Horlogerie Master

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 04.05.2021

Zurück

Bild
OMEGA

Chronographe De Ville Référence : 101.00009-63 Vers 1965 Beau chronographe pour homme en acier. Cadran argent avec deux compteurs. Index bâtons. Poussoirs carrés. Mouvement mécanique à remontage manuel, calibre 320. N°22828189 Chronographe avec roue à colonnes. Verre plexi (quelques rayures) Fond

Los #: 1

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 04.05.2021

Bild
BREITLING

Chronomat premier Chronomat premier Référence : 769 Vers 1940 Montre chronographe en or 18K (750 millièmes). Cadran noir chiffres arabes (défraîchi) avec deux compteurs. Marquage d’une croix helvétique suivie d’un numero 217012 (numéro du brevet). Trotteuse centrale chrono. Lunette graduée sur le

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
ROLEX

Bubble back Référence : 3372 - Chronomètre Vers 1940 Splendide montre en acier. Très beau cadran noir peint avec index bâtons appliqués (cadran postérieur). Trotteuse centrale. Lunette guillochée. Fond acier vissé et bombé. Verre plexi. Mouvement mécanique « Super Balance » à remontage automatique

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
BREITLING

Navitimer Référence : 806 Vers 1960 Très beau chronographe en acier. Cadran noir (légèrement marqué), index bâtons. Trois compteurs (panda). Double signature Breitling/Lip sur le cadran. Lunette tournante bi-directionnelle avec règle à calculs. Fond acier. Verre plexi bombé (rayé). Mouvement

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
ZENITH

Chronomaster El Primero Référence : 01.0240.410 Vers 2005 Montre, chronographe tri-quantième phases de lune, en acier. Cadran argenté avec indications du jour, de la date, du mois et des phases de lune dans des guichets séparés. Fonctions chronographe avec indications dans trois compteurs des

Los #: 5

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
ROLEX

Oysterquartz Référence : 17000 Vers 1988 Très belle Datejust en acier. Cadran blanc avec chiffres romains appliqués et date à 3h. Couronne et fond vissé. Lunette lisse. Verre saphir. Boîtier numéroté : R362349 Mouvement méca-quartz à pile. Calibre 5055. Diamètre : 36 mm Bracelet intégré clasp code

Los #: 6

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 04.05.2021

Bild
BLANCPAIN

Leman 2100 tri-quantième Référence : 2763 Vers1998 Limited Édition. N° 56/300 Boîtier en or rose 18k (750 millièmes). Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 6763 réserve de marche 100 heures. Cadran noir guilloché Soleil avec indication des quantièmes par guichet et date par pointeur

Los #: 7

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
PATEK PHILIPPE

Calatrava Référence : 3744 J Vers 1980 Élégante montre pour homme en or 18k (750 millièmes). Cadran laqué blanc avec chiffres romains. Verre saphir. Lunette guillochée diamanté «Clous de Paris ». Mouvement à quartz E27, numéroté 1504149. (Pile à changer). Boîtier numéroté : 2780180 Diamètre : 33 mm

Los #: 8

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
ROLEX

Gmt-Master réf.1675 Vers 1968 Boitier acier n°1816xxx Cadran postérieur mark6 Mouvement mécanique à remontage automatique Calibre 1575 Diam: 40mm Bracelet oyster C-I riveté clasp 1/69 La Gmt-Master est un modèle mythique de chez Rolex. Cette montre professionnelle ayant un double fuseaux horaires

Los #: 9

Schätzpreis: 9.500 € - 12.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
OMEGA

Seamaster Profesional Diver 300 m Édition limitée à 923 exemplaires. James Bond. Référence : 210.92.42.20.01.001 Vers 2020 Édition limitée à 923 exemplaires. James Bond. Référence : 210.92.42.20.01.001 Belle et rare montre contemporaine en titane. Cadran brun index luminescents. Lunette tournante

