Important Porcelain and Maiolica from the Collection of Giampaolo Lukacs

Sotheby's, Milan

Datum der Auktion: 18.04.2007

Bild
Los-Nr. 1
Piatto in maiolica policroma Toscana, secolo XVI
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.081 $ - 1.621 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.432 $
Bild
Los-Nr. 2
Albarello in maiolica a fondo berettino Montelupo, secolo XVI
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.081 $ - 1.621 $
Zuschlagspreis:
1.080 €
ca. 1.459 $
Bild
Los-Nr. 3
Tagliere in maiolica policroma Deruta, secolo XVII
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 810 $ - 1.081 $
Zuschlagspreis:
1.680 €
ca. 2.270 $
Bild
Los-Nr. 4
Bottiglia in maiolica policroma Faenza, metà del secolo XVI
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.379 $ - 4.730 $
Zuschlagspreis:
9.360 €
ca. 12.651 $
Bild
Los-Nr. 5
Brocca in maiolica policroma Faenza, secolo XV
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.081 $ - 1.621 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.621 $
Bild
Los-Nr. 6
Tagliere in maiolica policroma
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 270 $ - 405 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 81 $
Bild
Los-Nr. 7
Coppia di albarelli in maiolica a fondo berettino Venezia, fine del secolo XVI
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.730 $ - 6.758 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 8
Crespina in maiolica compendiaria Faenza, fine del secolo XVI
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.703 $ - 4.054 $
Zuschlagspreis:
2.880 €
ca. 3.892 $
Bild
Los-Nr. 9
Due piatti in maiolica ispano-moresca, secolo XVIII
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 405 $ - 540 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 810 $
Bild
Los-Nr. 10
Versatoio in maiolica compendiaria Faenza, secolo XVI-XVII
Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.379 $ - 4.054 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.676 $
Bild
Los-Nr. 11
Piatto di servizio in maiolica policroma Pavia, secolo XVIII
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.081 $ - 1.621 $
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.865 $
Bild
Los-Nr. 12
Bottiglia in maiolica policroma
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 270 $ - 405 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 324 $
Bild
Los-Nr. 13
Albarello calabrese in maiolica policroma Gerace, circa 1770
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.621 $ - 2.027 $
Zuschlagspreis:
3.120 €
ca. 4.217 $
Bild
Los-Nr. 14
Alzata in maiolica bianca e blu Pavia, secolo XVIII
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 540 $ - 810 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.621 $
Bild
Los-Nr. 15
Albarello in maiolica policroma Sicilia, secolo XVII
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 4.730 $ - 6.758 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 5.676 $
Bild
Los-Nr. 16
Tagliere in maiolica a fondo berettino Savona, secolo XVIII
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.621 $ - 2.027 $
Zuschlagspreis:
2.040 €
ca. 2.757 $
Bild
Los-Nr. 17
Piatto di servizio in maiolica policroma manifattura di Pavia, 1724
Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.621 $ - 2.162 $
Zuschlagspreis:
2.160 €
ca. 2.919 $
Bild
Los-Nr. 18
Coppia di piattelli in maiolica policroma Castelli, secolo XVIII
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.379 $ - 4.730 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 12.164 $
Bild
Los-Nr. 19
Vaso da farmacia in maiolica policroma manifattura di Talavera, secolo XIX
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.081 $ - 1.621 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 729 $
Bild
Los-Nr. 20
Coppia di placche in maiolica policroma Napoli, datate 1738
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 16.219 $ - 20.274 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 21
Due piatti in maiolica bianca e blu Delft, secolo XVII-XVIII
Schätzpreis
1.200 € - 1.600 €
ca. 1.621 $ - 2.162 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.946 $
Bild
Los-Nr. 22
Piatto in maiolica bianca e blu
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 202 $ - 270 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 162 $
Bild
Los-Nr. 23
Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.621 $ - 1.892 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 24
Bacile in maiolica policroma manifattura di Moustiers, circa 1770
Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.621 $ - 1.892 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
Potiche in maiolica policroma Manifattura Cialli, Roma, circa 1760-1780
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.703 $ - 4.054 $
Zuschlagspreis:
6.960 €
ca. 9.407 $
Bild
Los-Nr. 26
Piccolo piatto di servizio Faenza, fine del secolo XVIII
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 810 $ - 1.081 $
Zuschlagspreis:
1.080 €
ca. 1.459 $
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.351 $ - 2.027 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.621 $
Bild
Los-Nr. 28
Zuppiera in maiolica bianca e blu manifattura Clerici, Milano, circa 1750
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.432 $ - 2.973 $
Zuschlagspreis:
10.200 €
ca. 13.786 $
Bild
Los-Nr. 29
Tre oggetti diversi in ceramica, secolo XVIII-XIX
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 202 $ - 270 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 648 $
Bild
Los-Nr. 30
Schätzpreis
1.200 € - 1.400 €
ca. 1.621 $ - 1.892 $
Zuschlagspreis:
19.200 €
ca. 25.951 $