des Künstlers aufgeführt). Das vorliegende Gemälde ist beim RKD, Den Haag, registriert (Archiv-Nr. 56389

Los #: 343

Schätzpreis: 4.500 CHF

Bild
GRIJEF, ADRIAEN DE

GRIJEF, ADRIAEN DE Leiden - Brüssel Zwei Jagdhunde mit Federvieh und Hase in der Landschaft. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.r., 41xcm Provenienz: Galerie Hugo Helbing, Auktion, München, 15. Juni 1909, Lot-Nr. 45; Sotheby's, New York, 9. Juni 1983, Lot-Nr. 83; Christie's, Amsterdam, 18. Mai 1988

Los #: 344

Schätzpreis: 3.200 CHF

Bild
ZICK, JANUARIUS JOHANN RASSO

ZICK, JANUARIUS JOHANN RASSO München - Ehrenbreitstein 1. Venus in der Schmiede Vulkans. 2. Der Flussgott Numicius reinigt das Haupt des Aeneas. Je Öl auf Leinwand, verso je altes Etikett, je 45x58,cm (Please scroll down for the English version.) Gutachten: Dr. Josef Strasser, München, 22. März

Los #: 345

Schätzpreis: 19.000 CHF

Bild
JARL, OTTO

JARL, OTTO Uppland - Wien Flusspferdfamilie. Bronze, dunkel patiniert, a. Stand sig., Giesser-Stpl. "Erzgiesserei A.G. Wien" sowie Stpl. "Österr. Gesellsch. z. Förderung d. Medaillenkunst und Kleinplastik" u. num. 68, H: cm, B: cm, T: cm

Los #: 346

Schätzpreis: 3.800 CHF

Bild
LORENZETTI, CARLO

LORENZETTI, CARLO Venedig MELANDRI, PIETRO Faenza Diana. Bronze, dunkel patiniert, a. Plinthe sig. "C. Lorenzetti", H: 55,cm, B: cm, T: cm (mit Sockel) Auf Metallrundsockel. Pietro Melandri realisierte die um von Carlo Lorenzetti entworfene Figur auch als Keramik

Los #: 347

Schätzpreis: 3.200 CHF

Bild
VANNETTI, ANGIOLO

VANNETTI, ANGIOLO Livorno - Florenz Napoleon Bonaparte mit seinem Pferd im Schnee. Bronze, dunkel patiniert, Alabaster, a. Alabastersockel sig., H: cm, B: cm, T: cm Pferdeohr mit Fehlstelle. Sockel minim bestossen

Los #: 348

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
HUYSUM, JAN VAN

HUYSUM, JAN VAN Amsterdam Nachfolger Stillleben mit Blumen und Früchten. Öl auf (Mahagoni-?)Holz, bez. "Jan van Huysum" u. dat. 1735(?) u.M., 78x58,cm

Los #: 349

Schätzpreis: 5.500 CHF

Bild
BAKHUYZEN, HENDRIKUS VAN DE SANDE

BAKHUYZEN, HENDRIKUS VAN DE SANDE Den Haag Schafe auf der Weide. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 54,5x72,cm

Los #: 350

Schätzpreis: 4.000 CHF

Bild
PONTHUS-CINIER, ANTOINE

PONTHUS-CINIER, ANTOINE Lyon Getreideernte. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 47xcm

Los #: 351

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
LABORNE, EDME-ÉMILE

LABORNE, EDME-ÉMILE Paris Sommerlandschaft mit Kuhherde und Bäuerin. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u. dat. u.r., 53,5x77,cm

Los #: 352

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
JAPY, LOUIS-AIMÉ

JAPY, LOUIS-AIMÉ Berne/Doubs - Paris Paysage aux vaches et à l'étang. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (18)u.r., 65xcm

Los #: 353

Schätzpreis: 2.400 CHF

Bild
SONNTAG, JOHANN TOBIAS

SONNTAG, JOHANN TOBIAS Darmstadt Rheinlandschaft. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.M., 59,5xcm Das angebotene Werk, das eine imaginäre Rheinlandschaft in der Tradition der Darmstädter Malerei des 18. Jahrhunderts zeigt und in der Nachfolge des niederländischen Künstlers Cornelis Saftlevens steht

