Impressionist & Modern Art

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 30.06.2020

Zurück

Bild

JEAN (HANS) ARP (1886-1966) AVANT MA NAISSANCE, 1914 Collage sur papier Signé en bas à gauche Collage on paper; signed lower left 11 X 9 CM - 4 3/8 X 3 1/2 IN. €100,000-150,000 PROVENANCE Ancienne collection Herta Wescher. Vente, Millon, Paris, 22 juin 2009, lot 130. Acquis au cours de cette vente

Los #: 1

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

JEAN (HANS) ARP (1886-1966) COLLAGE, VERS 1916-1917 Huile, gouache, encre et collage de carton sur carton Signé au dos Oil, gouache, ink and cardboard collage on cardboard; signed on the reverse 34,5 X 29,5 CM - 13 5/8 X 11 5/8 IN. €250,000-350,000 PROVENANCE Bâle, Galerie Beyeler. Ancienne

Los #: 2

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

MAX ERNST (1891-1976) L'ESPRIT DE LOCARNO, 1929 Collage sur papier Collage on paper 24 X 18,5 CM - 9 1/2 X 7 1/4 IN. €50,000-70,000 PROVENANCE Ancienne collection Jean Cocteau. Ancienne collection Nicole Stéphane. Probablement: ancienne collection René Ullman. Collection particulière, France. Acquis

Los #: 3

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

LOUIS ANQUETIN (1861-1932) TORSE DE JEUNE FILLE, JULIETTE VARY Gouache sur papier Signée en bas à droite Gouache on paper; signed lower right 79,5 X 49,2 CM - 31 1/4 X 19 3/8 IN. €220,000-320,000 PROVENANCE Ancienne collection Filloux, Nice, France. Collection particulière, France. Acquis auprès de

Los #: 4

Schätzpreis: 220.000 € - 320.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

ALBERT GLEIZES (1881-1953) COMPOSITION AVEC DEUX FIGURES, 1915 Pochoir sur papier Titré et annoté 'HC' en bas à gauche Cachet d'atelier en bas à droite Stencil on paper; titled and annotated lower left; stamped lower right 29 X 22 CM - 11 3/8 X 8 5/8 IN. €600-800 PROVENANCE Collection particulière

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

ALBERT GLEIZES (1881-1953) PORTRAIT DE FLORENT SCHMITT, 1927-1929 Pochoir sur papier Titré et annoté 'épreuve d’essai' en bas à gauche Cachet d'atelier en bas à droite Stencil on paper; titled and annotated lower left; stamped lower right 34 X 26,5 CM - 13 3/8 X 10 3/8 IN. €600-800 PROVENANCE

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Albert Gleizes (1881-1953) Composition, vers 1946 Gouache on paper; signed lower right 4 x 5 7/8 in. €1,000-1,500 PROVENANCE Collection particulière, France. BIBLIOGRAPHIE Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné, Volume II, Somogy, Paris : 1998, reproduit en couleurs sous le n°2159, p

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 30.06.2020

Bild

JULIO GONZÁLEZ (1876-1942) ÉTUDE POUR FEMME AU MIROIR, 1937 Encre, pastel gras et mine de plomb sur papier teinté Signée et datée en bas à droite Ink, pastel and pencil on colored paper; signed and dated lower right 33,5 X 24,5 CM - 13 1/4 X 9 5/8 IN. €8,000-12,000 PROVENANCE Bâle, Galerie Beyeler

Los #: 8

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

Albert Gleizes (1881-1953) Composition, 1920 Pencil on paper; signed and dated "20" lower right 10 1/4 x 6 1/4 in €1,000-1,500 PROVENANCE Collection particulière, France. BIBLIOGRAPHIE Anne Varichon, Albert Gleizes, Catalogue raisonné, Volume I, Somogy, Paris : 1998, reproduit en couleurs sous le

Los #: 9

Datum: 30.06.2020

Bild

VICTOR BRAUNER (1903-1966) PERSONNAGE, 1949 Gouache et aquarelle sur papier Signée du monogramme et datée en bas à droite Gouache and watercolor on paper; signed with artist's monogram and dated lower right 14 X 22 CM - 5 1/2 X 8 5/8 IN. €15,000-20,000 PROVENANCE Ancienne collection Michel Herz

