Internationale Kunst

Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
[email protected] · +41 31 5601060 · +41 31 5601070

Datum der Auktion: 04.11.2020 - 07.11.2020

Zurück

Bild
TÖRNA, OSCAR EMIL

TÖRNA, OSCAR EMIL Kättilstad - Stockholm Sommerlandschaft am Seeufer. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 43,5x70,cm

Los #: 391

Schätzpreis: 2.000 CHF

Datum: 04.11.2020 - 07.11.2020

Bild
HAMZA, JOHANN

HAMZA, JOHANN Teltsch - Wien Sitzender Kavalier mit Becherglas und Flasche. Öl auf Holz, sig. u. bez. "Wien" u.l., 18xcm

Los #: 392

Schätzpreis: 2.200 CHF

Bild
RENAUDIN, ALFRED

RENAUDIN, ALFRED La Neuville-les-Raon - Fontannes Pêcheur au bord de la rivière. Öl auf Leinwand, sig., dat. u. bez. "Mant" u.l., 35xcm Das angebotene Werk zeigt die Landschaft bei Mont-sur-Meurthe. Wir danken Herrn Olivier Bena, Präsident der Amis d'Alfred Renaudin, für die Information

Los #: 393

Schätzpreis: 3.000 CHF

Bild
TILL, JOHANN II

TILL, JOHANN II Wien Bettelkinder mit Hund am Kirchenportal. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. (1)u.r., 71,5x49,cm Verso Etikett: Künstler-Genossenschaft, Wien, 2. August 1862, Nr. 212. Johann II Till erhielt wie sein jüngerer Bruder Leopold Till (1830-1893) seine erste Ausbildung bei seinem Vater, dem

Los #: 394

Schätzpreis: 7.500 CHF

Bild
GSUR, KARL FRIEDRICH

GSUR, KARL FRIEDRICH Wien Interieur mit strickender Bäuerin. Öl auf Leinwand, auf Malkarton, sig u. dat. u.r., 52,5x44,cm Das Sujet wurde auch als Postkartenmotiv herausgegeben

Los #: 395

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
NEYN, PIETER DE

NEYN, PIETER DE Leiden Nach Bäuerliche Landschaft mit Häusern. Öl auf Eichenholz, 37,5xcm Provenienz: Galerie Fischer, Luzern, 8. Juni 1995, Lot-Nr. (dort Pieter de Neyn zugeschrieben); Privatbesitz, Schweiz. Die Autorschaft des vorliegenden Werkes war in der Vergangenheit Gegenstand etlicher

Los #: 396

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
LABORNE, EDME-ÉMILE

LABORNE, EDME-ÉMILE Paris Hühnerhof. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u. gewidmet u.l., 54,5xcm

Los #: 397

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
COMPTON, EDWARD THEODORE

COMPTON, EDWARD THEODORE London - Feldafing Bergbach in den Hohen Tauern mit Kühen. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.l., 60x96,cm (Please scroll down for the English version.) Provenienz: Galerie Fischer, Luzern, 13. Mai 1993, Lot-Nr. 2082; Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Jürgen und Sibylle

Los #: 398

Schätzpreis: 16.000 CHF

Bild
LA VOLPE, ALESSANDRO

LA VOLPE, ALESSANDRO Lucera - Rom Die Tempel von Paestum. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 21,5xcm

Los #: 399

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
SELOUS, HENRY COURTNEY

SELOUS, HENRY COURTNEY London - Beaworthy Brücke über Gebirgsbach mit Säumern. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.r., 61xcm

Los #: 400

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
LA VOLPE, ALESSANDRO

LA VOLPE, ALESSANDRO Lucera - Rom Tiberufer mit Engelsburg und Petersdom. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 21,5x39,cm

Los #: 401

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
SIGRISTE, GUIDO

SIGRISTE, GUIDO Aarau - Pau Napoléon devant un champ de bataille. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 50,5xcm

Los #: 402

Schätzpreis: 4.000 CHF

Bild
ZÜGEL, HEINRICH VON

ZÜGEL, HEINRICH VON Murrhardt - München Hirte mit Kühen auf dem Feld. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 40xcm

Los #: 403

Schätzpreis: 4.500 CHF

Bild
VERBOECKHOVEN, EUGÈNE JOSEPH

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE JOSEPH Warneton - Schaerbeek Hund und Maikäfer auf Stoffball. Öl auf Holz, sig. u. dat. u.M., 63x51,cm Das angebotene Gemälde ist eine seltene Darstellung eines Hundes im Oeuvre des Künstlers und überzeugt durch die raffinierte malerische Ausführung und besondere

Los #: 404

Schätzpreis: 3.000 CHF

Bild
COBBE, BERNARD

COBBE, BERNARD England, tätig um - Zwei Jack Russells am Bachufer. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 33xcm

Los #: 405

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
VERBOECKHOVEN, EUGÈNE JOSEPH

VERBOECKHOVEN, EUGÈNE JOSEPH Warneton - Schaerbeek Schaf mit Lamm. Öl auf Holz, sig. u. dat. u.l., 19xcm Verso Echtheitsbestätigung des Künstlers

Los #: 406

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
CORTÈS, ÉDOUARD LÉON

CORTÈS, ÉDOUARD LÉON Lagny/Oise - Lagny-sur-Marne "La Place de la Madeleine, effet de neige". Öl auf Malkarton, sig. u.r., 15,5xcm (LM) (Please scroll down for the English version.) Expertise: Nicole Verdier, Paris, 10. September 2012, Nr. 120714/HC/MHT01. Das Gemälde wird in Bd. des Catalogue

Los #: 407

Schätzpreis: 16.000 CHF

Bild
VERBOECKHOVEN, CHARLES LOUIS I

VERBOECKHOVEN, CHARLES LOUIS I Warneton - Brüssel Segelschiffe auf stürmischer See. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u.l., 22x32,cm

Los #: 408

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
GUDIN, HENRIETTE

GUDIN, HENRIETTE Paris Hafen mit Booten im Abendrot. Öl auf Holz, sig. u.l., 14xcm

Los #: 409

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild

VERBOECKHOVEN, CHARLES LOUIS I Warneton - Brüssel Segelschiffe auf rauer See. Öl auf Holz, sig. a. d. Flanken der Schiffe, 31x39,cm Wir danken Jeroen Kapelle, RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Autorschaft anhand digitaler Abbildungen

Los #: 410

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
SPITZWEG, CARL

SPITZWEG, CARL München Weite Landschaft mit Brücke. Öl auf Holz, mgr. in Rhombus u.r., 10xcm Monogramm später (nach?)gezogen. Carl Spitzweg sollte nach dem Willen der Eltern Apotheker werden, entdeckte jedoch schon früh seine künstlerische Neigung. Nachdem er ab autodidaktisch gemalt und gezeichnet

Los #: 411

Schätzpreis: 15.000 CHF

Bild
MAROHN, FERDINAND

MAROHN, FERDINAND Gransee/Brandenburg vor - nach Junge Bäuerin mit Blumenkorb. Öl auf Leinwand, sig. u.l., 50xcm

Los #: 412

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
ITALIEN, 19. JH.

ITALIEN, 19. JH. Fröhliche Gesellschaft im Weinkeller. Öl auf Leinwand, 63,5xcm

Los #: 413

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
CARDI, LUDOVICO (GEN. IL CIGOLI)

CARDI, LUDOVICO (GEN. IL CIGOLI) Cigoli - Rom Umkreis Der Heilige Jakobus. Öl auf Kupfer, 30,5xcm

Los #: 414

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
GUYOT, GEORGES LUCIEN

GUYOT, GEORGES LUCIEN Paris "Ours et ses petits". Bronze, schwarz patiniert, a. Boden sig., verso runder Giesser-Stpl. "Susse Frères Paris", H: cm, B: cm, T: cm Der französische Tierbildhauer Georges Lucien Guyot stammte aus ärmlichen Verhältnissen, die ihm ein Studium an der École des Beaux-Arts in

Los #: 415

Schätzpreis: 19.000 CHF

Bild
HOLLAND, 17. JH.

HOLLAND, 17. JH. In der Art Junge Männer in der Schenke. Öl auf Leinwand, 95xcm Leinwand mit kleinen Farbverlusten

Los #: 416

Schätzpreis: 1.800 CHF

Bild
BOURCART, ÉMILE

BOURCART, ÉMILE Guebwiller - Genève Die Mahlzeit. Öl auf Leinwand, doubliert, sig. u. dat. u.l., 59xcm

Los #: 417

Schätzpreis: 2.000 CHF

Bild
MEYER VON BREMEN (EIGTL. MEYER, JOHANN GEORG)

MEYER VON BREMEN (EIGTL. MEYER, JOHANN GEORG) Bremen - Berlin Die ersten Schritte. Öl auf Holz, sig. u. bez. "Berlin" u.r., 21x15,cm

Los #: 418

Schätzpreis: 3.800 CHF

Bild
SCOTT, GEORGES (GEN. SCOTT DE PLAGNOLLE)

SCOTT, GEORGES (GEN. SCOTT DE PLAGNOLLE) Paris - Lancier polonais de la Garde impériale. Öl auf Leinwand, sig. u. dat. u.r., 92,5x73,cm Beim dargestellten Soldaten handelt es sich um einen Angehörigen der "Lanciers polonais", einer Kavallerieeinheit der kaiserlich-französischen Armee unter Napoleon

Los #: 419

Schätzpreis: 10.000 CHF

Bild
DUPRÉ, JULIEN

DUPRÉ, JULIEN Paris Paysage rural. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 114xcm Julien Duprés Landschaftskomposition besticht durch ihre naturgetreue Darstellung, die mit spontanem Pinselstrich und vitaler Farbpalette auf die Leinwand gebannt wurde. Durch Licht- und Wolkenspiele entstand ein Gemälde von

Los #: 420

Schätzpreis: 12.000 CHF