Los #: 354

Schätzpreis: 5.000 CHF

Bild
SPALTHOF, JOANNES PHILIPPUS

SPALTHOF, JOANNES PHILIPPUS tätig in Antwerpen, um 1700-Landschaft mit reitenden Bauern. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.M., 60xcm

Los #: 355

Schätzpreis: 4.500 CHF

Bild
SCHÜTZ, CHRISTIAN GEORG I

SCHÜTZ, CHRISTIAN GEORG I Flörsheim - Frankfurt am Main Umkreis Rheinlandschaft mit Staffage. Öl auf Holz, verso a. Etikett-Fragment bez. "Schütz (...)", 25,5x39,cm

Los #: 356

Schätzpreis: 2.200 CHF

Bild
MARZOCCHI DE BELLUCCI, NUMA

MARZOCCHI DE BELLUCCI, NUMA Paris - Jaunay-Clan Innenhof im algerischen Sétif. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.l., verso a. Spannrahmen Etikett "Alger Sétif", 40,5xcm

Los #: 357

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
MICHAU, THÉOBALD

MICHAU, THÉOBALD Tournai - Antwerpen Umkreis Flusslandschaft mit Brücke, Händlern und rastendem Volk. Öl auf Leinwand, doubliert, 30xcm Verso altes Etikett, bez. "Breughel John. (...) authenticated by W. M. Power (...)". Provenienz: Galerie Heiniger, Wichtrach, (als authentisches Werk von Théobald

Los #: 358

Schätzpreis: 3.000 CHF

Bild
DELACROIX, EUGÈNE FERDINAND VICTOR

DELACROIX, EUGÈNE FERDINAND VICTOR Charenton Saint-Maurice - Paris Tête de veau. Öl auf Leinwand, verso a. Keilrahmen Siegel in rotem Lack bez. "ED" (Lugt 838), 25,5x19,cm Mit Spuren einer alten Restaurierung. Provenienz: Christie's, London, 17. März 1995, Lot-Nr. (dort betitelt "Study of a calf's

Los #: 359

Schätzpreis: 10.000 CHF

Bild
HELLEMANS, PIERRE JEAN

HELLEMANS, PIERRE JEAN Brüssel Abendliche Wegpartie mit Staffage. Öl auf Eichenholz, sig. u.r. (auf Felsen), 51xcm

Los #: 360

Schätzpreis: 3.800 CHF

Bild
BAETS, MARC

BAETS, MARC 17./18. Jh., tätig gewesen in Antwerpen Bauernhaus am Ufer mit Figurenstaffage. Öl auf Eichenholz, 11xcm Provenienz: Neumeister Auktionen, München, 16. März 1988, Lot-Nr. (dort als Umkreis von Theobald Michau aufgeführt); Privatbesitz, Schweiz. Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag

Los #: 361

Schätzpreis: 2.700 CHF

Bild
ITALIEN, 18./19. JH.

ITALIEN, 18./19. JH. Idyllische Flusslandschaften. Gegenstücke. Je Öl auf Leinwand, eine doubliert, je 81,5xcm

Los #: 362

Schätzpreis: 2.400 CHF

Bild
CALRAET, ABRAHAM VAN

CALRAET, ABRAHAM VAN Dordrecht - Amsterdam Umkreis Stallinterieur mit Pferd. Öl auf Eichenholz, mgr. "AC" M.r. (a.d. Krippe), 31x41,cm (Please scroll down for the English version.) Provenienz: Sammlung Richard Buckner, London, (als Werk von Aelbert Cuyp aufgeführt); Christie's, London, 15. Mai 1936

Los #: 363

Schätzpreis: 5.000 CHF

Bild
ITALIEN, 17. JH.

ITALIEN, 17. JH. Weite Landschaft mit Stadt und Staffage. Öl auf Leinwand, 123xcm

Los #: 364

Schätzpreis: 4.500 CHF

Bild
FRANKREICH, 19. JH.

FRANKREICH, 19. JH. Flussuferpartie mit Reisendem und Reisigsammlerin. Öl auf Leinwand, doubliert, a. Plakette bez. "Géricault", 76,5xcm

Los #: 365

Schätzpreis: 3.000 CHF

Bild
ISABEY, LOUIS GABRIEL EUGÈNE

ISABEY, LOUIS GABRIEL EUGÈNE Paris Adlige Hochzeit. Öl auf Holz, sig. u.l., 46,5x34,cm

Los #: 366

Schätzpreis: 2.800 CHF

Bild
BELGIEN, 19. JH.