Los #: 10

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

MARCEL JANCO (1895-1984) JEU DE DÉS, 1920 Peinture sur plâtre sur toile contrecollée sur panneau Signée et datée en bas à droite Painting on plaster on canvas laid on panel; signed and dated lower right 62 X 48 CM - 24 3/8 X 18 7/8 IN. €30,000-50,000 PROVENANCE Ancienne collection Michel Seuphor

Los #: 11

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (1874-1949) COMPOSITION CONSTRUCTIVISTE, 1931 Huile sur toile Signée et datée en bas au milieu et à droite Oil on canvas; signed and dated lower middle and right 41 X 33 CM - 16 1/8 X 13 IN. €250,000-350,000 PROVENANCE Ancienne collection André Level. Vente, Ader, Paris

Los #: 12

Datum: 30.06.2020

Bild

GEORGES BRAQUE (1882-1963) ISMENAS ET PELAGON, 1963 Gouache sur papier teinté Signée vers le haut à droite 'G Braque' Signée, datée et annotée en bas 'J'autorise H.N. Heger de Lœwenfeld à reproduire l'œuvre ci-dessus/G Braque/63' Gouache on colored paper; signed, dated and annotated 27 X 20,5 CM

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

ALEXANDER CALDER (1898-1976) THE HANDSTAND WITH GIRL, 1932 Encre sur papier Signée en bas à droite Ink on paper; signed lower right 54,3 X 37 CM - 21 3/8 X 14 5/8 IN. €25,000-35,000 PROVENANCE Ancienne collection Martin Gordon. Collection particulière, États-Unis. Acquis auprès de cette dernière par

Los #: 14

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

ƒ FERNAND LÉGER (1881-1955) COMPOSITION AVEC FIGURE OU LA DANSEUSE, 1929 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, titrée et datée au dos Oil on canvas; signed and dated lower right; signed again, titled and dated on the reverse 65 X 55 CM - 25 5/8 X 21 5/8 IN. PROVENANCE New

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 30.06.2020

Bild

FERNAND LÉGER (1881-1955) UNE CHAISE ET UN POT DE FLEURS, 1951 Gouache et encre sur papier Signée du monogramme, datée et située 'Chevreuse' en bas à droite Gouache and ink on paper; signed with the artist's monogram, located and dated lower right 34 X 42 CM - 13 3/8 X 16 1/2 IN. €30,000-50,000

Los #: 16

Datum: 30.06.2020

Bild

FERNAND LÉGER (1881-1955) COMPOSITION AU POT BLEU, 1949 Gouache et encre sur papier Signée du monogramme et datée en bas à droite Porte au dos la mention '15.12.49/Gouache originale de Fernand Léger exécutée par l'artiste et cédée au soussigné le 15décembre 1949'; le cachet 'Louis Grosclaude

Los #: 17

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

AUGUSTIN LESAGE (1876-1954) SANS TITRE Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 146,5 X 95,5 CM - 57 5/8 X 37 5/8 IN. €40,000-60,000 PROVENANCE Vente, Tajan, Paris, 25 octobre 2010, lot 18. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel. EXPOSITION Arras

Los #: 18

Datum: 30.06.2020

Bild

PABLO PICASSO (1881-1973) FLEUR, 1941 Pain et papier Bread and paper HAUT. 24 CM - 9 1/2 IN. €60,000-80,000 PROVENANCE Ancienne collection Dora Maar. Vente, Piasa, Paris, Derniers souvenirs et œuvres de Dora Maar, 26 mai 1999, lot 5. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel

Los #: 19

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

PABLO PICASSO (1881-1973) TAUREAU SOUS L’ARBRE (AR 159) Faïence décorée à la paraffine oxydée et émail blanc Inscription 'Édition Picasso' et cachets 'Madoura Plein Feu' et 'Édition Picasso' Modèle conçu en 1952 et édité à 500 exemplaires White earthenware ceramic plate with black oxide and white

