Herbstauktion

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 13.11.2019

Zurück

Bild
Breitling Cosmonaute

Armbanduhr, Edelstahl vergoldet, Handaufzug, Ankerwerk,24-Stunden Anzeige, Chronograph, schwarzes Zifferblatt mit 3 Hilfszifferblätter für 30 Minuten-, 12 Stundenzähler, kleine Sekunde, drehbare Lünette, Ref. nr. 73779/19, Gehäusenr. 81600, 3828, Durchmesser ca. 41,5 mm, um 1988, 70,2 g

Los #: 201

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.700 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Patek Philippe Geneve Beyer

Armbanduhr, Weißgold 750, Handaufzug, Ankerwerk, silberfärbiges Zifferblatt mitøGU aufgesetzten Stundenbalken, Kal. 175, Werknr. 1178056, Gehäusenr. 2744673, 3520 10, um 1970, Durchmesser ca. 32 mm,83,9 g, Lederhülle, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 3.600

Los #: 202

Aufrufpreis: 7.000 € - 10.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Corum Moonlight Chronograph

Damenarmbanduhr, Weißgold 750 Brillanten zus. 2,60 ct, schwarzes Zifferblatt mit 3 Hilfszifferblätter für 30 Minuten-, 60 Sekunden- und 8 Stundenzähler, Ref. nr.øGU 19654069, Seriennr. 6711711, ca. 42 x 28 mm, 82,3 g, Uhrkrone mit Brillant besetzt, Garantiekarte, Etui (AM) Ruf 4.500

Los #: 203

Aufrufpreis: 9.000 € - 13.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Omega Automatic um 1950

Armbanduhr, Edelstahl, Hammerautomatik, Ankerwerk, Kal. 332, Werknr. 118???12, silberfärbiges Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Stundenkeilen, kleine ver- tiefte Sekunde, Durchmesser ca. 37,5 mm Gehäusenr. 2482-4 39 g, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 700

Los #: 204

Aufrufpreis: 1.400 € - 2.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Omega Automatic um 1961

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk mit Feinregulierung, Kal. 471, Werknr. 16123414, schwarzes quadratische Zifferblatt mit Stundenbalken, Gehäusenr. 220734, ca. 18 x 19 mm, Ref. nr. 3977S. C.øGU originales Lederband mit Plaque Dornschließe, 44,5 g, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 900

Los #: 205

Datum: 13.11.2019

Bild
Omega Constallation Chronometer um 1961

Armbanduhr, Gold 585, Ankerwerk mit Feinregulierung, Automatik, Kal. 551, Werknr. 17752998, cremefärbigesøGU Zifferblatt mit Stundenbalken, Durchmesser ca. 34 mm, 44,1 g, verschraubter Boden, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 1.200

Los #: 206

Aufrufpreis: 2.400 € - 3.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Omega um 1961

Armbanduhr, Rotgold 750, Ankerwerk, Breguetspirale, Kal. 267, Handaufzug, Werknr. 17561577, cremefärbiges Zifferblatt mit Stundenkeilen und -balken, kleine Sekunde, Gehäusenr. 28962, Durchmesser ca. 36 mm, 41,4 g, guterøGU Erhaltungszustand (AM) Ruf 550

Los #: 207

Aufrufpreis: 1.100 € - 1.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Omega Seamaster De Ville Automatic um 1975

Armbanduhr, Gold 585, Ankerwerk, Kal. 563, Werknr. 33579093, cremefärbigesøGU Zifferblatt mit Stundenbalken, Datum, Durchmesser ca. 34 mm, Einschalengehäuse, 35,8 g, Originales Lederband mit Plaque Dornschließe, guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 600

Los #: 208

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 13.11.2019

Bild
IWC Yacht Club

Armbanduhr, Gold 750, Automatik Ankerwerk, Kaliber: C.8541B, Werk. Nr: 2030440, um 1971, Datum, Zentralsekunde, cremefarbenes Zifferblatt,øGU Geh. Nr: 2053370, Ref. Nr: 1811,65,6 g, Stammbuchauszug, nicht originales Lederansatzband, Krone abgerieben, unbedeutende Tragespuren (JS) Ruf 2.000

Los #: 209

Aufrufpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
IWC Schaffhausen um 1949

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Handaufzug, silberfärbiges Zifferblatt mit Stundenbalken Werknr. 1189442, Durchmesser ca. 35 mm Gehäusenr. 1213562, 39,8 g, guter Erhaltungszustand, Krone ergänzt (AM)øGU Ruf 900

Los #: 210

Aufrufpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
IWC Schaffhausen Automatic um 1951

Armbanduhr, Edelstahl, Ankerwerk , Kal. 85, Werknr. 1229879, silberfärbiges Zifferblatt mit Stundenbalken, Durchmesser ca. 33 mm Gehäusenr. 1257618, 37,8 g (AM) Ruf 1.200

Los #: 211

Aufrufpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
IWC Schaffhausen um 1952

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Handaufzug schwarzes Zifferblatt mit Stundenbalken Kal. 89, Werknr.1274222, Durchmesser ca. 37 mm Gehäusenr.: 1297582, 38,4 g, guter Erhalungszustand (AM) Ruf 900øGU

