Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Damenarmbanduhr "Serpenti Tubogas" von BVLGARI

Damenarmbanduhr "Serpenti Tubogas" von BVLGARI Gelbgold, gest. 750. Schlangenförmiges Armband aus stabförmigen, variablen Gliedern, korrespondierendes, übergehendes Uhrengehäuse, Lunette besetzt mit Diamanten, fein guillochiertes Zifferblatt mit aufgelegten Stabindexen und Zeiger. Quarzwerk mit

Los #: 1038

Limitpreis: 14.000 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Herrenarmbanduhr von Patek Philippe von 1975

Herrenarmbanduhr von Patek Philippe von 1975 sog. "Ellipse d'Or". Gelbgold, gest. 750. Elipsenförmiges Uhrengehäuse, royalblaues Sonnenschliff-Zifferblatt mit Goldindexen und Lanzenzeigern, Datumsanzeige. Leicht verlaufendes Milanesearmband. Automatikwerk. Ref.-Nr. 3605/1J-050, Werk-Nr. 1302165 und

Los #: 1039

Limitpreis: 9.000 €

Bild
Herrenarmbanduhr von Rolex von 1985

Herrenarmbanduhr von Rolex von 1985 sog. "Oyster-Perpetual Date-Just", Superlative Chronometer, Officially Certified. Gelbgold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, geriffelte Lunette. Champagnerfarbenes satiniertes Zifferblatt, aufgelegte Indexe und Stabzeiger mit Tritiumauflage. Saphirglas mit Lupe

Los #: 1040

Limitpreis: 8.000 €

Bild
Herrenarmbanduhr von Breitling

Herrenarmbanduhr von Breitling sog."Breitling-1884". Edelstahl, poliert und teilw. vergoldet. Rundes Uhrengehäuse mit einseitig drehbarer Lunette, gravierter Minutenskala sowie Leuchtkapsel. Saphirglas. Marineblaues Zifferblatt mit Stabindexen und Zeigern mit Tritiumauflage, kleiner Sekunde

Los #: 1041

Limitpreis: 1.800 €

Bild
Herrenarmbanduhr von Cartier sog. "Santos de Cartier"

Herrenarmbanduhr von Cartier sog. "Santos de Cartier" Stahl und 18 ct. Gelbgold. Oktogonales Uhrengehäuse mit aufgeschraubter Lunette. Gekörntes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen und gebläuten Zeigern. Satiniertes Gliederarmband mit Faltschließe. Automatikwerk mit mechanischem Aufzug

Los #: 1042

Limitpreis: 2.000 €

Bild
Herrenarmbanduhr von IWC-Schaffhausen aus den 50er Jahren

Herrenarmbanduhr von IWC-Schaffhausen aus den 50er Jahren Roségold, gest. 750. Rundes, profiliertes Uhrengehäuse. Silbergekörntes Zifferblatt mit aufgelegten goldenen arabischen Zahlen. Schwarzes Krokodilleder-Armband. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Ges.-Gew. 40,21 g. A gentlemen`s wristwatch by

Los #: 1043

Limitpreis: 2.200 €

Bild
Herren-Armbanduhr von Rolex "Day-Date"

Herren-Armbanduhr von Rolex "Day-Date" sog. "Oyster-Perpetual Day-Date", Superlative Chronometer, Officially Certified. Weißgold, gest. 750. Rundes Uhrengehäuse, geriffelte Lunette. Schwarzes Zifferblatt, aufgelegte Indexe und Stabzeiger mit Tritiumauflage sowie ausgespartes Wochentagfenster

Los #: 1044

Limitpreis: 4.500 €

Bild
Herren-Armbanduhr von Rolex "Submariner"

Herren-Armbanduhr von Rolex "Submariner" Superlative Chronometer, Oyster Perpetual Date. Stahl. Rundes Uhrengehäuse. Spätere, nicht im Rolex-Werk ergänzte sog. "Pepsi-Lunette", umlaufend besetzt mit taubenblutroten Rubinen, kornblumenblauen Saphiren und Diamanten im Baguetteschliff. Verschraubte

Los #: 1045

Limitpreis: 7.800 €

Bild
Herrenarmbanduhr von IWC-Schaffhausen

Herrenarmbanduhr von IWC-Schaffhausen sog. "Portugieser". Weißgold, gest. 750. Rundes, satiniertes Uhrengehäuse. Anthrazitfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Lanzenzeigern in Gold. Automatikwerk mit Chronograph. Schwarzes Alligatoren-Armband mit Gold-Dornenschließe. Herstellerzeichen

