Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 13.11.2019

Zurück

Bild
Corum Moonlight Chronograph

Damenarmbanduhr, Weißgold 750 Brillanten zus. 2,60 ct, schwarzes Zifferblatt mit 3 Hilfszifferblätter für 30 Minuten-, 60 Sekunden- und 8 Stundenzähler, Ref. nr.øGU 19654069, Seriennr. 6711711, ca. 42 x 28 mm, 82,3 g, Uhrkrone mit Brillant besetzt, Garantiekarte, Etui (AM) Ruf 4.500

Los #: 203

Aufrufpreis: 9.000 € - 13.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Longines Ultra-Chron um 1970

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, Kal. 6651, Werknr. 52423469,øGU silberfärbiges Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenbalken, Datum zwischen der 4 und 5, Gehäusenr. 79242, ca. 30 x 30 mm, 41,8 g, Rückseite mit Druckstelle (AM) Ruf 400

Los #: 215

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillantbrosche zus.2,59 ct

Weißgold 750, ca. 55 x 35 mm 11,3 g (AM) Ruf 1.500øG11

Los #: 228

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillant-Smaragd Armband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 2,90 ct, Smaragde zus. ca. 1,80 ct tlw. mit Oberflächenmerkmalen, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 20,1 g (CD)øG20 Ruf 2.600

Los #: 230

Aufrufpreis: 5.200 € - 6.400 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillant Diamant Rubinarmband, Brillanten zus. ca. 2,50 ct

Weißgold 750, Rubine zus. ca. 12 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe,øG28 Sicherheitsachter, 31,2 g, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalen (AM) Ruf 2.600

Los #: 231

Aufrufpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillant Citrinohrclips, Brillanten zus. 0,53 ct

Weißgold 585, mit Stifte, Länge ca. 60 mm, CitrineøG5 in Tropfenform, Ungetragen, 9,1 g (AM) Ruf 900

Los #: 232 +

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Smaragd-Brillant Schmuckset

Gold 750, best. aus: 1 Anhänger, Smaragd 2,67 ct, Brillant 0,27 ct, aufklappbares Collant, 2 Ohrsteckclipse, Smaragde zus. 5,33 ct, Brillanten zus. 0,48 ct, 16,4 g Smaragde mit Oberflächenmerkmalen, 1 Smaragd mit RissbildungøG14 (CD) Ruf 3.600

Los #: 236

Aufrufpreis: 5.600 € - 7.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Gold ca. 580, Diamanten in Silberfassung, Länge ca. 39 cm Steckschließe, Sicherheitsachter, 34,9 g, Ohrringe in späterer Zeit aus Collierendteil angefertigt, fleckig Steine tlw. mit Oberflächenmerkmal (AM) Ruf 2.000

Los #: 237

Aufrufpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Diamantrautenanhänger/Brosche Arbeit um 1900

Gold ca. 580/Silber, zus. ca. 1,90 ct, abnehmbarer Mittelteil, Originaletui 17,4 g (AM) Ruf 1.200

Los #: 239

Aufrufpreis: 2.400 € - 3.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillantohrclips im Stile des Art Deco zus. ca. 12,50 ct

Platin 950, Clipspatente Gold ca. 580, Länge ca. 82 mm, mit Stifte, 21,9 g Handarbeit, Arbeit 2 Hälfte 20. Jhd.øP19 (AM) Ruf 6.500

Los #: 241

Aufrufpreis: 13.000 € - 18.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Art Deco Altschliffbrillant Armband, zus. ca. 13,50 ct

Platin ca. 900, fein gearbeitet, Mittetsteine je ca. 0,45 ct, Länge ca. 18,5 cm, Breite ca. 20 mm, 2 Sicherheitsachter, 50,4 g, Sicherheitskette fehlt (AM) Ruf 5.000

Los #: 242

Aufrufpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Rotgold 580, Amtspunze 1902- 1922, Länge ca. 46 cm, Steckschließe, 28,5 g Sicherheitskette Gelbgold in späterer Zeit ergänzt, Reparaturlötstelle bei Halskette, Springring bei Sicherheitskette fehlt (AM) Ruf 1.100

Los #: 243

Aufrufpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Spätbiedermeier Schmuckset

Gold 580, Feingoldfarbe, Altschliffdiamanten zus. ca. 0,50 ct, tlw. Vorratspunze 1867-1868, bestehend aus: 1 Armreif, Steckschließe, Breite ca. 20 mm, Paar Ohrringe, 1 Brosche, Durchmesser ca. 33 mm, 57,3 g, kleine Druckstellen (AM) Ruf 2.000

Los #: 245

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillant Rubin Onyxcollier Brillanten zus. 1,20 ct

Weißgold 750, Rubinkugel zus. 9,37 ct, Länge ca. 43 cm, Colliermittelteil ca. 30 x 30 mm, 25 g, Ungetragen (AM) Ruf 2.400øG10

Los #: 246 +

Aufrufpreis: 4.800 € - 6.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillantbrosche, Rehgeiss mit Kitz zus. 3,50 ct

Weißgold 750, Rubinaugen, 12,4 g, Ungetragen, Brillanten tlw. behandelt (AM)øG12 Ruf 1.600

Los #: 247 +

Datum: 13.11.2019

Bild
Ovales Medaillon um 1900

Silber 750, Einfuhrpunze 1872-1922, Email Miniaturmalerei, Glaseinsatz, Medaillon ca. 38 x 31 mm, 23,5 g (AM) Ruf 340

