Herbstauktion - Diamanten, Farb- und Schmucksteine

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 24.10.2019

Zurück

Bild
Loser Feueropal 9,74 ct

In Plastibox, IGI Gutachten Nr. 245638254 von 2017 liegt beiøx

Los #: 045-194717/0000 +

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Citrinbrosche

Gold 585, 15,2 g, Stein mit sehr feinen Oberflächenmerkmalenøg8

Los #: 045-195230/0000

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Feueropal Ring ca. 3,50 ct

Gold Weißgold 750, Handarbeit,13,7 g, RW 54øg13

Los #: 145-047146/0007

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Kunzit 13,61 ct

Los #: 145-047175/0002 +

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, 2,2 g, RW 48/49øg2

Los #: 045-195268/0000

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillant Smaragd Ring

Gold 585, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, Smaragd im Tropfenschliff ca. 0,30 ct, 4,9 g, RW 57, Smaragd mit Oberflächenmerkmalen, Etuiøg5

Los #: 045-195259/0000

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Peridot 7,54 ct

Plastikhülle, Zertifikat von 2017 liegt beiøx

Los #: 145-047074/0001 +

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Türkiskette

2-reihig, Länge ca. 64 cm, Mittelteil Gold 585, Umarbeitung, 29,1 gøg6

Los #: 145-046866/0145

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Saphir ca. 2,20 ct, 10,2 g, RW 58øg10

Los #: 145-047217/0011

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Kunzit 9,11 ct

in verplombter Plastikhülle, IGE Gemological Report Nr. D-14917 liegt beiøx

Los #: 145-047175/0003 +

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Kunzitring ca. 6,80 ct

Gold 585, Brillanten, 4,8 g, RW 55/56øg4

Los #: 145-047328/0002

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillantsolitär

Gold, Weißgold 585, 2,8 g, RW 58øg3

Los #: 145-046037/0002

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Kunzit 36,99 ct

In Plastikboxøx

Los #: 145-045866/0003 +

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Diamant Granat Armband

Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 0,50 ct, Granate, tlw. synthetische Korunde, Länge ca. 19 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschluss, 18,6 g, tlw. Oberflächenmerkmaleøs18

Los #: 145-046911/0009

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillantring mit unbehandeltem Rubin ca. 2 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 6,2 g, RW 59, offene Ringschiene, der Rubin zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, Rubin mit natürlicher Sprungbildungøg6

Los #: 145-047248/0002

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 24.10.2019

Bild
2 lose Zirkone zus. 2,77 ct

in plombierter Plastikbox, IGE Gemological report Nr. D-14898 von 2019 liegt beiøx

Los #: 145-047175/0004 +

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Rauchquarz Anhänger

Rosegold 333, 14,9 gøx

Los #: 145-047370/0002

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillantring Schlange

Gold 585, 3 g, RW 53øg3

Los #: 145-046239/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Lot lose Korallen

Verschiedene Größen, 16,6 g tlw. mit natürlichen Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-046346/0001 +

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Diamant Amethyst Brosche Schmetterling

Gold, Weißgold 585, 16,1 gøg14

Los #: 145-046925/0003

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Smaragd im Cabochonschliff ca. 3 ct, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, 4,9 g, RW 57, gebrochene Ringschieneneinlageøg4

Los #: 145-047248/0006

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Zirkon 6,83 ct

in verplombter Plastikbox, IGE Gemological Report Nr. D-10803 von 2019 liegt beiøx

Los #: 145-047175/0005 +

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Citrinbrosche ca. 20 ct

Gold 585, 14,2 gøg10

Los #: 145-047379/0019

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Korallencollier

Schwarze Imitationssteine, Länge ca. 45 cm, Schließe aus unedlem Metall, 30,6 gøx

Los #: 145-047048/0001

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Turmalin 9,06 ct

In Plastikboxøx

Los #: 145-046517/0001 +

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Diamant Smaragd Stabbrosche

Gold 750, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,55 ct, Smaragd ca. 0,75 ct, 11,9 gøg12

Los #: 145-046925/0004

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Brillant 0,65 ct H-I/vvsi-vsi

In versiegeleter Plastikboxøx

Los #: 145-047389/0003 +

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Spessartin Granat 2,18 ct

in verplombter Plastikhülle, IGE Gemological Report Nr. D-14967 von 2019 liegt beiøx

Los #: 145-047175/0006 +

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild
H. Stern Brillant Amethyst Anhänger

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 7,8 g, Original Schmucksäckchenøg5

Los #: 145-047480/0003

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Korallencollier

Im Verlauf, Durchmesser ca. 5,4-13,7 mm, Schließe aus unedlem Metall, Länge ca. 42 cm,36,2 g, Korallen mit natürlichen Oberflächenmerkmalenøx

Los #: 145-047048/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Peridot 7,29 ct

In Plastikbox, Natural im Rundistbereichøx

Los #: 145-046517/0002 +

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Manschettenknöpfe

Gold 750, geschnittene Schmucksteine aus der Jadegruppe, 8,8 gøg5

Los #: 145-046943/0005

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Brillant 0,59 ct H-I/vvsi-vsi

In versiegelter Plastikboxøx

Los #: 145-047389/0009 +

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Turmalin 5,49 ct

in verplombter Plastikhülle, IGE Gemological Report Nr. D-14634 von 2019 liegt beiøx

Los #: 145-047175/0007 +

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,29 ct

Rosegold ca. 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 5,9 g, RW 61øx

Los #: 145-047526/0013

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,20 ct

Gold 750, 4,6 g, RW 58øg5

Los #: 145-047215/0006

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Kunzit 15,90 ct

In Plastikboxøx

Los #: 145-046517/0003 +

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Diamant Lapislazuli Ring

Weißgold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,10 ct, 7,3 g, RW 55øg7

