Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Großes Modellauto "Bantam Midget"

Großes Modellauto "Bantam Midget" sog. Spindizzy oder Tether Car. Metall, verchromt, Aluminium und Holz. Detailgetreues Modell mit gummibereiften Speichenrädern, aufklappbarer Motorhaube und beweglicher Lenkung, nach seinem berühmten Vorbild aus den 30er Jahren. Ohne Fahrfunktion. Nahezu neuwertig

Los #: 2263

Limitpreis: 390 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Zwei Blechspielzeug-Motorradfahrer

Zwei Blechspielzeug-Motorradfahrer Blech, lithographiert. Federmotor. Herstellerzeichen bzw. 1x made in Western Germany. Rad erg.; L. 15,5 cm. Three tin toys. One wheel replaced. JW Josef Wagner und NE-KUR. 2. Hälfte 20. Jh

Los #: 2264

Limitpreis: 140 €

Bild
Konvolut Militär-Spielzeug

Konvolut Militär-Spielzeug 67-tlg.; 28 Massefiguren aus SA-Männern sowie maschierenden bzw. kämpfenden Wehrmachtssoldaten, teilw. mit Herstellerzeichen von Elastolin, Leyla, Duro, Schusso, vier Blech- bzw. Massegeschütze, drei neuzeitliche Militärwagen, u. a. von Gonio sowie 32 kleine

Los #: 2265

Limitpreis: 200 €