Impressionist & Modern Art

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 20.04.2020

Zurück

Bild

VICTOR VIGNON (1847-1909) LA MAISON DANS LE VALLON Huile sur toile Signé en bas à droite Oil on canvas; signed lower right 38,5 x 56,5 CM - 15 3/16 x 22 1/4 in. €3,000-5,000 Provenance Collection particulière, France. "À cette époque Cézanne vint résider à Auvers, où se trouvait déjà Vignon

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

ALBERT LEBOURG (1849-1928) BORDS DE SEINE AUX ENVIRONS DE ROUEN, 1893 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche Oil on canvas; signed and dated lower left 40,4 x 65,4 CM - 15 15/16 x 25 3/4 in. €6,000-8,000 Provenance Collection Jacques Foussier, Paris. Vente, Christie's, Paris, jeudi 1er

Los #: 2

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

EMMANUEL DE LA VILLÉON (1858-1944) SOUS-BOIS SALVAR, AUTOMNE, 1902 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 61 x 50 CM - 24 x 19 11/16 in. €2,000-3,000 Provenance Vente, Me Blache, Versailles, 5 décembre 1982 (lot 176 - illustré). Bibliographie

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GEORGES ROUAULT (1871-1958) TRIO DE CIRQUE, VERS 1937-1938 Huile sur carton Signé en bas à droite Oil on cardboard; signed lower right 13 x 24 CM - 5 1/8 x 9 7/16 in. €12,000-18,000 Provenance Vente, Ader Tajan, Paris, 25 mars 1992, lot 20. Vente, Christie's, Londres, 7décembre 199, lot 205

Los #: 4

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

JOSEPH LÉPINE (1867-1943) MAISONS BORDÉES PAR UN CHEMIN Huile sur panneau Signé en bas à gauche Oil on panel; signed lower left 54 x 43,5 CM - 21 1/4 X 17 1/8 IN. €800-1,200

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.04.2020

Bild

LÉON GIRAN-MAX (1867-1927) LE CHAMP DE COQUELICOTS Huile sur toile marouflée sur toile Signé en bas à droite Oil on canvas laid on canvas; signed lower right 55 x 75 CM - 21 5/8 x 29 1/2 in. €1,200-1,800 Provenance Vente, Me Blache, Versailles, 19 décembre 1982 (lot 163

Los #: 6

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 20.04.2020

Bild

SAMUEL MÜTZNER (1884-1959) VILLAGE AU PRINTEMPS, 1922 Huile sur carton Signé et daté en bas à droite Oil on cardboard; signed and dated lower right 45 x 54 CM - 17 3/4 x 21 1/4 in. €3,000-5,000 Provenance Collection particulière, France

Los #: 7

Datum: 20.04.2020

Bild

JEAN RIGAUD (1912-1999) DOËLAN (FINISTÈRE), 1952 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche Contresigné, titré et daté au dos Oil on canvas; signed and dated lower left; signed, titled and dated on the reverse 46 x 55 CM - 18 1/8 x 21 5/8 in. €800-1,200 Provenance Collection particulière, France

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.04.2020

Bild

FRANK-WILL (1900-1950) LA SEINE ET L'ÎLE DE LA CITÉ Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à droite et situé en bas à gauche Watercolour and charcoal on paper; signed lower right and located lower left 24,5 x 33 CM - 9 5/8 x 13 in. €600-800 Provenance Collection particulière, France

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.04.2020

Bild

FRANK-WILL (1900-1950) LA PLACE DE LA BOURSE, PARIS, 1929 Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à droite, situé et daté en bas à gauche Watercolour and charcoal on paper; signed lower right, located and dated lower left 47,5 x 59,5 CM - 18 11/16 x 23 7/16 in. €600-800 Provenance Vente, Me

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.04.2020

Bild

FRANK-WILL (1900-1950) LA SEINE ET NOTRE-DAME DE PARIS Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à droite et situé en bas à gauche Watercolour and charcoal on paper; signed lower right and located lower left 24,5 x 33 CM - 9 5/8 x 13 in. €800-1,200 Provenance Collection particulière, France

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.04.2020

Bild

FRANK-WILL (1900-1950) GRANDS VOILIERS À FÉCAMP, 1919 Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à gauche, localisé et daté en bas à droite Watercolour and charcoal on paper; signed lower left and located lower right 32 x 57,5 CM - 12 5/8 x 22 5/8 in. €1,000-1,500 Provenance Collection

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.04.2020

Bild

FRANK-WILL (1900-1950) BATEAUX DEVANT L'ÉGLISE SAINT-JACQUES DU TRÉPORT Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à droite Watercolour and charcoal on paper; signed lower right 20 x 27 CM - 7 7/8 x 11 in. €200-300 Provenance Collection particulière, France

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.04.2020

Bild

FRANK-WILL (1900-1950) JOUR DE MARCHÉ À DREUX Aquarelle et fusain sur papier Signé en bas à gauche et localisé en bas à droite Watercolour and charcoal on paper; signed lower left and located lower right 45 x 31 CM - 17 3/4 x 12 3/16 in. €800-1,200 Provenance Collection particulière, France

