Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 09.11.2021

Zurück

Bild
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Ein Amerikanisches Gebet, handsigniert: G. Helnwein, nummeriert: 6/150, Fine Art Print auf Velin, Darstellungsgröße ca. 69,8 x 62 cm, Blattgröße ca. 85,8 x 72,6 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS

Los #: 1 -

Schätzpreis: 1.600 € - 2.400 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Donald Duck, handsigniert: G. Helnwein, nummeriert: 605/999, Lithographie in Farbe auf Velin, Darstellungsgröße ca. 53,8 x 44,9 cm, Blattgröße ca. 69,8 x 56,8 cm, Prägestempel: Mathieu Litho Switzerland, Copyright Prägestempel: Donald Duck c Walt Disney Productions, ober- und

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Mickey (rot), handsigniert: G Helnwein, nummeriert: 28/150, Fine Art Print auf Velin, Darstellungsgröße ca. 45,5 x 70 cm, Blattgröße ca. 60,2 x 80,3 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS

Los #: 3 -

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Niki Lauda, handsigniert in rot rechts unten: G. Helnwein, Offsetdruck in Farbe auf glattem Papier, blattgroßer Druck ca. 59 x 42 cm (SLS

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.400 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Markus Prachensky *

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Ohne Titel, aus der Serie: Swing de Provence, handsigniert: Prachensky, datiert: (20)07, bezeichnet: P. P. (Printer's Proof - Künstlerexemplar), Lithographie und Siebdruck auf festem Velin von Arches, blattgroßer Druck ca. 57 x 76,4 cm, gedruckt bei der Stamperia Carini di

Los #: 5 -

Datum: 09.11.2021

Bild
Markus Prachensky *

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Ohne Titel, aus der Serie: Swing de Provence, um 2007, handsigniert: Prachensky, bezeichnet: P. P. (Printer's Proof - Künstlerexemplar), Lithographie und Siebdruck auf festem Velin, blattgroßer Druck ca. 76 x 56 cm, gedruckt bei der Stamperia Carini di San Giovanni

Los #: 6 -

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Markus Prachensky *

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Ohne Titel, aus der Reihe: Cinque Terre, drucksigniert: Prachensky, datiert: (20)03, bezeichnet: P. P. (printer's proof), Siebdruck in Farbe auf schwarzem Velin, blattgroßer Druck ca. 56 x 76,3 cm, gedruckt bei der Stamperia Carini di San Giovanni Valdarno, ohne Gewähr für

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Markus Prachensky *

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Etruria orizontale, aus der Reihe: Etruria, 2012, drucksigniert: Prachensky, bezeichnet: H. C (hors de commerce - Künstlerexemplar), Lithographie in Farbe auf festem Velin von Arches nach einem Original des Künstlers, blattgroßer Druck ca. 57 x 76,3 cm, gedruckt bei der

Los #: 8

Schätzpreis: 1.400 € - 2.000 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Markus Prachensky *

(Innsbruck 1932-2011 Wien) Ohne Titel, aus der Reihe: Etruria, 2012, drucksigniert: Prachensky, bezeichnet: H. C (hors de commerce - Künstlerexemplar), Lithographie in Farbe auf festem Velin von Arches nach einem Original des Künstlers, blattgroßer Druck ca. 76,3 x 57 cm, gedruckt bei der Stamperia

Los #: 9

Datum: 09.11.2021

Bild
Imi Knoebel *

(Dessau 1940 geb.) Rot Gelb Weiss Blau, handmonogrammiert: I K, datiert: (19)95, nummeriert: 37/98, Siebdruck in Farbe auf Velin, Blattgröße ca. 80 x 60 cm, verglast, gerahmt (SLS

Los #: 10

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel (Schüttbild), handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: 2001, bezeichnet: A/P (Artist's Proof - Künstlerexemplar), Siebdruck in Farbe mit Quarzsand (Terragraphie) auf Karton, blattgroßer Druck ca. 59,5 x 94 cm (SLS

Los #: 11

Schätzpreis: 2.400 € - 3.600 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) Levitikus, Motiv 9, rückseitig handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: 2010, nummeriert: 3/30, Siebdruck und Terragraphie auf Leinwand, ca. 89,5 x 134 cm, herausgegeben von Har-El Printers & Publishers, Tel Aviv-Jaffa (SLS

Los #: 12

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel (Großes schwarzes Kreuz), handsigniert: A Rainer, nummeriert: 7/20, 1992/2014, Kaltnadelradierung auf Velin, Druckplattengröße ca. 49 x 39,2 cm, Passepartout-Ausschnitt ca. 65 x 50 cm, verglast, gerahmt (SLS

Los #: 13 -

Datum: 09.11.2021

Bild
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Gelber Wind, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 5/25, Kaltnadelradierung in gelb auf Velin, Druckplattengröße ca. 43,7 x 31,5 cm, Blattgröße ca. 68 x 49,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS

Los #: 14 -

Datum: 09.11.2021

Bild
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Blaue Stunde, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 4/25, Kaltnadelradierung in blau auf Velin, Druckplattengröße ca. 43,7 x 31,5 cm, Blattgröße ca. 67,8 x 49,6 cm (SLS

Los #: 15 -

Datum: 09.11.2021

Bild
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Farbfeld, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 8/60, Kaltnadelradierung auf festem Velin, Druckplattengröße ca. 38,7 x 28,8 cm, Blattgröße ca. 69,5 x 50 cm, Passepartout (SLS

