Herbstauktion

Auktionshaus Kloss
Rosenthaler Str. 16
13127 Berlin Pankow
[email protected] · +49 (0)30 91423120 · +49 (0)30 91423213

Datum der Auktion: 04.10.2020

Zurück

Bild
Figur Bing & Gröhndal Denmark | Figure Bing & Gröhndal Denmark

Katze, farbig staffiert, Bodenmarke, 1 . Wahl H: 12,5 cm | cat, colored, bottom mark, 1. Choice height: 12.5 cm

Los #: 1

Limitpreis: 0 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Vogelfigur Fasan Royal Copenhagen | Bird figure pheasant Royal Copenhagen

farbig staffierte Vogelfigur, unterglasurblaue Marke, L: 30 cm, H: 19 cm | colored bird figure, underglaze blue mark, length: 30 cm, height: 19 cm

Los #: 2

Limitpreis: 100 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Fußschale KPM Neu Ossier | Foot bowl KPM Neu Ossier

Ø 23 cm, H:15 cm, blaue Zeptermarke | Ø 23 cm, height:15 cm, blue scepter mark

Los #: 3

Limitpreis: 80 €

Datum: 04.10.2020

Bild
"Redensche Kratervase" KPM | "Redensche crater vase" KPM

Entwurf von Johann Carl Friedrich Riese, blaue Zeptermarke, H: 43 cm | designed by Johann Carl Friedrich Riese, blue scepter mark, height: 43 cm

Los #: 4

Limitpreis: 350 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Vase KPM | Vase KPM

blau gesprenkelt mit Mattgoldfassung, blauer und grüner Reichsapfel, 1. Wahl, blaue Zeptermarke, H: 44 cm | blue speckled with matt gold frame, blue and green orb, 1st choice, blue scepter mark, height: 44 cm

Los #: 5

Limitpreis: 550 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Figürlicher Lampenfuss KPM | Figurative lamp base KPM

2-teilig, Mutter mit Kind nach antikem Vorbild, polychrom bemalt, mit Goldfassung, 1.Wahl, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, H: 44 cm | 2 pieces, mother and child following an antique archetype, polychrome painted, gilded, 1st choice, blue scepter mark, red orb, height: 44 cm

Los #: 6

Limitpreis: 350 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Prunkvase Limoges | Pomp vase Limoges

Metallmontierung, Goldstaffage, in der Reserve antike Szene, H: 62 cm | metal mount, gold painted, antique scenery in reserves, height: 62 cm

Los #: 7

Limitpreis: 220 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Anbietplatte Stadt Meissen | Serving plate Stadt Meissen

Zwiebelmuster, gemarkt, Ø 31 cm | decor Zwiebelmuster, marked, Ø 31 cm

Los #: 8

Limitpreis: 0 €

Datum: 04.10.2020

Bild

Zwiebelmuster, gemarkt, oval, 35 cm x 25 cm | decor Zwiebelmuster, marked, oval, 35 cm x 25 cm

Los #: 9

Limitpreis: 0 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Gedenkplatte Bauch Berlin | Commemorative plaque Bauch Berlin

Biskuitporzellan, Olympische Spiele 1972, gemarkt, Ø 19,5 cm | bisque porcelain, 1972 Olympic Games, marked, Ø 19.5 cm

Los #: 10

Limitpreis: 0 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Konvolut Meissen 20 Jh. | A group of porcelain Meissen 20th century

Dekor Weinlaub, 9 Abendbrot Teller, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, Ø 18,5 cm | decor Weinlaub, 9 dinner plates, 1st choice, blue swords mark, Ø 18.5 cm

Los #: 11

Limitpreis: 0 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Kaffeekanne Meissen | Coffee pot Meissen

Dekor Weinlaub, Deckel mit plastischer Rose besetzt, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, H: 25 cm | decor Weinlaub, lid covered with skulptural rose, blue swords mark, 1st choice, height: 25 cm

Los #: 12

Limitpreis: 0 €

Datum: 04.10.2020

Bild
2 Saucieren Meissen | 2 sauce boats Meissen

Dekor Weinlaub, 1. und 2. Wahl, blaue Schwertermarke | decor Weinlaub, 1st and 2nd choice, blue swords mark

Los #: 13

Limitpreis: 0 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Vase KPM Berlin | Vase KPM Berlin

1.Wahl, blaue Zeptermarke, H: 17,5 cm | 1st choice, blue scepter mark, height: 17.5 cm

Los #: 14

Limitpreis: 0 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Blattschale KPM Berlin | Leaf bowl KPM Berlin

1.Wahl, blaue Zeptermarke, 3,5 cm x 22,5 cm x 18,5 cm | 1st choice, blue scepter mark, 3.5 cm x 22.5 cm x 18.5 cm

