https://auction.van-ham.com/browse/search/1/block/From_a_Universal_Collector_The_Olbricht_Collection_221/search_closed/y.html

Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9258620 · +49 (0)221 9258624

Datum der Auktion: 23.06.2021

Zurück

Bild
Zwillingsfiguren

Zwillingsfiguren. Datierung: Um 1920. Herkunft: Rungu. Demokratische Republik Kongo/ Sambia/ Tansania. Material: Holz, Glasperlen. Maße: H.10cm. Zustand B. Wie bei vielen Ethnien Afrikas ist auch bei den Rungu die Verehrung der Zwillinge als Glücksbringer sehr verbreitet. Interessant ist - trotz

Los #: 871

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Schutzfigur mit großer Kopfbedeckung

Schutzfigur mit großer Kopfbedeckung. Datierung: 1910. Herkunft: Tshokwe. Demokratische Republik Kongo & Angola. Material: Holz, rote und weiße Farbe. Maße: H. mit Sockel 22,5cm. Zustand B. Provenienz: - Belgische Privatsammlung. - Galerie Fred Jahn München. Das einst mächtige Reich der Tshokwe im

Los #: 872

Schätzpreis: 600 € - 1.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Fünf magische Figuren

Fünf magische Figuren. Datierung: Um 1930/1940. Herkunft: Zweimal Holo u.a. Tansania & Demokratische Republik Kongo. Material: Holz. Maße: H. mit Sockel 13,5-23cm. Zustand B/C. Provenienz u.a.: Galerie Fred Jahn, München

Los #: 873

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Männliche und weibliche Büste

Männliche und weibliche Büste. Herkunft: Ost-Afrika. Material: Hartholz. Maße: H.15,5 und 19,5cm. Zustand B/C. Vermutlich aus einem der Länder Ost-Afrikas stammen diese beiden Büsten, in denen sich zeitgenössische Porträt-Darstellung und afrikanische Schnitz-Tradition verbinden. Entstanden ist ein

Los #: 874

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Zwei kleine Figuren

ZWEI KLEINE FIGUREN. Technik: Holz. Metallgestell. Maße: H. Figur 15/12cm. Zustand A/B

Los #: 875

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Kleine Figur einer nach oben blickenden Frau

Kleine Figur einer nach oben blickenden Frau. Material: Elfenbein, Holz. Maße: H.13cm. Zustand C

Los #: 876

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Gruppe von 29 Postkarten mit Afrika-Motiven

GRUPPE VON 29 POSTKARTEN MIT AFRIKA-MOTIVEN. Technik: In 2 verglasten Holzrahmen mit passenden Passepartouts gerahmt. Maße: Rahmenmaß je 90x39,5cm. Marke: tlw. bezeichnet. Zustand B-B/C

Los #: 877

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Ahnenschädel Ndambirkus

Ahnenschädel Ndambirkus. Datierung: 19.-20. Jh. Herkunft: Papua-Neuguinea. Asmat. Material: Schädel. Unterkiefer durch Umwicklung mit Pflanzenfasern fixiert. Reste von rotem Pigment. Oberfläche poliert durch Benutzung. Maße: H.14cm. Zustand B. Ahnenschädel bilden in der Asmat-Kultur einen Teil des

Los #: 878

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Wohl Papua-Neuguinea. Asmat

Ahnenschädel Ndambirkus. WOHL PAPUA-NEUGUINEA. ASMAT Datierung: 19.-20. Jh. Material: Bein, braune Patina. Beschreibung: Unterkiefer am Jochbein und über Mund hinweg mit Schnurmaterial am Schädel befestigt, Augenhöhlen mit Bienenwachs gefüllt. Nase mit harzartiger Masse anmodelliert. Maße: H. ca

Los #: 879

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Eadweard (Edward James) Muybridge

MUYBRIDGE, EADWEARD (EDWARD JAMES) 1830 Kingston/England - 1904 Kingston Titel: Animal Locomotion (Plate 89). Datierung: 1887. Technik: Lichtdruck. Darstellungsmaß: 19 x 37,5cm. Blattmaß: 48 x 60cm. Bezeichnung: Unten im Rand mit aufgedrucktem Titel der Serie, Angabe der Tafel Nr. und des

