HVMC vide ses entrepôts – 1 – Février 2021

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 02.09.2021

Zurück

Bild
ECOLE FRANCAISE, XIXème siècle

Nature morte aux framboises, cerises et oranges Huile sur toile Non signée 41 x 54 cm (restaurations

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 02.09.2021

Bild
AUGUST & FRANZ VON PELZEN & STEINDACHNER (XIX)

Chouettes et rapaces Huile sur papier Signée en bas à gauche 58 x 85 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 02.09.2021

Bild
Ecole flamande du XVIIème siècle

Chasse à courre Huile sur panneau 48 x 68 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 02.09.2021

Bild
CHRISTIAN WILHELM ERNST DIETRICH (1712-1774)

Personnage au bord d’une cascade Plume et encre brune, lavis brun (piqures) Signé et daté « Dietrich/1740 » en bas à droite 20,5 x 20 cm Provenance : Collection Lemarié ; Paris, Hôtel Drouot, 27 avril 1912, lot 556

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.09.2021

Bild
LEOPOLD ZILLER (1913-2003)

Bateaux pavoisés à Venise pour la fête du Rédempteur Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 81 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 02.09.2021

Bild
DANIEL DE BLIECK (C.1630-1673)

Intérieur d’un palais animé de personnages jouant et lisant Huile sur panneau Signée en bas vers la droite 52 x 69 cm

Los #: 6

Datum: 02.09.2021

Bild
CHINE, XIXème siècle

Dignitaire assis Gouache A vue

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.09.2021

Bild
JEAN-MICHEL FOLON (1934-2005)

L’œil Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 54 x 76 cm Provenance Collection particulière

Los #: 8

Datum: 02.09.2021

Bild
CLAUDE WEISBUCH (1927-2014)

Le saut de l’ange Aquarelle et pastel sur papier Signé en bas à droite 105 x 72 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 02.09.2021

Bild
MARIO SCHIFANO (1934-1998)

Sans titre, 1985 Technique mixte (smalto e fosforo) sur papier Signée en bas à droite et dédicacée « x Momo » 100 x 70 cm Provenance Collection particulière Un certificat des archives Mario Schifano en date du 11 août 2008 sera remis à l’acquéreur

Los #: 10

Datum: 02.09.2021

Bild
MARIO SCHIFANO (1934-1998)

Sans titre, 1974-1978 Technique mixte (smalto, grafite e collage) sur papier Signée en bas à droite 100 x 70 cm Provenance Collection particulière Un certificat des archives Mario Schifano en date du 31 décembre 2012 sera remis à l’acquéreur

Los #: 11

Datum: 02.09.2021

Bild
Pierre de BELAY (1890-1947)

Le model nu, 1940 Gouache Signée et datée en bas à droite 25 x 35 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.09.2021

Bild
ECOLE FLAMANDE DU DÉBUT DU XVIIIÈME SIECLE

Portrait de dame aux paniers de fruits et fleurs Huile sur toile 127 x 100 cm

Los #: 13

Datum: 02.09.2021

Bild
ECOLE FRANÇAISE DU XVIIIÈME SIÈCLE

Un couple dans un paysage arboré, un temple à l’arrière-plan: Daphnis et Chloé (?) Pierre noire Signature illisible en bas à droite 36,2 x 22,3 cm Peut être rapproché de deux autres dessins autrefois attribués à Fragonard, l’un à l’Art Institute de Chicago, Allégorie de l’Amour ingénu (inv

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 02.09.2021

Bild
ECOLE ANGLAISE, XIXÈME SIÈCLE

Vue du Drachenfels sur le Rhin Aquarelle Traces de signature et date « 1824 » (?) au recto et avec inscription « Iles Drachenfels » au verso 15,5 x 20,5 cm Une copie d’après la présente aquarelle, datée cette fois 1837, est donnée à Clarkson Stanfield (1793-1867

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 02.09.2021

Bild
JEAN-BAPTISTE-MARIE PIERRE (1714-1789)

Le repas d’Antoine et Cléopâtre Plume et encre noire, lavis gris et aquarelle, les quatre coins chantournés 26,4 x 32,2 cm Nous remercions Monsieur Nicolas Lesur d’avoir confirmé l’attribution. Il date le dessin des débuts de la carrière de l’artiste, vers 1740

Los #: 16

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 02.09.2021

Bild
ECOLE FRANCAISE XVIIIème siècle

Jeune femme de l’aristocratie Huile sur toile ovale 73 x 59 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.09.2021

Bild
ECOLE FLAMANDE DU XVIIÈME SIÈCLE

La résurrection Toile 45 x 37 cm

Los #: 18

Datum: 02.09.2021

Bild
ECOLE ITALIENNE VERS 1600

Le repentir de Saint Pierre à côté du Christ à la colonne Cuivre 16 x 11.7 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 02.09.2021

Bild
Jules de Vignon (1815-1885)

Portrait d’enfant Huile sur toile en tondo Signée et datée 1870 en bas à droite Diamètre 28 cm ((petit accident à la toile

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 02.09.2021

Bild
ECOLE FRANCAISE

Vase de fleurs et épis de maïs sur un entablement Huile sur toile 88 x 71 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 02.09.2021

Bild
Joseph ALBERT (1851-1922)

Canotage sur les bords de l’Yonne Huile sur toile signée en bas à gauche 115 x 160 cm Joseph Albert, élève de Bonnat et de Puvis de Chavannes, qui avait des attaches à Cuiseaux, a collaboré avec ce dernier à l’élaboration de ses grandes fresques. M. Ouvry, auteur d’une thèse sur Toulouse Lautrec, a

Los #: 22

Datum: 02.09.2021

Bild
Red GROOMS (1937)

Venice Beach Lithographie en couleur Signée en bas à droite et numéroté “A/C”, “23/48

Los #: 23

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 02.09.2021

Bild
Oscar Molinari

« Red Tits », 1986 Technique mixte et photographie Signé et daté 1986 au revers 76,5 x 74,6 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 02.09.2021

Bild
Ceri Richards

“Origin of Species”, 1967 Lithographie en couleur Signé en bas a droit et numéroté “60/75” en bas à gauche 65 x 80 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 02.09.2021

Bild
ECOLE FRANCAISE XIXème

Diablotin au bilboquet Huile sur panneau Non signée 22 x 16 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 02.09.2021

Bild
Jonathan KENWORTHY (1943)

Chevreuil Sanguine Signée en bas à gauche 18 x 23 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.09.2021

Bild
Jonathan KENWORTHY (1943)

Lion Sanguine Signée en bas à gauche 18 x 23 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.09.2021

Bild
Jonathan KENWORTHY (1943)

Hippopotames Esquisse à l’encre de chine Signée en bas à gauche et datée 1971 30 x 46 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 02.09.2021

Bild
ECOLE XVIIIème siècle

Trophée d’oiseaux Huile sur toile 35 x 63 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.09.2021