Herbstauktion 2019 - 19.10.2019

info@kunstauktionen-ruef.de · +49 871 276698 0 · +49 871 276698 29

Datum der Auktion: 19.10.2019

Bild
Los-Nr. 1
Zinnhumpen. Landshut, Sebastian Lipp. Spätere Gravur. H. 21 cm.
Limitpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 200 $
Bild
Los-Nr. 2
Limitpreis
220 €
ca. 245 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 424 $
Bild
Los-Nr. 3
Platte. Zinn. Ungemarkt. ø36 cm.
Limitpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 111 $
Bild
Los-Nr. 4
Teller. Zinn. Bez.: 1743. ø20 cm.
Limitpreis
80 €
ca. 89 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
Limitpreis
400 €
ca. 446 $
Zuschlagspreis:
420 €
ca. 468 $
Bild
Los-Nr. 6
Kugelfußbecher. Zinn. Dat. 1708. Geflechelter Dekor. H. 11,5 cm.
Limitpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7
Schleifkanne. Zinn. Hl. Katharina. H. 37 cm.
Limitpreis
350 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.451 $
Bild
Los-Nr. 8
Röhrken. Zinn. Wappen der Nagelschmiede. Landshut. H. 21 cm.
Limitpreis
220 €
ca. 245 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 893 $
Bild
Los-Nr. 10
Walzenkrug. 18. Jh. Figürliche Darstellung. Craquelé. H. 23 cm.
Limitpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
Wursthafen. Fayence. Nürnberg, 18. Jh. Kl. Risse. H. 19 cm.
Limitpreis
450 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 13
Walzenkrug. Schrezheim, 19. Jh. Fayence. Springendes Pferd. H. 25 cm.
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 14
Birnkrug. Crailsheim, 18. Jh. Fayence. Vogeldarstellung. H. 26,5 cm.
Limitpreis
280 €
ca. 312 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 15
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 357 $
Bild
Los-Nr. 18
Limitpreis
580 €
ca. 647 $
Zuschlagspreis:
580 €
ca. 647 $
Bild
Los-Nr. 19
Schüssel. Kröning, 19. Jh. H.11,5 cm. ø44,5 cm. Min. kleiner Glasurriss.
Limitpreis
350 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 390 $
Bild
Los-Nr. 21
Kleiner Krug. Fayence, Blaumalerei. Vogelmotiv.
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $
Bild
Los-Nr. 22
Walzenkrug. Fayence. Blumenmotiv in Blaumalerei. H. 18 cm.
Limitpreis
160 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 23
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Hirschhatz. Erfurt. H. 23 cm.
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $
Bild
Los-Nr. 24
Limitpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 390 $
Bild
Los-Nr. 25
Limitpreis
220 €
ca. 245 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
Limitpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 312 $
Bild
Los-Nr. 27
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Blumenmotiv. H. 24 cm.
Limitpreis
160 €
ca. 178 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 178 $
Bild
Los-Nr. 28
Kanne. Keramik, grün glasiert. Schauseitig mit Kreuz. H. 23 cm.
Limitpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 29
Limitpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $
Bild
Los-Nr. 30
Große Hafnerschüssel. Krönig, 19. Jh. Irdenware. Hellblaue Glasur.
Limitpreis
400 €
ca. 446 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 446 $
Bild
Los-Nr. 32
Limitpreis
350 €
ca. 390 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 33
Limitpreis
450 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 34
Limitpreis
470 €
ca. 524 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 35
Teeservice. Meissen, 18. Jh. 13-teilig.
Limitpreis
4.800 €
ca. 5.359 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 36
Zwei Zier-Deckelvasen. Paris, Gille, 19. Jh. Eine rep. H. je ca. 21 cm.
Limitpreis
480 €
ca. 535 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 37
Limitpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 290 $
Bild
Los-Nr. 39
Limitpreis
450 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 502 $
Bild
Los-Nr. 40
Ansichtentasse mit Untertasse. Nypmhenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Glyptothek.
Limitpreis
450 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
570 €
ca. 636 $
Bild
Los-Nr. 41
Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Walhalla.
Limitpreis
500 €
ca. 558 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 43
Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Berchtesgaden.
Limitpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $
Bild
Los-Nr. 44
Ansichtentasse mit Untertasse. Nymphenburg, 1. Hälfte 19. Jh. Ansbach.
Limitpreis
480 €
ca. 535 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 535 $
Bild
Los-Nr. 45
Kännchen mit Ansicht von Regensburg. Deutsch, 19. Jh.
Limitpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $
Bild
Los-Nr. 46
Kännchen mit Stadtansicht. Deutsch, 19. Jh.
Limitpreis
250 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 279 $
Bild
Los-Nr. 47
Zuckerdose. Deutsch, 19. Jh. Tempietto.
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $
Bild
Los-Nr. 48
Teekanne. Deutsch, 19. Jh. Blattstabdekor in Gold.
Limitpreis
220 €
ca. 245 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 49
Limitpreis
200 €
ca. 223 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 50
Limitpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 111 $