Los #: 1000

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Josef Breitenbach

BREITENBACH, JOSEF 1896 München - 1984 New York Titel: Nude. Technik: Gelatinesilberabzug. Darstellungsmaß: 35,5 x 28cm. Bezeichnung: Verso mit Nachlass-Stempel versehen

Los #: 1001

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Andreas Slominski

SLOMINSKI, ANDREAS 1959 Meppen Titel: Ohne Titel. Datierung: 1990. Technik: C-Print. Darstellungsmaß: 120 x 83cm. Blattmaß: 135 x 95cm. Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Aus einer Auflage von wohl 10 Exemplaren. Provenienz: - Hamburger Kunstverein Ausstellungen: - Museum Folkwang, Essen

Los #: 1002

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
August Sander

SANDER, AUGUST 1876 Herdorf - 1964 Köln Titel: Bauernpaar. Datierung: 1920er Jahre. Technik: Gelatinesilberabzug. 15,5 x 11cm. Montierung: Auf Fotokarton aufgezogen. Darstellungsmaß: 29,5 x 23,5cm. Rahmen: Rahmen. Literatur: - Stiftung Olbricht (Hrsg.): The moment is eternity - Works from the

Los #: 1003

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Otto Steinert

STEINERT, OTTO 1915 Saarbrücken - 1978 Essen Titel: Junge Schauspielerin (Porträt Marion Ibach). Datierung: 1951. Technik: Vintage. Gelatinesilberabzug. Montierung: Auf Karton kaschiert. Darstellungsmaß: 35,5 x 26,5cm. Blattmaß: 43,5 x 33cm. Bezeichnung: Verso signiert, datiert, betitelt und

Los #: 1004

Datum: 23.06.2021

Bild
Otto Steinert

STEINERT, OTTO 1915 Saarbrücken - 1978 Essen Titel: Ohne Titel (Junge Frau). Untertitel: Vintage. Datierung: Ca. 1955. Technik: Bromgelatinesilberabzug. Montierung: Auf Karton kaschiert. Darstellungsmaß: 37 x 30cm

Los #: 1005

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Otto Steinert

STEINERT, OTTO 1915 Saarbrücken - 1978 Essen Titel: Bildnis Gitta / Mädchenporträt Gitta. Untertitel: Vintage. Datierung: Ca. 1960. Technik: Gelatinesilberabzug. Montierung: Auf Karton kaschiert. Darstellungsmaß: 50 x 48,5cm. Bezeichnung: Auf Rückkarton signiert sowie verso mit Stempel des

Los #: 1006

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Otto Steinert

STEINERT, OTTO 1915 Saarbrücken - 1978 Essen Titel: Ohne Titel (Junge Tänzerin 2). Untertitel: Vintage. Datierung: 1960. Technik: Gelatinesilberabzug. Montierung: Auf Karton kaschiert. Darstellungsmaß: 51 x 49cm. Blattmaß: 65 x 55cm. Bezeichnung: Signiert

Los #: 1007

Datum: 23.06.2021

Bild
Joseph Beuys

BEUYS, JOSEPH 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf Titel: "Zwei Aktricen". Datierung: 1958. Technik: Bleistift auf Papier. 27 x 18cm. Montierung: Auf Rückkarton montiert. Maße: 79,5 x 51,5cm. Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt unten links auf Rückkarton: Joseph Beuys 1958 Zwei Aktricen

Los #: 1008

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Christiana Soulou

SOULOU, CHRISTIANA 1961 Athen Titel: Dancer with Ribbon. Datierung: 2010. Technik: Bleistift auf Velin. Maße: 77 x 53cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Ch. Soulou. Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Provenienz: - Sadie Coles HQ, London (Aufkleber) - Friedrich Petzel Gallery, New York

Los #: 1009

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Christiana Soulou

SOULOU, CHRISTIANA 1961 Athen Titel: Red Dancer. Datierung: 2010. Technik: Bleistift und Buntstift auf Velin. Maße: 53 x 38cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Ch. Soulou. Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Provenienz: - Sadie Coles HQ, London (Aufkleber) - Friedrich Petzel Gallery

Los #: 1010

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Christiana Soulou

SOULOU, CHRISTIANA 1961 Athen Titel: Dancer with Whistle. Datierung: 2010. Technik: Bleistift und Buntstift auf Velin. Maße: 53,5 x 38,5cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: Ch. Soulou. Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Provenienz: - Sadie Coles HQ, London (Aufkleber) - Friedrich