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

PABLO PICASSO (1881-1973) OISEAU AU SOLEIL (AR 174) Faïence décorée à la paraffine oxydée et émail blanc Inscription 'Édition Picasso' et cachets 'Madoura Plein Feu' et 'Édition Picasso' Modèle conçu en 1952 et édité à 500exemplaires White earthenware ceramic ashtray with black oxide and white

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

PABLO PICASSO (1881-1973) OISEAU À LA HUPPE (AR 173) Faïence décorée à la paraffine oxydée et émail blanc Inscription 'Édition Picasso' et cachets 'Madoura Plein Feu' et 'Édition Picasso' Modèle conçu en 1952 et édité à 500exemplaires White earthenware ceramic ashtray with black oxide and white

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 30.06.2020

Bild

FRANCIS PICABIA (1879-1953) PROFIL DE FEMME BLONDE SUR FOND BLEU, VERS 1941-1942 Huile sur carton Signée en bas à droite Oil on cardboard; signed lower right 56 X 42 CM - 22 X 16 1/2 IN. €100,000-150,000 PROVENANCE Probablement: Alger, Galerie Pasteur. Acquis auprès de cette dernière par la famille

Los #: 23

Datum: 30.06.2020

Bild

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) PAYSAGE DE LA CREUSE Pastel sur papier Signé en bas à droite Pastel on paper; signed lower right 48 X 64 CM - 18 7/8 X 25 1/4 IN. €6,000-8,000 PROVENANCE Collection particulière, France. Cette œuvre sera incluse dans le second volume du catalogue raisonné Guillaumin que

Los #: 24

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) LA CÔTE FACE AU PONT CHARRAUD, CREUSE Pastel sur papier Signé en bas à gauche Pastel on paper; signed lower left 46 X 61 CM - 18 1/8 X 24 IN. €6,000-8,000 PROVENANCE Collection particulière, France. Cette œuvre sera incluse dans le second volume du catalogue raisonné

Los #: 25

Datum: 30.06.2020

Bild

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) LE MOULIN BOUCHARDON À CROZANT, CREUSE Huile sur toile Signée en bas à droite Porte sur le châssis le numéro '2131'; la mention 'N°3' et une étiquette d'exposition 'Galerie Jean de Ruaz/31 av. de Friedland-Paris/Exposition Guillaumin/Mai 1951' Oil on canvas; signed

Los #: 26

Datum: 30.06.2020

Bild

ATTRIBUÉ À PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919) BAIGNEUSE DE PROFIL À GAUCHE Huile sur toile Signée et dédicacée 'À mon ami Portier' en haut à droite Oil on canvas; signed and dedicated upper right 33 X 24 CM - 13 X 9 1/2 IN. €100,000-150,000 PROVENANCE Probablement: Alphonse Portier (1841-1902

Los #: 27

Datum: 30.06.2020

Bild

EDUARDO LEÓN GARRIDO (1856-1949) LE RETOUR DU BAL MASQUÉ Huile sur panneau Signée en bas à droite Oil on panel; signed lower right 39 X 59,5 CM - 15 3/8 X 23 3/8 IN. €12,000-18,000 PROVENANCE Vente, Tajan, Paris, 4 juin 2009, lot 11. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel

Los #: 28

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 30.06.2020

Bild

ÉDOUARD-LÉON CORTÈS (1882-1969) PLACE DE LA MADELEINE, LE SOIR Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 38 X 55 CM - 15 X 21 5/8 IN. €12,000-18,000 PROVENANCE Collection particulière, France. Un certificat de Madame Nicole Verdier, en date du 24 octobre 2019, sera

Los #: 29

Datum: 30.06.2020

Bild

ALEXEI KONSTANTINOVICH KOROVIN (1861-1939) PAYSAGE DE NEIGE À RATHUKINO, RUSSIE Huile et gouache sur carton Signée et située en bas à gauche Cachets de l'atelier et inscription 'Ratukhino [...]' au dos Oil and gouache on cardboard; signed and located lower left; artist's studio stamps and inscribed

Los #: 30

Datum: 30.06.2020