Historische wissenschaftliche Instrumente und Globen; Klassische Fotoapparate und Zubehör

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 07.07.2020

Zurück

Bild
Erdglobus von Peter Bauer (1783-1847)

Nürnberg um 1820, signiert "Neuste / Darstellung der / ERDE / von / P. B." Miniatur- oder Taschenglobus von ca. 6,5 cm Durchmesser mit 12 lithografierten und teilkolorierten Papiersegmenten auf Papiermache(?) kugel, in originaler, mit Marmorpapier überzogener Pappschachtel. Dm. ca. 6,5 cm

Los #: 1

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Faltglobus - Erdglobus

Deutschland, wohl Stuttgart um 1830, lithografierter, teilkolorierter Globus in sechs, auf Karton aufgezogene Papiersegmente, zusammengehalten durch einen roten Bindfaden. Dm. ca. 12 cm, Segmenthöhe ca. 18 cm. (WU). A rare c. 1830 German folding terrestrial Globe of six lithographed colored paper

Los #: 2

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Kleiner Erdglobus aus Silber

19. Jh., der Globus von ca. 4 cm Durchmesser, deutsch beschriftet (graviert), drehbar in Vollkreismeridianring gelagert; Feingehaltsmarke 800; Druckstellen. Dm. ca. 4 cm, Höhe ca. 8 cm. (WU). A 19th century silver miniature terrestrial Globe with German engravings, silver mark 800 and small damages

Los #: 3

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Armillarsphäre

bzw. Ekliptikmodell, 19. Jh., mit Tusche gezeichneter Tierkreis signiert "Gezeichnet von A. Goerth 1894" (wohl Albrecht Goerth 1833-1904, Schuldirektor in Insterbug, ehemals Ostpreussen), Holz ebonisiert, Kupfer, Messing, Eisen; Teile fehlen (?). Sockel ca. 53 cm Dm., Höhe ca.50 cm. (WU). An

Los #: 4

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Italienisches Globenpaar, 19. Jh.

der ERDGLOBUS von "La Calcografia Camerale" unter Verwendung der Globussegmente von Giovanni Maria Cassini, Rom 1843, "GLOBO / TERRESTRE /NUOVAMENTE DELINEATO / RETTIFICATO ED ACCRESCIUTO / GIUST / LE PIU RECENTI SCOPERTE / ROMA / PRESSO LA CALCOGRAPHIA CAMERALE / 1843", der HIMMELSGLOBUS aus

Los #: 5

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Kleiner Globus von Ernst Schotte & Co

Berlin nach 1872, "DIE ERDKUGEL / nach d. neuesten und / besten Quellen entworfen / BERLIN / geogr. art. Anstalt / E. SCHOTTE & Co/ Lith. Atel (Anst.?) v. P. Möhring", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Pappkugel, Halbkreismeridianring aus Messing, gedrechselter, ebonisierter

Los #: 6

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Seltener ungarischer Erdglobus von Emanuel Kogutowicz

Budapest 1897, "FÖLDGÖMB / Mertek 1:50 milliohoz / A vall es közokt. m. kir. minister megbizasabol / keszitette / a magyar földrajzi intezet / Kogutowisz es Tarsa / BUdapest 1897", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Papiermache/Gipskugel, Vollkreismeridianring aus Messing

Los #: 7

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Erdglobus von Adami/Kiepert

19. Jh., in französischer Sprache, auf Fuß aus Metallguß; der Globus stark beschädigt, dazu 2 gedrechselte Holzfüße und 1 Halbkreismeridianring anderer Globen. (WU). A serious damaged Adami/Kiepert terrestrial Globe in French language on cast metal stand; comes together with two turned wood stands

Los #: 8

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Erdglobus von Jan Felkl & Sohn

Rostok bei Prag um 1900,"DIE ERDE / Herausgegeben / J. Felkl & Sohn / in Roztok b. Prag", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf Papiermache/Gipskugel, Halbkreismeridianring aus Messing, gedrechselter Holzfuss; Beschädigungen Ausbruck am Südpol, Fuss am Sockel mit Gips ergänzt. Dm. ca