Los #: 1011

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Kris Martin

MARTIN, KRIS 1972 Kortrijk/Belgien Titel: Festum II. Untertitel: Raum-/Bodeninstallation. Datierung: 2010. Technik: Bronze-Konfetti. Ca. 48,5kg. Maße: Jeweils: 0,1 x 0,5 x 0,5cm. Bezeichnung: Installationsmaß variabel Exemplar: 1/1. Neben diesem Exemplar besteht noch ein weiteres Künstlerexemplar

Los #: 1012

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Lee Friedlander

FRIEDLANDER, LEE 1934 Aberdeen, WA/USA Titel: "Spain". Datierung: 1964. Späterer Abzug (1990er). Technik: Gelantinesilberabzug. Darstellungsmaß: 19,5 x 28,5cm. Blattmaß: 28 x 35,5cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso. Das Blatt ist mit dem Copyrightstempel des Fotografen sowie der

Los #: 1013

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Lee Friedlander

FRIEDLANDER, LEE 1934 Aberdeen, WA/USA Titel: "Canton Ohio". Datierung: 1980. Späterer Abzug (1990er). Technik: Gelantinesilberabzug. Darstellungsmaß: 32,5 x 22cm. Blattmaß: 35,5 x 28cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso. Das Blatt ist mit dem Copyrightstempel des Fotografen sowie

Los #: 1014

Datum: 23.06.2021

Bild
Lee Friedlander

FRIEDLANDER, LEE 1934 Aberdeen, WA/USA Titel: "Nude". Datierung: 1978. Späterer Abzug (1990er). Technik: Gelatinesilberabzug. Darstellungsmaß: 20,5 x 31cm. Blattmaß: 28 x 35,5cm. Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso. Das Blatt ist mit dem Copyrightstempel des Fotografen sowie der Nummer

Los #: 1015

Datum: 23.06.2021

Bild
Lee Friedlander

FRIEDLANDER, LEE 1934 Aberdeen, WA/USA Titel: "G.W. Bridge (George Washington Bridge)". Datierung: 1973. Späterer Abzug (1990er). Technik: Gelantinesilberabzug. Darstellungsmaß: 20,5 x 30,5cm. Blattmaß: 28 x 35,5cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso. Das Blatt ist mit dem

Los #: 1016

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 23.06.2021

Bild
Lee Friedlander

FRIEDLANDER, LEE 1934 Aberdeen, WA/USA Titel: "New York City". Datierung: 1994. Technik: Gelatinesilberabzug. Darstellungsmaß: 38 x 37cm. Blattmaß: 50 x 40,5cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso. Das Blatt ist mit dem Copyrighstempel des Fotografen sowie der Nummer LF.2714.Y

Los #: 1017

Datum: 23.06.2021

Bild
Lee Friedlander

FRIEDLANDER, LEE 1934 Aberdeen, WA/USA Titel: "Gallup". Datierung: 1998. Technik: Gelatinesilberabzug. Darstellungsmaß: 37,5 x 37,5cm. Blattmaß: 50,5 x 40,5cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und datiert verso. Das Blatt ist mit dem Copyrightstempel des Fotografen und der Nummer LF.2708.Y versehen

Los #: 1018

Datum: 23.06.2021

Bild
Paul Graham

GRAHAM, PAUL 1956 England Titel: Untitled #12. Untertitel: Aus der Serie: American Night. Datierung: 2000. Technik: Lightjet Endura C-Print. Darstellungsmaß: 152 x 204cm. Blattmaß: 182 x 230cm. Exemplar: 3/3. Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben. Provenienz: - Anthony Reynolds Gallery, London

Los #: 1019

Datum: 23.06.2021

Bild
Lee Friedlander

FRIEDLANDER, LEE 1934 Aberdeen, WA/USA Titel: "NYC". Datierung: 1964. Späterer Abzug (1990er). Technik: Gelatinesilberabzug. Darstellungsmaß: 20,5 x 30,5cm. Blattmaß: 28 x 35,5cm. Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt verso. Rahmen: Rahmen. Das Blatt ist mit dem Copyrightstempel des Fotografen

Los #: 1020

Datum: 23.06.2021