Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
"A fasce orrizontale"-Bodenvase von Fulvio Bianconi

"A fasce orrizontale"-Bodenvase von Fulvio Bianconi Zylinderform. Farbloses Glas mit breiten, eingeschmolzenen, dunkelroten und grünen Glasbändern. Entw. Fulvio Bianconi, um 1960. Sign. u. dat. "venini 2001", Venini-Firmenetikett. H. 54,5 cm. A Venini "A fasce orrizontale" glass floor vase designed

Los #: 324

Limitpreis: 950 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
"Anselmo" aus der Italienischen Komödie

"Anselmo" aus der Italienischen Komödie Auf passigem Rocaillesockel ein sich auf einem Stock abstützender Komödiant, den Zeigefinger der linken Hand mahnend erhoben. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Franz Anton Bustelli. Eingepresste Manufakturmarke. H. 19 cm. A porcelain figure of

Los #: 602

Limitpreis: 800 €

Bild
"Apollino" oder "Medici Apollo"

"Apollino" oder "Medici Apollo" Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Guss Lauchhammmer, wohl 19. Jh.; Auf einer rechteckigen Plinthe stehender Apoll an einem Baumstamm mit aufgehängtem Pfeilköcher, den rechten Arm über den Kopf gelegt. Vollplastische Darstellung nach der antiken Marmorskulptur, die im

Los #: 2581

Limitpreis: 7.500 €

Bild
"Attelage"-Speisebesteck von Hermès für zwei Personen

"Attelage"-Speisebesteck von Hermès für zwei Personen 14-tlg.; Edelstahl, poliert. 2 Speisemesser, 2 -gabeln, 2 -löffel, 2 Dessertmesser, 2 -gabeln, 2 -löffel und 2 Teelöffel. Gerundeter Griff, übergehend in ösenförmiges Heft. Modell Attelage. Gem., Herstellerzeichen. A French 14-piece "Attelage

Los #: 1779

Limitpreis: 240 €

Bild
"Big Poppy"-Vase von William Moocroft

"Big Poppy"-Vase von William Moocroft Keramik. Gestreckt ovoide Form mit weiter Öffnung. Umlaufend stilisierter Dekor aus großen Mohnblütenstengeln in polychromer Malerei bzw. Schlickermalerei vor dunkelblau glasiertem Grund. Werkstatt-Pressmarke "MOORCROFT", gemalter Sign.-Schriftzug (bzw. Monogr

Los #: 212

Limitpreis: 780 €

Bild
"Carte du Royaume de Siam et des Pays Circonvoisins"

"Carte du Royaume de Siam et des Pays Circonvoisins" (Karte des Königreichs Siam und der umliegenden Länder). Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von P. Duval, gestochen von C. Roussel, herausgegeben von seiner Tochter Mlle Duval, Paris 1686. Die Karte zeigt Thailand, Burma, Südchina, die

Los #: 2132

Limitpreis: 220 €

Bild
"Dame mit Mohr". Originaltitel

"Dame mit Mohr". Originaltitel Auf sechseckigem Sockel sitzende Rokoko-Dame. Seitlich kniender Mohr, ihr einen Handkuss gebend. Sparsame, teilw. goldgehöhte Aufglasurmalerei in Orange- und Brauntönen. Entw. Paul Scheurich, 1917. Modell-Nr. A 1179. Entw.-Bez.; Minim. rest.; Schwertermarke. H. 27 cm

Los #: 415

Limitpreis: 3.800 €

Bild
"Dottore" aus der Italienischen Komödie

"Dottore" aus der Italienischen Komödie Auf passigem Rocaillesockel stehender Komödiant, die rechte Hand an die Stirn haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Franz Anton Bustelli. Eingepresste Manufakturmarke. H. 20 cm. A porcelain figure of "Dottore" from the Commedia dell'arte

Los #: 606

Limitpreis: 900 €

Bild
"Estrella". Originaltitel

"Estrella". Originaltitel aus dem "Russischen Ballett". Auf ovalem Sockel kokette Balletttänzerin Estrella mit Schutenhut in einem geblümten Krinolinenkleid mit reichen Volants, den linken Arm abwehrend erhoben. Polychrome Malerei. Entw. Paul Scheurich, 1912/1913. Modell-Nr. D 285. Hand minim. rep

Los #: 414

Limitpreis: 2.600 €

Bild
"Eva Chair" von Bruno Mathsson

"Eva Chair" von Bruno Mathsson Helles Buchenholz und Gurtband. Gestell aus teilw. gebogten Streben und geraden Stegen. Geschwungene Sitzfläche in Rückenlehnenrahmung übergehend. Bespannung aus geflochtenem Gurtband. Entwerfer und Herstellerzeichen. Entw. Bruno Matthsson, 1941. Sitz-H. 39 cm. A