Los #: 10

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
AUDEMARS-PIGUET

Royal oak "Kasparov" Référence : 25860ST F03901 Vers 2007 Montre chronographe en acier. Cadran bleu-nuit texturé « Tapisserie » avec trois compteurs (heures, minutes et secondes), date entre 4 et 5h. Trotteuse chrono au centre. Verre saphir. Mouvement mécanique à remontage automatique Calibre 2385

Los #: 11

Datum: 04.05.2021

Bild
ROLEX

Oyster Quartz Réf.17013 Vers 1979 Boitier acier et or n°5800xxx Mouvement quartz Calibre 5035 Diam 36mm Bracelet or et acier clasp code VD Cette Rolex, dans l’esprit design 70 de Gerald Genta, s’inscrit dans les dernières montres à quartz sorties de la Manufacture Genevoise. En fait il s’agit d’un

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
OMEGA

Speedmaster Référence : ST 145.022 Vers 1990 Chronographe pour homme en acier. Cadran noir index. Aiguilles et index tritium. Trois compteurs (heure, minute et seconde). Verre plexi bombé. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre Omega 861. Mouvement et boîtier numérotés : 48268476 Fond de

Los #: 13

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
PATEK PHILIPPE

Quantième Perpétuel Référence : 5140G - 001 Vers 2007. Montre Tri-Quantième et phases de lune en or blanc 18K (750 millièmes). Cadran opalin argent 12 index obus or gris. Avec indications du jour, du mois, de la date, de l’année bissextile et des phases de lune. Mouvement mécanique à remontage

Los #: 14

Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
BREITLING

Navitimer Référence : 806 1959 Vers 2020 Montre chronographe pour homme en acier. Cadran noir avec chiffres arabes. Lunette tournante avec règle à calcul intégrée. Verre saphir bombé. Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre COSC : 4343230 Boîtier numéroté : AB 0910 4343230 Diamètre : 40 mm

Los #: 15

Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
ROLEX

Datejust Référence : 1601 Vers 1977 Très belle et rare montre Rolex en or 18k (750 millièmes) avec cadran brun deux tons en dégradé, avec 10 index brillants. Date à 3h. Couronne et fond vissé. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 1570. Boîtier nº 5206002 Diamètre : 36 mm

Los #: 16

Datum: 04.05.2021

Bild
ROLEX

Explorer "Black Out" Référence : 14270 Vers 1991 Très rare montre pour homme en acier. Cadran noir 3-6-9 laqués en noir. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 3000. Aiguilles changées lors d’un service (luminova). Verre saphir (de service) avec un léger impact à 7h. Diamètre : 36 mm

Los #: 17

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
BLANCPAIN

Fifty Fathoms "no radiation" Vers 1960 Montre de plongée en acier. Cadran noir index 6-9-12 et date à trois heures. Logo « No Radiations » à six heures. Fond vissé signé. Verre plexi bombé. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 1700/01. Boîtier 101673 Diamètre : 37 mm Bracelet en acier

Los #: 18

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
PATEK PHILIPPE

Calatrava Référence 96 « Sector Dial » Vers 1935/40 Très rare montre pour homme en acier. Cadran crème 3-6-9-12. Aiguilles « feuilles » en acier bleui. Seconde centrale. Verre plexi. Mouvement mécanique 12´´´-120 SC à remontage manuel (roue à refixer) , numéroté 827864. Une restauration est à

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 4.500 €

Datum: 04.05.2021

Bild
BREGUET

Tourbillon Référence : 3350 Vers 2000 Montre en or jaune 18K (750 millièmes). Cadran guilloché avec heures et minutes sur un cadran supérieur et cage du tourbillon visible dans la partie basse d’un cadran. Verre saphir. Mouvement mécanique à remontage manuel avec tourbillon calibre 558. Montre

Los #: 20

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 04.05.2021

Bild
BREITLING

Premier Référence : 777 Vers 1960 Splendide chronographe en or rose 18k (750 millièmes). Cadran noir (piqué) avec chiffres arabes. Deux compteurs (secondes & minutes). Boîtier avec fond vissé (Rayé) et poussoirs étanches. Mouvement mécanique signé Breitling Premier à remontage manuel et fonction

Los #: 21

Datum: 04.05.2021