Herbstauktion 2019 - 19.10.2019

Kunst & Auktionshaus Ruef
Dreifaltigkeitsplatz 175
84028 Landshut
[email protected] · +49 871 276698 0 · +49 871 276698 29

Datum der Auktion: 19.10.2019

Zurück

Bild
Zinnhumpen. Landshut, Sebastian Lipp. Spätere Gravur. H. 21 cm.

Zinn. BZ: "Landshut", MZ: "Sebastian Lipp d. J.", erwähnt 1714-1751. Spätere Gravur mit Zunftzeichen der Brauer. H. 21 cm. Description: Literatur: Hintze, Bd. VI, Nr. 121

Los #: 1

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Zinn. BZ: "Landshut", MZ: "Johann Sebastian Philipp Holzwarth", wird 1746 Meister. Späterer, geflechelter Dekor mit Sinnspruch "NON SOLI CE DIT" (Devise Friedrich Wilhelm I.: "Der Adler weicht auch der Sonne nicht"). Min. rep. H. 23,5 cm. Description: Literatur: Hintze, Bd. VI, Nr. 126

Los #: 2

Limitpreis: 220 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Platte. Zinn. Ungemarkt. ø36 cm.

Deutsch, 18. Jh. Fahne mit Besitzermonogr. Kratzspuren. Ungemarkt. ø36 cm. Description

Los #: 3

Limitpreis: 100 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Teller. Zinn. Bez.: 1743. ø20 cm.

Im Spiegel Monogr. mit Krone, bez. 1743. Engelsmarken. Kratzspuren. ø20 cm. Description

Los #: 4

Limitpreis: 80 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Wandung mit graviertem Wappen Kaiser Ferdinands I., bez.: 1847 bzw. 1854, gewellter Rand. Einer besch. H. je 14,3 cm. Description

Los #: 5

Limitpreis: 400 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Kugelfußbecher. Zinn. Dat. 1708. Geflechelter Dekor. H. 11,5 cm.

18. Jh. Wandung mit geflecheltem Streifendekor und Besitzermonogr., bez. 1708. Ungemarkt. Best. H. 11,5 cm. Description

Los #: 6

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Schleifkanne. Zinn. Hl. Katharina. H. 37 cm.

Deutsch, bez. 1676, MZ: IHM. Konisch, auf Kugelfüßen mit geflügelten Engelsköpfen, schauseitig geflecheltes Medaillon mit hl. Katharina, Deckel mit Besitzernamen. Gemarkt. H. 37 cm. Description

Los #: 7

Limitpreis: 350 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Röhrken. Zinn. Wappen der Nagelschmiede. Landshut. H. 21 cm.

Landshut, bez.: 1699. Schauseitig Wappen der Nagelschmiede, umlaufende Inschrift. Besch. H. 21 cm. Description

Los #: 8

Limitpreis: 220 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Kupferkanne. Zunftkanne der Schuster. Wohl Nürnberg(?). Dat. 1745. H. 31 cm.

Zunftkanne der Schuster. Wohl Nürnberg(?). Dat. 1745. H. 31 cm. Description

Los #: 9

Limitpreis: 150 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Walzenkrug. 18. Jh. Figürliche Darstellung. Craquelé. H. 23 cm.

Berlin, 18. Jh. Figürliche Darstellung. Craquelé. Manganmarke "M" (Manufaktur Menicus?). Zwei Frauen zwischen Blütenstauden. H. 23 cm. Description

Los #: 10

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Wursthafen. Fayence. Nürnberg, 18. Jh. Kl. Risse. H. 19 cm.

Nürnberg, 18. Jh. Fayence, Blaumalerei. Kl. Risse. H. 19 cm. Description

Los #: 11

Limitpreis: 450 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Nürnberg, 18. Jh. Fayence, Blaumalerei. Kl. Risse. H. 17 cm. Best. Description

Los #: 12

Limitpreis: 250 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Walzenkrug. Schrezheim, 19. Jh. Fayence. Springendes Pferd. H. 25 cm.

Schrezheim, 19. Jh. Fayence, farbig bemalt. Springendes Pferd. H. 25 cm. Description

Los #: 13

Limitpreis: 200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Birnkrug. Crailsheim, 18. Jh. Fayence. Vogeldarstellung. H. 26,5 cm.

