Große und kleine Kostbarkeiten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Favoriten

Datum der Auktion: 12.09.2019

Zurück

Bild
"Cartier" Feuerzeug

Metall, vergoldet, ein Brillant, Serien Nr. A 99905, 78,9 g, Originaletui, Begleitpapiere, Zertifikat, Originalrechnung, neuwertigøx

Los #: 310-300979/0001

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Breitling "Superocean"

Armbanduhr Edelstahl, Automatic Ankerwerk, Genfer Streifen, perliert, Cal. ETA 7750, Werk Nr. 201119, Tag, Datum, silberfärbiges strukturiertes Zifferblatt, 3 blaue Hilfszifferblätter für Minuten-, Stunden-Zähler und kleine Sekunde, einseitig drehbare Lünette, Krone, Drücker und Gehäuseboden

Los #: 110-021919/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Schmuckstein Anhänger "Clown"

Gold 585, Schmucksteine, u. a. Amethyst, Tumalin, Oberteil mit Collant beweglich montiert, 6,5 gøg6

Los #: 310-302323/0018

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild
(Beh.) Türkis Brillant Damenring

Weißgold 750, tlw. mattiert, ein behandelter Türkis, vier Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, RW 55, 18,4 gøg16

Los #: 110-021963/0001

Aufrufpreis: 950 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Montblanc "Generation" Rollerball

Metall vergoldet, Edelharz, Serien Nr. CW 1747418, 21,2 g, Originaletui, Papiere, entleert, guter Erhaltungszustand

Los #: 310-301155/0001

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Longines "Legend Diver"

Armbanduhr Edelstahl, Automatic Ankerwerk, Genfer Streifen, perliert, Cal. ETA 2824-2, Excenter-Feinregulierung, Datum, schwarzes Zifferblatt, arab. Ziffern, über 2. Krone drehbare Rehaut mit Skalierung, Krone und Gehäuseboden verschraubt, Durchmesser ca. 42 mm, Ref. Nr. L 3.674.4, Gehäuse Nr

Los #: 110-021919/0002

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Aventurinquarz Anhänger

Gold 750, 26,4 gøg8

Los #: 310-302323/0020

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 12.09.2019

Bild
(Beh.) Türkis Brillant Anhänger

Weißgold 750, tlw. mattiert, ein behandelter Türkis, vier Brillanten, zus. ca. 0,15 ct, 12,6 gøg11

Los #: 110-021963/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Cartier Feuerzeug

Metall vergoldet, Serien Nr. A 69962, 71,6 g, Originaletui, entleert, guter Erhaltungszustand

Los #: 310-301241/0004

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Tag Heuer "Grand Carrera" Chronometer

Armbanduhr Edelstahl, Automatic Ankerwerk, Genfer Streifen, perliert, Basis Cal. ETA 2895-2 Calibre 6, Excenter Feinregulierung, Datum, schwarzes Zifferblatt, Ausnehmung für Sekundenanzeige, verschraubte Krone, geschraubter Gehäuseboden mit Sichtfenster, Durchmesser ca. 40 mm, Ref. Nr. WAV 511 C

Los #: 110-021919/0003

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillant Collier zus. ca. 0,30 ct

Weißgold 750, neun Brillanten, Länge ca. 49 cm, 4,9 gøg5

Los #: 310-302375/0001

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Design Brillant Damenring

Weißgold 585, ein Brillant (künstlich farbverändert) ca. 0,30 ct, RW 54, 5,7 gøg6

Los #: 110-021963/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.09.2019

Bild
"Cartier" Feuerzeug

Metall, vergoldet, Serien Nr. E 26198, 81,5 g, Originaletui, Begleitpapiere, Zertifikat, neuwertigøx

Los #: 310-301476/0001

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Mido "Heures & Minutes Decentrees"

Armbanduhr Edelstahl, rosevergoldetes, Automatik, Ankerwerk, Genfer Streifen, Cal. ETA 2825-2, Excenterfeinregulierung, Datum, silberfärbiges Zifferblatt, dezentrale Stunden- und Minutenanzeige, Ausnehmung für Datum, verschraubter Gehäuseboden mit Sichtfenster, Ref. Nr. MO 24444 A, Gehäuse Nr. 16 BQ

Los #: 110-021919/0005

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild
"Bulgari" Brillantsolitär ca. 0,85 ct

Damenring, Platin 950, gravierte Nr: 37842, RW 56, 9,8 gøP10

Los #: 314-132884/0001

Aufrufpreis: 1.700 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Design Brillant Anhänger