Los #: 365

Limitpreis: 260 €

Bild
"Eventide"-Vase

"Eventide"-Vase Keramik. Balusterform. Umlaufend stilisierter Dekor aus einer abendlichen, baumbestandenen Landschaft in polychromer Malerei bzw. Schlickermalerei vor einem Hintergrund in gelb und rot nuancierten Tönen. Innen dunkelblau glasiert. Werkstatt-Pressmarke "MOORCROFT", gemalter

Los #: 218

Limitpreis: 1.400 €

Bild
"Fazzoletto"-"Incammiciato"-Vase

"Fazzoletto"-"Incammiciato"-Vase In Gestalt eines gefälteten Taschentuches geformte Vase aus hellviolettem, irisierendem, überfangenem Opal-Glas. Entw. wohl Fulvio Bianconi für Venini. H. 22,5 cm. A Murano "Fazzoletto" "Incammiciato" iridescent violet glass vase. Probably designed by Fulvio Bianconi

Los #: 306

Limitpreis: 550 €

Bild
"Forato"-Vase

"Forato"-Vase Organisch gestaltete, ins Oval gedrückte Balusterform, der Korpus mit "Forato"-Durchbruch. Grünes, transparentes, leicht irisierendes Glas. Entw. wohl Fulvio Bianconi für Venini. H. 27 cm. A Murano "Forato" iridescent green glass vase. Probably designed by Fulvio Bianconi for Venini

Los #: 308

Limitpreis: 900 €

Bild
"Forato"-Vaso

"Forato"-Vaso Organisch gestaltete, ins Oval gedrückte Form, der Korpus mit "Forato"-Durchbruch, zwei leicht diagonal hochgezogene Zylinderhälse. Violettes, transparentes, leicht irisierendes Glas. Entw. wohl Fulvio Bianconi für Venini. H. 37,5 cm. A Murano "Forato" iridescent violett glass vase

Los #: 307

Limitpreis: 1.100 €

Bild
"High Back Chair"

"High Back Chair" Eichenholz. Trapezförmige Zarge auf gegliederten Balusterbeinen, durch gerade bzw. gedrehte Stege verbunden. Hochrechteckige Rückenlehnenrahmung mit gewölbtem Abschluss aus eingerollten Voluten. Sitz-H. 44,5 cm. An English oakwood chair. England. Spätes 17. Jh

Los #: 1335

Limitpreis: 300 €

Bild
"Hirschhatz"-Jagdgruppe

"Hirschhatz"-Jagdgruppe Auf rechteckigem, mit plastischen Blüten und Blattranken belegtem Sockel liegender Zehnender, gestellt und angefallen von drei Jagdhunden. Äußerst naturalistisch gestaltete Ausformung mit feinen Fellzeichnungen. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Ein Blatt

Los #: 613

Limitpreis: 950 €

Bild
"Incalmo"-Schauplatte

"Incalmo"-Schauplatte Flache, runde Form. Grünes Glas, im Zentrum ein Medaillon aus farblosem Glas mit Dekor aus eingeschmolzenenen violetten und gelben Glasstäben, Rückseite mattiert. Metallständer. Entw. wohl Lino Tagliapietra für Effetre International, Murano. D. 43,5 cm. An "Incalmo" glass plate

Los #: 323

Limitpreis: 450 €

Bild
"Julia" aus der Italienischen Komödie

"Julia" aus der Italienischen Komödie Auf passigem Rocaillesockel stehende, sich zur Seite wendende Komödiantin. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Franz Anton Bustelli. Eingepresste Manufakturmarke. H. 17,5 cm. A porcelain figure of "Julia" from the Commedia dell'arte. Impressed

Los #: 604

Limitpreis: 850 €

Bild
"Lalage" aus der Italienischen Komödie

"Lalage" aus der Italienischen Komödie Gegenstück zu Mezzetino mit Affenbaby. Auf passig geschweiftem Sockel stehende junge Komödiantin in gelb-rot-schwarz gemusterter Jacke und weißem Rock mit umlaufend floral ornamentierter Bordüre, in der linken Hand einen Breiteller, in der Rechten einen Löffel

Los #: 601

Limitpreis: 1.200 €

Bild

"Lalage" aus der Italienischen Komödie Auf passigem Rocaillesockel stehende junge Komödiantin, in der linken Hand einen Breiteller, in der Rechten einen Löffel haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Franz Anton Bustelli. Löffel rest.; Eingepresste Manufakturmarke. H. 20 cm. A porcelain