Los #: 16

Schätzpreis: 2.400 € - 3.400 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Planet, 1987/92, handsigniert: A Rainer, bezeichnet: h. c. (horse de commerce - Künstlerausgabe), Kaltnadelradierung über Zinkklischee auf Velin, runde Druckplatte Dm. ca. 23,5 cm, Blattgröße ca. 65 x 50 cm, verglast, gerahmt (SLS

Los #: 17

Schätzpreis: 1.600 € - 2.200 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel (Proportionsordnung), handsigniert: A. Rainer, nummeriert: 1/30, 1953/54/2009, Siebdruck in Farbe auf Velin von BFK Rives, Darstellungsgröße ca. 36,5 x 27 cm, Blattgröße ca. 65,5 x 50 cm, herausgegeben und gedruckt bei: Werkstatt für Kunstsiebdruck Andreas

Los #: 18

Datum: 09.11.2021

Bild
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Verdeckter Schmetterling, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 7/25, 1976-77/2013, Kaltnadelradierung auf festem Velin, Druckplattengröße ca. 25,7 x 31,8 cm, Blattgröße ca. 49,7 x 64,7 cm (SLS

Los #: 19 -

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Stichelei mit Herz, 1974-75/2013 handsigniert: A. Rainer, nummeriert: 25/25, in der Platte bezeichnet: gesehn von Dieter Roth in Wien bei A. Rainer, Kaltnadelradierung über Zinkklischee auf festem Velin, Druckplattengröße ca. 30,2 x 39,8 cm, Blattgröße ca. 49,5 x 67,8 cm

Los #: 20 -

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Mythos Marilyn - Die Gehörnte, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 2/49, Radierung in Farbe auf Velin, Druckplattengröße ca. 25,5 x 19,4 cm, Blattgröße ca. 53,3 x 37,8 cm, freigestellt, gedruckt von Kurt Zein, Wien (Prägestempel), verglast (Plexiglas), gerahmt (SLS

Los #: 21

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Mythos Marilyn - Die Neigerin, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 25/49, 2002, Radierung in Farbe auf Velin, Druckplattengröße ca. 25,5 x 19,4 cm, Blattgröße ca. 48,5 x 37,8 cm, freigestellt, verglast, gerahmt (SLS

Los #: 22

Datum: 09.11.2021

Bild
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel, handsigniert: A Rainer, bezeichnet: h c (hors de commerce - Künstlerausgabe), Lithographie in Farbe auf Velin, blattgroßer Druck ca. 91,8 x 61,8 cm, Plakatentwurf vor der Schrift zur Ausstellung "Rainer. Fotoübermalungen 1969-1973. Hand- und Fingermalereien

Los #: 23

Datum: 09.11.2021

Bild
Arnulf Rainer *

(Baden bei Wien 1929 geb.) Ohne Titel, handsigniert: A Rainer, nummeriert: 14/24, Radierung in Rot auf Velin, Druckplattengröße ca. 20,8 x 29,9 cm, Blattgröße ca. 50 x 38 cm, kaum sichtbarer Lichtrand (SLS

Los #: 24

Schätzpreis: 1.800 € - 2.600 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Gunter Damisch *

(Steyr/OÖ 1958-2016 Wien) Purpurweltwege, handsigniert: G Damisch, datiert: (19)97, nummeriert: 25/33, Radierung in Farbe auf Aluminiumplatte auf Bütten, Druckplattengröße ca. 49,8 x 35,8 cm, Blattgröße ca. 61,5 x 44,5 cm, freigestellt, verglast, gerahmt (SLS

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Gunter Damisch *

(Steyr/OÖ 1958-2016 Wien) Sommerweltmoos, handsigniert: G Damisch, datiert: (19)97, nummeriert: 25/33, Radierung in Farbe auf Aluminiumplatte auf Bütten, Druckplattengröße ca. 49,8 x 35,8 cm, Blattgröße ca. 61,5 x 44,5 cm, freigestellt, verglast, gerahmt (SLS

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, handsigniert: Nitsch, datiert: (20)07, nummeriert: 302/500, Schüttbild über Radierung und Lithographie auf Velin (Unikat), Blattgröße ca. 44 x 46 cm, Edition Kurt Zein/Wien, Prägestempel unten rechts, freigestellt, verglast, gerahmt (SLS

Los #: 27

Schätzpreis: 2.800 € - 4.500 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: 2010, bezeichnet: A/P (Artist's Proof - Künstlerexemplar), Lithographie und Farbstift über Schüttbild auf festem Velin (Unikat), Blattgröße ca. 58,5 x 78,3 cm, freigestellt, Edition Kurt Zein, Wien (Prägestempel), verglast, gerahmt

Los #: 28

Datum: 09.11.2021

Bild
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) Unterirdische Theateranlage, handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: (20)03, Strichradierung auf handkoloriertem Papier von Arches (alle Exemplare variieren in der farbigen Gestaltung - Unikat), Blattgröße ca. 65 x 55 cm, Edition Kurt Zein/Wien, Prägestempel unten rechts

Los #: 29

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 09.11.2021

Bild
Hermann Nitsch *

(Wien 1938 geb.) Ohne Titel, aus der Mappe: Salzburger Dialoge, handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: 1995, nummeriert: 26/35, Übermalung auf Radierung und Lithographie über Schüttbild auf festem Velin von Zerkall (Unikat), Blattgröße ca. 53,4 x 37,7 cm, herausgegeben von der Galerie Heike Curtze

Los #: 30

Datum: 09.11.2021