Herbstauktion II

Auktionshaus Kloss
Rosenthaler Str. 16
13127 Berlin Pankow
[email protected] · +49 (0)30 91423120 · +49 (0)30 91423213

Datum der Auktion: 11.11.2019

Zurück

Bild
Eva KEMLEIN (1909-2004) | Eva KEMLEIN (1909-2004)

"Ostberliner Theatergeschichte" Fred Düren, Gudrun Ritter und Alexander Lang, 3 Fotos- Bromsilbergelatineabzug, je 39,8 cm x 15,3 cm | "East Berlin theater history" Fred Düren, Gudrun Ritter and Alexander Lang, 3 photos - bromine gelatin silver print, each 39.8 cm x 15.3 cm

Los #: 1

Limitpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Max LIEBERMANN (1847-1935) | Max LIEBERMANN (1847-1935)

"Selbstportrait" Grafik-Lithografie, Passepartoutauschnitt 24 cm x 17 cm | "Self-Portrait" graphic lithography, passe-partout cutout 24 cm x 17 cm

Los #: 2

Limitpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild

Totentanz von Basel, 1966, mit 40 Farbholzschnitten, Textblättern und dem Titelblatt in Holzschnitt, herausgegeben vom VEB Verlag der Kunst, Dresden, auf Werkdruckpapier, jeweils 45 x 35 cm, blattgroß, zum Buch gebunden, vollständig. Hap Grieshabers Buch "Totentanz von Basel" dürfte die

Los #: 3

Limitpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Bernhard HEILIGER (1915-1995) | Bernhard HEILIGER (1915-1995)

"Figurine" Grafik- Farblithografie, 50 cm x 35 cm, rechts unten handsigniert und datiert 60, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe/Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Figurine" graphic color lithography, 50 cm x 35 cm, signed and dated 60 lower right, to be paid by the buyer 2

Los #: 4

Limitpreis: 60 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Martin HEINIG (1958) | Martin HEINIG (1958)

"Outpost" Grafik-Radierung, Blattgröße: 49 cm x 39 cm, mittig unten bezeichnet, handsigniert und datiert 1982 | "Outpost" graphic etching, sheet size: 49 cm x 39 cm, marked bottom center, signed and dated in 1982

Los #: 6

Limitpreis: 30 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Willibrord HAAS (1936) | Willibrord HAAS (1936)

"Kreuzmal" Grafik-Farbaquatintaradierung, 38,5 cm x 48,5 cm, links unten handsigniert und datiert 1982, rechts unten bezeichnet und Nr. 1/25, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe/Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Kreuzmal" coloured aquatint and etching, 38.5 cm x 48.5 cm, signed

Los #: 7

Limitpreis: 40 €

Datum: 11.11.2019

Bild

"Sepia moiree" Grafik-Farbaquatintaradierung, Blattgröße: 38,5 cm x 48,5 cm, links unten Nr. 37/60, mittig unten bezeichnet, rechts unten handsigniert und datiert 1979, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe/Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Sepia moiree" graphic color aquatint

Los #: 8

Limitpreis: 40 €

Datum: 11.11.2019

Bild

"Stiefelstiefel" Grafik, Farbaquatintaradierung, Blattgröße: 36,5 cm x 38,5 cm, links unten handsigniert und datiert 1980, rechts unten bezeichnet und Nr. e/a, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe/Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Stiefelstiefel" graphic, color aquatint etching

Los #: 9

Limitpreis: 40 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Pit MORELL (1939) | Pit MORELL (1939)

"Freund Bremer, der Radierer" Grafik-Kaltnadelradierung, Blattgröße: 75 cm x 52,5 cm, links unten Nr. 10/100, mittig unten bezeichnet und mit Widmung, rechts unten handsigniert und datiert 1972 | "Freund Bremer, der Radierer" graphic dry-point etching, sheet size: 75 cm x 52.5 cm, lower left number

Los #: 10

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992) | Johnny FRIEDLAENDER (1912-1992)

"Ohne Titel" Grafik-Farbradierung, Sichtmaß: 70,5 cm x 96 cm, rechts unten handsigniert und datiert 73, vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe/Bildkunst auf den Zuschlagspreis zusätzlich zu zahlen | "Untitled" graphic color etching, visual size: 70.5 cm x 96 cm, signed and dated 73 on the right below, to

Los #: 11

Limitpreis: 220 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Jeannie BOREL (1928-2007) | Jeannie BOREL (1928-2007)