Los #: 603

Limitpreis: 850 €

Bild
"Leda" aus der Italienischen Komödie

"Leda" aus der Italienischen Komödie Auf passigem Rocaillesockel stehende Leda mit abwehrender Handbewegung. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Franz Anton Bustelli. Rechte Hand fachmännich rest.; Manufakturmarke. H. 18,5 cm. A porcelain figure of "Leda" from the Commedia dell'arte

Los #: 607

Limitpreis: 800 €

Bild
"Louis Ghost-Chair" von Philippe Starck

"Louis Ghost-Chair" von Philippe Starck Durchsichtiges Polycarbonat. Neu interpretierte Variante eines klassischen Louis XVI-Armlehnsessels mit Medaillonlehne. Herstellerzeichen. Entw. Philippe Starck, 2002. Sitz-H. 49 cm. Vgl. Kartell. The culture of plastics, S. 290. Provenienz: Vintage-Collection

Los #: 387

Limitpreis: 150 €

Bild
"Mezzetino mit Affenbaby" aus der Italienischen Komödie

"Mezzetino mit Affenbaby" aus der Italienischen Komödie Gegenstück zu Lalage. Auf passig geschweiftem Sockel mit aufsteigender Stützvolute stehender Komödiant mit schwarzer Maske in gelb-rot-schwarz gemustertem Kostüm und weißer Halskrause, in den Armen ein Affenbaby tragend. Polychrome Malerei mit

Los #: 600

Limitpreis: 1.200 €

Bild
"Monlit Blue"-Vase von William Moorcroft

"Monlit Blue"-Vase von William Moorcroft Keramik. Zylindrische Becherform mit ausschwingendem Fuß und Lippenrand. Umlaufend stilisierter Dekor aus einer nächtlichen, baumbestandenen Landschaft in polychromer Malerei bzw. Schlickermalerei vor dunkelblau glasiertem Hintergrund. Werkstatt-Pressmarke

Los #: 213

Limitpreis: 750 €

Bild

Los #: 220

Limitpreis: 1.200 €

Bild
"Musikant mit Bassgeige". Originaltitel

"Musikant mit Bassgeige". Originaltitel aus dem Rokoko-Orchester. Auf rocaillegerahmtem Sockel musizierender Bassgeiger. Polychrome Malerei. Entw. Karl Himmelstoß. Manufakturmarke. H. 16 cm. A porcelain figure of a musician with contrabass. Manufacurer's mark. Selb. Lorenz Hutschenreuther

Los #: 419

Limitpreis: 160 €

Bild
"Musikant mit Flöte". Originaltitel

"Musikant mit Flöte". Originaltitel aus dem Rokoko-Orchester. Auf rocaillegerahmtem Sockel musizierender Flötist. Polychrome Malerei. Entw. Karl Himmelstoß. Manufakturmarke. H. 16 cm. A porcelain figure of a musician with contrabass. Manufacurer's mark. Selb. Lorenz Hutschenreuther. Kunstabteilung

Los #: 420

Limitpreis: 160 €

Bild
"Musikant mit Leier". Originaltitel

"Musikant mit Leier". Originaltitel aus dem Rokoko-Orchester. Auf rocaillegerahmtem Sockel musizierender Drehleierspieler. Polychrome Malerei mit Golddekor. Entw. Karl Himmelstoß. Manufakturmarke. H. 14,5 cm. A porcelain figure of a musician with hurdy-gurdy. Manufacurer's mark. Selb. Lorenz

Los #: 418

Limitpreis: 160 €

Bild
"Musikant mit Waldhorn". Originaltitel

"Musikant mit Waldhorn". Originaltitel aus dem Rokoko-Orchester. Auf rocaillegerahmtem Sockel musizierender Bassgeiger. Polychrome Malerei. Entw. Karl Himmelstoß. Manufakturmarke. H. 14,5 cm. A porcelain figure of a musician with contrabass. Manufacurer's mark. Selb. Lorenz Hutschenreuther

Los #: 421

Limitpreis: 160 €

Bild
"Must de Cartier" Kugelschreiber

"Must de Cartier" Kugelschreiber Box. Metall, vergoldet. Zylinderförmiger, fein godronierter Korpus. Herstellerzeichen. Vgl. Clais, Les must de Cartier. S.152 f. Provenienz: Vintage-Collection eines norddeutschen Journalisten. A gilt Must de Cartier pen in box. Paris. Cartier

Los #: 2060

Limitpreis: 120 €