HISTOIRE NATURELLE Collection Lucien MONIN Collection Joseph VÉDRINE Collection Ib BØNNELYCKE Et à divers Hôtel Drouot, Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 5 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 09.11.2021

Zurück

Bild

Aptenodytes forsteri. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Manque le bout du bec. Aptenodytes forsteri. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Jeune adulte. Abimé sur le coté droit. Aptenodytes patagonicus. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Jeune adulte. Petite zone sans poil devant. Aptenodytes patagonicus. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Aptenodytes patagonicus. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Hauteur : 52 cm. Spheniscus magellanicus. Spécimen naturalisé dans les années 1970 par le taxidermiste Ib Bønnelycke. Provenance Ancienne collection Ib Bønnelycke (1936 - ) Safarimuseet de Brandstrup au Danemark

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Thalassarche chlororhynchos. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Los #: 16

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Pygoscelis adeliae. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Accidenté sur le coté et manque de plumes dans le dos. Pygoscelis adeliae. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Un adulte et deux poussins au nid. Pygoscelis papua. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Un adulte et un œuf au nid. Pygoscelis papua. Provenance Don du Parc des oiseaux de Villars les Dombes le 15/09/1981. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Sur un socle laqué noir. Bien complet de sa dentition. belle patine d'ancienneté. Très beau. Hauteur totale 51 cm. 31 x 22 cm. Otaria flavescens. Note Spécimen gérontique, dents très développées. Répartition Patagonie

Los #: 21

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Des abysses antarctiques. Présentée dans un cadre vitré sur piédouche. Dimensions totales 41 x 18 x 18 cm. Colossendeis megalonyx. Note Seules les araignées des eaux glaciales de l'extrême Sud atteignent ces dimensions importantes allant jusqu'à une trentaine de centimètres. Elles sont rarement

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Los #: 24

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Phalacrocorax verrucosus. Provenance Terres Australes et Antarctiques Françaises, Mission Paul-Émile Victor, don du Centre National de la Recherche Scientifique en 1984. Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Noir. Mâle. Canis familiaris Chen Yalou Yan Hsu (1925- 1936) est accompagné de son entier pedigree. Il a obtenu deux prix de beauté en 1926 et 1927. La balle et la poupée étaient ses deux jouets favoris. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Genetta genetta, Mustela putorius. Provenance Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou. Autorisation du Ministère de l'environnement du 17/04/1986

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Spinus spinus, Passer montanus, Erithacus rubecula, Sturnus vulgaris, Sylvia hortensis. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 28

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Sciurus vulgaris. Provenance Collection Lucien Monin, Musée animalier de Ville-Sous-Anjou. Autorisation du Ministère de l'environnement du 17/04/1986

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 09.11.2021

Bild

Upupa epops, Sturnus vulgaris, lanius excubitor, Emberiza schoeniclus. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 09.11.2021