Important ceramics and porcelain

Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
[email protected] · + 39 010 2530097 · +39 010 2517767

Datum der Auktion: 01.07.2020

Zurück

Bild

decorate con l'arma araldica; usure e mancanze usuali Alt. cm 27,5, larg. cm 27

Los #: 701

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

decorato con scena rappresentante Dante e Virgilio che guardano il conte Ugolino e l'arcivescovo Ruggeri; qualche usura e minima perdita ai bordi Datato al verso Alt. cm 2,8 diam. cm 27

Los #: 702

Schätzpreis: 50.000 € - 80.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

rappresentante la scena del rapimento di Europa; poche usure e difetti minori Inscritto al verso 'Giove conveso intoro e rapi uropa' Alt. cm 3,5, diam. cm 26,5

Los #: 703

Schätzpreis: 15.000 € - 25.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

URBINO ARMORIAL MAIOLICA PLATE, CIRCA 1560; WORN, RESTORED
appartenente al servizio Salviati e decorato con paesaggio; usure e restauri Alt. cm 4,4, diam. cm 27

Los #: 704

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

decorato con scena di storia romana, probabilmente il ratto delle Sabine; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 45

Los #: 705

Schätzpreis: 24.000 € - 26.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

di forma costolata e decorata con arma araldica ed inscritto con il contenuto (AQ. A D. Borac per Acqua di Boragine); qualche difetto e restauro Alt. cm 27,5, larg. cm 14

Los #: 706

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

baccellata e raffigurante probabilmente San Ludovico da Tolosa; qualche difetto e restauro Sul verso sigla forse per la bottega Enea Utili Alt cm 8,2, diam. cm 31

Los #: 707

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 01.07.2020

Bild

decorata con motivo di stella ed inscritta con il contenuto; restauri, qualche usura e difetto, una mancanza Inscritto V (?) E:T Alt. cm 24,3, diam. massimo cm 16,5

Los #: 708

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

FAENZA ARMORIAL MAIOLICA CUP, EARLY 17TH CENTURY; RESTORED
ovale e decorata con arma araldica vescovile non identificata; restauri Alt. cm 6,2, lung. cm 27

Los #: 709

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

ARMORIAL CENTRAL ITALY MAIOLICA VASE, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION, COVER MAYBE LOSS
decorato con l'arma di matrimonio Spada-Rosai; qualche usura, restauro, coperchio forse mancante Alt. cm 34, larg. massima cm 36

Los #: 710

Datum: 01.07.2020

Bild

traforata ed ottagonale, decorata con l'arma Spada; poche usure e difetti Alt. cm 7,8, larg. cm 37

Los #: 711

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 01.07.2020

Bild

LARGE FAENZA ARMORIAL DISH, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS
decorato con l'arma Spada; difetti e qualche usura Alt. cm 7, diam. cm 41

Los #: 712

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

ovale e con arma ad emblema; restauri Alt. cm 4, lung. cm 52,7

Los #: 713

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 01.07.2020

Bild

LARGE DERUTA ARMORIAL COMPENDIARY MAIOLICA DISH, LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY; WEAR AND DEFECTS
decorato con grande arma araldica, forse per la famiglia Biazzi di Parma e Modena, modello tratto dall'argenteria; usure e difetti Alt. cm 3, lung. cm 46

Los #: 714

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 01.07.2020

Bild

MIAOLICA PLAQUE, MAYBE PESARO, CIRCA 1550-1570; WEAR, LOSSES
raffigurante l'Annunciazione entro una cornice architettonica; usure e mancanze Alt. cm 38, larg. cm 25

Los #: 715

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

PAIR OF DERUTA COMPENDIARY MAIOLICA TAZZAS, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, FOOT POSSIBLY RESTORED (2)
decorate con figura di San Francesco e di Crocefisso in riserva su un fondo a grottesche; possibile intervento al piede, usure e difetti Alt. cm 5,5, diam. cm 34

Los #: 716

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 01.07.2020

Bild

a forma di conchiglia; qualche usura e difetto Alt. cm 12, larg. massima cm 34

Los #: 717

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 01.07.2020

Bild

decorato a motivi stilizzati di petali; qualche difetto e lieve mancanza Alt. cm 3, diam. cm 23,5

Los #: 718

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Datum: 01.07.2020

Bild

DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; CHIPS AND WEAR
decorata con amorino entro un decoro a raffaellesche; qualche sbeccatura e usura Alt. cm 6,4, diam. cm 26,2

Los #: 719

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

a decoro floreale stilizzato, lievi differenze nella decorazione; usure e difetti, uno con restauro Diam. cm 20,5 e cm 19,7

Los #: 720

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

DERUTA MAIOLICA TAZZA, 1550-1570; MINOR CHIPS, DEFECTS
con figura di frate inginocchiato entro decoro a raffaellesche; poche sbeccature e difetti Alt. cm 6, diam. cm 22

Los #: 721

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

decorata a rilievo con figure a tutto tondo, decorata con angeli musicanti e al centro la figura di Santa Caterina; qualche restauro e usura Alt. cm 42, larg. cm 21,5, prof. cm 12

Los #: 722

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA FIGURE; 17TH CENTURY; LOSSES
raffigurante l'Immacolata Concezione; qualche perdita e mancanza Alt. cm 36, larg. cm 13

Los #: 723

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, 1660; WEAR, RESTORATIONS
raffigurante Santa Caterina; usure e restauri Datato sul fronte Alt. cm 28,5, larg. massima cm 21

Los #: 724

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

circolare e decorata con il Riposo durante la fuga in Egitto; pochi difetti e mancanze minori Alt. cm 1, larg. cm 22

Los #: 725

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

SOUTH ITALIAN MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS
con bordo rilevato e decoro stilizzato floreale; qualche usura e difetto Alt. cm 5, diam. cm 23

Los #: 726

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 01.07.2020

Bild

con bordo sagomato, decorato al ticchio e unito a UN PICCOLO PIATTO con bordo sagomato e decoro al mazzetto; usure e difetti Diam. cm 19,5 e diam. cm 16

Los #: 727

Schätzpreis: 200 € - 500 €

Datum: 01.07.2020

Bild

decorati con il motivo a foglia di prezzemolo in bianco e blu e con arma araldica, forse per la famiglia Orsi di Bologna, inscritti con il contenuto; qualche usura, difetto e restauro Datati e siglati AP Alt. cm

Los #: 728

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 01.07.2020

Bild

MAIOLICA CHEVRETTE, MAYBE VENICE, 1687, TOGETHER WITH FOUR COVERS; DEFECTS, WEAR, RESTORATIONS AND LOSSES (12)
en suite con il lotto precedente, uniti a QUATTRO COPERCHI; difetti, usure, pochi restauri e perdite Alt. massima cm 18, larg. massima cm 16

Los #: 729

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 01.07.2020

Bild

ovale biansata, decorata con il motivo ad architettura; qualche usura, difetti e restauri Alt. cm 21, larg. cm 29

Los #: 730

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 01.07.2020