INTÉRIEURS ÉLOQUENTS

LECLERE - Auction Houses
Marseille, 5, rue Vincent-Courdouan 13006 Marseille

Datum der Auktion: 24.05.2019

Zurück

Bild

Argent Poinçon DEBAIN H. 21 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.05.2019

Bild

DEUX PLATS RONDS en argent, la bordure chantournée. Poinçon non identifié. D. 30 cm et 28 cm, Poids : 700 g. et 580 g. Two round silver plates, stamp unidentified. D. 12 in and 11 in, W. 700 g. and 580 g

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.05.2019

Bild

DEUX PLATS À POISSON en argent à pans coupés, poinçon de maître non identifié et Minerve. H. 29 cm, L. 45 cm, Poids : 1120 g. (pour l'un), H. 32 cm, L. 50 cm Poids : 1580 g. (pour l'autre). Silver fish dish, master silversmith stamp unidentified and Minerve. H. 11,5 in, L. 18 in, W. 1120 g. H. 12,5

Los #: 6

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Formant cage à oiseaux En céramique XXe siècle H. 42 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Dentelle et ivoire Accident et manque Hauteur 50 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Plume d'autruche et écaille XIXe siècle Diamètre 38 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Céramique Travail moderne H. 11cm, D. 34 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 4 € - 6 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Suite de 4 portraits miniatures en silhouette sur fond de verre églomisé (7cm) + 2 médaillons floraux en verre bombé (15 et 17cm) + paire de flambeaux en fer forgé à décor de fleurs (26cm) + suite de 4 élément de bois sculpté (49cm) + Deux consoles d'applique murale à décor de fougères (28x26x17cm

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Hauteur 44 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Hauteur 35 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 24.05.2019

Bild

La paire verte à décor de fleurs : 67 cm La paire beige : 63 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.05.2019

Bild

XIXe siècle H. avec socle: 24 cm L. socle: 20 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.05.2019

Bild

une pendule borne en marbre et deux vases en bronze. (manque verre du cadran) H. : 26 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 24.05.2019

Bild

H90 x L130 x P28 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.05.2019

Bild

D’après Pierre Paul RUBENS Judith et Holopherne Sur sa toile d’origine 59 x 79 cm Manques Reprise de la gravure de Cornelis Galle d’après une oeuvre perdue de Rubens sans doute peintre vers 1610 (voir M. Jaffé, Catalogo completo Rubens, Milan, 1989, n° 85a, reproduit

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Ex voto d'Antoine de Melet, seigneur de Beaupuy et Vilèle Huile sur panneau 18x12cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Portrait d'un gentilhomme inscription en haut à droite "AETATIS SUAE 41" daté 1611 85 x 70 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Élégante aux fleurs Huile sur toile 81 x 65 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Etudes masculines Paire de dessins au crayon 20 x 12 cm et 20 x 11 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Portrait de jeune fille Pastel sur papier Encadrée sous verre 67 x 52 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Portrait de jeune fille au bandeau bleu Pastel sur papier Encadrée sous verre 67 x 52 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Portrait de la reine Marie-Antoinette au foulard bleu. Pastel sur papier 48 x 37 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Scène de village Huile sur panneau 64 x 51 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Paysage avec un temple Huile sur toile 48 x 56,5 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Portrait d'une vieille dame Inscription au dos sur le chassie: "par M. VIRKS" 26 x 23 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Scène mythologique Deux divinités sur un tertre avec un putti Huile sur toile 85 x 77 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Scène mythologique Représentation de Didon et Enée Huile sur toile 81,5 x 116,5 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Vase fleuri, pivoines et roses Huile sur toile rentoilée 32,5 x 24 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Charles PARROCEL (Paris 1688 - 1752) La bataille de Bitonto à Naples Le siège de Gaeta Paire de toiles 74,5 x 128 cm Usures Oil on canvas, a pair 29.3 x 50.9 in

Los #: 39

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 24.05.2019

Bild

Scène animée aux bastides dans une vallée Huile sur toile 33 x 43 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.05.2019