Crailsheim, 18. Jh. Fayence, farbige Malerei. Vogeldarstellung. Henkel rest. H. 26,5 cm. Description

Los #: 14

Limitpreis: 280 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Crailsheim, 18. Jh. Fayence, farbige Malerei. Sitzender Pfau auf einem Ast. H. 24,5 cm. Description

Los #: 15

Limitpreis: 250 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Crailsheim, 18. Jh. Fayence. Vogel auf einem Ast. H. 23,5 cm. Sprünge. Description

Los #: 16

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Walzenkrug. Crailsheim, 18. Jh. Fayence. Vogel auf einem Ast. H. 23 cm. Sprünge. Description

Los #: 17

Limitpreis: 200 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Castelli, Italien 18. Jh. Landschaft mit kleinem Fluss. Fayence mit Rahmen aus der Zeit, ø 23,5 cm. Description

Los #: 18

Limitpreis: 580 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Schüssel. Kröning, 19. Jh. H.11,5 cm. ø44,5 cm. Min. kleiner Glasurriss.

Kröning, 19. Jh. H.11,5 cm. ø44,5 cm. Description

Los #: 19

Limitpreis: 350 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Walzenkrug. Fayence. Farbige Bemalung. Hirschmotiv. Schrezheim. H. 23 cm.

Schrezheim, Ende 18. Jh., Zinndeckel dat. 1798. Fayence, farbig bemalt. Hirschmotiv zwischen Bäumen. Best., Henkel stark besch., Haarrisse. H. 23 cm. Description

Los #: 20

Limitpreis: 120 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Kleiner Krug. Fayence, Blaumalerei. Vogelmotiv.

Deutsch. Fayence, Blaumalerei. Vogelmotiv. Gekniffener Rand. Min. best. H. 11 cm. Description

Los #: 21

Limitpreis: 150 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Walzenkrug. Fayence. Blumenmotiv in Blaumalerei. H. 18 cm.

Deutsch, 19. Jh. Fayence. Blumenmotiv in Blaumalerei, im Deckel Wallfahrtsmedaille mit Auferstehung Christi. Best., rest. H. 18 cm. Description

Los #: 22

Limitpreis: 160 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Hirschhatz. Erfurt. H. 23 cm.

Erfurt, 18. Jh. Fayence, farbig bemalt. Hirschhatz, von Blumen flankiert. Best., rest. H. 23 cm. Description

Los #: 23

Limitpreis: 250 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Hanau, 18./19. Jh. Fayence, Blaumalerei. Opferung Isaacs vor Landschaft mit Ortschaft und Fliederbäumen. Hanau. H. 21 cm. Description

Los #: 24

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Nürnberg, 18. Jh. Mangangespritzter Fond, ausgesparte Blaumalereikartusche mit Architekturmotiv. Deckel best. H. 25 cm. Description

Los #: 25

Limitpreis: 220 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Nürnberg, 18. Jh. Fayence, farbig bemalt. Architekturmotiv in Ornament- und Blattkartusche. Wandung und Zinnmontierung rest. H. 26 cm. Description

Los #: 26

Limitpreis: 180 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Walzenkrug. Fayence, farbig bemalt. Blumenmotiv. H. 24 cm.

Künersberg, 18. Jh. Fayence, farbig bemalt. Blumenmotiv. Risse, Deckel besch. H. 24 cm. Description

Los #: 27

Limitpreis: 160 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Kanne. Keramik, grün glasiert. Schauseitig mit Kreuz. H. 23 cm.

Wohl Niederbayern, 18./19. Jh. Keramik, grün gesprenkelt glasiert. Bauchiger Gefäßkörper, halb geöffneter Ausguss mit gekniffenem Rand, kurzer Henkel, schauseitig aufgelegtes Kruzifixmotiv. Min. best., kleiner Brandriss an der Tülle. H. 23 cm. Description: Provenienz: Süddeutsche Volkskunstsammlung

Los #: 28

Limitpreis: 300 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Krönig, 19. Jh. Irdenware. Ockerfarbene Glasur Grün/Braun gespritzt. ø35 cm. Description: Provenienz: Süddeutsche Volkskunstsammlung

Los #: 29

Limitpreis: 300 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Große Hafnerschüssel. Krönig, 19. Jh. Irdenware. Hellblaue Glasur.

Krönig, 19. Jh. Irdenware. Hellblaue Glasur. ø46 cm. Alte Restaurierung. Description: Provenienz: Süddeutsche Volkskunstsammlung

Los #: 30

Limitpreis: 400 €

Datum: 19.10.2019