Los #: 145-047038/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 24.10.2019

Bild
2 lose Südseekulturperlen

Tropfenförmig, 7 gøx

Los #: 045-195246/0000 +

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser rosa Saphir 1,21 ct

in verplombter Plastikbox, Zertifikat liegt beiøx

Los #: 145-047175/0008 +

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Turmalin Brosche

Gold 750, Turmalin ca. 1,72 ct, Rubellit zus. ca. 2,70, behandelter Topas, 10,3 gøg9

Los #: 145-047585/0004

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Granatring

Rosegold ca. 580, österr. Amtspunze 1872-1922, 6,9 g, RW 59øx

Los #: 145-047236/0010

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild
3 geschnittene Korallen

73,6 g, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-046675/0035 +

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,50 ct

Weißgold 585, 2,4 g, RW 57øg2

Los #: 145-047057/0005

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Hiddenit 31,20 ct

Plastikboxøx

Los #: 145-045866/0012 +

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Diamantring zus. ca. 0,50 ct

Gold Weißgold 585, Brillanten u. Achtkantdiamanten, 6 g, RW 51øg6

Los #: 145-047248/0010

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Lose Saphire zus. 17 ct

Verschiedene Schliffformen, Plastikboxøx

Los #: 145-046927/0001 +

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillant Saphirring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, 3,3 g, RW 64øg3

Los #: 145-047068/0002

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.10.2019

Bild
4 lose Tansanite im Cabochonschliff zus. 33,40 ct

Plastikbox, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-045866/0014 +

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Feueropal 11,99 ct

In Plastikhülle, Gutachten von 2018 liegt beiøx

Los #: 145-047361/0001 +

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,35 ct

Weißgold 585, 2,5 g, RW 52øg3

Los #: 145-047305/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Geschliffene Smaragde zus. 37,90 ct

Plastikboxøx

Los #: 145-046927/0002 +

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Altschliffdiamant Ring zus. ca. 0,25 ct

Gold 585, Arbeit erstes Drittel 20 Jh., 3,7 g, RW 58 øx

Los #: 145-047077/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Lose Smaragde zus. 6,90 ct

Los #: 145-046927/0004 +

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Sphen 4,82 ct

In Plastikhülle, Guachten von 2019 liegt beiøx

Los #: 145-047361/0002 +

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,30 ct

Weißgold 585, 5,7 g, RW 59øg6

Los #: 145-047371/0004

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Geschliffene Rubine zus. 35,90 ct

Plastikboxøx

Los #: 145-046927/0003 +

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Diamant Amethystanhänger

Weißgold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,20 ct, grüner Amethyst ca. 3,70 ct, 2,3 gøx

Los #: 145-047176/0015 +

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Lemoncitrin 96,40 ct

Plastikboxøx

Los #: 145-047214/0001 +

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Turmalin 5,99 ct

In Plastikhülle, Gutachten von 2017 liegt beiøx

Los #: 145-047361/0004 +

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Blütenring

Gold 750, Kulturperlen, Amethyst, Chalzedon, tlw. grün gebeizt, Imitationssteine, 7,3 g, RW 56øg9

Los #: 145-047383/0002

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Lose Spinelle zus. 8,10 ct

Los #: 145-046994/0005 +

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillant Rubin Ring

Gold 750, Rubin im Tropfenschliff, 5,4 g, RW 56øg5

Los #: 145-047226/0006

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Rosa Turmalin 2,85 ct

In Plastikboxøx

Los #: 145-047388/0005 +

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Zirkon 5,29 ct

Los #: 145-047361/0006 +

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillantring zus. ca. 0,35 ct

Gold 750, 6,3 g, RW 62øg6

Los #: 145-047383/0003

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Lose Amethyste zus. 23,70 ct

Los #: 145-046994/0006 +

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillant Amethyst Ring

Gold, Weißgold 585, 5,3 g, RW 55øg5

Los #: 145-047226/0009

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Lot aus losen Saphiren zus. 4,10 ct

In Plastikboxøx

Los #: 145-047388/0010 +

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Diamantring zus. ca.0,20 ct

Weißgold 750, ein Brillant, Achtkantdiamanten, Email, 7,6 g, RW 57øg8

Los #: 145-047383/0008

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Lose behandelte Topase zus. 31,70 ct

Verschiedene Schliffformen, Plastikboxenøx

Los #: 145-046994/0007 +

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Altschliffdiamant Solitär ca. 0,27 ct

Weißgold 585, 1,9 g, RW 52øg2

Los #: 145-047254/0003

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Smaragd 1,74 ct

In Plastikbox, Smaragd in Cabochonschliff, Oberflächenmerkmaleøx

Los #: 145-047464/0001 +

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 0,25 ct

Weißgold 585, 5,6 g, RW 51øg5

Los #: 145-047400/0002

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Lose Turmaline u. Granate zus. 6,35 ct

Los #: 145-046994/0008 +

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillant Turmalin Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, 5,9 g, RW 52øg6

Los #: 145-047320/0012

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Loser Smaragd 3,72 ct

Los #: 145-047464/0002 +

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Opal Brillantbrosche

Gold 585, Brillant ca. 0,10 ct,10,7 gøg11

Los #: 145-047406/0001

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Lose Topase zus. 54,70 ct

Los #: 145-046994/0015 +

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Brillant Rubin Ring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,40 ct, 3,9 g, RW 56/57, Ringschiene innen tlw. fleckigøg4

Los #: 145-047379/0012

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 24.10.2019