Los #: 248

Aufrufpreis: 650 € - 900 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillant Citrin Kulturperlen Schmuckset, Brillanten zus. ca. 5,90 ct

bestehend aus: 1 Collier, Gold 750, franz. Amtspunze, Länge ca. 38 cm, Steck-øG60 schließe, Sicherheitsachter, Perlendurchmesser ca. 9,5 mm, 75,3 g, Ohrclips Gold 585, mit Stifte Länge ca. 48 mm, 14,8 g, Etui, Gutachten von 2012 liegt bei, bei Collier fehlt ein kl. Citrin (AM) Ruf 5.500

Los #: 250

Aufrufpreis: 11.000 € - 16.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Deutsche Jugendstil Jardiniere, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900

Silber (925), rautenförmige Grundform auf vier Standfüßen, beidseitig geschweifte und hochgezogene Henkel, linear bewegte und vegetabile Ornamentik, farbloser Glaseinsatz mit geschliffenem Dekor, Länge ca. 43 cm, Herstellerzeichen WTB für Wilhelm Binder (seit 1869), Deutsches Beschauzeichen (seit

Los #: 277

Aufrufpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Zigarettenetui um 1900

Gold 750, Amtspunze 1872-1922 (Gämsenkopf), Feingoldfarbe, Außenmaß ca. 94 x 79 mm, Höhe ca. 8,5 mm, Guillochierung, 182,1 g guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 7.500

Los #: 280

Aufrufpreis: 15.000 € - 22.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Zigarettenetui

Gold 585, Amtspunze 1922-1925 (Bärenkopf), Außenmaß ca. 112 x 81,5 mm, Höhe ca. 13,5 mm, Guillochierung, Drücker mit Rubinen besetzt, 192,1 g guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 5.500

Los #: 281

Aufrufpreis: 11.000 € - 16.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Bronzeguß im Relief, der Kaiser mit Lorbeerkranz als Römischer Imperator im Profil, rund, Durchmesser ca. 38,5 cm, rückseitig Aufhängung (SLS) Ruf 1.000

Los #: 287

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild

am 18. September 1877, mit großem gemaltem Wappenbild, Gouache-Mischtechnik auf Papier, ca. 29,5 x 23,5 cm, insgesamt 11 Seiten mit Wappenerklärung, rotes Wachssiegel mit k. k. Doppeladler, spätere Leinenbindung (SLS) Ruf 360

Los #: 288

Aufrufpreis: 500 € - 800 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Franz Schrotzberg

(Wien 1811-1889 Graz) Jugendbildnis Kaiser Franz Joseph I., signiert: F. Schrotzberg, Bleistift aquarelliert auf Papier, oval, Passepartout-Ausschnitt ca. 18,5 x 15,5 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 240

Los #: 289

Aufrufpreis: 450 € - 700 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Ludwig Koch

(Wien 1866-1934) Die Schlacht bei Würzburg im Jahr 1796, signiert: Ludwig Koch., datiert: 1914, bezeichnet: Skizze zur "Schlacht bei Würzburg 1796" (Für die Wiener Hofburg), Gouache und Aquarell auf Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 90 x 150 cm, rückseitig gestempelt: Bundesdenkmalamt Wien

Los #: 291

Aufrufpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Maria Amalia Erzherzogin von Österreich (Wien 1701-1756 München)

Kurfürstin und Herzogin von Bayern, jüngste Tochter Kaiser Josephs I. und der Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg, Gemahlin des bayrischen Kurfürsten Karl Albrecht, der als Karl VII. Kaiser des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nationen wurde, Süddeutsche Schule der Mitte des 18

Los #: 292

Aufrufpreis: 800 € - 1.300 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Miniaturist um 1798

Portrait des Arnold IX. Wazlaw Reichsfreiherr von St. Genois d'Anneaucourt (1734-1804), k. k. Kämmerer und Oberstleutnant, Sohn des Maximilian Adam (1696-1760) und der Constantia Johanna von Wippler und Uschitz auf Martinau, signiert: Dahme, datiert: (17)98, bezeichnet: Alt 64 Jahr, revers gemalte

Los #: 293

Aufrufpreis: 360 € - 500 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Der Reichskanzler des Deutschen Reiches in Uniform, Kupfer vollplastisch ausgeführt, patiniert, runder profilierter Büstensockel, Höhe ca. 33,5 cm, unterseitig monogrammiert und nummeriert (SLS) Ruf 340

Los #: 295

Aufrufpreis: 400 € - 550 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstunden- Rechenzugschlagwerk auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weißer Email Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Minuterie, zentrale, aus vergoldetem Metall sowie durchbrochen gearbeitete plastische - zum

Los #: 301

Aufrufpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Biedermeier Portaluhr, Anton Rettich, Wien um 1820/25

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt mit emailiertem Zifferring und Datumsanzeige, bezeichnet: Rettich in Wien, arabische Stunden- und Tagesanzeige, Minuterie, bombiert verglast

Los #: 302

Aufrufpreis: 900 € - 1.400 €

Datum: 13.11.2019

Bild

Rundes Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Adler-Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: J. ques Boucher/A L'Observatoire (Royal)/A Paris, konvexe Glasabdeckung mit unterseitig

Los #: 304

Datum: 13.11.2019