Intérieur classique

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 23.02.2021

Zurück

Bild

MANETTE d'écoles modernes (11 pièces) : Bouquet d'esprit XVIIIe (45x55 cm) Sur la plage d'esprit impressioniste, sbg. Ranou (45x55 cm) Le quai de l'Hôtel de ville, sbg. Dubois (45x55 cm) La lettre, sbd. Louis (55x45 cm) Jeune fille accroupie en robe blanche (20x13.50 cm) Paysages lacustres (x2

Los #: 1

Schätzpreis: 1 € - 100 €

Datum: 23.02.2021

Bild

MANETTE fort lot de métal argenté et argent fourré 2 couverts de service à rôti (poids brut :625 g) ; 3 écrins : 12 cuillers et 12 fourchettes signées APOLLO, 12 couteaux signés A. FRESNAIS, 6 cuillers à moka signées A. FRESNAIS, légumier et son servant signé AMPM, ramasse miettes et sa pelle décor

Los #: 2

Schätzpreis: 1 € - 100 €

Datum: 23.02.2021

Bild

MANETTE d'écrins : couverts de service à rôti en argent fourré (poids brut : 254.60 g) ; 2 cuillers de bébé en argent fourré (poids brut : 42 g) ; couverts à dessert : 12 couteaux et 12 fourchettes manches en résine rouge ; 12 couteaux manches bois noirci ; couverts à salade en métal argenté ; 12

Los #: 3

Schätzpreis: 1 € - 100 €

Datum: 23.02.2021

Bild

MANETTE 3 écrins de couverts en métal argenté, modèle filets ( 18 cuillers à soupe, 12 fourchettes et 15 petites cuillers), un passe-thé, une malette de toilette chiffrée EJ, un coffret XIXe, une boîte chinoise peinte, un plateau en faïence Nymphéa Keller & Guérin Lunéville, un cendrier en faïence

Los #: 4

Schätzpreis: 1 € - 100 €

Datum: 23.02.2021

Bild

MANETTE : important lot de métal argenté. En écrin : 12 fourchettes à huitre (Argenta), 1 rond de serviette (Ravinet d'Enfer), couverts à salade, deux couverts, 12 verres à liqueur, 2 coquetiers. Sans écrin : dessous de bouteille (Cristofle), cuiller saupoudreuse, pince à sucre, couverts à poisson

Los #: 5

Schätzpreis: 1 € - 100 €

Datum: 23.02.2021

Bild

MANETTE : GIEN important ensemble de pièces de forme en faïence : Modèle Renaissance : plateau à section hexagonale (33x25 cm), plat polylobé (diam. : 22.50 cm), coupelle ronde (diam. : 16 cm), 2 dessous de bouteilles, un plat rond (diam. : 22 cm), un plat à bord chantourné (diam. : 22 cm), une

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 23.02.2021

Bild

BLAIZE Candide (1795-1855) Jeune femme en robe bleue Crayon et aquarelle, signé et daté 1840 en bas à gauche. 13x12.50 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Jean-Baptiste HUET (1745-1811), D'après, Scènes galantes dans des paysages champêtres, Deux miniatures, l'une porte une signature. 10,5 x 8 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Dans le goût du XVIIIe siècle, Scène galantes Deux miniatures peints à la gouache Diam.: 5,3 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Ecole du XVIIIème siècle Port animé de pêcheurs et frégates Miniature sur toile fixée sous verre. Petit accident en haut à droite. 2.5x5.8cm. Cadre en laiton

Los #: 10

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 23.02.2021

Bild

AUBRY Louis - François (Attribué à) Paris 1767 - id. ; 1851 Portrait d'homme en buste coiffé d'une perruque poudrée, gilet blanc, chemise et cravate blanches, veste brune. Miniature sur ivoire de forme ronde (Trace de fente verticale à droite ; restaurations) Signé, ou annoté, en bas à gauche Aubry

Los #: 11

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire de miniatures représentant pour l'une la balançoire et pour l'autre colin-maillard, signées G. Duvivier. Diam.: 5,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire de miniatures représentant une scène dans une ferme et un bord de rivère, signées G. Duvivier. Diam.: 5,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 23.02.2021

Bild

Paire de miniatures représentant un soldat en pied et une jeune femme en buste, signées G. Duvivier. Diam.: 6,5 cm et 5,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.02.2021

Bild

MARCO MARZIALE (D'après) Actif à Venise de 1493 à 1507 Le Repas d'Emmaüs Huile sur toile (Rentoilage) En bas à droite dans un cartouche MARCHUS / MARZIALIS / VENETUS / MXVI H. 118 - L. 141,5 cm Reprise vraisemblablement du XVIIème siècle de la composition, de mêmes dimensions (Toile ; 119 x 143 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 23.02.2021

