Haute Epoque, Collections & Curiosités

Daguerre, 5bis rue du Cirque, 75008 Paris, Frankreich
infos@daguerre.fr · +33 (0)1 45630260 · +33 (0)1 45630261

Datum der Auktion: 28.06.2017

Bild
Los-Nr. 2
Tabatière en buis, travail populaire, XVIIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.567 $
Bild
Los-Nr. 3
Compas de proportion en cuivre gravé, XVIIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $
Bild
Los-Nr. 4
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 223 $
Bild
Los-Nr. 10
Saupoudroir en étain, XVIIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 806 $
Bild
Los-Nr. 17
Vitrail en grisaille et jaune d’argent, vers 1 500
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.007 $
Bild
Los-Nr. 20
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.455 $
Bild
Los-Nr. 22
Ensemble de trois objets en bronze doré et émaux
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.119 $
Bild
Los-Nr. 23
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.455 $
Bild
Los-Nr. 24
Saint personnage, indo-portugais, XVIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.239 $
Bild
Los-Nr. 27
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.463 $
Bild
Los-Nr. 31
Petit coffret bombé en fer, XVIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.119 $
Bild
Los-Nr. 36
Chapiteau, seconde moitié du XIIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.799 $
Bild
Los-Nr. 41
Petit masque grotesque, Pays germaniques, XVIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 335 $
Bild
Los-Nr. 44
Miséricorde, XVe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 783 $
Bild
Los-Nr. 46
Rare coffret, Normandie, vers 1480/1500
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 11.198 $
Bild
Los-Nr. 48
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.063 $
Bild
Los-Nr. 50
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
100.000 €
ca. 111.983 $
Bild
Los-Nr. 72
Vierge de l’Assomption, XVIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.351 $
Bild
Los-Nr. 82
Méléagre offrant la hure du sanglier de Calydon à
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 447 $
Bild
Los-Nr. 83
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.583 $
Bild
Los-Nr. 85
Judith victorieuse, d’après le modèle de Tiziano Aspetti
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
850 €
ca. 951 $
Bild
Los-Nr. 86
Buste de faune riant, école italienne du XVIIIe s.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 559 $
Bild
Los-Nr. 88
École allemande, fin XVIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 179 $
Bild
Los-Nr. 101
Paire de bustes reliquaires, Italie, XVIIe s.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.119 $
Bild
Los-Nr. 102
Madre della Consolazione, vénéto-crétois, XVIIe-XVIIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 783 $
Bild
Los-Nr. 106
Bénitier d’angle en marbre rosé, Italie, XVIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 391 $
Bild
Los-Nr. 107
Crâne en marbre rose veiné, Italie du sud, fin du XVIIe siècle
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.903 $