Grosse Kunstauktion Nr.175

Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected] · +49 (0)5164 80100 · +49 (0)5164 522

Datum der Auktion: 07.09.2019 - 14.09.2019

Zurück

Bild
Paar Majolika-Teller

Paar Majolika-Teller Dekor in polychromer Malerei aus Puttipaaren in Landschaft. Manufakturmarke mit Modell-/Dekor-Nr. "250 - 1465" u. Bez. "Made in Italy". D. 26,3 cm. A pair of Italian Ginori maiolica plates painted with putti. Manufacturer's mark. Italien. Doccia. Ginori. Um 1900

Los #: 157

Limitpreis: 680 €

Datum: 07.09.2019 - 14.09.2019

Bild
Große-Majolika-Platte

Große-Majolika-Platte Reicher, flächendeckender Dekor in polychromer Malerei aus ruhender Venus und Putto mit Weintrauben in Landschaft. Manufakturmarke mit Modell-/Dekor-Nr. "134 - 3051". D. 40,8 cm. A large polychrome painted Italian maiolica plate with reclining Venus and a putto. Manufacturer's

Los #: 158

Limitpreis: 900 €

Bild
Ovale Platte

Ovale Platte Fayence. Passiger Rand. Stilisierter kobaltblauer Dekor aus gestreuten Blumen und Blättern. Rand ger. best.; L. 28,2 cm. A French blue and white faience dish. Minor chips to the border. Frankreich. 18. Jh

Los #: 160

Limitpreis: 180 €

Bild
Ovale Moustiers-Fayenceplatte

Ovale Moustiers-Fayenceplatte Flache Form mit fassonierter, gerippter Fahne. Ockergelber Dekor aus einem Blumenbukett, der Rand mit Laub- und Bandelwerkbordüre. Rand ger. best.; L. 37,2 cm. A Moustiers faience oval charger painted in ocher. Minor chips to the border. Frankreich. Moustiers. 18. Jh

Los #: 161

Limitpreis: 240 €

Bild
Großer Moustiers-Fayenceteller

Großer Moustiers-Fayenceteller Flache Form mit fassonierter, gerippter Fahne. Kobaltblauer sog. "Decor Berain" aus Karyatiden und Putto, Arabesken-, Lambrequin- und Netzwerkornamentik, Laub- und Bandelwerkbordüren. Rand ger. best.; D. 31,5 cm. A large blue and white Moustiers faience dish mith

Los #: 162

Limitpreis: 450 €

Bild
Delfter Wandteller

Delfter Wandteller Fayence. Dekor aus Blütenzweigen und Ornamentbordüre in kobaltblauer Scharffeuermalerei. Rand ger. best.; D. 31,2 cm. A Dutch Delft blue and white faience wall plate. Minor chips to the border. Niederlande. Delft. 2. Hälfte 18. Jh

Los #: 163

Limitpreis: 180 €

Bild
Barocker Fayenceteller

Barocker Fayenceteller Flache Form mit fassonierter, gerippter Fahne. Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei aus Blumen, gestreuten Blüten und Blättern. Ger. Haarriss. D. 24,5 cm. A blue and white Baroque faience dish with decoration of flowers. Minor hairline-crack. Deutsch. Wohl

Los #: 164

Limitpreis: 60 €

Bild
Seltener kleiner Fayenceteller mit Bibelszene

Seltener kleiner Fayenceteller mit Bibelszene Tiefe Form mit ansteigender Fahne. Dekor in polychromer Scharffeuermalerei. Im Spiegel szenische Darstellung mit dem Barmherzigen Samariter nach Lukas (Kap. 10, Vers 25 ff.), auf der Kehlung bzw. Fahne gestreute Blumen und Blätter. Altes Etikett des

Los #: 165

Limitpreis: 220 €

Bild
Delfter Teller

Delfter Teller Fayence. Stilisierter kobaltblauer Dekor aus einem Blütenzweig und Vogel sowie Ornamentbordüre. Rand ger. best.; D. 25,7 cm. A Dutch Delft blue and white faience dish. Minor chips to the border. Niederlande. Delft. 2. Hälfte 18. Jh

Los #: 166

Limitpreis: 180 €

Bild
Paar Straßburger Fayenceteller

Paar Straßburger Fayenceteller Flache Form mit fassonierter, gerippter Fahne. Dekor in polychromer Muffelmalerei aus einem Blumenbukett bzw. gestreuten Blumen und Blättern, dunkelbraun gerändert. D. 24,2 cm-24,7 cm. A pair of polychrome painted Strasbourg faience dishes with decoration of flowers

Los #: 168

Limitpreis: 390 €

Bild
Straßburger Fayence-Schauteller

Straßburger Fayence-Schauteller Flache Form mit fassoniertem, geschweiftem Rand. Reliefdekor aus einer blühenden Distel bzw. Artischocke sowie Dekor aus kleinen Blumenbuketts bzw. gestreuten Blättern in polychromer Muffelmalerei, dunkelbraun gerändert. Manufakturmarke "IH" (ligiert). D. 23,7 cm. A

