HAUTE JOAILLERIE

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 26.11.2012

Zurück

Bild
Pittoresque épingle en or jaune. Elle est

Pittoresque épingle en or jaune. Elle est ornée d'un décor stylisant une mouche. Le corps est formé d'un rubis et d'une émeraude (cassée). Les ailes sont serties de roses. Travail du XIXème siècle. Poids: 3,3 g

Los #: 1

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Bague trois ors signée «CARTIER», modèle

Bague trois ors signée «CARTIER», modèle «Double C». Le centre est formé de deux motifs stylisant la lettre «C», disposés en opposition. Gravée «Cartier 588566.53». Tour de doigt: 53. Poids: 4,2 g

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Lot composé de deux paires de boucles d'oreilles

Lot composé de deux paires de boucles d'oreilles en or jaune ou gris. Chaque boucle est composée d'une perle de culture grise ou blanche. Poids total brut: 5 g

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Bague chevalière en or gris. Elle est ornée

Bague chevalière en or gris. Elle est ornée d'une citrine coussin facettée, en serti clos. Les attaches du corps de bague à décor géométrique sont pavées de saphirs de taille ronde, dans un serti or jaune. Tour de doigt: 52. Poids: 10,5 g

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Broche en or jaune. Elle est formée d'une

Broche en or jaune. Elle est formée d'une double plume, à surface gravée et satinée. Poids: 10 g

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Bague en or gris à décor croisé. Elle est

Bague en or gris à décor croisé. Elle est composée d'une triple ligne de brillants, disposée à l'oblique, en opposition d'une triple ligne pavée de saphirs roses, dans un serti noirci. Tour de doigt: 52-53. Poids: 8,9 g

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Montre en acier de marque «HERMES», moyen

Montre en acier de marque «HERMES», moyen modèle «Heure H». La montre est de forme carrée, fond mandarine, chiffres arabes pour les heures, mouvement quartz. Le cadran stylise la lettre «H». Boitier n° «HH1. 510-1062085». Bracelet cuir croco usagé. Dans son écrin

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Bague en or rose signée «BOUCHERON» modèle

Bague en or rose signée «BOUCHERON» modèle «Diablotine». Elle est ornée d'un quartz rose cabochon ovale, disposé à l'horizontale. Il est bordé d'un triple godron en dégradé. Gravée «BOUCHERON E15074». Tour de doigt: 54. Poids: 15,6 g

Los #: 8

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Charmant collier signé «CARTIER» composé

Charmant collier signé «CARTIER» composé d'une succession de boules en jaspe rouge. Le centre est formé d'une succession d'anneaux en or jaune. Il est agrémenté d'un coeur rehaussé du sigle «Double C». Gravé «Cartier Paris 247369». Longueur: environ 41 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Bague chevalière en or gris. Elle est composée

Bague chevalière en or gris. Elle est composée de deux décors géométriques disposés en opposition. L'un est pavé de brillants, l'autre est serti de diamants princess en chute. (Poids total: environ 1 ct pour les brillants et environ 1 ct pour les diamants princess). Tour de doigt: 52. Poids: 12.6 g

Los #: 10

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Paire de clous d'oreilles en or jaune. Chaque

Paire de clous d'oreilles en or jaune. Chaque motif stylise une fleur, sertie de six brillants. Poids: 2,1 g

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Alliance en or gris, entièrement sertie de

Alliance en or gris, entièrement sertie de brillants. (Pour un poids total d'environ 1,40 ct). Tour de doigt: 49. Poids: 2,2 g

Los #: 12

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Paire de boucles d'oreilles créoles en or

Paire de boucles d'oreilles créoles en or jaune signée «FRED». Chaque boucle stylise le pelage du léopard. Le décor à surface gravée est ponctué d'émail noir. (Petits manques et restaurations à l'émail). Gravée «FRED PARIS». Poids: 18 g

Los #: 13

Schätzpreis: 900 € - 1.300 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Ensemble formé de trois alliances signées

Ensemble formé de trois alliances signées «POMELLATO», modèle «Lucciole» (deux en or rose et une en titane). Chaque alliance est parsemée de brillants en serti clos. Gravée «POMELLATO» et n° «C700060721 et C700023660» pour celles en or. Tour de doigt: 51. Poids de l'or: 4,9 g

Los #: 14

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Ravissante paire de créoles en or gris. Chaque

Ravissante paire de créoles en or gris. Chaque boucle est ornée d'un pavage de brillants. Les tranches sont également serties de brillants. (Pour un poids total d'environ 1 ct). Poids: 4,7 g

Los #: 15

Schätzpreis: 1.100 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Charmant collier en or jaune. Il est composé

Charmant collier en or jaune. Il est composé d'une double maille ronde tissée. Il est agrémenté d'un triple décor en croisillon, à surface polie. Longueur: environ 42 cm. Poids: 24,7 g

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Bracelet montre pour dame en or jaune et

Bracelet montre pour dame en or jaune et acier, de marque «ROLEX», modèle «Oyster Perpetual Datejust». La montre est de forme ronde, fond champagne, date à trois heures, trotteuse centrale, mouvement mécanique à remontage automatique. Bracelet «Oyster» usagé, boucle déployante

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Bracelet souple en or jaune formant un ruban.