Weißgold 585, ein Brillant (künstlich farbverändert) ca. 0,30 ct, 4,2 gøg4

Los #: 110-021963/0004

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Dupont Feuerzeug "Laque de Chine"

Metall, Edelharz, 111,1 g, Originaletui, Papiere, sehr guter Erhaltungszustand

Los #: 310-301648/0001

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Edox "Hydro Sub"

Armbanduhr Edelstahl, dekoriertes Automatic, Ankerwerk, Cal. ETA 2472, Datum, schwarzes Zifferblatt, drehbare Lünette, Krone und Gehäuseboden verschraubt, Gehäuse Nr.22-341-43, Durchmesser ca. 43 mm, um 1970, 96,2 g, Zeigersatz fleckig, Kratzund Gebrauchsspuren, Unruh mit niedriger Schwungweite

Los #: 110-021920/0001

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Aquamarin Brillant Ohrclips zus. ca. 7,60 ct

Gold/Weißgold 585, je ein Aquamarin, zus. ca. 7,40 ct, je ein Brillant, zus. ca. 0,20 ct, ohne Stifte, 9,4 gøG8

Los #: 314-133003/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Kulturperlen Kreuzanhänger

Gold 585, sechs Kulturperlen, aufklappbares Collant, 11,4 g øg10

Los #: 301-438132/0002

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 12.09.2019

Bild
"Breitling Aeromarine Shark" Armbanduhr

Edelstahl, Automatik-Ankerwerk, Eta-Werk, Caliber 7750, Stoßsicherung, Datum, Stoppfunktion, 3 silberfärbige Hilfszifferblätter, schwarzes Zifferblatt, aufgesetzte Stundenbalken, nach links drehbare Lünette mit Tachymeterskala, verschraubte Krone und Gehäuseboden, Metallansatzband mit Faltschließe

Los #: 318-035729/0001

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 12.09.2019

Bild
IWC Schaffhausen

Armbanduhr, Edelstahl, Handaufzug, Ankerwerk, Genfer Streifen, tlw. perliert, Kompensationsunruh, Cal. 62, Werk Nr. 1036524, silberfärbiges Zifferblatt, arabische Ziffern, kleine Sekunde, Gehäuse Nr. 1079085, Durchmesser ca. 32 mm, um 1941, 28,1 g, Aufzugskrone ergänzt, Zifferblatt restauriert

Los #: 110-021920/0002

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillant Saphir Ring zus. ca. 3,85 ct

Gold 750, seitlich Brillanten, zus. ca. 1,25 ct, ein oval facettierter Saphir, ca. 2,60 ct, RW 64, 16,9 g, Farbstein mit OberflächenmerkmalenøG16

Los #: 314-133073/0001

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Design Damenring

Gold 585, tlw. strukturierte Oberfläche, RW 59, Ringweitenänderung, Gold 750, 5,3 gøg5

Los #: 310-299698/0001

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 12.09.2019

Bild
"Oris" Big Crown Pro Pilot Armbanduhr

Armbanduhr, Edelstahl, Automatik, schwarzes Zifferblatt, Zentralsekunde, arab. Ziffern, Datum, Textilband, Faltschließe, Cal. SW 220-1, verschraubter verglaster Gehäuseboden, 99,6 g, Service wird empfohlenøx

Los #: 318-035791/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brosche "Kleeblatt"

Arbeit um 1900, Gold 580, Oberfläche feinvergoldet, Amethyst, 3,9 g, Tragespuren

Los #: 193-016203/0007

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Brillant Saphir Ohrclips zus. ca. 2,05 ct

Gold 750, Brillanten, zus. ca. 1,15 ct, je ein Saphir, zus. ca. 0,90 ct, Stifte, 14,7 gøG15

Los #: 314-133073/0002

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Lapis Lazuli Manschettenknöpfe

Gold 750/Patente 585, 23,4 g øg19

Los #: 310-300437/0003

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Collier

Gold 750, Länge ca. 43 cm, 21,1 gøg21

Los #: 320-145082/0013

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 12.09.2019

Bild
Citrin Brillant Ohrclips "Blätter"

Gold 750, tlw. rhodiniert, Brillanten, zus. ca. 0,12 ct, Citrine, seitlich und Rückseite durchbrochen gearbeitet, Stifte, plus extra Steckpatente Silber 925, 9 gøg9

Los #: 301-435771/0001

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 12.09.2019