Hommage à Arp - Collection Greta Stroeh Hommage à Arp - Collection Greta Stroeh

Christie's
Online | 20 May - 9 June

Datum der Auktion: 09.06.2020

Zurück

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Visages (i) graphite sur papier monté sur un support (ii) photogravure sur papier vélin monté sur support support de l'artiste: 28.4 x 42 cm. (i) 20.5 x 15 cm. (ii) 21.5 x 16.7 cm. Exécuté en 1959 (i) pencil on paper mounted on a support (ii) photoengraving on wove paper

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1996)

Jean (Hans) Arp (1886-1996) Compositions (variante bleue) signées au crayon et numérotées V/V , éditées par Erker-Presse, St Gallen, avec leur timbre sec, le tout réunit dans un même encadrement Feuille : 50.5 x 33 cm. Image : 20 x 13 cm. ensemble de deux lithographies en couleurs, 1966, sur papier

Los #: 2

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Hors texte pour Tristan Tzara «Lampisteries, précédées des Sept manifestes Dada», collage issu de l'exemplaire de l'ouvrage 17/30 signé 'Arp' (en bas à droite) collage, aquarelle et encre de Chine sur papier 19.2 x 14 cm. Exécuté en 1963 signed 'Arp' (lower right

Los #: 3

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Hors texte pour Tristan Tzara «Lampisteries, précédées des Sept manifestes Dada», collage issu de l'exemplaire de l'ouvrage 8/30 signé 'Arp' (en bas à droite) collage, aquarelle et encre de Chine sur papier 19.5 x 14 cm. Exécuté en 1963 signed 'Arp' (lower right) collage

Los #: 4

Datum: 09.06.2020

Bild
[DADA]

[DADA] Excursions et visites dada. 1ère visite : Eglise Saint Julien le Pauvre. Jeudi 14 avril à 3h. [Paris : 1921] Affiche publicitaire (277 x 225 mm). Imprimée en noir et bleu (encadrée) Rare publicité dada annonçant une excursion, signée par, entre autres, Aragon, Arp, Breton, Éluard, Péret

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Der Pyramidenrock. Francfort : Alpha Presse, [1994] In-folio étroit (418 x 149 mm). En feuilles, chemise de papier japon rouge ornée, couverture avec le titre en rouge et noir Réédition de ce texte publié à Münich en 1924. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci le n° 16

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Worttraüme und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. Wiesbaden : Limes Verlag, octobre 1953 In-8 (234 x 157 mm). 4 reproductions photographiques hors-texte. Broché, couverture bleue ornée d'un bois en noir Tirage à 104 exemplaires, celui-ci l'un

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Julius Bissier (1893-1965)

Julius Bissier (1893-1965) Julius Bissier. Juni 1954. Ausstellung zum 60. Geburtstage und 40jährigen Malerjubiläum in Kunstverein Freiburg im Breisgau In-4 oblong (250 x 290 mm). Broché. 3 bois originaux de Julius Bissier, dont un tiré en bleu pour la couverture et deux hors-texte, signés et datés

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Positiv-negativ Figuren annotations au stylo de la main de l'artiste, épreuve réalisée pour l'exposition Arp au Musée National d'Art Moderne de Paris en 1962, avec dans le même montage une feuille manuscrite au crayon recto et verso, épreuve de travail en dehors de

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Le chemin resserré signé au crayon et annoté H.C., épreuve en dehors de l'édition numérotée à trente exemplaires Image : 18.5 x 13 cm. bois gravé, 1966, sur papier vélin signed in pencil and annotated H.C., proof aside the edition numbered at thirty copies Image : 7 1/4 x

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Sans titre annotées au crayon E.A. 2/10, table des planches signée par Marguerite Arp à l'encre 67 x 50.3 cm. ensemble incomplet comprenant sept sérigraphies sur papier vélin, 1959, et la page de titre avec au dos la table des planches annotated in pencil E.A. 2/10, the

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Puel I; Puel II; Puel III; Puel IV signées au crayon, une numérotée XXII/XXXVI, les trois autres annotées H.C. Feuilles : 32.7 x 25 cm. ensemble de quatre linogravures en couleurs, 1966, sur papier vélin BFK Rives signed in pencil, one numbered XXII/XXXVI, others

Los #: 12

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Crane qui vole (oiseau) laiton poli 16 x 11 cm. Conçu en 1950; cette œuvre exécutée ultérieurement dans une édition de 300 exemplaires polished brass 61⁄4 x 43⁄8 in. Conceived in 1950; this work cast at a later date in an edition of 300 Please note this lot is the

Los #: 13

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Lettre terrestre laiton poli 13 x 12.8 cm. Conçu en 1950; cette œuvre exécutée ultérieurement dans une édition de 300 exemplaires polished brass 51⁄8 x 5 in. Conceived in 1950; this work executed at a later date in an edition of 300 Please note this lot is the property of

Los #: 14

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Masque oiseau laiton poli 26 x 18.2 cm. Conçu vers 1957; cette œuvre exécutée ultérieurement dans une édition de 300 exemplaires polished brass 101⁄4 x 71⁄8 in. Conceived circa 1957; this work executed at a later date in an edition of 300 Please note this lot is the