Los #: 9

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Erdglobus von Otto Herkt

Stuttgart um 1900, "Erdglobus / 35 cm / Durchmesser / 110 cm Umfang / Entworfen und bearbeitet von / Otto Herkt", 12 lithografierte u. kolorierte PApiersegmente auf Pappkugel, Halbmeridianring aus Messing, gedrechselter HOlzfuß mit eingelassenem Kompass. Dm. ca. 35 cm, Höhe ca. 63 cm. (WU). A c

Los #: 10

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Großer Erdglobus in schwedischer Sprache

Stockholm 1909, "JORDGLOB / av/ H. KIEPERT / svensk upplaga / av / ARVID KEMPE / Wahlström & Widstrand, / Stockholm / 1909." / D. Reimers kartograf. tryckeri. / Berlin.", 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmene auf Pappkugel, Halbkreismeridianring aus Messing, gedrechselter schwarzer Holzfuß

Los #: 11

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Himmelsglobus von Dietrich Reimer

bezeichnet "DIETRICH REIMERS / HIMMELSGLOBUS / BEARBEITET VON ROBERT HENSELING", Pappkugel mit 12 Papiersegmenten und 2 Polkappen, Sterne in schwarz, in roter Schrift bezeichner, gedrechselter Holzfuß; Kugel stark ausgeblichen und teils beschädigt. Dm. ca. 20 cm, Höhe ca. 36 cm. (WU). A Dietrich

Los #: 12

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Erdglobus von Adolf Mang

Stuttgart um 1925, "Mangs / Neuer Erd-Globus / 25 cm Durchm., 78,5 cm Umfang / hersgestellt / unter wissenschaftl. Mitarbeit d. Prof. Dr. Stricker. / Stuttgart / Ad. Mangs Geogr. Anstronom. Verlag / Eckstein & Stähle Stuttgart / VIIthe Auflage" 12 lithografierte u. kolorierte Papiersegmente auf

Los #: 13

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Erdglobus von Dietrich Reimer

Berlin 1930, "Dietrich Reimers / Erdglobus / herausgegeben / von dem / Kartogr. Institut / der Verlagshandlung von / D. Reimer (E. Vohsen) / Berlin 1930", 12 lithografierte u. kolorierte PApiersegmente auf Pappkugel, Halbkreismeridianring aus Messing, gedrechselter Holzfuß. Dm. ca. 28 cm, Höhe ca

Los #: 14

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Gumperts Globus

George Philip & Son Ltd, London 20. Jh., "Gumperts Illustrerade / Jordglob" mit 12 gedruckten Papiersegmenten auf Pappkugel auf dekorativem aber nicht zugehörigem Fuß. Dm. ca.25 cm, Höhe ca. 45 cm. (WU). Gumperts illustrated terrestrial Globe George Philip & Son Ltd London 20th century "Gumperts

Los #: 15

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Relief

Reliefkarte, Rumänien (?), datiert 1954, Papiermache und Gips farbig gefasst, Holzsockel; Beschädigungen. Größe ca. 58 x 47 x 14 cm. (WU). A c. 1954 topographica Relief probably Romania and dated 1954, painted papermache and plaster, wood base; damages. Size c. 58 x 47 x 14 cm. (WU

Los #: 16

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Einfaches Lupenmikroskop

18. Jh., Holz gedrechselt, Messingnadel, Glaslinse. Höhe ca. 9 cm. (WU

Los #: 17

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Nürnberger Mikroskop

um 1780, Holz gedrechselt, Papptubus mit Holzfassungen, einfach gelagerter Spiegel in Holzfassung, am Boden Brandstempel "IM". Höhe ca. 33 cm. (WU). A late 18th century turned wood Nuremberg Microscope with cardboard tube, maker's mark "IM" on bottom. Height c. 33 cm. (WU

Los #: 18

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Kleines Mikroskop, Paris um 1830

Marie-Francois Kruines (1799-1866) zugeschrieben, Messing zaponiert, Eisen teils gebläut und poliert, Reisemikroskop mit drei Objektiven, Pinzette, Lupenkondensor, Konkavspiegel und zwei Objektträgern; zusammengestzt auf die Kassette zu schrauben, Fütterung mit gepolsterter grüner Seide und

Los #: 19

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Mikroskop von Ernst Leitz

Wetzlar ca.1893, signiert am Mikroskopfuss "E. Leitz Wetzlar / No 24270", Messing zaponiert, Hufeisen- und Kippstativ, Kondensor, drei Objektive Leitz 3, 5 und 6, 1 Okular Nr. 5; passender aber nicht nummerngleicher Kasten (24346). Höhe ca. 35 cm. (WU).An Ernst Leitz brass Microscope Wetzlar c

