IMPRESSIONNISTE & MODERNE

Aguttes
Aguttes Neuilly

Datum der Auktion: 04.05.2021

Zurück

Bild
Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)

Le banquet des dieux antiques Huile sur toile, signée en bas à droite 94 x 115 cm 37 x 45 5/16 in. PROVENANCE Collection privée, Paris

Los #: 1

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Jacques-François Carabain (1834-1933)

Scène animée au bord du lac Huile sur toile, signée en bas à gauche 31.5 x 50 cm 12 3/8 x 19 5/8 in. PROVENANCE Collection privée, Belgique Puis par descendance

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Emile René Ménard (1861/62-1930)

Le grand Atlas, vu de Marrakech, 1921 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 67 x 120 cm 26 3/8 x 47 1/4 in. EXPOSITION Émile Ménard, Marseille PROVENANCE Collection privée, Belgique Puis par descendance

Los #: 3

Datum: 04.05.2021

Bild
Alfred STEVENS (1823-1906)

Le perroquet vert Huile sur panneau, signée en bas à droite 65.5 x 49.5 cm 25 13/16 x 19 1/2 in. Cette peinture sera reproduite dans le Catalogue Raisonné des Peintures & Dessins d'Alfred Stevens en préparation par le Comité Alfred Stevens. Une attestation sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE Van

Los #: 4

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Giovanni BOLDINI (1842-1931)

La Réjane sur scène, 1878-84 Huile sur panneau, signée et dédicacée à « Madame Angèle » en bas à droite 64,5 x 37,5 cm 25 3/8 x 14 3/4 in. Un certificat d'authenticité numéroté 002667 en date du 26 septembre 2017 rédigé par Dr Francesca Dini sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Albert Lambert

Los #: 5

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Frits THAULOW (1847-1906)

Paysage enneigé dans le Elbpark à Hambourg, circa 1886 Pastel sur toile, signé et dédicacé "à notre chère Madeleine" en bas à gauche 46.5 x 55.5 cm 18 1/4 x 21 7/8 in. PROVENANCE Collection Léon et Madeleine Yeatman, Paris Vente St Dié-des-Vosges, 9 juillet 2000, n°130 Collection privée (acquis à la

Los #: 6

Schätzpreis: 16.000 € - 20.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Edgar MAXENCE (1871-1954)

Portrait de Gabrielle Lihoreau (née Rhodes -Goodwin) au paon devant le château de Saultré, propriété familiale, 1899 Huile sur toile, signée en bas à gauche, et marquée en haut à droite des armoiries d'Alain de de Roquefeuil-Cahuzac (second époux du modèle) 82 x 66 cm 32 1/4 x 26 in. Une ancienne

Los #: 7

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Camille CLAUDEL (1864-1943)

Persée et la Gorgone, « petit modèle » ou Petit Persée, circa 1897-1905 Épreuve en bronze, signée sur le socle au milieu. Fonte Eugène Blot 51 x 30 x 25 cm 20 x 11 3/4 x 9 3/4 in. PROVENANCE Collection de la Comtesse de Maigret, Paris (acquis directement auprès de l'artiste) Puis par descendance

Los #: 8

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Henri MARTIN (1860-1943)

Jeune femme laurée au chignon, circa 1895-1900 Huile sur toile 43 x 32.5 cm 16 7/8 x 12 3/4 in. Un avis d'inclusion dans les archives destinées à l'élaboration du catalogue raisonné d'Henri Martin rédigé par Madame Marie-Anne Destrebecq-Martin en date du 11 avril 2021 sera remis à l'acquéreur

Los #: 9

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
D'après Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Profil de Coco, médaillon, circa 1907-1908 Médaillon en bronze à patine brune. Tirage posthume 20.5 x 20 x 3 cm 8 x 7 7/8 x 1 1/8 in. PROVENANCE Collection Edouard Jonas (par descencande du précédent) Collection particulière, France (don du précédent

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Camille CLAUDEL (1864-1943)

Tête de vieil homme sans buste, étude pour l'Âge mûr, circa 1894-1996 Bronze, signé dans le cou en bas à gauche, numéroté 7/8, marqué du cachet du fondeur Coubertin et daté au dos du cou 12 x 10 x 11.5 cm 4 3/4 x 3 7/8 x 4 1/2 in. Un certificat d'authenticité n° 001892 rédigé par Madame Reine-Marie

Los #: 11

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Étude pour l'encadrement du portrait de Madame de Galéa, détail de frise (Les Narcisses), vers 1915 Huile sur toile, marquée du cachet Vollard au dos et annotée Renoir 17,5 x 22,5 cm 6 7/8 x 8 7/8 in. Le Wildesntein Plattner Insitute auprès de qui une demande de recherche dans les archives a été

Los #: 12

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Albert Marquet (1875-1947)

Mustapha Supérieur, 1924 Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à droite 32.5 x 40.5 cm 12 3/4 x 16 in. Un certificat rédigé par Marcelle Marquet en date du 13 janvier 1968 sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Galerie Druet (acquis auprès de l'artiste le 24 juin 1924) René Dreyfus, le 7

Los #: 13

Datum: 04.05.2021

Bild
MOÏSE KISLING (1891-1953)

Didi, 1936 Huile sur toile, signée en bas à gauche et titrée au dos 33 x 24 cm 13 x 9 7/16 in. PROVENANCE Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE Henri Troyat & Jean Kisling, Kisling 1891-1953, Jean Kisling, Turin, 1982, tome II, n° 77, p.311 « Kisling emprunte aux maniéristes italiens sa ligne