"Losgelöst" Grafik-Farbserigrafie, Sichtmaß: 68,5 cm x 78,5 cm, links unten Nr. 82/150, rechts unten handsigniert, dabei Zertifikat von Artes | "Detachment" graphic color serigraphy, visual size: 68.5 cm x 78.5 cm, bottom left number 82/150, signed lower right, while certificate of Artes

Los #: 12

Limitpreis: 120 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Annelies Bürgin 20. Jhd. | Annelies Bürgin 20th century

"Ohne Titel" (1992) Grafik- Farblithografie und Farbserigrafie, Sichtmaß: 73 cm x 86,5 cm, mittig unten Nr. 12/100, handsigniert und datiert 92 | "Untitled" (1992) graphic color lithography and color serigraphy, visible size: 73 cm x 86.5 cm, in the middle below number 12/100, hand signed and dated

Los #: 13

Limitpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild

"Buch-Städte-Balladen" Buch mit 8 Farbholzschnitten, Reclam Verlag 1975. Vom Käufer 2 % Folgerechtsabgabe/Bildkunst zusätzlich auf den Zuschlagspreis zu zahlen. | "Book cities ballads" book with 8 color woodcuts, Reclam Verlag 1975, to be paid by the buyer 2% resale right / Bildkunst on the hammer

Los #: 14

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Max BRÜNING (1887-1968) | Max BRÜNING (1887-1968)

"Sitzende junge Dame mit Wasserpfeife" Grafik-Radierung, Sichtmaß: 25 cm x 32 cm, rechts unten handsigniert | "sitting young lady with hookah" graphic etching, visual size: 25 cm x 32 cm, signed by hand on the lower right

Los #: 15

Limitpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild

"Barbusige junge Dame beim Luft Zuwedeln eines am Boden liegenden Boxers" Grafik-Farbradierung, Sichtmaß: 32 cm x 46 cm, rechts unten handsigniert | "Bare-breasted young lady waving air to a boxer lying on the ground" graphic color embossing, visual dimension: 32 cm x 46 cm, signed by hand on the

Los #: 16

Limitpreis: 200 €

Datum: 11.11.2019

Bild

"Neckisch blickende junge Dame mit hoch gewehtem Rock" Grafik-Farbradierung, Sichtmaß: 34 cm x 47 cm, rechts unten handsigniert | "Playful looking young lady with a high-flowed skirt" graphic color etching, visual size: 34 cm x 47 cm, signed by hand on the lower right

Los #: 17

Limitpreis: 150 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Otto GRASSL (1891-1976) | Otto GRASSL (1891-1976)

"Ohne Titel" Grafik-2 Radierungen, Bildgröße 9 cm x 8 cm und 10 cm x 10 cm, beide Arbeiten handsigniert | "Untitled" graphic 2 etchings, image size 9 cm x 8 cm and 10 cm x 10 cm, both works are hand signed

Los #: 18

Limitpreis: 20 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Wilhelm WAGNER (1887-1968) | Wilhelm WAGNER (1887-1968)

"Stadtansicht Dresden mit Frauenkirche" Grafik-Lithografie, Blattgröße: 32,5 cm x 39 cm, links unten in der Platte signiert und datiert 1923 | "City view Dresden with Frauenkirche" graphic lithography, sheet size: 32.5 cm x 39 cm, signed and dated lower left in the plate 1923

Los #: 19

Limitpreis: 20 €

Datum: 11.11.2019

Bild

"Ohne Titel" Grafik-Farblithografie auf Bütten, Blattgröße: 37,5 cm x 53,5 cm, Nr. 29/100, rechts unten handsigniert , im Stein datiert 1915 | "Untitled" graphic-multiple, colored lithography on handmade paper, sheet size: 37.5 cm x 53.5 cm, number 29/100, hand signed lower right, dated in stone

Los #: 20

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.11.2019

Bild

"Pour les Familles ...." Grafik-Farblithografie auf Bütten, Blattgröße: 55,5 cm x 38 cm, rechts unten handsigniert , im Stein datiert 1915 | "Pour les Familles ...." graphic-multiple, colored lithography on handmade paper, sheet size: 55.5 cm x 38 cm, signed lower right, dated in stone 1915

Los #: 21

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Émile Auguste WERY (1868-1935) | Émile Auguste WERY (1868-1935)

