Instruments de musique

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 26.05.2020

Zurück

Bild

Flûte traversière de Lebret, première époque, en métal argenté, système Boehm, numérotée 140 L. 68 cm Dans sa boîte d'origine en cuir garnie de velours violet avec sa clé, assez bon état, à réviser

Los #: 1

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Flûte traversière piccolo de GODFROY Aîné, seconde moitié du XIXe siècle, système Boehm en ébène, clefs maillechort Dans son écrin, l'intérieur garni de velours violet Une fente vers la bague inférieure de la tête

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Flûte traversière de Couesnon et Cie, faite vers 1900, ébène, cinq clés en maillechort Assez bon état, à retamponner Dans son écrin

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Flûte en palissandre à cinq clés d'Eugène THIBOUVILLE LAMY L. 61,8 mm Deuxième moitié du XIXe siècle Une fente de barillet et une patte de clé à restaurer

Los #: 4

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Flûte à bec soprano KÜNG, Suisse, vers 1970, modèle en bois de rose Avec sa housse en feutre Très bon état

Los #: 5

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Flûte à bec alto KÜNG, Suisse vers 1970, modèle en cèdre Avec housse en tissu Très bon état

Los #: 6

Schätzpreis: 90 € - 100 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Flûte traversière de G. MARCHIONI à Paris n01940, en métal argenté portant l'inscription "la Fanfare de Fontaines à son directeur, année 1922 Dans son étui Assez bon état, à réviser

Los #: 7

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Rare hautbois fait par Roustagnec à Toulon dont il porte la signature, buis et bagues ivoire, sept clés en argent Début du XIXe siècle Petit manque sur un tournage à la partie haute et petite fente sur le pavillon

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Hautbois de Triebert en palissandre, à dix clés. Milieu du XIXe siècle Très bon état Vendu dans sa boîte d'origine en cuir vert, intérieur peau chamoisée rouge

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Hautbois datant de la seconde moitié du XIXe siècle en palissandre, douze clefs en maillechort Bon état, à retamponner Avec son étui en bois gainé de cuir, l'intérieur en velours rouge

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Cor d'harmonie de Rauber Montreux-Lausanne, Voix d'or, n°A146 en métal argenté, pistons et pompes en fonctionnement, embouchure Rauber (coincée) Quelques bosses

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Cor double de C.Mahillon, fait à Bruxelles, n°500, pavillon gravé, trois pistons obliques. Très bon état Dans sa boîte, avec embouchure

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Ensemble de 2 saxhorns vendus en l'état, Gautrot-Marquet et Pelisson Frères et Cie, datant de la deuxième moitié du XIXe siècle

Los #: 13

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Trompette anonyme à barillets, en métal argenté. Très bon état. Dans un étui YAMAHA

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Trombone à coulisse, modèle Révélation, Frantz Holton and co, pavillon gravé de motifs floraux, curieux système, quelques manques d'argenture, vendu avec embouchure Conn

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Harmonica Hohner, Allemagne, vers les années 1980-90, modèle double à 24 accords, bon état L. 60 cm Dans sa boîte d'origine Hohner

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.05.2020

Bild

HOHNER Harmonica Chromonica 64 dans son étui

Los #: 17

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Orgue de rue à vingt-sept touches réalisé par Jean-Paul Erman en 1975, n°1, le décor peint par Ruan Boîte de protection en contreplaqué peinte de couleur bleue marine, sur roues de bicyclettes H. 62 cm L. 32 cm P. 36 cm Avec 38 cartons arrangés par Charrial (la complainte de la butte, la Java du

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 3.200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Accordéon chromatique à boutons, modèle concert de Fratelli Crosio, année 1984, à 5 registres, 146 basses (3 basses chromatiques, 4 traditionnelles), accordage américain, boîte de résonance Parfait état, révisé en 2011

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Accordéon diatonique, époque 1900 En l'état

Los #: 20

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Violon alto français, XVIIIe siècle avec boîte Fond une pièce 380 mm Tête enturée, fente sous la mentonnière, deux petites fentes vers le talon Avec boite et un archet d'alto allemand, tête cassée réparée

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Intéressant violon de Pierre LEPILLEUR fait à Paris en 1754 dont il porte l'étiquette originale "Petrus Lepilleur...", modèle à éclisses en biais, le fond plus court que la table d'harmonie ce qui en fait un modèle expérimental Taille du fond une pièce 346 mm Taille de la table d'harmonie 359 mm

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Violon de la fin du XVIIIe siècle portant une étiquette de Ferdinand Gagliano Fond deux pièces 359 mm A restaurer, décollages, fractures de table, une fracture d'éclisses, un bord du fond réparé vers le haut, tête enturée venant d'un autre auteur

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Violon du XIXe siècle fait par PILLEMENT vers 1840, dont il porte l'étiquette Fond une pièce 365 mm Fractures de table

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Violon français fait à Mirecourt vers 1840, étiquette apocryphe J.L Mast à Paris Fond deux pièces 362 mm Joint de fond recollé

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Violon fait dans l'entourage de Lupot portant l'étiquette originale de François-Louis Pique (1758-1822) fait à Paris en 1809, il porte l'étiquette manuscrite : "Pique luthier rue des petits champs à Paris 1809" (adresse rare) Bon état général: fente d'âme sur la table d'harmonie avec pièce d'âme

Los #: 26

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Violon de Europe de l'Est XIXe siècle Fond une pièce 357 mm Diverses réparations sur la table, manque les chevilles Avec boîte

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Violon français portant l'étiquette apocryphe d'OUVRARD, fait au début du XIXe siècle Fond deux pièces 361 mm Assez bon état

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Violon du XIXe siècle portant une étiquette illisible Fond deux pièces 353 mm Tête enturée, plusieurs fractures de table, joint du fond recollé, fracture de talon, sillets et chevilles manquantes Avec boîte

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Beau violon de l'école Derazey-Grandjon, portant l'étiquette originale de Justin Derazey, fait dans la seconde moitié du XIXe siècle Fond une pièce 359 mm Talon réparé et tête enturée, bon état

Los #: 30

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2020