Los #: 169

Limitpreis: 550 €

Bild
Straßburger Fayence-Potpourrivase

Straßburger Fayence-Potpourrivase Auf quadratischem Fuß spitzovoider Korpus mit zwei volutierten Henkeln; Hals und Glockendeckel mit Pinienknauf durchbrochen gearbeitet. Akanthusblatt- und Lorbeerkranz-Reliefdekor sowie Blumenbuketts und gestreute Blumen in polychromer Muffelmalerei. Ger. best

Los #: 171

Limitpreis: 390 €

Bild
Kleiner Walzenkrug

Kleiner Walzenkrug Fayence. Polychromer Scharffeuerdekor aus einem Blumenbukett sowie gestreuten Blumen und Blättern. Zinnmontierung, Deckel mit Kugeldrücker, graviertem Monogr. und eingelassenem Medaillon mit Madonnendarstellung. H. 15 cm. A pewter-mounted faience tankard with polychrome decoration

Los #: 172

Limitpreis: 480 €

Bild
Bayreuther Walzenkrug mit Chinoiserie

Bayreuther Walzenkrug mit Chinoiserie Fayence. Polychromer Scharffeuerdekor aus einem schreitenden Chinesen mit Schirm in einer stilisierten, von Palmen flankierten Landschaft. Rest.; Zinnmontierung und -deckel mit Kugeldrückel, ornamental reliefiert bzw. schräg godroniert, Lippenrand durch eine

Los #: 173

Limitpreis: 390 €

Bild
Großer Walzenkrug

Großer Walzenkrug Fayence. Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei aus einer Landschaft mit zentralem Vogel auf einem Zweig, flankiert von Bäumen. Zinnmontierung und -deckel mit Kugeldrücker, graviertes Monogr. "MK" mit Dat. 1772 sowie spätere Namensinschrift "Friedrich Kamm 1855". Lippenrand

Los #: 174

Limitpreis: 550 €

Bild
Berliner Walzenkrug

Berliner Walzenkrug Fayence. Polychromer Scharffeuerdekor aus einer stilisierten, baumbestandenen Landschaft mit kleiner Kirche bzw. pittoresken Gebäudeensemble. Haarrisse. Zinnmontierung und -deckel mit Kugeldrücker. H. 19,3 cm. A pewter-mounted and lidded faience tankard with polychrome painted

Los #: 175

Limitpreis: 420 €

Bild
Seltener Nürnberger Walzenkrug mit Luther-Motiv

Seltener Nürnberger Walzenkrug mit Luther-Motiv Heller Scherben. Allegorischer Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei. Szenische Darstellung mit dem schwedischen König Karl XII. und Martin Luther zu Seiten eines Altars, zu ihren Füßen ein Löwe bzw. Schwan, darüber die Devise "Gottes wortt und

Los #: 177

Limitpreis: 2.200 €

Bild
Nürnberger Fayence-Walzenkrug mit biblischer Szene

Nürnberger Fayence-Walzenkrug mit biblischer Szene Kleisterblaue Glasur. Schauseitig szenische Darstellung von Jakobs Kampf mit dem Engel in einer baumbestandenen Landschaft mit aufgehender Sonne; flankierend Akanthusranken und florale Motive, der Henkel mit Fischgrätmuster. Zinnmontiert, der Deckel

Los #: 179

Limitpreis: 950 €

Bild
Kleiner Crailsheimer Walzenkrug

Kleiner Crailsheimer Walzenkrug Fayence. Polychromer Scharffeuerdekor aus einer Gärtnerin beim Gießen einer Topfpflanze in einer stilisierten Landschaft mit flankierenden Bäumen. Rest.; Zinnmontierung und -deckel mit Kugeldrücker, graviertes Monogr.; H. 17,8 cm. A pewter-mounted and lidded faience

Los #: 180

Limitpreis: 1.600 €

Bild
Kleiner Fayence-Wandteller

Kleiner Fayence-Wandteller Sandfarbener Scherben. Flache Form mit kleinem Spiegel, die breite Fahne vierfach alternierend mit Akanthusranken reliefiert. Dekor bzw. Staffierung in polychromer Scharffeuermalerei, im Spiegel Landschaft mit Architekturmotiv. Rand ger. rest. bzw. best.; D. 22 cm. A small

Los #: 181

Limitpreis: 1.400 €

Bild
Enghalskanne

Enghalskanne sog. Vögelskrug. Fayence. Schräg godronierter Korpus, Zopfhenkel. Vögelsdekor in kobaltblauer und schwarzer Scharffeuermalerei. Zinnmontierung und -deckel mit Kugeldrücker. Lippenrand und Henkel ger. best.; H. 29,5 cm. A blue and white pewter-mounted faience pitcher. Minor chips to the

Los #: 182

Limitpreis: 650 €

Bild
Josef Wackerle

Josef Wackerle (1880 Partenkirchen - 1959 ebenda) "Vier Erdteile". Originaltitel Lebensgroße, weiß glasierte Majolika- bzw. Fayencefiguren. Auf mehrfach gekanteter Plinthe stehende, schauseitig konzipierte, weibliche Figuren in locker drapierten Gewändern, die vier Kontinente Amerika, Afrika, Asien

Los #: 226

Limitpreis: 24.000 €