"Bretagne" Grafik-Farblithografie auf Bütten, Blattgröße: 30,6 cm x 40,7 cm, im Stein signiert und datiert 1927 | "Bretagne" graphic colored lithography on handmade paper, sheet size: 30,6 cm x 40,7 cm, signed and dated in stone 1927

Los #: 22

Limitpreis: 25 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Hans THOMA (1839-1924) | Hans THOMA (1839-1924)

"Alemanischer Bauer" Grafik-Lithografie, Blattgröße: 29 cm x 24 cm, in der Platte monogrammiert und datiert 1919 | "Alemanic farmer" graphic lithography, sheet size: 29 cm x 24 cm, monogrammed and dated 1919 in the plate

Los #: 23

Limitpreis: 25 €

Datum: 11.11.2019

Bild

"Idylle III" Grafik-Radierung, Blattgröße: 50 cm x 34,5 cm, unten handsigniert | "Idyll III" graphic etching, sheet size: 50 cm x 34.5 cm, hand signed below

Los #: 24

Limitpreis: 40 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Max KLINGER (1857-1920) | Max KLINGER (1857-1920)

"Herrscher" Grafik-Radierung, Blattgröße: 73,5 cm x 51 cm, rechts unten handsigniert und datiert, Blatt etwas wellig | "Ruler" graphic etching, sheet size: 73.5 cm x 51 cm, signed and dated lower right, sheet is slightly waved

Los #: 25

Limitpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Martin VAN WANING (1889-1972) | Martin VAN WANING (1889-1972)

"Mappenwerk mit Vorwort von Tony Osterhaus" Grafik - Inhalt 10 Lithografien, Blattgröße je 57 cm x 47 cm, alle Arbeiten handsigniert, Mappe mit Gebrauchsspuren, die Blätter ohne Beanstandung, mit Widmung | "Portfolio with preface by Tony Osterhaus" graphic, content of 10 lithographies, each 57 cm x

Los #: 26

Limitpreis: 100 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Hermann MAYRHOFER-PASSAU (1901-1976) | Hermann MAYRHOFER-PASSAU (1901-1976)

"Konvolut Grafik verschiedene Motive" Grafik - 13 Radierungen, verschiedene Blattgröße: von 24,5 cm x 18,5 cm bis 37 cm x 28 cm, bis auf 1 Blatt alle handsigniert, teils datiert | "a group of graphics with different motives" graphics-multpile,13 etchings, different sheet sizes: from 24.5 cm x 18.5

Los #: 27

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Fontana Martina, Halbmonatsschrift 1932 | Fontana Martina, biweekly script 1932

5 Exemplare, Nr. 9 und 10, sowie Nr. 17/18 und 19, je 11 S., zahlreiche Originalholzschnitte. 1 Titelblatt teilkoloriert., Geheftet., Alle Hefte auf hinterem Deckel mit kleinem Stempel. Etwas gebrauchspurig, min. gebräunt - insgesamt guter Zustand. Sozialistische und antifaschistische Zeitschrift

Los #: 28

Limitpreis: 300 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Marta SCHRAG (1870-1957) | Marta SCHRAG (1870-1957)

"Brücke" (am Dresdner Elbufer), 1914 Grafik-Holzschnitt, 19 cm x 14 cm, links oben monogrammiert | "Bridge" (at the Dresdner elb bank), 1914 graphic woodcut, 19 cm x 14 cm, monogrammed on the top left

Los #: 29

Limitpreis: 50 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Konvolut Grafik 20. Jhd. | Convolute graphic 20th century

28 Stück, verschiedene Künstler und Darstellungen, dabei viele Landschafts Motive, verschiedene Größen von 9,7 cm x 8,5 cm bis 48 cm x 66 cm, teils handsigniert, überwiegend gute Erhaltung, | 28 pieces, different artists and representations, thereby many landscape motives, different sizes from 9.7

Los #: 30

Limitpreis: 0 €

Datum: 11.11.2019

Bild
Otto Richard BOSSERT (1874-1919) | Otto Richard BOSSERT (1874-1919)

"Ohne Titel" 3 Grafiken, Radierungen, 19,5 cm x 14,7 cm, 27,5 cm x 13,5 cm und 22,3 cm x 16,8 cm, alle arbeiten handsigniert und etwas stockfleckig | "Untitled" 3 graphics, etchings, 19.5 cm x 14.7 cm, 27.5 cm x 13.5 cm and 22.3 cm x 16.8 cm, all works are handsigned and a bit stained

Los #: 31

Limitpreis: 30 €

Datum: 11.11.2019