Bild

ECOLE ITALIENNE (FLORENCE ?) vers 1600 Le Christ aux outrages Huile sur cuivre (Petites restaurations) H.: 14 cm - L.: 10,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

CONFORTINI JACOPO (Attribué à) Florence 1602 - id. ; 1672 La Vierge et l'enfant Jésus avec saint Jacques et un autre saint Huile sur toile H.: 175 cm - L.: 143 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 6.200 € - 7.000 €

Datum: 23.02.2021

Bild

CANTI GIOVANNI (Attribué à) Parme 1653- Mantoue 1710 Portrait d'homme en veste brune et foulard blanc (Auto - portrait ?) Huile sur toile (Rentoilage ; restaurations ; ancien vernis encrassé) Au revers une inscription probablement recopiée lors du rentoilage: GIO. CANTI / PITTORE / PARMIGIANO

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Le Repos de Diane au bord de la rivière Huile sur cuivre (Petits manques dans les coins, les fonds et sur le pourtour ; ancien vernis encrassé) H.: 11,5 cm - L.: 16 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 23.02.2021

Bild

DUJARDIN Karel ( 1622-1678), Suiveur de Animaux sous les arbres Huile sur panneaux Porte au dos une étiquette Karel Dujardin 55 x 43 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 750 € - 900 €

Datum: 23.02.2021

Bild

ECOLE ITALIENNE (ROME ?) SECONDE MOITIE DU XVIIÈME SIECLE Le Christ donnant la communion à sainte Huile sur toile (Rentoilage) Annoté en rouge en bas à gauche Aliense 16(..) 1 H.: 35,5 cm - L.: 27,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 750 € - 900 €

Datum: 23.02.2021

Bild

GELLEE CLAUDE DIT LE LORRAIN (Suite de) 1600 - 1682 Paysage au soleil couchant avec villageois en chemin Huile sur panneau. Chêne (ancien vernis encrassé). Au revers cachet de cire rouge « Collection Charles Renouvin », et deux cachets de cire noire ; traces d'inscription à la plume. H. 16,8 - L

Los #: 22

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 23.02.2021

Bild

DIETRICH CHRISTIAN - WILLEM (Attribué à) Weimer 1712 - Dresde 1774 Portrait d'homme âge au drapé rouge et à la toque de fourrure Huile sur panneau. Parquetage (Petit trou en haut à gauche ; ancienne trace de fente verticale vers le milieu) H.: 25 cm - L.: 20 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 23.02.2021

Bild

MORLAND Georges (Londres 1763 - id. 1806) Bord de mer avec pêcheurs et leur chien près d'une barque Huile sur toile (rentoilage). Signé en bas à droite G. MORLAND H.: 56,4 cm - L.: 81,2 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

KANTOUNIS NICHOLAOS (Attribué à) Zante 1768 - id. ; 1834 Portrait d'homme âgé (Etude) Huile sur toile (Rentoilage ; petit manque en haut à gauche) Signé en haut à gauche H.: 45 cm - L.: 36 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 23.02.2021

Bild

ROWLANDSON Thomas (Attribué à) (Londres, 1756 - Id. 1827) Le fumeur de pipe, dans l'embrasure d'une fenêtre Huile sur panneau. Chêne. Au revers un cachet ovale de cire rouge de collection. H.: 19,4 cm - L.: 16 cm Provenance : Collection Gruyerdet (d'après une ancienne mention manuscrite à l'encre

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 23.02.2021

Bild

WHITECOMBE Thomas (Attribué à) 1752 - 1824 Voilier le long des côtes rocheuses par une mer houleuse Huile sur toile H.: 50,5 cm - L.: 69 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

ECOLE ITALIENNE PREMIERE MOITIE DU XIXE SIECLE Couple de mendiants huile sur toile, accidents et manques 190 x 150 cm environ. NB : attention, ce lot sera à récupérer à notre garde meuble à Neuilly sur Marne

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.02.2021

Bild

ECOLE XIXeme SIECLE, d'après François Boucher, Scène champêtre, Huile sur toile Haut.: 66 cm - L.: 84 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 23.02.2021

Bild

LEFEVRE Blanche (XIX) Ensemble de quatre portraits féminins dans des cadres en bronze à décor Rocailles : - une lectrice, signé en bas à gauche. 14 x 9.5 cm. - une femme au chapeau bleu, signé en bas à droite. 16 x 10 cm. Accident. - une joueuse de mandoline, signé en bas à droite. 13 x 8.80 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.02.2021