Los #: 1046

Limitpreis: 6.800 €

Bild
Herrenarmbanduhr von Ulysee Nardin

Herrenarmbanduhr von Ulysee Nardin sog. "Dual Time Black". Stahl. Rundes Uhrengehäuse mit verglastem Boden. Schwarzes Zifferblatt mit aufgelegten Goldindexen, Datumsanzeige, kleiner Sekunde und Tritiumauflage. Schwarzes Krokodil-Lederarmband mit Faltschließe. Automatikwerk. A gentlemen's wristwatch

Los #: 1047

Limitpreis: 3.900 €

Bild
Art Déco-Armbanduhr

Art Déco-Armbanduhr Platin. Rechteckiges Uhrengehäuse sowie Dreiviertel des Armbands ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. ca. 2,40 ct. (top wesselton(F-G)/vvs-si), umzogen von feinen Millegriffbändern in geometrischem Muster. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Gew. ca. 19,90 g. An Art Deco

Los #: 1048

Limitpreis: 650 €

Bild
Armbanduhr von Elgin aus den 40er Jahren

Armbanduhr von Elgin aus den 40er Jahren Weißgold, gest. 14 ct.; Rechteckiges Uhrengehäuse sowie übergehendes, ornamental durchbrochen gearbeitetes Armband, besetzt mit diversen Diamanten von zus. 0,20 ct. (top wesselton(F-G/vvs). Mechanisches Werk mit Handaufzug. Gew. ca. 18,40 g. A lady's

Los #: 1049

Limitpreis: 330 €

Bild
Damenarmbanduhr von Hamilton aus den 40er Jahren

Damenarmbanduhr von Hamilton aus den 40er Jahren Platin. Uhrengehäuse und Anstöße ausgefasst mit diversen Diamanten von zus. ca. 0,90 ct.; Feines Fischgrätarmband mit Faltschließe. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Gew. ca. 18,34 g. A lady's wristwatch by Hamilton, mechanical movement, in platinum

Los #: 1050

Limitpreis: 480 €

Bild
Damenarmbanduhr von Blancpain aus den 50er Jahren

Damenarmbanduhr von Blancpain aus den 50er Jahren Weißgold, gest. 18 ct.; Rechteckiges Uhrengehäuse besetzt mit 6 Diamanten von zus. ca. 0,25 ct. (top wesselton(F-G/vs)). Korrespondierendes, durchbrochen gearbeitetes Gliederarmband. Mechanisches Werk mit Handaufzug. Herstellerzeichen. Gew. ca. 26,30

Los #: 1051

Limitpreis: 350 €

Bild
Herrenarmbanduhr von Wempe aus den 50er Jahren

Herrenarmbanduhr von Wempe aus den 50er Jahren sog. "Wempe Zeitmesser". Rundes Uhrengehäuse, schwarzes Zifferblatt mit vergoldeten Indexen und Zeigern mit Tritiumauflage. Schwarzes Lederarmband mit Dornenschließe. Mechanisches ETA-Werk mit Handaufzug. A gentlemen's wristwatch by Wempe from the

Los #: 1052

Limitpreis: 240 €

Bild
Löwenthal Flieger-Chronographenuhr von 1930

Löwenthal Flieger-Chronographenuhr von 1930 Stahl. Rundes Gehäuse mit gekanteten Anstößen. Zifferblatt mit Tachimeterskala, kleiner Sekunde und 45 Minutenanzeige, schwarze arabische Zahlen und gebläute Zeiger, Chronograph aus der Mitte. Armband aus schwarzem Rips. Mechanisches Werk mit Handaufzug. A

Los #: 1053

Limitpreis: 450 €

Bild
Armbanduhr von Longines aus den späten 40er Jahren

Armbanduhr von Longines aus den späten 40er Jahren Weißgold, gest. 14 ct.; Tankförmiges Gehäuse mit trapezförmigen Anstößen. Schwarzes Zifferblatt mit Diamantindexen, Lanzenzeigern und kleiner Sekunde. Schwarzes Krokodilleder-Armband. Mechanisches Werk mit Handaufzug. A wristwatch by Longines, set

Los #: 1054

Limitpreis: 650 €

Bild
Figurenpendule mit Armor

Figurenpendule mit Armor Bronze, feuervergoldet. Vollplastische Darstellung Amors, auf die abgelegten Waffen des Mars weisend, als Allegorie des Sieges der Liebe über den Krieg. Querrechteckiger Sockel auf eingerollten Volutenfüßen, in der Front reliefierter Bogen mit Pfeilköcher, von Lorbeer

Los #: 1119

Limitpreis: 1.600 €