Los #: 14

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Maternité, 1957 Aquarelle et feuille d'or sur papier contrecollé sur carton, signée et située "Paris" en bas à droite 23 x 17 .5 cm 9 1/16 x 6 7/8 in. PROVENANCE Galerie Claude Bernard, 1957 Ancienne collection privée, France BIBLIOGRAPHIE Sylvie Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, Catalogue général

Los #: 15

Schätzpreis: 215.000 € - 250.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Paysage Huile sur toile marouflée sur carton, monogrammée en bas à droite 11 x 10 cm à vue 4 5/16 x 3 15/16 in. Cette oeuvre sera inclus dans le Digital Catalogue Raisonné Pierre-Auguste Renoir en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc. PROVENANCE Acheté au début du XXe

Los #: 16

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Maurice de Vlaminck (1876-1958)

La route, circa 1912 Huile sur toile, signée en bas à gauche 59,5 x 73 cm 231/4 x 283/4 in. Cette oeuvre est incluse dans les Archives Vlaminck constituées à l'initiative de Madame Godeliève de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz. Un certificat en date du 6 mars 2021 sera remis à

Los #: 17

Datum: 04.05.2021

Bild
Henri MANGUIN (1874-1949)

Le printemps à la Reinerie, 1944 Huile sur toile, signée en bas à droite 50.5 x 61 cm 19 7/8 x 24 in. PROVENANCE Allard, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1945) Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes

Los #: 18

Schätzpreis: 35.000 € - 50.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Albert Marie LEBOURG (1849-1928)

Les bords de l'Iton par un temps de pluie Huile sur toile, signée et située Hondouville-sur-Iton en bas à droite 50.5 x 65.5 cm 19 7/8 x 25 3/4 in. Monsieur François Lespinasse a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Galerie Marcel Bernheim, Paris Collection privée, Paris

Los #: 19

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Le chemin à Clères Huile sur toile, signée et située en bas à droite 50.5 x 73 cm 19 7/8 x 28 3/4 in. Monsieur François Lespinasse a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection M. Baudry Collection privée, Paris

Los #: 20

Datum: 04.05.2021

Bild
Charles CAMOIN (1879-1965)

Narcisses, 1941 Huile sur panneau, signée en bas à gauche 44.5 x 37 cm 17 1/2 x 14 9/16 in. L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, lequel sera inclus dans le catalogue raisonné de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives Camoin. Un

Los #: 21

Datum: 04.05.2021

Bild
Charles CAMOIN (1879-1965)

Bouquet de fleurs dans un vase Huile sur toile, signée en bas à gauche 73 x 60 cm 28 3/4 x 23 5/8 in. L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Madame Anne-Marie Grammont-Camoin, lequel sera inclus dans le catalogue raisonné de Charles Camoin actuellement en préparation par les Archives

Los #: 22

Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Pierre-Eugène MONTÉZIN (1874-1946)

Sous-bois à l'automne Huile sur toile, signée en bas à droite 60,5 x 73 cm 23 7/8 x 28 3/4 in. Nous remercions Monsieur Cyril Klein- Montezin qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 23

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Saint Mammès sous la pluie Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au dos 73 x 91 cm 28 3/4 x 35 7/8 in. Nous remercions Monsieur Cyril Klein- Montezin qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. PROVENANCE Collection particulière, Paris

Los #: 24

Datum: 04.05.2021

Bild
Armand GUILLAUMIN (1841-1927)

Les quais de la Seine en Ile-de-France, circa 1869 Huile sur toile, signée en bas à gauche 33 x 46 cm 13 x 18 1/8 in. Cette oeuvre sera reproduite au second volume du Catalogue Raisonné d'Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie

Los #: 25

Schätzpreis: 12.000 € - 16.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Emile Othon Friesz (1879-1949)

Le Faron, les collines, 1924 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 65 x 81,5 cm 25 1/2 x 32 in. PROVENANCE Collection privée (acquis auprès de l'artiste en 1924) Maxwell Gallery LTD, San Francisco Vente Appay - Gairoard - Besch, Cannes, août 1990 Collection particulière, Paris

Los #: 26

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
EUGENE LOUIS BOUDIN (1824-1898)

Une rue à Honfleur, vers 1860-1864 Pastel, portant le cachet de la signature en bas à gauche 14,2 x 22 cm 5 5/8 x 8 5/8 in. Une lettre de confirmation d'authenticité en date du 4 décembre 1997 précisant que cette oeuvre (décrite comme monogrammée à droite avec erreur) est répertoriée dans les

Los #: 27

Datum: 04.05.2021

Bild
Maxime MAUFRA (1861-1918)

L'entrée du village Fusain et aquarelle, signé en bas à droite 24 x 19,5 cm 9 1/2 x 7 1/2 in. PROVENANCE Collection particulière, France

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.05.2021

Bild
Henri Baptiste LEBASQUE (1865-1937)

Repos à la plage Aquarelle sur papier, signée en bas à droite 26.5 x 32.5 cm à vue 10 7/16 x 12 13/16 in. by sight Madame Denise Bazetoux a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 29

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 04.05.2021

Bild

Scène de plage Aquarelle et fusain sur papier, signée en bas à droite 15.5 x 20.6 cm à vue 6 1/8 x 8 1/8 in. by sight Madame Denise Bazetoux a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 30

Datum: 04.05.2021