Bracelet souple en or jaune formant un ruban. Il est composé d'une succession de plaquettes à surface polie, ou gravée de rinceaux. Travail du début du XXème siècle. Longueur: environ 17 cm. Poids: 30,7 g

Los #: 18

Datum: 26.11.2012

Bild
Bague en or gris signée «BUCCELLATI». Elle

Bague en or gris signée «BUCCELLATI». Elle est ornée d'un décor feuillagé gravé, à surface polie et satinée. Les bordures perlées sont en or jaune. Gravée «BUCCELLATI». Tour de doigt: environ 52. Poids: 8,7 g

Los #: 19

Datum: 26.11.2012

Bild
Clip en or jaune signé «MAUBOUSSIN». Il est

Clip en or jaune signé «MAUBOUSSIN». Il est composé de mailles torsadées stylisant une boucle entrelacée. L'ensemble du décor est parsemé de cabochons en corail et chrysoprase. Gravé «MAUBOUSSIN PARIS 21283». Travail des années 1960. Poids: 17,8 g

Los #: 20

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Bague chevalière en or rose et platine. Elle

Bague chevalière en or rose et platine. Elle est sertie d'un diamant demi-taille, encadré par deux diamants plus petits. Travail des années 1940. Tour de doigt: 49. Poids: 12 g

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Beau collier souple en or jaune. Il est composé

Beau collier souple en or jaune. Il est composé d'une succession de motifs ogivaux, disposés en chute, intercalés d'anneaux. Chaque décor est à surface gravée et satinée. Longueur: environ 34,4 cm. Poids: 44 g

Los #: 22

Datum: 26.11.2012

Bild
Bague en or gris, signée «CHANEL». Le décor

Bague en or gris, signée «CHANEL». Le décor stylise un turban, à surface gravée. Le motif central est bordé de brillants. Gravée «CHANEL 8D116». Tour de doigt: 50. Poids: 18,2 g

Los #: 23

Schätzpreis: 2.300 € - 2.600 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Montre de dame en or jaune de marque «BLANCPAIN

Montre de dame en or jaune de marque «BLANCPAIN», modèle «Quantième Complet». La montre est de forme ronde, fond blanc, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les jours, calendrier avec mois et jour de la semaine, cadran phase de lune, mouvement mécanique à remontage automatique

Los #: 24

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Paire de boucles d'oreilles pendentifs en

Paire de boucles d'oreilles pendentifs en or gris. Chaque pendant est composé d'une rivière de brillants. Elle retient une perle de culture d'eau douce, en pampille. (Poids des brillants: environ 1 ct). Poids brut:10,6 g

Los #: 25

Schätzpreis: 1.100 € - 1.400 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Bague jonc en or gris. Elle est ornée d'un

Bague jonc en or gris. Elle est ornée d'un diamant de taille ancienne, encadré par douze brillants. Tour de doigt: 52. Poids: 9,3 g

Los #: 26

Datum: 26.11.2012

Bild
Collier en or jaune formant un câble. Il

Collier en or jaune formant un câble. Il retient un pendentif stylisant une croix. Elle est sertie d'une succession de diamants de taille princess. (Pour un poids total d'environ 1,50 ct). Poids: 5 g

Los #: 27

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Bague en or jaune signée «BUCCELLATI», modèle

Bague en or jaune signée «BUCCELLATI», modèle «Macri». Elle est à surface gravée et satinée. Elle est agrémentée d'une succession de rosaces en or gris. Chaque décor est orné au centre d'un brillant en serti clos. Gravée «M. BUCCELLATI - ITALY». Tour de doigt: environ 51. Poids: 9,2 g

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Bague en or jaune. Elle est ornée d'une belle

Bague en or jaune. Elle est ornée d'une belle émeraude de taille émeraude, en serti clos. Le plateau octogonal est encadré de deux liens formés de diamants calibrés. Travail français des années 1980. Tour de doigt: 55. Poids: 14,2 g

Los #: 29

Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €

Datum: 26.11.2012

Bild
Ravissant collier souple en or jaune. Il

Ravissant collier souple en or jaune. Il est formé de mailles épis de différentes tailles, à surface satinée et polie. Longueur: environ 43 cm. Poids: 38 g

Los #: 30

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2012