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Découpage No. 8 dite Ecriture monogrammé et inscrit 'HA. E.A' (au dos) laiton partiellement poli 30.5 x 19.8 cm. Conçu en 1957; cette œuvre exécutée dans les années 1960 signed with the monogram and inscribed 'HA. E.A' (on the back) partially polished brass 12 x 73⁄4 in

Los #: 16

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Sans titre signé 'Arp' (au revers) gouache et graphite sur papier découpé 17 x 13.6 cm. signed 'Arp' (on the reverse) gouache and pencil on cut paper 65⁄8 x 53⁄8 in. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Succession de l'artiste. Greta

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Ange signé 'Arp' (en bas à droite); signé 'ARP' (sur une étiquette au revers) collage, aquarelle et graphite sur papier Japon 38 x 28.5 cm. Exécuté en 1959 signed 'Arp' (lower right); signed 'ARP' (on a label on the reverse) collage, watercolour and pencil on Japan paper

Los #: 18

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Fleur de rêve au museau monogrammé et numéroté ‘HA 2/5’ (à l'intérieur) bronze à patine brun foncé Hauteur: 44.5 cm. Conçu en 1954; cette épreuve fondue avant 1983 dans une édition de 5 exemplaires signed with the monogram and numbered ‘HA 2/5’ (inside) bronze with dark

Los #: 19

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Denise Colomb (1902-2004)

Denise Colomb (1902-2004) Jean Arp dans son atelier, Clamart-Meudon, 1954 signé à l'encre (marge) tirage argentique postérieur, monté sur support cartonné image : 37,7 x 27,7 cm. feuille : 40,2 x 30,3 cm. montage : 55 x 45 cm. signed in ink (margin) gelatin silver print, printed later, mounted on

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Denise Colomb (1902-2004)

Denise Colomb (1902-2004) Jean Arp dans son atelier, Clamart-Meudon, 1954 signé à l'encre (marge) tirage argentique postérieur, monté sur support cartonné image : 34,8 x 27,7 cm. feuille : 40,5 x 30,5 cm. montage : 55 x 45 cm. signed in ink (margin) gelatin silver print, printed later, mounted on

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Photographe non-identifié

Photographe non-identifié Arp à la Ferrage, vers 1940 diverses annotations au dos de l'un des tirages deux tirages argentiques aux bords déchirés 3,8 x 3,5 cm. et 10 x 7,5 cm. various annotations on the reverse of one print two gelatin silver prints, with teared borders 11⁄2 x 13⁄8 in. and 37⁄8 x

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Sans titre (Papiers déchirés) collage sur papier 34.8 x 20 cm. Exécuté vers 1938 collage on paper 135⁄8 x 77⁄8 in. Executed circa 1938 Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Succession de l'artiste. Greta Stroeh, France (acquis auprès de

Los #: 23

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Seefahrerwind I le premier avec tampon de la succession Jean Arp au dos, le second signé au crayon avec le tampon de la succession Jean Arp au dos, le tout réunit dans un même encadrement, épreuves en dehors de l'édition non signée tirée à deux-cents exemplaires Feuille

Los #: 24

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Yeux et Nez signée au crayon, au verso tampon de la succession Jean Arp, taille de l'édition non indiquée dans le catalogue raisonné par W.F. Arntz, Das Graphische Werk 1912-1966 Feuille : 46.8 x 42.3 cm. Image : 30.8 x 26 cm. lithographie en couleurs, 1949, sur simili

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Sans titre signé 'Arp' (en bas à gauche du montage de l'artiste) fusain sur papier préparé contrecollé sur papier fort feuille: 43.9 x 34 cm. montage de l'artiste: 66.8 x 50 cm. signed 'Arp' (lower left on the artist's mounting) charcoal on prepared paper laid down on

Los #: 26

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Conte de fée fusain et estompe sur papier 39.7 x 30 cm. Exécuté en 1961 charcoal and estompe on paper 155⁄8 x 113⁄4 in. Executed in 1961 Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Succession de l'artiste. Greta Stroeh, France (acquis auprès

Los #: 27

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Poupée signé 'Arp' (au revers) graphite sur papier découpé 14 x 8.1 cm. signed 'Arp' (on the reverse) pencil on cut paper 51⁄2 x 31⁄4 in. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Succession de l'artiste. Greta Stroeh, France (acquis auprès

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886 - 1966)

Jean (Hans) Arp (1886 - 1966) Sans titre signé 'Arp' (au revers) graphite sur papier préparé 16.5 x 16.8 cm. signed 'Arp' (on the reverse) pencil on prepared paper 61⁄2 x 65⁄8 in. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Succession de l'artiste. Greta Stroeh, France

Los #: 29

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.06.2020

Bild
Jean (Hans) Arp (1886-1966)

Jean (Hans) Arp (1886-1966) Composition, "L'Entité ailée" signé 'Arp' (en bas à gauche) fusain, graphite, frottage et estompe sur papier texturé 47 x 33 cm. Exécuté vers 1956-60 signed 'Arp' (lower left) charcoal, pencil, frottage and estompe on textured paper 181⁄2 x 13 in. Executed circa 1956-60

Los #: 30

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 09.06.2020