Los #: 212

Datum: 13.11.2019

Bild
IWC Schaffhausen um 1957

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk mit Feinregulierung Handaufzug, Breguetspirale, Kal. 401, Werknr. 1420678,øGU quadratisches Zifferblatt mit Stundenbalken, ca. 27 x 27 mm Gehäusenr. 1449090, 30,8 g, Lederband mit IWC Dornschließe guter Erhaltungszustand (AM) Ruf 800

Los #: 213

Aufrufpreis: 1.600 € - 2.400 €

Datum: 13.11.2019

Bild
IWC Schaffhausen um 1963

Armbanduhr, Rotgold 750, Ankerwerk, Handaufzug, chremefärbiges Zifferblatt mit Stundenbalken Werknr. 1721545, Durchmesser ca. 37 mm 40,9 g (AM) Ruf 800øGU

Los #: 214

Datum: 13.11.2019

Bild
Longines Ultra-Chron um 1970

Armbanduhr, Gold 750, Automatik, Ankerwerk, Kal. 6651, Werknr. 52423469,øGU silberfärbiges Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenbalken, Datum zwischen der 4 und 5, Gehäusenr. 79242, ca. 30 x 30 mm, 41,8 g, Rückseite mit Druckstelle (AM) Ruf 400

Los #: 215

Aufrufpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Tissot Automatic um 1950

Armbanduhr, Gold 585, Hammerautomatik, Ankerwerk, Kal. 28.5-1, Werknr. 2740627, quadratischer Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenkeilen, kl. Sekunde, Gehäusenr. 2074684, ca. 31 x 31 mm,øGU 42,4 g, Gebrauchsspuren (AM) Ruf 600

Los #: 216

Aufrufpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Doxa um 1950

Armbanduhr, Gold 750, Ankerwerk, Handaufzug, Kal. 942, silberfärbiges Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenkeilen und Punkten, kleine vertiefte Sekunde, Gehäusenr. 925814, Durchmesser ca. 35 mm 41,6 g, Krone ergänzt (AM)øGU Ruf 500

Los #: 217

Aufrufpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillant Diamantring zus. 4,46 ct

Platin 900/Gold 750, Diamant im Zentrum Princessschliff 2,10 ct, RW 56, 19,6 g, sichtbare Ringweitenänderung (AM) Ruf 11.000

Los #: 221

Aufrufpreis: 22.000 € - 33.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillant Damenring zus. 1,89 ct

Platin 950, Gold 750, RW 56, 17,4 g, Zertifikat (CD)øP17 Ruf 2.200

Los #: 222

Aufrufpreis: 4.400 € - 5.600 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillant Memoryring zus. ca. 3 ct

Weißgold 585, RW 53, Breite ca. 4 mm, 5,7 g (AM)øG5 Ruf 2.000

Los #: 223

Datum: 13.11.2019

Bild
Altschliffdiamant Solitär 3,79 ct

Gold/Weißgold 750, RW 54, 12,7 g, Gutachten von 1997 liegt bei (AM) Ruf 5.500øG12

Los #: 224

Aufrufpreis: 11.000 € - 15.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillantsolitär ca. 1 ct

Weißgold 585, RW 53, 2,6 gøG2 (AM) Ruf 1.900

Los #: 225

Aufrufpreis: 3.800 € - 5.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillantsolitär 1,049 ct

Weißgold 585, RW 53, 2,5 g (AM) Ruf 2.000øG2

Los #: 226

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillantsolitär 1,90 ct

Weißgold 585, RW 60, 3 g, Ringweitenänderung (AM) Ruf 4.500øG3

Los #: 227

Aufrufpreis: 9.000 € - 13.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillantbrosche zus.2,59 ct

Weißgold 750, ca. 55 x 35 mm 11,3 g (AM) Ruf 1.500øG11

Los #: 228

Aufrufpreis: 3.000 € - 4.500 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Altschliffbrillant Ohrringe zus. ca. 4,90 ct

Gold/Weißgold 585, 4,4 g Altschliffbrillanten per Stück ca. 2,30 ct und 0,15 ctøG3 (AM) Ruf 6.500

Los #: 229

Aufrufpreis: 13.000 € - 19.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillant-Smaragd Armband

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 2,90 ct, Smaragde zus. ca. 1,80 ct tlw. mit Oberflächenmerkmalen, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe, Sicherheitsverschlüsse, 20,1 g (CD)øG20 Ruf 2.600

Los #: 230

Aufrufpreis: 5.200 € - 6.400 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillant Diamant Rubinarmband, Brillanten zus. ca. 2,50 ct

Weißgold 750, Rubine zus. ca. 12 ct, Länge ca. 18,5 cm, Steckschließe,øG28 Sicherheitsachter, 31,2 g, Rubine tlw. mit Oberflächenmerkmalen (AM) Ruf 2.600

Los #: 231

Aufrufpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillant Citrinohrclips, Brillanten zus. 0,53 ct

Weißgold 585, mit Stifte, Länge ca. 60 mm, CitrineøG5 in Tropfenform, Ungetragen, 9,1 g (AM) Ruf 900

Los #: 232 +

Datum: 13.11.2019

Bild
Brillant Aquamarin Armreif

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, Aquamarine zus. ca. 9,80 ct Steckschließe,øG31 Sicherheitsachter, Innenmaß ca. 69 x 63 mm, 32,8 g (AM) Ruf 1.800

Los #: 233

Aufrufpreis: 3.600 € - 5.000 €

Datum: 13.11.2019