Los #: 15

Limitpreis: 0 €

Datum: 04.10.2020

Bild

Los #: 16

Limitpreis: 0 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Konvolut KPM Berlin | A group of porcelain KPM Berlin

6-tlg., 3 Untertassen, 1 kleine Schale, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, blaue Zeptermarke, 1. Wahl | 6 pieces, 3 saucers, 1 small bowl, 1 creamer, 1 sugar bowl, blue scepter mark, 1st choice

Los #: 17

Limitpreis: 0 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Korbschale Herend | Basket bowl Herend

umlaufend offen mit Flechtrand gearbeitet, im Spiegel farbig- und goldstaffiert, mit Bodenmarke, H: 5 cm, Ø 13 cm | circumferentialed worked with open with braided edge, in the mirror colored and gold painted, with bottom mark, height: 5 cm, Ø 13 cm

Los #: 18

Limitpreis: 0 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Große Jugendstil-Vase KPM Berlin | Large Art Nouveau vase KPM Berlin

Große Jugendstil-Vase. KPM BERLIN, auf der Wandung Max Rennert signiert, Modell No.2432, umlaufend florale farbige Unterglasurmalerei in Pastell-Tönen, Höhe: 35 cm, blaue Zeptermarke einmal gestrichen, Ritzmarken, blaue Malermarke, Literatur: Jarchow: Berliner Porzellan im 20.Jahrhundert | large Art

Los #: 19

Limitpreis: 300 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Cache Pot Samson Paris 1860/80 | Cache pot Samson Paris 1860/80

farbig und goldstaffiert, mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen verziert, seitlich zwei Handhaben in Form von Löwenköpfen, schauseitig und rückseitig mit Malereien nach Wouvermanns, unterm Stand Bodenmarke, signiert Wouvermanns, H: 28,5 cm, Ø 28,5 cm | colored and gold-painted, decorated with

Los #: 20

Limitpreis: 250 €

Datum: 04.10.2020

Bild
6 Suppentassen KPM Kurland | 6 soup cups KPM Kurland

Weißporzellan, Suppentassen mit Untertassen, blaue Zeptermarke, 1. Wahl | white porcelain, soup cups with saucers, blue scepter mark, 1st choice

Los #: 21

Limitpreis: 250 €

Datum: 04.10.2020

Bild
6 Dessert-Teller KPM Kurland | 6 dessert plates KPM Kurland

Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, Ø 15,5 cm | white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, Ø 15.5 cm

Los #: 22

Limitpreis: 100 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Kaffeekanne KPM Kurland | Coffee pot KPM Kurland

Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 22,5 cm | white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, height: 22.5 cm

Los #: 23

Limitpreis: 80 €

Datum: 04.10.2020

Bild
3 Teile KPM Kurland | 3 parts KPM Kurland

Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, 1 Souciere ( 9 cm x 24 cm x 14,5 cm), 1 Anbietplatte (14,5 cm x 24,5 cm), 1 Teller (Ø 25,5 cm) | white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, 1 souciere (9 cm x 24 cm x 14.5 cm), 1 serving plate (14.5 cm x 24.5 cm), 1 plate (Ø 25.5 cm

Los #: 24

Limitpreis: 120 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Bodenvase KPM Berlin | Floor vase KPM Berlin

Modell Asia, Dekor mid Century, 1. Wahl, blaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke, H: 70 cm | model asia, decor mid century, 1st choice, blue scepter mark, blue orb mark, height: 70 cm

Los #: 25

Limitpreis: 600 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Franz Anton BUSTELLI (1723-1763) | Franz Anton BUSTELLI (1723-1763)

"Der Kavalier" Manufaktur Nymphenburg, farbig staffiert, gemarkt, H: 14,5 cm | "The cavalier" manufacture Nymphenburg, colored, marked, height: 14.5 cm

Los #: 26

Limitpreis: 120 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Vogelfigur KPM Berlin | Bird figure KPM Berlin

Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 21 cm | white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, height: 21 cm

Los #: 27

Limitpreis: 70 €

Datum: 04.10.2020

Bild

Los #: 28

Limitpreis: 70 €

Datum: 04.10.2020

Bild

Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 15 cm | white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, height: 15 cm

Los #: 29

Limitpreis: 30 €

Datum: 04.10.2020

Bild
Vogelfigur KPM | Bird figure KPM

Weißporzellan, blaue Zeptermarke, 1. Wahl, H: 17,5 cm | white porcelain, blue scepter mark, 1st choice, height: 17.5 cm

Los #: 30

Limitpreis: 30 €

Datum: 04.10.2020