Intérieur classique

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.10.2020

Zurück

Bild

MANETTE - VILLE DE MONTMORENCY (lot de 7 estampes encadrées vendu sans prix de réserve et sans réclamations) : Vue de Montmorency, gravure en couleurs , dessiné et gravé par Ch. Frommet à Mannheim chez Dom Artaria 1844. 40.50x56 cm Habitation de Rousseau, Montmorency, gravure, J.C Nattes, I. Hill

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.10.2020

Bild

FEUILLASTRE Albert (XIX-XX) L'adieu aux cavaliers, lithographie en couleurs, signée dans la planche en bas à droite. Imp. Rudinettes Paris. Dim. : 26x71 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE première moitié du XIX siècle Tête de la Vierge Tête de pâtre Pastel de forme ovale. Etude H. 34 ; L. 25,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle Suiveur de Jean Daret Vierge en buste dans un ovale peint. Huile sur toile. Haut. : 36,5 - Larg. : 27 cm. Restaurations

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE vers 1680 Portrait de gentilhomme dans un ovale peint Huile sur cuivre, porte une signature en bas au centre "P Mignard fecit". Restaurations. Haut. : 20,5 - Larg. : 16,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 1.800 € - 4.000 €

Datum: 21.10.2020

Bild

GUARDI Francesco Dans le goût de Promeneurs sous un portique au bord de la lagune Huile de forme ronde Diam. 10 cm Bordure en métal doré et ciselé

Los #: 6

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE ALLEMANDE du XVIIIème siècle Portrait d'homme au jabot Toile marouflée sur carton, restaurations. Haut. : 51 - Larg. : 41 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 1.500 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE vers 1800 Habitations dans une ruine gothique près d'une rivière Panneau préparé, dans un cadre à palmettes. Haut. : 32 - Larg. : 40,5 cm. manques et accident

Los #: 8

Schätzpreis: 1.800 € - 3.000 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE DU XIXe siècle Caricature du Roi d'Angleterre et d'Adolphe Tiers (?) Huile sur toile

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.10.2020

Bild

Ecole du XIXème siècle Portrait de dame Huile sur toile 43x34.5cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE MODERNE dans le goût de François Boucher Pastorale, huile sur toile. XXe. Dim. : 46x65 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE Dans le gout du XVIII siècle Jeune femme en fleurs sur fond de parque avec la statue de Cupidon Miniature de forme ovale, bordure en métal doré H. 9 ; 7 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE ANGLAISE Dans le gout de la fin du XVIII siècle Jeune mère à l'éventail et son enfant, devant le port Miniature à la gouache sur forme ovale. Bordure en métal doré et ciselé

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE MODERNE dans le goût de François Boucher Scène romantique, huile sur toile. XXe. Petits décollements en bas de la toile. Dim. : 81x65 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle suiveur de Jean-Baptiste Greuze Jeune fille pensive Huile sur toile, monogrammée en bas à droite "JC". Haut. 32,5 - Larg. : 25 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 550 € - 1.200 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle suiveur de Sebastien Bourdon Scènes de bambochades Huile sur toile. Haut. : 37 - Larg. : 48 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 21.10.2020

Bild

Ecole du XIXème siècle Vierge Huile sur cuivre en tondo. Cadre de bois sculpté de fleurs. Diam. : 19cm

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE XXe siècle, Portrait du lieutenant Bellanger, huile sur panneau, signé et dédicacé en bas à droite 36x27 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.10.2020

Bild

ECOLE PROVENCALE Dans le goût du XVIII siècle Scène de port avec pécheurs sur la rive Huile sur toile H. 42,7 ; L. 55,5 cm On y joint deux gravures

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 21.10.2020

Bild

Jacques CHALLOU Bouquet de tulipes et pêches. Panneau en bois laque et incise facon Coromandel. (petites fissures) Signé en bas a droite et étiquette de la galerie Royale au dos. 61 x 52 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 21.10.2020

Bild

Jacques CHALLOU Biches dans un sous-bois, 1935. Panneau en bois laque et incise facon Coromandel. (petites fissures). Signé et daté en bas a droite. 140 x 119 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 21.10.2020

Bild
Icône Vierge à l'enfant

Icône Vierge à l'enfant

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.10.2020

Bild
Icône Vierge à l'enfant

Icône Vierge à l'enfant

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.10.2020

Bild

Une icône XVII/XVIIIème siècle « Saint Georges terrassant le Dragon et trois saints » 32x25 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.10.2020

Bild

Icône de voyage en bronze émaillé, Triptyque représentant la Vierge, le Christ bénissant, un ange. Russie, XIXème siècle

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.10.2020

Bild

Deux tapes de bouche en bronze, sur un support en bois : Porte-Hélicoptères JEANNE D'ARC, cartouche " escale de Nouvelles-Orléans campagne 1981-1982 ". 17x12.50 cm Escorteur rapide LE NORMAND. 19.20x13.40 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.10.2020

Bild

Carabine à un coup et à verrou Cal 6 mm Poinçon de St. Etienne No 042639. Longueur canon 52, longueur totale 98 cm. CAT C1

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.10.2020

Bild

Kriss à poignée et garde entièrement sculptée, lame torsadée damasquinée, fourreau en laiton ciselé d'un côté de rinceaux. Indonésie. L. : 58 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 21.10.2020

Bild

Boîte à poudre en laiton à motifs de feuillages, origine syrienne. Ht. : 11.50 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.10.2020

Bild

Lot de 2 pistolets à broche et à percussion: 1/ type coup de poing à deux canons - Bon fonctionnement 2/ de venerie à broche - manque la clef de bascule

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 21.10.2020