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GUSTAV FEITH (1875–1951) LA HELDENPLATZ OU LA PLACE DES HÉROS DE VIENNE, 1910 Aquarelle, gouache et crayon sur papier Signé et daté en bas à droite Watercolour, gouache and pencil on paper; signed and dated lower right 22,3 x 30,1 CM - 8 3/4 x 11 7/8 in. €500-700 Provenance Collection particulière

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GUSTAV FEITH (1875-1951) FLEURS DANS UN POT, 1947 Aquarelle et crayon sur papier Signé et daté en bas à droite Watercolour and pencil on paper; signed and dated lower right 39 x 28,7 CM - 15 3/8 x 11 5/16 in. €800-1,200 Provenance Collection particulière, Autriche

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.04.2020

Bild

HENRI BARJOU (1875-1943) LE JARDIN DU MUSÉE RODIN, 1929 Crayon, aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite, titré, situé et daté en bas à gauche Pencil, watercolour and gouache on paper; signed lower right, titled, located and dated lower left 28 x 38 CM - 11 x 14 15/16 in. €400-600

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.04.2020

Bild

ISIDORE ROSENSTOCK (1880-1956) FONTAINE DANS LES JARDINS DE VERSAILLES Aquarelle sur papier Signé en bas à droite Watercolour on paper; signed lower right 37 x 54 CM - 14 9/16 x 21 1/4 in. €300-500 Provenance Collection particulière, Pays-Bas

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GASTON BALANDE (1880-1971) VIEUX CHÂTEAU EN POITOU (LA CHAPELLE-MONTREUIL), 1954 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à gauche Titré au dos Oil on paper laid on canvas; signed and dated lower left; titled on the reverse 46,5 x 55 CM - 18 5/16 x 21 5/8 in. €800-1,200 Provenance

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GASTON BALANDE (1880-1971) PAYSAGE AU CIEL D'ORAGE Huile sur toile Signé en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 54 x 66 CM - 21 1/4 x 26 in. €1,500-2,000 Provenance Collection particulière, France. Cette œuvre sera répertoriée et reproduite dans le catalogue raisonné du Tome II de l'oeuvre

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GASTON BALANDE (1880-1971) VUE DE MONTIGNY PAR BEAU TEMPS Huile sur toile Signé en bas à gauche Titré au dos Oil on canvas; signed lower left; titled on the reverse 72 x 97 CM - 28 3/8 x 38 3/16 in. €2,000-3,000 Provenance Collection particulière, France. Cette œuvre sera répertoriée et reproduite

Los #: 21

Datum: 20.04.2020

Bild

GASTON BALANDE (1880-1971) PAYSAGE TRAVERSÉ PAR UNE RIVIÈRE, 1954 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 33 x 41 CM - 13 x 16 1/8 in. €600-800 Provenance Collection particulière, France. Cette œuvre sera répertoriée et reproduite dans le catalogue

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GEN PAUL (1895-1975) LE BOULODROME Huile sur toile Signé en bas au milieu Oil on canvas; signed lower middle 73 x 92 CM - 28 3/4 x 36 1/4 in. €15,000-20,000 Exposition Probablement: Paris, Palais des Beaux-Arts, Société du salon d'automne, 1926, n°1077. Vente, Me Watine-Arnault, Paris, Drouot

Los #: 23

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.04.2020

Bild

OTHON FRIESZ (1879-1949) NU MASCULIN DEBOUT Fusain et pastel sur papier Signé en bas à gauche Charcoal and pastel on paper; signed lower left 65 x 49 CM - 25 9/16 x 19 5/16 in. €600-800 Provenance Collection particulière, France

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.04.2020

Bild

JEAN JANSEM (1920-2013) LE CAMPANILE Encre sur papier Signé en bas à gauche Ink on paper; signed lower left 44 x 34 CM - 17 3/2 x 13 3/9 in. €400-600 Provenance Collection particulière, France

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.04.2020

Bild

OTHON FRIESZ (1879-1949) AMOUREUX SUR UNE TERRASSE Fusain sur papier Signé en bas à droite Charcoal on paper; signed lower right 61 x 45 CM - 24 x 17 3/4 in. €200-300 Provenance Collection particulière, France

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.04.2020

Bild

Achille-Émile Othon Friesz (1879-1949) Jura Watercolour on paper; signed lower left 14 3/8 x 20 1/16 IN. €700-900 Provenance Collection particulière, Pays-Bas. Nous remercions Madame Odile Aittouares d'avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.04.2020

Bild

ANDRÉ FAVORY (1889-1937) VUE DE SOUS-BOIS Aquarelle sur papier Signé en bas à gauche Watercolour on paper; signed lower left 47 x 30 CM - 18 1/2 x 11 13/16 in. €300-500 Provenance Collection particulière, France

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.04.2020

Bild

OTHON FRIESZ (1879-1949) PAYSAGE DE PROVENCE, 1931 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à gauche Watercolour on paper; signed and dated lower left 42,5 x 56,5 CM - 16 3/4 x 22 1/4 in. €800-1,200 Provenance Collection particulière, France

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.04.2020

Bild

GEN PAUL (1895-1975) MA MAISON, 1965 Encre, aquarelle et pastel sur papier Signé, daté et titré en bas à droite Ink, watercolour and pastel on paper; signed, dated and titled lower right 32 x 40 CM - 12 5/8 x 15 3/4 in. €1,000-1,500 Provenance Collection particulière, France

Los #: 30

Datum: 20.04.2020