Important Mobilier, Sculptures, Objets d'Art et Tableaux

Sotheby's, Paris

Datum der Auktion: 27.04.2017

Bild
Los-Nr. 1
TAPISSERIE COMPOSITE FLAMANDE, AUDENARDE, VERS 1580-1600
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.216 $ - 5.361 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.752 $
Bild
Los-Nr. 2
SUITE DE SIX CHAISES EN NOYER TOURNÉ DE LA DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIE SIÈCLE
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.144 $ - 3.216 $
Zuschlagspreis:
4.500 €
ca. 4.825 $
Bild
Los-Nr. 3
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.361 $ - 8.578 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4
ATTRIBUÉ À BALDASSARE DE CARO
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.168 $ - 53.613 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 64.336 $ - 85.781 $
Zuschlagspreis:
68.750 €
ca. 73.718 $
Bild
Los-Nr. 6
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.722 $ - 16.084 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 48.252 $
Bild
Los-Nr. 7
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.216 $ - 4.289 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 8.712 $
Bild
Los-Nr. 8
HORLOGE DE TABLE EN BRONZE GRAVÉ ET DORÉ, TRAVAIL FRANÇAIS DU XVIE SIÈCLE
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.216 $ - 5.361 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 48.252 $
Bild
Los-Nr. 9
ATTRIBUÉ À FRANCESCO FIERAVINO DIT LE CHEVALIER MALTAIS
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.084 $ - 26.806 $
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 18.764 $
Bild
Los-Nr. 10
ECOLE FRANÇAISE DU XVIIE, SUIVEUR DE CLAUDE DERUET
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 19.300 $ - 26.806 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
CABINET EN ÉBÈNE, PLACAGE D'ÉBÈNE ET BOIS NOIRCI D'ÉPOQUE LOUIS XIII
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.433 $ - 10.722 $
Zuschlagspreis:
14.375 €
ca. 15.413 $
Bild
Los-Nr. 12
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.216 $ - 5.361 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.361 $
Bild
Los-Nr. 13
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.505 $ - 10.722 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 8.712 $
Bild
Los-Nr. 14
ENCRIER FORMANT FLAMBEAU EN ACIER, MICA ET BRONZE DORÉ, XVIIIE SIÈCLE
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.216 $ - 5.361 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.403 $
Bild
Los-Nr. 15
PARAVENT À QUATRE FEUILLES EN CUIR GAUFRÉ DU XVIIIE SIÈCLE
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.286 $ - 1.930 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 13.403 $
Bild
Los-Nr. 16
BIBLIOTHÈQUE EN BOIS NOIRCI ET LAITON DORÉ D'ÉPOQUE LOUIS XIV
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.289 $ - 6.433 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 17
FAUTEUIL DE BUREAU EN HÊTRE SCULPTÉ D’ÉPOQUE RÉGENCE
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.433 $ - 8.578 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 8.712 $
Bild
Los-Nr. 18
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.890 $ - 64.336 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 19
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 53.613 $ - 85.781 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.168 $ - 53.613 $
Zuschlagspreis:
47.500 €
ca. 50.932 $
Bild
Los-Nr. 21
Schätzpreis
35.000 € - 50.000 €
ca. 37.529 $ - 53.613 $
Zuschlagspreis:
40.000 €
ca. 42.890 $
Bild
Los-Nr. 22
TABLE DE MILIEU EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE, VERS 1720
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.168 $ - 53.613 $
Zuschlagspreis:
32.500 €
ca. 34.848 $
Bild
Los-Nr. 23
GRAND PANNEAU BRODÉ ET ARMORIÉ, TRAVAIL ITALIEN DU DÉBUT DU XVIIIE SIÈCLE
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.445 $ - 32.168 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 26.806 $
Bild
Los-Nr. 23A
MILAN, VERS 1610 IMPORTANTE NAVETTE EN CRISTAL DE ROCHE
Schätzpreis
70.000 € - 100.000 €
ca. 75.058 $ - 107.226 $
Zuschlagspreis:
112.500 €
ca. 120.630 $
Bild
Los-Nr. 24
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.084 $ - 26.806 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
Schätzpreis
25.000 € - 40.000 €
ca. 26.806 $ - 42.890 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.289 $ - 6.433 $
Zuschlagspreis:
15.625 €
ca. 16.754 $
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.445 $ - 32.168 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 40.210 $
Bild
Los-Nr. 28
MIROIR À PARCLOSES EN BOIS SCULPTÉ ET DORÉ D'ÉPOQUE RÉGENCE
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.722 $ - 16.084 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 29
TABLE EN PLACAGE DE PALISSANDRE DU DÉBUT DE L'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1725
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.216 $ - 5.361 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 6.701 $