Los #: 20

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Mikroskop von F. Fritsch

Wien ca. 1900, signiert am Tubus "K. K. HOF- / UNIVERSITÄTS-OPTIKER / F. FRITSCH / Alserstrassee 17. / WIEN", Messing zaponiert und geschwärzt, 1 Okular, 1 Objektiv; ohne Kasten. (WU). A c. 1900 brass Microscope by F. Fritsch Vienna, optician to the Austrian Imperial Court, signed on tube, comes

Los #: 21

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Mikroskop von Ludwig Merker

Wien um 1910, signiert am Fuss"LUDWIG MERKER / WIEN / XVIII. CZERMAKG. 15 / No 4962", Messing zaponiert und geschwärzt bzw. schwarz lackiert, 1 Okular No 2, 5 Objektive auf Carl Reichert fünffach-Objektivrevolver; das Mikroskop auf Samsockel unter Glaskasten. (WU). A Ludwig Merker Vienna brass

Los #: 22

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Mikroskop von W. Watson & Sons

London ca. 1910, signiert "W. WATSON & SON, 313 High Holborn, LONDON / 5515", Messng, drei Objektive, Messing poliert. Tischhöhe ca.12 cm. (WU). A W. Watson & Sons brass Microscope c. 1910, signed on stand and numbered 5515, with three objectives and surface damages, no case. Table height c. 12 cm

Los #: 23

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Graphometer von Veuve Lennel

Paris um 1780, signiert "Ve. Lennel a Paris", Messing, Kompass mit gebläuter Stahlnadel, zwei Diopter. Größe ca. 15 x 29 cm. (WU). A Graphometer by Veuve Lennel Paris c. 1780, signed "Ve. Lennel a Paris", brass, compass, two alidades. Size c.15 x 29 cm. (WU

Los #: 24

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Graphometer

Paris 18. Jh., signiert "Butterfield a Paris", Messing, eingelassener Kompass, zwei Diopter. Größe ca. 23 x 11 cm. (WU). An 18th century Graphometer signed "Butterfield a Paris", brass, compass, alidade. Size c. 23 x 11 cm. (WU

Los #: 25

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Bussoleninstrument für den Bergbau von E. Kraft & Sohn

Wien um 1860, signiert am verislberten Kompass "E. Kraft & Sohn / Wien / No 344.", Messing zaponiert, Skalen versilbert, Fernrohr mit Libelle und Fadenkreuz, Halbkreisskala, original Holzkasten ca. 29 x 21 x 22 cm. (WU). A c. 1860 E. Kraft & Son Mining surveying Instrument signed on silvered compass

Los #: 26

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Drei englische Theodolite

von (Cooke) Troughton & Simms (Ltd) London, Messing; Beschädigungen, Teile fehlen. Höhe ca. 35-40 cm. (WU). Three English Theodolites by (Cooke) Troughton & Simms (Ltd) London; damages, parts missing. Height c. 35-40 cm. (WU

Los #: 27

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Zwei englische Nivelliergeräte

von Troughton & Simms Ltd. und Stanley, letzteres in Holzkasten; Beschädigungen, Teile fehlen. Länge Fernrohr je ca. 40 cm. (WU). Two Surveying Levels by Stanley (cased) and Troughton & Simms Ltd., damages and parts missing. Length of telescopes c. 40 cm. (WU

Los #: 28

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Französischer Kompass

wohl Paris, 18. Jh., Messing, polierte u. gebläute KOmpassnadel, 360 Grad-Teilung, originales mit Leder überzogenes Etui. Größe ca. 64 x 62 mm. (WU). An 18th century French Compass brass, blued and polished steel needle, original leather case. Size c. 64 x 62 mm. (WU

Los #: 29

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 07.07.2020

Bild
Wiener Kompass

oder Messtischbussole von C. Jos. Rospini, um 1840/50, Messing, der Kompass mit versilberter SKala signiert "C. Jos. Rospini / Kärnthnerstrasse / 1074, / in Wien", Stahlnadel. Größe c. a 11,4 x 11,4 cm. (WU). A c. 1840/50 Compass by C. Jos. Rospini Vienna, signed on sivered compass scale "C. Jos

Los #: 30

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 07.07.2020