BELGIEN, 19. JH. Waldweg mit Bauern. Öl auf Leinwand, sig. "de Bats"(?) u dat. (18)u.r., 61,5xcm

Los #: 367

Schätzpreis: 2.200 CHF

Bild
DUPRÉ, JULIEN

DUPRÉ, JULIEN Paris Laitière avec son troupeau. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 54,5x81,cm (Please scroll down for the English version.) Das angebotene Gemälde zählt thematisch und stilistisch zu den charakteristischen Arbeiten von Julien Dupré. Ähnlich wie Jean-François Millet und Jules Breton

Los #: 368

Schätzpreis: 24.000 CHF

Bild
GIRARDET, EUGÈNE ALEXIS

GIRARDET, EUGÈNE ALEXIS Paris Wanderer im Wald. Öl auf Malkarton, sig. u.l., 40,5xcm (LM

Los #: 369

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
KAUFMANN, ADOLF

KAUFMANN, ADOLF Troppau - Wien Winterlandschaft mit Holzarbeitern. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 74x100,cm

Los #: 370

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
DEULLY, EUGÈNE AUGUSTE FRANÇOIS

DEULLY, EUGÈNE AUGUSTE FRANÇOIS Lille - Paris "Le Rêve aux Étoiles". Öl auf Leinwand, sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt, 65xcm

Los #: 371

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
SCHINDLER, EMIL JAKOB

SCHINDLER, EMIL JAKOB Wien - Westerland/Sylt "In den Praterauen". Öl auf Leinwand, sig. u.r., verso a. Keilrahmen betitelt, 85x65,cm Der österreichische Künstler Emil Jakob Schindler studierte an der Wiener Akademie der Bildenden Künste unter Albert Zimmermann und konzentrierte sich bereits damals

Los #: 372

Schätzpreis: 28.000 CHF

Bild
KLUYVER, PIETER LODEWYK FRANCISCO

KLUYVER, PIETER LODEWYK FRANCISCO Amsterdam Wintervergnügen. Öl auf Holz, sig. u.l., 30,5xcm

Los #: 373

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
MILLER, VON

MILLER, VON Deutschland, 19. Jh. Stillleben mit Blumen und Früchten. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 96xcm

Los #: 374

Schätzpreis: 2.400 CHF

Bild
CASTELL, JOHANN ANTON

CASTELL, JOHANN ANTON Dresden Abendstimmung über dem Dresdner Elbtal. Öl auf Leinwand, sig., dat. u. bez. "Dresden" u.l., 39,5xcm

Los #: 375

Schätzpreis: 2.400 CHF

Bild
CHWALA, ADOLF

CHWALA, ADOLF Prag - Wien Bergbach mit Wetterhorn. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 96x76,cm Adolf Chwala, Sohn eines Hutmachers, nahm sein Studium als 15-Jähriger an der Akademie der Bildenden Künste in Prag auf, wo er unter anderem bei Max Haushofer Landschaftsmalerei studierte. Mit Vorliebe

Los #: 376

Schätzpreis: 7.500 CHF

Bild
DEUTSCHLAND, 19. JH.

DEUTSCHLAND, 19. JH. Seelandschaft mit Fischern, Bauer und Kühen. Öl auf Leinwand, doubliert, 89x130,cm

Los #: 377

Schätzpreis: 2.400 CHF

Bild
MÜNCHNER SCHULE, 19. JH.

MÜNCHNER SCHULE, 19. JH. Die kleinen Profiteure. Öl auf Holz, undeutl. sig. u. dat. u.l., 33,5xcm

Los #: 378

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
JANSEN, JOSEPH

JANSEN, JOSEPH Aix-la-Chapelle - Düsseldorf Seelandschaft mit Boot und Bergen. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.r., 66xcm

Los #: 379

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
COURBET, GUSTAVE

COURBET, GUSTAVE Ornans - La Tour-de-Peilz Zugeschrieben "Trois roses dans un verre". Öl auf Malkarton, auf Hpl., bez. u.r., verso a. Galerie-Etikett betitelt, 33x26,cm Echtheitsbestätigung: Emile Chambon, Genf, 16. März 1980. Provenienz: Galerie Druet, Paris, Nr. 1486; Privatbesitz, Schweiz. Das

Los #: 380

Schätzpreis: 4.500 CHF