Instruments de musique

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 19.03.2019

Zurück

Bild

Violon Jérôme Thibouville Lamy, modèle médio fino dont il porte les deux étiquettes. Quelques décollages. Fond une pièce 357 mm

Los #: 1

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violon 3/4 portant une étiquette Stradivarius des ateliers Laberte. Mauvais état, cassures sur la table à gauche de la touche. Fond deux pièces 336 mm. Avec boîte

Los #: 2

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violon anonyme français des ateliers JTL, fait vers 1900. Fond une pièce 358 mm. Avec boîte

Los #: 3

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violon 3/4 français copie Stradivarius. Assez bon état. Fond une pièce 337 mm. Avec boîte

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violon fait vers 1900, portant une étiquette Alessandro Galliano Napoli 1850. Bon état. Fond une pièce 358 mm. Avec boîte

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Archet de violon de l'école française en bois d'abeille, monté maillechort. Très bon état. Poids 54,5 grs sans mèche et garniture soie

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Archet de violon 3/4 de l'atelier de Louis Bazin, monté maillechort. Poids sans bouton et mèche fine : 46,50 grs. Bon état

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Archet de violon de l'école française en bois d'abeille, en modèle et signé Tourte. Bon état. Poids 50 grs avec mèche et garniture fine

Los #: 8

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Archet de violon 3/4 de l'école de Mirecourt, monté maillechort. Bon état. Poids 51 grs sans mèche

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot de deux archets de violon 3/4 (un en pernambouc), montés maillechort, en l'état

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violon Jérôme Thibouville Lamy dont il porte l'étiquette et la marque au fer. Instrument revernis. Fond deux pièces 357 mm. Avec boîte

Los #: 11

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violon à réparer, vendu en l'état. Portant la marque Léon Bernardel à Paris, année 1921. Diverses fractures et manche décollé. Fond

Los #: 12

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violon médio fino. Assez bon état. Portant une étiquette de Thibouville Lamy. Fond deux pièces 359 mm

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violon demi des ateliers JTL, étiquette Stradivarius modèle fileté. Fond deux pièces 310 mm. Bon état. Avec boîte

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violon 3/4 de JTL étiquette Stradivarius.Très bon état. Fond deux pièces 338 mm. Avec boîte

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Archet de violon de JTL signé Sarasate sur la baguette et sur le passant, monté maillechort. Poids 56 grs sans mèche. Ligature début baguette. En l'état

Los #: 16

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot de deux archets de violon 3/4, en l'état

Los #: 17

Schätzpreis: 70 € - 80 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Archet de violon 3/4 de l'atelier de Morizot frères monté maillechort. Bon état. Poids 40 grs avec mèche et garniture fine

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Archet de violon classique moderne, de production étrangère. Poids 49 grs sans mèche. Bon état

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 90 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Archet en bois exotique, vers 1850. Hausse ébène présentant quelques manques. Bouton en os. Poids 54,75 grs sans mèche avec garniture

Los #: 20

Schätzpreis: 90 € - 100 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violoncelle 4/4 d'étude de fabrication moderne, vers 1970, petit enfoncement sur une éclisse, touche décollée. Fond deux pièces 763 mm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violoncelle 3/4 anonyme, fait au milieu du XXe siècle. Assez bon état. Fond deux pièces 703 mm

Los #: 21.Bis

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 19.03.2019

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violoncelle fait à Mirecourt au début du XXe siècle. Très bon état. Fond deux pièces 761 mm

Los #: 23

Schätzpreis: 2.700 € - 3.000 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Violoncelle XVIIIè siècle de Madrian à Burno, année 1712, portant son étiquette Joannes Madrian, fecit Brunae anno 1712. Tête allemande enturée postérieure.Diverses restaurations sur fond, éclisses et table. Deux éclisses inférieures changées anciennement. Fond deux pièces 768 mm. Diapason 402 mm

Los #: 24

Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Archet de violoncelle de François LOTTE signé, hausse ébène et argent, bouton maillechort postérieur. Petite fente sur la hausse vers le pouce et cassure avec manque sur le coté droit de la hausse. Baguette en bon état. Poids avec mèche et garniture : 80 grs

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Archet de violoncelle allemand en abeille, monté maillechort. Poids 77 grs sans mèche. Bon état

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Archet allemand 3/4 de violoncelle, monté maillechort. Poids 72,5 grs avec mèche et garniture fine. Bon état

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Archet de violoncelle de Marc Laberte monté maillechort. Poids 54,5 grs sans mèche et garniture fine. Bon état

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.03.2019

Bild

Lot de trois archets (deux violons et un violoncelle), en l'état

Los #: 29

Schätzpreis: 140 € - 150 €

Datum: 19.03.2019