Premium-Seiten ohne Registrierung:

Important ceramics and porcelain

Wannenes, Piazza Campetto 2, Palazzo del Melograno, 16123 Genoa, Italien
info@wannenesgroup.com · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Datum der Auktion: 01.07.2020

Los-Nr. 701

PAIR OF MAIOLICA ARMORIAL TILES, PROBABLY FORLI', 16TH CENTURY; WORN, LOSSES AS USUAL (2)
decorate...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.129 $ - 1.693 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 702

URBINO AND GUBBIO MAIOLICA PLATE, 1531; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS AT THE RIM
decorato con scena...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 56.452 $ - 90.323 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 703

URBINO MAIOLICA PLATE, CIRCA 1545; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
rappresentante la scena del...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.935 $ - 28.226 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 704

URBINO ARMORIAL MAIOLICA PLATE, CIRCA 1560; WORN, RESTORED
appartenente al servizio Salviati e...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 5.645 $ - 9.032 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 705

MAIOLICA DISH, PROBABLY VENICE, SECOND HALF 16TH CENTURY; RESTORED
decorato con scena di storia...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
24.000 € - 26.000 €
ca. 27.097 $ - 29.355 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 706

FAENZA ARMORIAL MAIOLICA EWER, 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, RESTORATION
di forma costolata e decorata...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.161 $ - 13.548 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 707

FAENZA MAIOLICA CUP, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME DEFECTS, RESTORATION
baccellata e raffigurante...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 790 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 708

EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA BOTTLE, CIRCA 1580-1600; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, RESTORED
decorata con...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
200 € - 500 €
ca. 225 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 709

FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, EARLY 17TH CENTURY; RESTORED
ovale e decorata con arma araldica...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 710

ARMORIAL CENTRAL ITALY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION, COVER MAYBE LOSS...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.129 $ - 1.693 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 711

FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, FIRST HALF 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
traforata ed...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.693 $ - 2.258 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 712

LARGE FAENZA ARMORIAL DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
decorato con l'arma Spada; difetti...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.693 $ - 2.822 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 713

DERUTA OR VITERBO ARMORIAL MAIOLICA SERVICE PLATE, 17TH CENTURY; RESTORATIONS
ovale e con arma ad...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 677 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 714

LARGE DERUTA ARMORIAL COMPENDIARY MAIOLICA DISH, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 677 $ - 1.016 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 715

MIAOLICA PLAQUE, MAYBE PESARO, CIRCA 1550-1570; WEAR, LOSSES
raffigurante l'Annunciazione entro una...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 716

PAIR OF DERUTA COMPENDIARY MAIOLICA TAZZAS, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, FOOT POSSIBLY RESTORED (2...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 717

LARGE FAENZA WHITE MAIOLICA BASIN; 16TH-17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
a forma di conchiglia; qualche...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
900 € - 1.200 €
ca. 1.016 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 718

DERUTA GLAZED MAIOLICA PLATE, CIRCA 1530; DEFECTS, MINOR LOSSES
decorato a motivi stilizzati di...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 338 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 719

DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; CHIPS AND WEAR
decorata con amorino entro un decoro a...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 720

DIFFERENT DERUTA GLAZED MAIOLICA PLATES, CIRCA 1550; WEAR, DEFECTS, ONE RESTORED (2)
a decoro...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 721

DERUTA MAIOLICA TAZZA, 1550-1570; MINOR CHIPS, DEFECTS
con figura di frate inginocchiato entro...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 722

DERUTA LARGE MAIOLICA HOLY WATER STOUP, CIRCA 1650-1675; RESTORATIONS, WEAR
decorata a rilievo con...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 723

EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA FIGURE; 17TH CENTURY; LOSSES
raffigurante l'Immacolata Concezione; qualche...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 724

CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, 1660; WEAR, RESTORATIONS
raffigurante Santa Caterina; usure e restauri...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 282 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 725

CASTELLI MAIOLICA TONDO, CIRCA 1750; SOME DEFECTS, MINOR LOSSES
circolare e decorata con il Riposo...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 564 $ - 903 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 726

SOUTH ITALIAN MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
con bordo rilevato e decoro stilizzato...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 169 $ - 338 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 727

CENTRE ITALIAN MAIOLICA EGG TRAY TOGETHER WITH A PLATE, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (2)
con...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
200 € - 500 €
ca. 225 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 728

PAIR OF LARGE MAIOLICA CHEVRETTE, MAYBE VENICE, 1687; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
decorati...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 903 $ - 1.354 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 729

MAIOLICA CHEVRETTE, MAYBE VENICE, 1687, TOGETHER WITH FOUR COVERS; DEFECTS, WEAR, RESTORATIONS AND...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
1.600 € - 1.800 €
ca. 1.806 $ - 2.032 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 730

PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1760; WEAR, DEFECTS AND RESTORATIONS
ovale biansata, decorata con...

Wannenes, 01.07.2020
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 451 $ - 677 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge