histoire naturelle Collection Joseph VÉDRINE 1883-1965 Et à divers [Paris, hôtel drouot]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 5

Datum der Auktion: 22.06.2021

Zurück

Bild
BUTOR ÉTOILÉ

Botaurus stellaris. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2021

Bild
HIBOU GRAND DUC

Appelant. Présenté dans sa boite de transport en bois. Hauteur : 64 cm. I/A, Bubo bubo, CIC délivré le 6/09/2019. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 22.06.2021

Bild
JASEUR BORÉAL, PIE, MERLE NOIR

Bombycilla garrulus, Pica pica, Turdus merula

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 22.06.2021

Bild
PETITE BÉCASSINE, COURLIS CORLIEU, BÉCASSINE ORDINAIRE

Limnocryptes minimus, Numenius phaeopus, Gallinago gallinago. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 22.06.2021

Bild
DEUX MARTRES

Martes martes. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 5

Schätzpreis: 160 € - 180 €

Datum: 22.06.2021

Bild
ROLLIER D'ABYSSINIE, GEAI ACAHE, MÉSANGE CHARBONNIÈRE, GRIVE MUSICIENNE

Accidents. Coracias abyssinicus, Cyanocorax chrysops, Parus major, Turdus philomelos. Autorisation du Ministère de l'Environnement du 17/04/1986. Provenance Collection Lucien Monin, Musée Animalier de Ville-sous-Anjou

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.06.2021

Bild
DEUX GRIVES DRAINES, GRIVE MUSICIENNE, GRIVE LITORNE

Turdus viscivorus, Turdus philomelos, Turdus pilaris. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 7

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.06.2021

Bild
GRÈBE HUPPÉ, GRÈBE JOUGRIS

Podiceps cristatus, Podiceps grisigena. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.06.2021

Bild
GRÈBE CASTAGNEUX, POULE D’EAU

Tachybaptus ruficollis, Gallinula chlorpus. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 22.06.2021

Bild
CHOUCAS DES TOURS

Corvus monedula. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.06.2021

Bild
BUTOR ÉTOILÉ

Tenant une grenouille dans son bec. Botaurus stellaris, Pelophylax sp.. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 11

Schätzpreis: 160 € - 220 €

Datum: 22.06.2021

Bild
GRÈBE HUPPÉ, GRÈBE À COU NOIR

Podiceps cristatus, Podiceps nigricollis. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.06.2021

Bild
GRIVE À COL BLANC, GUÊPIER, MARTIN-PÊCHEUR, MOINEAU DOMESTIQUE

La grive à accrocher au mur Turdus albocinctus, Merops apiaster, Alcedo athis, Passer domesticus. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 220 €

Datum: 22.06.2021

Bild
COUPLE DE TADORNES DE BELON

Tadorna tadorna. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 14

Schätzpreis: 160 € - 180 €

Datum: 22.06.2021

Bild
AVOCETTE, BÉCASSINE

Présentée dans un globe ancien. Recurvirostra avosetta, Gallinago gallinago. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.06.2021

Bild
COUPLE DE FULIGULES MILOUINANS

Aythya marila. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 22.06.2021

Bild
MACREUSE BRUNE ET GUILLEMOT DE TROÏL

Melanitta fusca, Aria aalge. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 17

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.06.2021

Bild
MARTRE

Elle porte un collier rouge. Martes martes. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.06.2021

Bild
TADORNE CASARCA

Tadorna ferruginea. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.06.2021

Bild
DEUX LÉROTS, TROIS CAMPAGNOLS AMPHIBIES

Présentés sur des bases à décor naturaliste. Eliomys quercinus, Arvicola amphibius. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 20

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.06.2021

Bild
BÉCASSEAU MAUBÈCHE, BÉCASSINE ORDINAIRE, CHEVALIER GAMBETTE

Calidris canutus, Gallinago gallinago, Totanus chalidris. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 21

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 22.06.2021

Bild
GRÈBE CASTAGNEUX, CHEVALIER GAMBETTE, HÉRON BLONGIOS

Tachybaptus ruficollis, Tringa totanus, Ixobrychus minutus. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 22

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.06.2021

Bild
BUSE VARIABLE

Tenant un rat taupier. I/A, Buteo buteo, CIC délivré le 13/09/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.06.2021

Bild
FAUCON CRÉCERELLETTE

I/A, Falco naumanni, CIC délivré le 6/09/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 24

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.06.2021

Bild
PIC VERT

Picus viridis. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 25

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 22.06.2021

Bild
MILAN ROYAL

I/A, Milvus milvus, CIC délivré le 10/09/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 22.06.2021

Bild
CHOUETTE HULOTTE

I/A, Strix aluco, CIC délivré le 6/09/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 27

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 22.06.2021

Bild
BUSE VARIABLE

I/A, Buteo buteo, CIC délivré le 13/09/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 28

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.06.2021

Bild
BONDRÉE APIVORE

I/A, Pernis apivorus, CIC délivré le 14/10/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 22.06.2021

Bild
CHOUETTE CHEVÊCHETTE

I/A, Glaucidium passerinum, CIC délivré le 6/09/2018. Provenance Collection Joseph Védrine (1928-1965) conservée par la famille

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 22.06.2021